Форум о меконгских бобтейлах 
"Сапфиры Меконга"
Пятница, 19 Апреля 2024, 15:22



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Можно ли выпускать любимца на свободную охоту на даче - Форум о Меконгских бобтейлах и Ко ] [ Регистрация ] [ Вход ]

Здравствуйте дорогие друзья и гости!
Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме!

В полном объеме форум доступен только зарегистрированным пользователям

О породеНаши питомцыКотятаУход и разведениеСтатьи о породе
ВернисажКаталог племенных животныхЛитератураПодсказки
обновленная версия c 19.04.2015

     VFL.RU РадикалОпубликовать в своем блоге livejournal.com [Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум о Меконгских бобтейлах и Ко » ... О Меконгских бобтейлах » Диалоги о мекбобиках » Можно ли выпускать любимца на свободную охоту на даче (Обмен опытом)
Можно ли выпускать любимца на свободную охоту на даче
LNДата: Вторник, 05 Мая 2009, 13:27 | Сообщение # 1
Колдую над форумом
Группа: Администраторы
Сообщений: 5902
Москва
Статус: Отсутствую
Многих, особенно начинающих владельцев мекошек, интересует вопрос "Можно ли выпускать драгоценного любимца на свободную охоту на даче" .
Предлагаю всем поделиться своим опытом.


Дорогу осилит идущий. Относись к другим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
Людмила. Моя страница на форуме
 
LNДата: Вторник, 05 Мая 2009, 13:55 | Сообщение # 2
Колдую над форумом
Группа: Администраторы
Сообщений: 5902
Москва
Статус: Отсутствую
Ну я и начну.
Когда мы приобрели Басику, она была обычным котенком со странным хвостом. Поскольку она родилась в конце февраля, то к майским ей как раз исполнилось 2 месяца и, естественно, на первомай она поехала с нами на дачу. Большого дома у нас нет, а бытовка в которой все находится близко к входной двери, которая обычно открыта, поэтому закрывать её было негде, да и не видели смысла - ведь она у нас надолго и надо адаптироваться к жизни на даче.
Первые дни она гуляла с провожатым, но без шлейки, т.е. кто-то постоянно за ней бегал. Когда поняли, что она никуда не уходит - стали позволять себе иногда от неё отвлекаться.
Со временем наш страх потерять котенка прошел и ей было позволено гулять самостоятельно.
Заметили, что в туалет она ходит в лоток, кстати до сих пор. Вечером после обязательного ужина она закрывалась в домике и больше уже не гуляла. Так она привыкла и теперь сама не очень-то стремится вечером на улицу.

Первое время она и не пыталась уходить с участка. Маленький "хвостик" ходил за всеми по очереди. Теперь уже не мы за ней ходили, а она за нами. Ни одно дело не обходилось без её участия и контроля. Так, во время перекопки огорода, она научилась ловить мышей, которые иногда выскакивают из-под лопаты. Первых она ловила и приносила к дому живыми и игралась до тех пор, пока та либо не убегала, либо погибала.




Есть их потом - ест, но первых и молодых. Когда в "урожайный год" мы за день насчитали больше 15 штук, конечно уже не ела, просто охотилась и приносила к дому. Если мышь большая и сильная, то она давится сразу в момент отлова. Для брезгливых скажу, что это самая здоровая пища. Укрепляет челюсти и богата живыми белками. Потом такая шерсть у кошки! Я то же не в восторге наступать иногда в траве на трупики, но что поделаешь - хищник!
Со временем Бася совсем освоилась и заматерела и стала обслуживать и соседские участки, отлавливая там мышей.
Кстати, в состоянии с котятами, она вообще не уходит на долго. Так - выскочит, пробежится, травки поест, проверит свои владения и назад. Последние 2 года мышей не стало.

Я голосую за подконтрольную относительную, но свободу! Не должна кошка страдать от того, что её угораздило стать Чемпионкой Мира и владельцы вложили в неё немыслимые деньги! Она имет право на нормальную жизнь!

