Форум о меконгских бобтейлах 
"Сапфиры Меконга"
Пятница, 26 Апреля 2024, 05:58



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Кормление кошек - Форум о Меконгских бобтейлах и Ко ] [ Регистрация ] [ Вход ]

Здравствуйте дорогие друзья и гости!
Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме!

В полном объеме форум доступен только зарегистрированным пользователям

О породеНаши питомцыКотятаУход и разведениеСтатьи о породе
ВернисажКаталог племенных животныхЛитератураПодсказки
обновленная версия c 19.04.2015

     VFL.RU РадикалОпубликовать в своем блоге livejournal.com [Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум о Меконгских бобтейлах и Ко » ... Мы о наших любимцах. Дела серьёзные » Уход и содержание » Кормление кошек
Кормление кошек
LNДата: Среда, 17 Декабря 2008, 23:29 | Сообщение # 1
Колдую над форумом
Группа: Администраторы
Сообщений: 5902
Москва
Статус: Отсутствую
В течении последних нескольких лет уделяется большое внимание питанию кошек. Один из наилучших показателей качества продукта - стул. Протеины низкого качества проходят через желудочно-кишечный тракт непереваренными, приводя к жидкому, мягкому стулу, напоминающему понос. Обильный нормальный стул указывает на большое количество клетчатки и других неперевариваемых веществ в пище. Оба эти состояния могут быть вызваны перееданием.

Кошки являются плотоядными животными, и поэтому при составлении рациона из натуральных продуктов следует учитывать их особенную потребность в мясе. Их потребность в белке выше, чем у собак. Пища должна быть высококалорийной. Так как кошки лучше усваивают белки и жиры, чем углеводы, то они должны преобладать в рационе. В корме должна содержаться незаменимая аминокислота - таурин. При тауринодифицитном состоянии у кошки наблюдается центральная дегенерация сетчатки и слепота, кардиомиопатия кошек и сердечная недостаточность, нарушение воспроизводства, включая бесплодие, внутриутробную гибель плодов, включая синдром угасания котят. Большое содержание таурина отмечено в морепродуктах. Корм для кошек должен содержать не менее 0,02% таурина в пересчете на сухой вес.

Недостаток другой аминокислоты - аргинина - приводит к высокому содержанию в крови аммиака и смерти, наступающей в считанные часы.

В организме кошек не происходит превращения триптофана в ниацин или бета-каротина в витамин А и нет ни арохидоновой кислоты, ни витамина В6. Эти питательные вещества находятся только в животных тканях.

При покупке котенка большинство заводчиков дают схему кормления. Первые несколько недель нужно строго придерживаться этой схемы, так как резкое изменение питания вызывает расстройство пищеварения. Десятинедельным котятам требуется в два раза больше белка и в полтора раза больше калорий, чем взрослой кошке. Поэтому при покупке сухого корма следует покупать корм именно для котят, который содержит все необходимое для растущего организма. На упаковке с кормом указана его суточная потребность. Это достаточно приблизительная информация, дозировка рациона зависит от животного. Кошки относятся к животным, которые питаются на протяжении всего дня, и именно поэтому для кошек приемлем способ кормления свободным доступом. Индивидуальный вкус котенка складывается до 6-ти месячного возраста, поэтому важно приучить котенка к комплексному сбалансированному промышленному корму как можно раньше. При этом следует выбирать только профессиональные корма. Витаминно-минеральные подкормки в этом случае не дают.Основные ошибки в кормленииОсновной ошибкой в кормлении является использование корма для собак. Кошкам необходимо в два раза больше белка и витаминов группы В, чем собакам. В отличие от собак, кошки не способны превращать определенные составные части пищи в аминокислоты и водорастворимые витамины. У кошек, длительно питающихся кормом для собак, развиваются таурин- и неоциндифецитные состояния, гиповитаминоз А, дегенерация сетчатки и другие тяжелые заболевания.

