Форум о меконгских бобтейлах 
"Сапфиры Меконга"
Пятница, 26 Апреля 2024, 13:46



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Можно ли выпускать любимца на свободную охоту на даче - Страница 2 - Форум о Меконгских бобтейлах и Ко ] [ Регистрация ] [ Вход ]

Здравствуйте дорогие друзья и гости!
Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме!

В полном объеме форум доступен только зарегистрированным пользователям

О породеНаши питомцыКотятаУход и разведениеСтатьи о породе
ВернисажКаталог племенных животныхЛитератураПодсказки
обновленная версия c 19.04.2015

     VFL.RU РадикалОпубликовать в своем блоге livejournal.com [Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум о Меконгских бобтейлах и Ко » ... О Меконгских бобтейлах » Диалоги о мекбобиках » Можно ли выпускать любимца на свободную охоту на даче (Обмен опытом)
Можно ли выпускать любимца на свободную охоту на даче
QCosaДата: Суббота, 30 Мая 2009, 11:08 | Сообщение # 21
Группа: Аборигены
Сообщений: 187
Москва
Статус: Отсутствую
да им плевать , хозяин собаки и отец семейства сиделец-рецидивист , с немного смещёнными нормами морали и девиантным поведением

проще построить вольер или обнести участок забором на фундаменте (дороговато :()

 
УкусяДата: Суббота, 30 Мая 2009, 15:28 | Сообщение # 22
Группа: Администраторы
Сообщений: 3180
Мурманск- Великий Новгород
Статус: Отсутствую
Жуть....

Это на первого МЕКОНГА долго решаешься, а потом они как-то сами собой появляются...(с)
 
LNДата: Воскресенье, 31 Мая 2009, 00:09 | Сообщение # 23
Колдую над форумом
Группа: Администраторы
Сообщений: 5902
Москва
Статус: Отсутствую
Ситуация сложная, если кошка молодая, надо конечно понаблюдать. Но наши кошки боевые, все ж сиамы, так или иначе. К нам на участок тоже никто особо не ходит. Нет наверное ничего страшнее кормящей кошки. Овчарок здоровых загоняет под машины. Те скулят, как щенки со страху на весь массив. Кошка повадилась глупая ходить, так весь двор в её шерсти. А на Басе ни царапины. Причем действие сопрвождается страшной психической атакой голосом, который не слабый. В такие моменты и мы её боимся. Страшный зверь! Реакция молниеносная, в отличии от собак. Такса ловит норных животных, которым деться некуда.
Кошка не курица, врядли вольер её устроит. Скорее забор надо низкий сплошной ставить для спокойствия и, правда, завести пулялку, хоть рогатку помощнее. Чтоб не убить, но было ощутимо больно. Если не такая дура, как многократно дранная Баськой кошка, то ходить перестанет. Посмотрите последнюю фотосессию наших котят на траве. Какая Бася напряженная и постоянно озирается. Она охраняла котят.


Дорогу осилит идущий. Относись к другим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
Людмила. Моя страница на форуме
 
zembo07Дата: Понедельник, 01 Июня 2009, 15:21 | Сообщение # 24
Группа: Администраторы
Сообщений: 2494
Великий Новгород
Статус: Отсутствую
Quote (LN)
Скорее забор надо низкий сплошной ставить

тогда можно забор и не ставить - кошка перелезет.. если только, чтобы такса на территорию не забредала.. но мой всех выгнал. Действительно, нужно понаблюдать - кошка должна ее выстроить.. Собака ж лезет носом, а такса еще и низкая - по носу разок получит, мало не покажется! Навсегда отобьет охоту гоняться за кошками..


Обожаю свое солнышко! Моя страница на форуме
 
QCosaДата: Понедельник, 01 Июня 2009, 21:03 | Сообщение # 25
Группа: Аборигены
Сообщений: 187
Москва
Статус: Отсутствую
я боюсь , что моя не посчитает её опасной , ведь живёт с большой собакой

спокойнее вольер метра 4 на 5 сделать , притащить туда дерево , сделать лазалки

 
УкусяДата: Вторник, 02 Июня 2009, 10:36 | Сообщение # 26
Группа: Администраторы
Сообщений: 3180
Мурманск- Великий Новгород
Статус: Отсутствую
А Ваша сабака таксу еще не учила?