Это же такое счастье - лететь по дорожке во всю прыть, взлетать по трубе на крышу и там греться на солнышке, залезть на дерево или поймать мышь, дав волю своим инстинктам!

на крыше



Дорогу осилит идущий. Относись к другим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
Людмила. Моя страница на форуме
 
zembo07Дата: Вторник, 05 Мая 2009, 14:49 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 2494
Великий Новгород
Статус: Отсутствую
Полностью согласна с Людмилой: все чемпионства и прочая атрибутика - это желание хозяев, а питомцы не очень-то обращают на это внимание. Да, у нас Феликс прекрасно понимает, что у него такая работа: ездить на выставки, сидеть в палатке, показывать свою красоту экспертам и зрителям. Но дома он обычный кот, хищник. И с его интересами тоже должны считаться. Он очень любит гулять и на шлейке в парке и без шлейки на дачах или просто по лесу.
Первое знакомство с природой у нас тоже произошло в первомайские праздники

На даче он сначала познакомился с лягушками. Видимо, они были не такими прыткими и их было много.


Потом произошло знакомство с ящерками - скорость добычи увеличивалась постепенно..

Наконец настало время ловли мышек. Правда, первое знакомство прошло не очень.. Данная история описана на сайте Басики в историях.

А как можно лишить ребенка такого удовольствия, как лазание по деревьям. Конечно, дома тоже есть лазалка, но разве можно сравнить лазалку с высокими и ветвистыми деревьями? Лучшей тренировки для мышц просто нет!


Выше только небо..

Так что я полностью "за" свободу наших любимцев. Много подтверждений, как ему хорошо на даче, есть на сайте Феликса . Конечно, нужно приглядывать за ними, иногда выгуливать только на шлейке (напрмер, в парке), а иногда и согреть


Обожаю свое солнышко! Моя страница на форуме
 
NellДата: Вторник, 05 Мая 2009, 21:25 | Сообщение # 4
Группа: Сапфирчик
Сообщений: 292
Санкт-Петербург
Статус: Отсутствую
Здорово описали, спасибо. Меня очень интересовал этот вопрос. Где-то здесь тоже прочитала, "закрыть все окна, двери" или что-то подобное... Дело в том что у нас очень большой балкон. Не стекленный и находится он на 14 этаже. Не вижу смысла закрывать его от киски, но и опасения тоже есть. Предыдущая (братишкина кошка) когда у нас жила, свободно разгуливала по перилам... Сердце замирало. Сидели не шелохнувшись, чтобы не дай Бог не напугать ее. Боюсь, что подобное желание может возникнуть и у ШериДаньки...
 
NellДата: Вторник, 05 Мая 2009, 21:27 | Сообщение # 5
Группа: Сапфирчик
Сообщений: 292
Санкт-Петербург
Статус: Отсутствую
Да и по поводу мышей... А не может у них быть каких-то болезней? Типа мышиный грип... Или может их потравил кто перед этим.
 
LNДата: Вторник, 05 Мая 2009, 21:51 | Сообщение # 6
Колдую над форумом
Группа: Администраторы
Сообщений: 5902
Москва
Статус: Отсутствую
Одно дело дача и деревья, другое - 14 этаж! У нас то же 14 этаж и большая лоджия. Пока мы её не застеклили - Баську не выпускала туда вообще. Сейчас она застеклена и за стеклами средней рамы закрепили сетку оцинкованную

вот теперь гуляет вдоволь.

Столько кошек падает! Очень многие звонят и просят кошку в замен утраченной и в том числе по этой причине.

Вот пример - самая последняя кошечка из прошлого помета уехала в Питер как раз по этой же причине тут можно почитать

Как Баська стонет по голубям сидящим на крыше и проводах между домами! Пока кошка поумнеет и поймет, что прыгать на пролетающую мимо птицу нельзя - сама улетит! Нет! Я против открытых балконов, особенно на высоких этажах! Мне жаль кошку и свои нервы!