Другая основная ошибка в кормлении - избыток в рационе витаминов А, Д и Е, а так же содержание кальция и фосфора. Это может быть при даче витаминов или продуктов, их содержащих, в больших количествах, и добавлении витаминов в готовый рацион. Не следует кормить кошек сырой рыбой, так как она содержит фермент тиаминазу, разрушающий в организме витамин В1. Дефицит этого витамина в организме приводит к нарушениям в головном мозге. Употребление сырой рыбы так же опасно в плане трансмесивных заболеваний (например, глистами).

Правила кормления кошек.
Никогда не кормите кошку кормами для собак. Они не содержат всех необходимых для кошки питательных веществ.
Никогда не кормите кошку только мясом или рыбой.
Лакомства не должны превышать 10% дневного рациона.
Витамино-минеральные добавки не дают, если кошка получает высококалорийный сбалансированный промышленный корм.
Кошки крайне требовательны к условиям кормления. При перестановке миски, шуме, присутствии других животных и иных пугающих и отвлекающих факторах, кошка может отказаться от приема пищи. Кошка, взятая в дом на время, может голодать целую неделю.
Корм должен иметь комнатную температуру.

Статья с сайта zoolife


Дорогу осилит идущий. Относись к другим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
Людмила. Моя страница на форуме
 
MagdynastyДата: Вторник, 21 Апреля 2009, 01:50 | Сообщение # 2
Группа: Завсегдатаи
Сообщений: 50
Moscow
Статус: Отсутствую
Quote (LN)
При покупке котенка большинство заводчиков дают схему кормления. Первые несколько недель нужно строго придерживаться этой схемы, так как резкое изменение питания вызывает расстройство пищеварения.

Я бы рекомендовала придерживаться рекомендованной схеме кормления не только в первые недели, особенно если котенок старше 3 месяцев. К этому времени, у него уже заложился определенный механизм переваривания пищи.
Если его изначально кормили только мясом, значит в его желудке есть агрессивная среда, которая предназначена перевариваривать белки, т.е мясо. И вот, в новом доме котенку начинают давать промышленные корма, которые состоят на 80 % из крахмалов. Всем известно, что крахмалы перевариваются не в желудке, а в кишечнике.
Что в итоге получается....Крахмальная пища проскочила желудок и попала туда, где ей суждено перевариться, т.е в кишечник.А, что ж происходит с желудком??? Его задача истерать куски мяса до гомогенного состояния, не получив куски мяса, ему ничего не остается как работать в холостую, при этом среда , которая помогает растирать пищу, просто обжигает стенки желудка, т.к. больше в нем ничего нет....Отсюда начинаются всякие проблемы, вплоть до гастритов и более печальных вещей.
Если котенка изначально кормили промышленными кормами, то его желудок не привык работать и желчи и прочих ферментов в нем нет. Потом в новом доме ему дают обычное мясо и опять проблема!!! Кусок попал в желудок, а желудок не привык работать, ферментов нет и получается ,в лучшем случае, рвота...
Поэтому лично я маленьким котятам даю попробовать разную пищу: и белковую, и крахмальную. Никогда не знаешь как будут кормить их в новом доме. Рекомендаций можно давать сколько угодно, а будут ли их выполнять - вопрос?? А, так уже безопасно! Пищеварительный тракт уже настроен на смешанное кормление.

 
LNДата: Вторник, 21 Апреля 2009, 11:15 | Сообщение # 3
Колдую над форумом
Группа: Администраторы
Сообщений: 5902
Москва
Статус: Отсутствую
Спасибо Magdynasty, очень хорошее замечание!
Я обязательно прислушаюсь! Надо купить промышленных кормов котяткам, они как раз только начинают прикармливаться.
А какие корма Вы советуете добавить месячным деткам? У нас Басика не ест консервы категорически и я как-то не очень в теме.
Вот сушку, хоть и не севетуют смешивать, но она ест днем, когда никого нет, но утром и вечерм мясо - вынь да полож. Она так давно привыкла, поэтому я не вижу смысла лишать её чего-то. Потом из сушки она получает необходимые витамины и микроэлементы, которых нет в мясе. Она уважает Хиллс с овощами. Спасибо.