Это на первого МЕКОНГА долго решаешься, а потом они как-то сами собой появляются...(с)
 
LNДата: Вторник, 02 Июня 2009, 10:41 | Сообщение # 27
Колдую над форумом
Группа: Администраторы
Сообщений: 5902
Москва
Статус: Отсутствую
Quote (zembo07)
Quote (LN)
Скорее забор надо низкий сплошной ставить

Я имела ввиду не низкий забор, а нормальный, но стоящий низко, до земли. А если сделать из сетки но так чтоб в землю, то и кошка не перелезет. Проверено, что под сеткий нависающей над землей кошка пролазит. Растягивает, поднимает и пролазит.


Дорогу осилит идущий. Относись к другим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
Людмила. Моя страница на форуме
 
QCosaДата: Вторник, 02 Июня 2009, 10:51 | Сообщение # 28
Группа: Аборигены
Сообщений: 187
Москва
Статус: Отсутствую
Укуся, собаке 12 лет , она уже в ногах путается ей за молодой таксой не угнаться sad

Quote (LN)
из сетки но так чтоб в землю, то и кошка не перелезет.
так и хотела , кошка не вылезет , к ней собаки и лисы не влезут
 
zembo07Дата: Вторник, 02 Июня 2009, 12:04 | Сообщение # 29
Группа: Администраторы
Сообщений: 2494
Великий Новгород
Статус: Отсутствую
у меня и по сетке ползет - чем выше, тем интереснее biggrin но он вообще, как белка лазающий smile

Обожаю свое солнышко! Моя страница на форуме
 
LNДата: Вторник, 02 Июня 2009, 14:43 | Сообщение # 30
Колдую над форумом
Группа: Администраторы
Сообщений: 5902
Москва
Статус: Отсутствую
Quote (zembo07)
у меня и по сетке ползет - чем выше, тем интереснее но он вообще, как белка лазающий

Все! Мы березу выкинули, не вписалась она в отремонтированную квартиру. Хватит "белок" выращивать! Теперь только кошки! biggrin


Дорогу осилит идущий. Относись к другим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
Людмила. Моя страница на форуме
 
zembo07Дата: Вторник, 02 Июня 2009, 14:55 | Сообщение # 31
Группа: Администраторы
Сообщений: 2494
Великий Новгород
Статус: Отсутствую
Quote (LN)
Хватит "белок"

а мне "белка" нравится! Только иногда сердце замирает, когда он с яблони пытается залезть на двухэтажный дом
Придумайте что-нибудь другое вместо березы.. типа нашей лазалки..Все равно коготки точить Басе нужно..


Обожаю свое солнышко! Моя страница на форуме
 
LNДата: Вторник, 02 Июня 2009, 15:39 | Сообщение # 32
Колдую над форумом
Группа: Администраторы
Сообщений: 5902
Москва
Статус: Отсутствую
А Бася точит когти и очень самозабвенно о когтеточку на стене. Мы же диваны тоже поменяли на флок, а о него не поточишь! Вот и точит о когтеточку. Кстати котята все то-же точат о неё же. Причем так забавно! Сначала коготки на передних стоя на задних, потом подпрыгивают, повисают и все 4.

Дорогу осилит идущий. Относись к другим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
Людмила. Моя страница на форуме
 
ЧёрвенДата: Среда, 18 Января 2012, 15:02 | Сообщение # 33
Группа: Завсегдатаи
Сообщений: 12
Москва, МО
Статус: Отсутствую
Всё индивидуально... В каждом случае надо рассматривать все-все условия.
Какой дачный посёлок, какие соседи и кого они держат из животных, есть ли рядом дороги и т.д.
Мальчик или девочка тоже будут вести себя по-разному на даче. А уж про индивидуальные наклонности отдельно взятой кошки (кота) я вообще молчу. Всё как у людей - разнообразие характеров беспредельное.
И ещё, безусловно, надо учитывать квартирная кошка или большую часть года живёт в природных (дачных) условиях.

Относительно мышей. Если соседи не активные садоводы (со всеми удобрениями и опрыскиваниями,рассыпанием отравленного зерна и проч.), то мыши - это великолепная естественная "витаминка" для кошек. А ещё крысы и землеройки, коих мои кот и кошка наловили и съели предостаточно.