Дорогу осилит идущий. Относись к другим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
Людмила. Моя страница на форуме
 
LNДата: Вторник, 05 Мая 2009, 21:54 | Сообщение # 7
Колдую над форумом
Группа: Администраторы
Сообщений: 5902
Москва
Статус: Отсутствую
Quote (Nell)
Да и по поводу мышей...

ну это надо конечно смотреть, где кошка их ловит! У нас на даче кошек много, все ловят, живы и никто из дачников рядом, пока кошки ездят на дачу, мышей не травит. Да мне кажется и потом тоже не травят.


Дорогу осилит идущий. Относись к другим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
Людмила. Моя страница на форуме
 
VetaДата: Вторник, 05 Мая 2009, 22:05 | Сообщение # 8
Группа: Аборигены
Сообщений: 4480
Мурманск
Статус: Отсутствую
На счет окон- ДОМА_ ЭТО ОДНА ИЗ САМЫХ БОЛЬШИХ ОПАСНОСТЕЙ для маленьких меконгов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ну и балконы,безусловно!
Все маленькие котята - очень любопытны и забывают об опасности!!!!!!
Бывали случаи, когда даже в евроокно пролезали в щелку!
А у меня котик за 1 мин. успел выпасть с 3 этажа из евроокна и оказаться дома (ШОК ДЛЯ ВСЕХ!!!!!!!).

Мыши- опасны:1.) заболеваниями;
2.) могут быть отравлены.

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!


ПИТОМНИК "СОЗВЕЗДИЕ МЕКОНГОВ"(“GalaxyMekong”) Мурманск.
 
zembo07Дата: Среда, 06 Мая 2009, 10:22 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 2494
Великий Новгород
Статус: Отсутствую
По окнам и балконам - да, нужно всё обезопасить, везде поставить сетки. У нас второй этаж, балкон не застеклен, доступ у кота туда почти постоянен, НО.. он очень боится с детства спрыгивать с высоты более метра - наверех забирается как можно выше, но спрыгнет только с безопасной высоты! На всех евроокнах стоят москитные сетки, т.к. когда он видит сидящих на отливе голубей, то запрыгивает с разбега и уже несколько раз, не успев затормозить, лбом летел в стекло или сетку.
А первый кот у меня ходил на 9-м этаже по перильцам, я же в этот момент боялась даже шевельнуться, чтобы не напугать его..
А по мышам: нужно, во-первых, быть уверенным, что соседи не травят, а во-вторых, не разрешать их есть. Мой вообще научился их отпускать полуживых - наиграется и отпустит. Мы с детства ему объясняли, что попугайчика есть нельзя, он наш, ему больно - уж и не знаю, как он это понял, но попугая ловит регулярно, но когти не выпускает (больше от Кешки получает). Это же передалось и на других маленьких животных - лягушек, ящериц и мышек. Вид мертвой мышки вообще действует на него очень странно. Об этом можно прочитать тут.

Так что, будьте бдительны и всё будет хорошо smile


Обожаю свое солнышко! Моя страница на форуме
 
LNДата: Среда, 06 Мая 2009, 11:25 | Сообщение # 10
Колдую над форумом
Группа: Администраторы
Сообщений: 5902
Москва
Статус: Отсутствую
Понятно, что с возрастом все умнеют за счет накопленного опыта.
Даже люди, вроде разумные, часто не слушаются советов и понимают только "наступив на грабли", а что говорить о животных!
Их опыт - это сплошные "грабли": прыгнул свысока - лапка болит, прыгнул не глядя куда - провалился или слетел, и т.д.

Вот сейчас у меня котята 1,5 мес уже везде лазят и видно как они учатся: Залезли на диван - спрыгнули - захромали (благо низко) - поняли, что табуреточка около дивана - для них - вниз по ней. Окрепнут - будут прыгать, когда это не будет причинять боль. И так во всем!
Но опыт полетов с балкона - wacko , хотя знала про кота на 2 этаже, который таким образом гулять ходил smile . Есть фотка в теме ДжаДжи где она по стеклу лезет - так ведь действительно можно выскочить в стеклопакет открытый сверху и на наш взгляд недоступный кошке.
В прошлом помете котейка "открыла для себя" Баськину сушку и так наелась, что потом рвало долго, она же разбухает в животе. Это счастье - что все вышло! Но потом категорически отказывалась её есть, кажется и сейчас не ест.