Дорогу осилит идущий. Относись к другим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
Людмила. Моя страница на форуме
 
MagdynastyДата: Вторник, 21 Апреля 2009, 22:44 | Сообщение # 4
Группа: Завсегдатаи
Сообщений: 50
Moscow
Статус: Отсутствую
LN, взрослая кошка у Вас вполне нормально питается.Мои кушают также, только я еще ряженку даю , творожок и яйцо перепелиное.
Малышей начинаю прикармливать мясом, обычно на ночь, что б сытней спалось.Мясо ведь долго переваривается.
Утром даю кашку: отварная курица+ рис или геркулес. Днем сухой подгрызают и мамку дудонят.
В последнее время с говядины перешла на кролика. Кормлю им кошек живущих у меня постоянно.Котятам на продажу даю и говядину, что б не капризнячили. когда уедут в новый дом.
Кстати, кролик самое оптимальное мясо для кормешки кошек. По сути, он ведь грызун, просто большой.К тому же, у кролика и кошек нет совместных болезней. От говядины и курицы можно чего то хватануть, а вот от кролика исключено.
 
MagdynastyДата: Вторник, 21 Апреля 2009, 22:51 | Сообщение # 5
Группа: Завсегдатаи
Сообщений: 50
Moscow
Статус: Отсутствую
Quote (LN)
хоть и не севетуют смешивать

Это все происки производителей промышленных кормов и ветеринаров, которые спонсируются этими же производителями.
Чем больше кошек сядет на промышленный корм, тем богаче они будут. Понятно, что в наше время без сухих кормов тяжеловато. Обленились мы, а иногда и есть необходимость пользовоться сухарями.Но, как бы то ни было!!! Природа родилп кошку хищником и крахмальная пища не есть хорошо.

 
LNДата: Вторник, 21 Апреля 2009, 22:53 | Сообщение # 6
Колдую над форумом
Группа: Администраторы
Сообщений: 5902
Москва
Статус: Отсутствую
Magdynasty, спасибо за советы.

Quote (Magdynasty)
Мои кушают также, только я еще ряженку даю , творожок и яйцо перепелиное.
Кто же против им давать? Еще бы ели! Мелкие едят, а Баська иногда с ними за компанию, а без них - консерватор, ничего кроме мяса и сушки не ест.


Дорогу осилит идущий. Относись к другим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
Людмила. Моя страница на форуме
 
zembo07Дата: Среда, 22 Апреля 2009, 10:33 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 2494
Великий Новгород
Статус: Отсутствую
Quote (LN)
ничего кроме мяса и сцшки не ест

это точно, в детстве пробовал всё и многое нравилось. Сейчас та же проблема.. хотя говорят, что нужно, чтобы питание было разнообразным и сбалансированным... но как ему-то объяснить, что нужно иногда и морковку, и фасольку, и творожок, и кефирчик. Пыталась подмешивать в мясо - сразу нос воротит! Муж сказал: "Ничего больше не давай, проголодается - съест!" Какое там, он мне весь мозг вынес, а остался при своем: "Не даете чистого мяса, ну и ладно! Пусть у вас кот будет голодным и несчастным.. но этого есть не буду!" Поэтому приходится вместо овощей давать пророщенный овес, а летом на даче сам "косит" smile


Обожаю свое солнышко! Моя страница на форуме
 
LNДата: Среда, 22 Апреля 2009, 10:37 | Сообщение # 8
Колдую над форумом
Группа: Администраторы
Сообщений: 5902
Москва
Статус: Отсутствую
Вот-вот! Когда мне рассказывают, что мои котята в новых домах едят все, что не прибито, пытаюсь объяснить, что это не на долго, как рост закончится, так и закончится гонка за едой, превратятся в консерваторов-малоежек.

Дорогу осилит идущий. Относись к другим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
Людмила. Моя страница на форуме
 
Кошка_МаргошкаДата: Среда, 07 Октября 2009, 11:29 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 2198
Moсква
Статус: Отсутствую
Кто еще чем кормит , рассказывайте!