Но! При вольном выгуле прививки кошастым делать обязательно!!! Какой бы ни был изолированный дачный посёлок, но чужие кошки нет-нет да забегают на участок. и общения с ними не избежать. а какие у них заболевания, кто знает...

Мы круглогодично живём на даче уже несколько лет. Строить высокие заборы для того, чтобы кот или кошка остались на участке - глупо. Лазейки всегда найдутся. Да и деревья никто не отменял. А ещё они очень даже ловко карабкаются по рабице (сетке) забора. Поэтому надо постараться как можно лучше адаптировать кошастых к жизни на дачном участке (природе). Другого выхода нет...

Если вернуться к характеру и полу, то наша кошка-мекошка Марыся по натуре домашняя, да и девочка ж. Не интересует её территория за пределами участка. Но землю возле дома охраняет жёстко и не отстутпает. У соседей живёт кошка, ровесница нашей (белая разноглазая диковатая кошка). Так девчонки дерутся! У той - нос покарябан, у нашей - ухо прокушено. Наша защищает свою территорию, а та любит прогуляться по нескольким дачным участкам и считает их своей вотчиной. Поэтому и разборки у них.

И ещё... случайности, трагические случайности могут случится с кем угодно и где угодно. Хоть в квартире, хоть на даче.
А жить надо, учитиывая те условия, которые предоставлены жизнью.


Сообщение отредактировал Чёрвен - Среда, 18 Января 2012, 15:06
 
OpiumДата: Вторник, 18 Декабря 2012, 22:44 | Сообщение # 34
Группа: Завсегдатаи
Сообщений: 277
Сочи
Статус: Отсутствую
Я тоже сейчас все гоняю в голове этот вопрос..."свобода" или нет.
У нас дом на двух хозяев и территория большая - соток 20. У соседей две кошки и пинчер. кошки считай уличные - домой поесть поспать ходят, к нам ходят как к себе домой тоже, кошки не привитые, но их глистогонят и обрабатывают от блох. Не знаю как они воспримут. но это пол беды.
Рядом еще 2 дома , На одном участке соседи ничего у них такса, она часто к нам приходит но к котам не пристает, очень добрая - игрет с детьми. а вот вторые - у них на участке дом и второй дом типа общаги - там они сдают комнаты гастробайтерам с семьями и детьми. на участке у них большая злая собака - сидит на цепи, куры и два больших кота, которые к нам на участок заходят но рыжий кот их исправно гоняет.

Внутренне я за свободу. Тут у нас тепло круглый год - грех сидеть взаперти. Но....
Не украдут ли кошку? Все таки красивые мекошки, мало ли... и... понятно не сразу, но вот соседские иногда уходят например на целые сутки. Я боюсь ночью отпускать - бездомные собаки иногда ночью шныряют по учаскам, да и я изведусь если ночью кота дома не будет.

А ваши котики уходят надолго? Может как-то приучить можно?



 
zembo07Дата: Среда, 19 Декабря 2012, 10:00 | Сообщение # 35
Группа: Администраторы
Сообщений: 2494
Великий Новгород
Статус: Отсутствую
Opium, вообще, Вы можете построить вольер на территории или просто выгуливать на шлейке.. Да и все коты тоже разные.. Мои мальчики гуляют на даче в свободном выгуле, старший ходит очень далеко.. дерется отчаянно.. младший ночью сидит дома, а днем гуляет.. но все равно, пока еще мал и это лето у него было первое на даче, то постоянно держали в поле зрения.. если пропадал, то звали. и он приходил.. Подальше от дома он уходит только с папой (старший кот - это его папа - отступление для Дарьи, форумчане, думаю, все знают кто есть кто ;) ), один пока не рискует ходить далеко. Пару раз он, уйдя с папой в лес, терялся.. в первый раз беркут напугал, во второй раз не знаю что.. но Феликс пришел ко мне и позвал за собой - мелкий сидел на заваленном дереве обоих случаях и не шел на зов, приходилось нести на руках, пока не успокоится. Так что, папа контролирует его прогулки :).
Что касается кошек и собак соседей, то, когда приезжает Феликс, то они стараются не заходить на его территорию.. он всех выстроил )))
Феликс обязательно уходит " в ночь".. где-то в 22-23 уходит и возвращается в 4-5 утра.. почти весь день отсыпается и снова в поход)) И не пустить его на даче ночью на улицу означает, что он всю ночь будет скрести дверь, биться в нее.. короче, спать никому не даст..
Поэтому, я бы посоветовала Вам все же попробовать просто гулять с ним на шлейке.. а потом уже посмотрите что и как.. Мне вообще кажется. что для кошек не страшны другие коты, собаки или какие животные.. страшнее окружающие люди и машины. У нас в дачном поселке многие знают моих котов, поэтому знаю. что не причинят вреда.. машин ездит не много..