Для развития и получения опыта надо все исследовать и поэтому лезут везде! Любопытные и шустрые! Ничего пока не боятся, поскольку чувство страха им пока незнакомо! Ведь везде всё хорошо. Вот поэтому часто уличные дикие кошки умнее - у них больше опыт!

Уже не совсем в тему, но расскажу, что 30 апреля мы уехали на дачу на 1,5 часа позже - искали Шеридан. В моем доме, где закутки наперечет, ну негде спрятаться! Но пропала! Нет нигде! Через 1,5 часа поисков муж с фонариком нашел её. Перед этим она плотно покушала и залегла спать, но где? У нас угловой диван с 2 ящиками (вдоль и поперек) и она забралась между ними на какой-то приступочек (толи рычаг, толи что?) и ниоткуда её не видно! Щель такая, что её почти нет! Но просочилась-запихнулась и ведь хорошо ей в этой щелке было! Сладко спал ребенок! И выходить не хотела, там только пинцет подошел бы, но ... smile , еле выманили!


Дорогу осилит идущий. Относись к другим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
Людмила. Моя страница на форуме
 
NellДата: Среда, 06 Мая 2009, 13:53 | Сообщение # 11
Группа: Сапфирчик
Сообщений: 292
Санкт-Петербург
Статус: Отсутствую
да уж))) Данька мне задаст жару)))... тоже подумала выставить на лето стекло и вставить сетку москитную, но мне она кажется тонкой, и если по ней научится карабкаться, хмм... ее может скоро не стать
 
zembo07Дата: Среда, 06 Мая 2009, 16:50 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 2494
Великий Новгород
Статус: Отсутствую
Nell, я думаю, что сетку просто придется менять чаще biggrin У меня по сетке не лазал - ему хватало меня и лазалки.. Они же тоже все разные - кому-то одно нравится, кому-то другое.. будете в процессе решать проблемки..

Обожаю свое солнышко! Моя страница на форуме
 
LUDAДата: Понедельник, 18 Мая 2009, 22:41 | Сообщение # 13
Группа: Аборигены
Сообщений: 103
Донецк
Статус: Отсутствую
Да, очень хочется котейкам на улицу погулять, но это сложно, когда живеш в городе. Машины подъезжают к подъезду все время, собаки чужие , кошки безпризорные... у нас это просто бичь. Но, вот расскажу, как наш Валет прогулялся... Анюта с мужем пошли погулять в скверик вечером. Часа два гуляли, приходят домой ДжаДжа бегает за ними, орет, они сразу поняли, что что-то не так, начали Валета искать, а его нет нигде. Посмотрели, а в кухне окно приоткрыто. Никогда не открывали, а тут решили проветрить и забыли закрыть.2 этаж, под окном асфальт..Пошли искать его.А уже темнело и дождь, как назло, моросил,холод... Анюта его дома только по имени зовет, стали звать везде, когда недалеко из кустов выходит... и так главное медлено,спокойненько к ним подходит! Выпачкался только.Вот радости было! Они уже и не надеялись его найти... Не денег потраченых жалко, а их , если они пополнят ряды бездомных! Я тут всех кошек в округе знаю, всех кормлю, лечу, обрабатываю от блох. Пристраиваю,если повезет...а они все равно болеют и умирают... То собаки порвут. то под машину попадет, то,еще хуже,люди отравят... Нет! Пусть лучше уже дома сидят!

Не обязательно быть большим, чтобы быть главным.
 