Я кормлю Диану так:
утром : 100 гр. говядины + 1 ч.л. крупы вар. + 1 ч.л. варен овощи +мелкорезаная травка пророщенная пшеница. Раз в неделю пытаюсь уговорить съесть 1/2 желтка вар.и 1 ч.л. сметаны.
Все это она ест до обеда. А после обеда до конца дня ест сухой корм Бош - он стоит всегда.
Диана сама сформировала свой рацион - так как она без мяса не могла обойтись и все время его требовала, пришлось сбалансировать - добавлять немго крупы,овощей, и т.д. чтобы не получить избыток протеина, да и всякие витамины, кальций все это в крупах, яйцах,овощах..
Вторая кошка (британка) ест только сушку, с детства так приучена - натуралку не давали. Теперь натуралку ее и не заставишь есть. Лет через 5 буду точно знать кокое кормление более адекватное.


Питомник "GEMMA"
 
LilitДата: Среда, 14 Апреля 2010, 08:56 | Сообщение # 10
Группа: Сапфирчик
Сообщений: 558
Москва
Статус: Отсутствую
Мы в основном сушку, говядину сырую перемороженную ест, куриные сердечки (редко), не особо жалует, а вот крупы-овощи, травки всякие ни в какую. На человеческую еду не реагируем вообще, не попрошайничаем, только "досмотр". чтоб знать что ем. Грызем лакомства для кошек из бараньих кишок, но это по желанию, не фанатеем. А, вот Малика пока всеядна, только успевай оттаскивать :) Чуть зазеваешься, уже в тарелке...Травку ест кошачью и цветы, кашку из льняного семени perekus оченно любит, яблоки, бананы, все это капучино залакировать могет, если успеет :) ....ну и сушку, а как же! И свою (для котят) и Орешкову :) .Она девушка шустрая, везде успевает


Кошка-это счастье, требующее почесать его за ушком.
тема Арахиса и Малики
 
УкусяДата: Среда, 14 Апреля 2010, 09:06 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 3180
Мурманск- Великий Новгород
Статус: Отсутствую
Quote (Lilit)
Малика пока всеядна, только успевай оттаскивать Чуть зазеваешься, уже в тарелке...Травку ест кошачью и цветы, кашку из льняного семени оченно любит, яблоки, бананы, все это капучино залакировать могет, если успеет ....ну и сушку, а как же! И свою (для котят) и Орешкову .Она девушка шустрая, везде успевает

растет ребенок! pocelui


Это на первого МЕКОНГА долго решаешься, а потом они как-то сами собой появляются...(с)
 
mekongbobДата: Среда, 14 Апреля 2010, 10:15 | Сообщение # 12
Группа: Завсегдатаи
Сообщений: 993
Москва
Статус: Отсутствую
Правильно, что перешли в тему питания кошек)))
А то мы вчера в Басину тему с питанием залезли chtenie
А я хотела сказать про молоко.
Мне ветеринар посоветовал вместо молока котятам давать 10% сливки. Они лучше усваиваются.
И по поводу живого корма для кошек, то бишь МЫШЕЙ.
Виктор некоторое время назад предупреждал о том, что участились случаи отравления собак во время прогулок.
Так вот у нас на даче кошки травятся мышами sleza
По-видимому, народ травит мышей и крыс. А кошки съев недоотравленную мышку тоже получают отравление.
Вот такие вот печальные факты.
Нас тоже некоторое время назад не обошло это стороной. УВЫ!
Ну не будем о грустном.
Будьте осторожны!!!


Тема на нашем форуме: I.Ch.Jakline
С любовью, Анжелика
 
LNДата: Среда, 14 Апреля 2010, 10:30 | Сообщение # 13
Колдую над форумом
Группа: Администраторы
Сообщений: 5902
Москва
Статус: Отсутствую
Quote (mekongbob)
Мне ветеринар посоветовал вместо молока котятам давать 10% сливки

Надо попробовать, думаю понравятся, но чуть позже, пока мамы хватает.
Продолжу тему, начатую в Басиной теме. Еще даю и с удовольствием котятки едят перепелиные яички. Немного подогреваю и выливаю в блюдечко. Конечно не все набрасываются, кто-то меньше, а кто-то охотнее, но едят.