Обожаю свое солнышко! Моя страница на форуме
 
простоКОТДата: Среда, 19 Декабря 2012, 14:03 | Сообщение # 36
Группа: Аборигены
Сообщений: 2690
Орёл
Статус: Отсутствую
Quote (zembo07)
терялся.. в первый раз беркут напугал, во второй раз не знаю что.. но Феликс пришел ко мне и позвал за собой - мелкий сидел на заваленном дереве обоих случаях и не шел на зов, приходилось нести на руках, пока не успокоится.

у меня бы сердце разорвалось.... Будем вольер огромный делать :D




Ишкин домик
 
MiLanaДата: Среда, 19 Декабря 2012, 14:13 | Сообщение # 37
Группа: Аборигены
Сообщений: 1684
Владивосток
Статус: Отсутствую
простоКОТ, и у меня... O_o как это кота всю ночь дома нет...да и днем такие приключения...

Opium, Мы на шлейке гуляем. А на лето вольер планируем... Как то страшно отпускать...или добрые люди заберут, или еще хуже, собаки загрызут...тем более сами же пишите, что они у вас прогуливаются. К ошейнику стоит приучить, чтобы номер телефона ваш был или адрес, если все таки решите на свободу пускать. :)


 
простоКОТДата: Среда, 19 Декабря 2012, 15:01 | Сообщение # 38
Группа: Аборигены
Сообщений: 2690
Орёл
Статус: Отсутствую
Тут ещё момент- у нас же был Бакс-предшественник Ишки. Мы и не знали тогда о породе (но это отдельная и совсем не приятная история) Так вот он гулял.... И в клинике нас знали очень хорошо. То что-то зашивать,то вычищать раны,то приходил домой,а с него кровь ручьями. Меконги очень сильные коты и территорию свою врядли кому отдадут. А так не хочется больше по клиникам с такими проблемами обращатся. И соглашусь-больше вреда от людей. Сказывается устойчивое-"сиам-они злые" и каждый норовит кинуть или ударить. А мекошки ведь подпускают людей близко :(



Ишкин домик
 
OpiumДата: Среда, 19 Декабря 2012, 21:01 | Сообщение # 39
Группа: Завсегдатаи
Сообщений: 277
Сочи
Статус: Отсутствую
zembo07, рисковые вы. зато котик счастлив наверно, все лето приключения.
И все таки кошки ночные животные...и будут если уходить, то в ночь. И вот вроде смотрю на соседских - они счастливы на свободе, гуляют, охотятся. ночью их никогда нет, под утро скребутся к нам или домой, я если слышу их пускаю. Но то ж соседские, а за своего боязно. Хотя соседские ходят и ничего с ними не случается.

Все ж прогулка на шлейке это какой-то суррогат , ИМХО. Кошка хищник и гуляет сама по себе.

А на ошейнике писать "верните за вознаграждение" или наоборот тогда гастарбайтеры позарятся?



 
MiLanaДата: Четверг, 20 Декабря 2012, 00:33 | Сообщение # 40
Группа: Аборигены
Сообщений: 1684
Владивосток
Статус: Отсутствую
Opium, просто номер телефона. Страх должен быть не только от иммигрантов. :)

 
Форум о Меконгских бобтейлах и Ко » ... О Меконгских бобтейлах » Диалоги о мекбобиках » Можно ли выпускать любимца на свободную охоту на даче (Обмен опытом)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Сегодня нас посетили:  


Copyright MyCorp © 2024      Создать бесплатный сайт с uCoz