LNДата: Среда, 20 Мая 2009, 11:48 | Сообщение # 14
Колдую над форумом
Группа: Администраторы
Сообщений: 5902
Москва
Статус: Отсутствую
В городе гулять свободно - это однозначно - НЕТ!
Сомневаюсь, что Ваш Валет долго бы оставался беспризорным! Такие не беспризорничают! Они же ласковые - быстро находят себе хозяев. Хотя - лучше в родном доме!


Дорогу осилит идущий. Относись к другим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
Людмила. Моя страница на форуме
 
QCosaДата: Пятница, 29 Мая 2009, 13:43 | Сообщение # 15
Группа: Аборигены
Сообщений: 187
Москва
Статус: Отсутствую
Очень боюсь отпускать в свободный выгул на даче , наверное будем пристраивать к дому вольер . Пока не сделают - гулять в шлейке , я бы рада отпустить живность на свободу , но у нас в посёлке есть экстравагантные хозяева таксы-потрошителя , отпускают её бегать где попало и радуются , когда она приносит задушенных бурундуков , кур , лисят , а прошлым летом эта гадость задушила пятерых котят и потрепала кошку angry
 
zembo07Дата: Пятница, 29 Мая 2009, 14:11 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Сообщений: 2494
Великий Новгород
Статус: Отсутствую
Да, если есть такие соседи, то нужно оградить свою любимицу.. Но наш, например, всех собак в округе выстроил, и когда он приезжает на дачу, то все собаки обходят его территорию стороной.. biggrin
А вообще, если такая собака треплет животных других людей (за которых можно заступиться в отличие от лесных жителей), то, думаю, Вам совместно с другими хозяевами нужно пообщаться с владельцами этой таксы. Чтобы они думали и о других, а не только о своей любимице..


Обожаю свое солнышко! Моя страница на форуме
 
QCosaДата: Пятница, 29 Мая 2009, 14:28 | Сообщение # 17
Группа: Аборигены
Сообщений: 187
Москва
Статус: Отсутствую
Та кошка вольная , я полагаю из деревни пришла к нам на участок котиться ( места много и очень спокойно , я даже не в курсе была , что там кошечка с котятами )
хозяйке естественно высказала , что думаю по этому поводу ..... но ничего это не изменило , как собака носилась по участкам , так и носится angry
 
zembo07Дата: Пятница, 29 Мая 2009, 17:38 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 2494
Великий Новгород
Статус: Отсутствую
А как хозяева кур на это реагируют?
Понятно, что такса охотник, но нужно знать место и время, где и когда охотиться.. А так один выход - вольер, ну и шлейка - хотя это уже не свободный выгул..


Обожаю свое солнышко! Моя страница на форуме
 
QCosaДата: Пятница, 29 Мая 2009, 18:44 | Сообщение # 19
Группа: Аборигены
Сообщений: 187
Москва
Статус: Отсутствую
честно говоря не знаю
у нас участки расположены вдоль дороги , наш 2 по счёту , а куры километра через два - в деревне , думаю что не рады таким проискам

хотела спросить , что лучше против паразитов кошке , ошейник или капли ?

 
LilitДата: Пятница, 29 Мая 2009, 22:45 | Сообщение # 20
Группа: Сапфирчик
Сообщений: 558
Москва
Статус: Отсутствую
Что значит по участкам бегает? А все остальные свою живность на своих участках прятать должны? Что ж на нее никакой управы нет? А, если дети или домашний любимец пострадает? Сообщите этим "милым" людям, что при нарушении границ Вашей территории Вы эту собачку пристрелите, причем лучше, если это сделают все соседи. Не думаю, что у них останется желание ее выпускать. Только не подумайте, что я призываю к жестокости, просто с некоторыми индивидуумами по другому не договоришься.


Кошка-это счастье, требующее почесать его за ушком.
тема Арахиса и Малики
 
Форум о Меконгских бобтейлах и Ко » ... О Меконгских бобтейлах » Диалоги о мекбобиках » Можно ли выпускать любимца на свободную охоту на даче (Обмен опытом)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Сегодня нас посетили:  


Copyright MyCorp © 2024      Создать бесплатный сайт с uCoz