Дорогу осилит идущий. Относись к другим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
Людмила. Моя страница на форуме
 
mekongbobДата: Среда, 14 Апреля 2010, 11:05 | Сообщение # 14
Группа: Завсегдатаи
Сообщений: 993
Москва
Статус: Отсутствую
Насчёт перепелиных яиц...
Информация из интернета:
"В перепелиных яйцах, по массе равных одному куриному, содержится в 2,5 раза больше витаминов В1 и В2, в пять раз больше калия, в 4,5 раза - железа, . Также в перепелиных яйцах больше содержание витамина А, фосфора, никотиновой кислоты, меди, кобальта, лимитирующих и прочих аминокислот (подробнее здесь). Перепелиные яйца не вызывают диатеза и других аллергических реакций, обладают тонизирующими свойствами. Врачи рекомендуют вводить их в рацион питания грудных детей при искусственном вскармливании.
Исследования медиков показали, что скорлупа перепелиных яиц, состоящая на 90% из карбоната кальция, легко усваивается организмом, и вдобавок содержит все необходимые для организма микроэлементы, в том числе медь, фтор, серу, кремний, цинк и другие (всего 27 элементов)."
У меня подружка сейчас ими омолаживается boleyu
У неё муж родной сестры завёл перепелов. Просто заболел ими. Аж целуется с ними)))
Размножает их со страшной силой. И продаёт знакомым сотнями яйца и перепелов.
Так моя подружка тоже подсела. И сама лопает и всех друзей подсадила)))
Для омоложения нужно их пить сырыми каждое утро натощак по 5 штук. недельными курсами)))
Перепела не болеют сальмонеллёзом. Поэтому сырые яйца пить не страшно)
Я тоже попробовала :) Они у меня в сыром виде плохо перевариваются... встают колом в желудке и я чувствую насыщение очень долго... Что-то меня в этом смутило...
Вернёмся к кормлению кошечек и котяток)
У меня Жуля тоже сначала ела эти яички с удовольствием.
А потом насыщение настало... Отказывается, как не уговариваю.


Тема на нашем форуме: I.Ch.Jakline
С любовью, Анжелика
 
SimbaДата: Пятница, 16 Апреля 2010, 12:28 | Сообщение # 15
Группа: Аборигены
Сообщений: 451
Москва
Статус: Отсутствую
Уважаемые формучане, всех приветствую. hello
А что делать, если кот признает только мясо?
До недавних пор немного сухого корма ел, креветки иногда, курицу с удовльствием. А последнее время только мясо и совсем чуть-чуть курицу.
К овощам-фруктам равнодушен, молоко-яйца тоже. Травку покупали - не есть, зато комнатные цветы с удовольствием обгладывает.
Помогите, пожалуйста, советом. pray


Бог создал Кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить.
Моя страничка на форуме
 
mekongbobДата: Пятница, 16 Апреля 2010, 15:53 | Сообщение # 16
Группа: Завсегдатаи
Сообщений: 993
Москва
Статус: Отсутствую
Настоящий хищник)))
Мясо это хорошо! Промороженную Говядину ? Сырую?
Я как только заводила себе кошку, мне рекомендовали утром сырую говядину (предварительно промороженную не менее 3-х дней). А затем ставить сухой корм и водичку рядом. В нём всё сбалансировано. Витамины, минералы.
Моей кошечке подошло такое кормление)
Курицу тоже можно, но отварную.
Молочко (вернее 10% сливочки) даются только котятам. Вашему котейке уже не нужно)
Где в природе кошка может найти молоко? Только пока котёнок, у мамки)))
Можно давать слизнуть немного: йогурт, творожок...
А так кошка хищник.
Только вот питается она дичью с пёрышками, шёрсткой, хрящиками, ливер попадает из дичи (а это всё вместе взятое содержит разные микроэлементы). Яичко может раздобыть... Т.е. не только чистое мясо.
Так что если кот стал есть только мясо, этого маловато.
Какой сухой корм даёте? Давно ли были у ветеринара?
А мясо он ест с аппетитом? Если вялый аппетит, то нужно сдать анализы.
У меня такое недавно было через месяц после перевода на новый сухой корм. По анализу обнаружили, что начинается аллергия на этот сухой корм, вот умная кошечка и стала отказываться. Она почувствовала.
Хотя внешне аллергию не заметили. С шерстью и кожей всё было хорошо, но вот вялость... и отказ от корма.
Провели курс лечения, перевели на старый корм и всё восстановилось.
А Глистогонили котика давно?
Не хочу пугать, но животные же сказать у нас, к сожалению, не могут, почему они капризничают...
Нужно наблюдать и во время реагировать.


Тема на нашем форуме: I.Ch.Jakline
С любовью, Анжелика
 
mekongbobДата: Пятница, 16 Апреля 2010, 16:05 | Сообщение # 17
Группа: Завсегдатаи
Сообщений: 993
Москва
Статус: Отсутствую
У меня вдруг возник вопрос. Интересно, а подделка сухого корма может попасться?
Ведь из-за этого тоже могут возникнуть проблемы. И животное может отказываться и правильно сделает, что откажется есть такой...
Т.е. покупать корм в проверенных, надёжных местах.
И насчёт комнатных цветов, которые котик лопает вместо травки.
Вы со списком вредных для кошек цветов знакомы?
Это я на всякий случай спрашиваю. Для перестраховки.


Тема на нашем форуме: I.Ch.Jakline
С любовью, Анжелика
 
SimbaДата: Пятница, 16 Апреля 2010, 17:27 | Сообщение # 18
Группа: Аборигены
Сообщений: 451
Москва
Статус: Отсутствую
mekongbob, Спасибо за ответ, отвечаю по порядку.
Сухой корм 1st Choice (покупаем в зоомагазине) для котят, но иногда и к мискам старших котов "прикладывается". smile У них тот же производитель, но для взрослых - "гиппераллергенный" (у одного из котов были аллергии на Роял и Пурину, сейчас все ОК).
Мясо ест более, чем активно, с причмокиванием и чавканьем. surprised То есть, с большим удовольствием.
Что такое вялость у Симбы мы не знаем - его энергии на нас на всех хватает. happy
Иногда сыр может съесть, но немного. Креветки вроде кушал хорошо, но в последний раз отказался (я грешу на их некачественность или несвежесть). Сегодня попробую дать креветок, посмотрю не его реакцию.
Глистогонить закончили как раз в прошлый понедельник.
Со списком цветов ознакомилась "наискосок", которые узнала, как вредые, увезла из дома. Если честно, я очень плохо разбираюсь в них, поэтому не уверена, что вывезено все.
Уф... Я вас не утомила? bash


Бог создал Кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить.
Моя страничка на форуме
 
SimbaДата: Пятница, 16 Апреля 2010, 17:29 | Сообщение # 19
Группа: Аборигены
Сообщений: 451
Москва
Статус: Отсутствую
У ветеринара были месяца полтора назад, котик ему понравился (особенно клыки.... happy )

Бог создал Кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить.
Моя страничка на форуме
 
mekongbobДата: Пятница, 16 Апреля 2010, 17:36 | Сообщение # 20
Группа: Завсегдатаи
Сообщений: 993
Москва
Статус: Отсутствую
Quote (Simba)
Сухой корм 1st Choice (покупаем в зоомагазине)

У моей кошки как раз на него аллергия случилась(((
Покупали тоже в известной сети. Месяц лопала как крокодил, а потом она от него отказалась...
Это не антиреклама корма. Я понимаю, что всё индивидуально.
Наблюдайте за мальчиком.
А цветы, которые он ест сфотографируйте по одному и выложите фотки. Здесь народ знающий растения. Скажут, что к чему)


Тема на нашем форуме: I.Ch.Jakline
С любовью, Анжелика
 
Форум о Меконгских бобтейлах и Ко » ... Мы о наших любимцах. Дела серьёзные » Уход и содержание » Кормление кошек
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Сегодня нас посетили:  


Copyright MyCorp © 2024      Создать бесплатный сайт с uCoz