Форум о меконгских бобтейлах 
"Сапфиры Меконга"
Пятница, 26 Апреля 2024, 08:22



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Вопросы по чистке кошачьего туалета - Форум о Меконгских бобтейлах и Ко ] [ Регистрация ] [ Вход ]

Здравствуйте дорогие друзья и гости!
Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме!

В полном объеме форум доступен только зарегистрированным пользователям

О породеНаши питомцыКотятаУход и разведениеСтатьи о породе
ВернисажКаталог племенных животныхЛитератураПодсказки
обновленная версия c 19.04.2015

     VFL.RU РадикалОпубликовать в своем блоге livejournal.com [Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум о Меконгских бобтейлах и Ко » ... Мы о наших любимцах. Дела серьёзные » Уход и содержание » Вопросы по чистке кошачьего туалета (Как часто и более целесообразно чистить лоточек?)
Вопросы по чистке кошачьего туалета
avistrixДата: Воскресенье, 30 Декабря 2012, 19:40 | Сообщение # 1
Группа: Завсегдатаи
Сообщений: 88
Красногорск Московской обл.
Статус: Отсутствую
На форуме прочитала, что лоточек нужно мыть по-серьезному раз в неделю. Сегодня ровно неделя, как Васечка у меня, и я решила это сделать. Прежняя кошка, Мурочка, лотком не пользовалась, ходила в ванну, поэтому у меня не было опыта работы с лоточком с наполнителем. Лоточек с решеточкой мне дали в приюте, чтобы Вася сразу понял место. Я купила очень хороший наполнитель Cat's Best. Он водорастворимый: его можно выбрасывать в унитаз, комкующийся и действительно "запирает" запах. Хоть он и водорастворимый, но я побоялась все количество выбрасывать в унитаз, а ссыпала основную массу в полиэтиленовый пакет, завязала его плотно, положила в другой пакет и выбросила. Вроде запаха нет. Но когда я подняла решетку, то обнаружила, что куча наполнителя прилипла ко дну лотка, уже размякла и сделалась вроде теста. Солидое количество, между прочим; я выбросила все это в унитаз, но с опаской - как бы не засорился все-таки. Вроде, ничего, проскочило. Как же трудно было отмывать решеточку от прилипшего полуразмякшего наполнителя! Сам лоточек тоже еле отскребла. Мыла жидкостью Санокс, которой обычно мою унитаз, хлорку я не люблю. Вытерла туалетной бумагой досуха, поставила на место, засыпала свежий наполнитель. Процедура долгая и неприятная: от лотка вода отскакивает, брызжет в лицо, все время боюсь "запах" занести в комнаты... Самой надо долго после этого мыться. Снова побрызгала в лоточек спреем для приучения к туалету - побоялась, что Вася будет с чистым туалетом "ошибаться". В связи с этим мероприятием возникли следующие вопросы.
1. Зачем, собственно, класть решеточку, если засыпан наполнитель? Какую функцию она выполняет кроме того, что часть наполнителя проваливается сквозь нее и прилипает ко дну? Кроме того, решеточка мешает, когда убираешь комочки наполнителя - совок за нее цепляется и часть мокрого наполнителя опять-таки, проваливается, что создает дополнительную антисанитарию. Может быть, либо решеточка, либо - наполнитель? Как я уже написала, мне дали в приюте лоток с решеточкой, у них там был насыпан наполнитель (они его выбросили, а лоточек сполоснули), поэтому я и подумала, что так нужно.
2. Так ли необходимо убирать лоток раз в неделю? Сомневаюсь, чтобы, например, в приюте убирали с такой частотой. Наполнитель хороший, полностью запахозапирающий, все комочки и каки я убираю немедленно, котик ходит в туалет достаточно редко, может быть, можно реже?
3. Жалко выбрасывать такое количество наполнителя - он не из дешевых. Вася обычно "осчастливливает" строго определенную часть лоточка. Может быть, можно хоть как-то использовать ту часть наполнителя, которую он не трогал? Насыпать нижним слоем, например. Или такая экономия себе дороже обойдется?
4. Вообще - какой должна быть толщина слоя наполнителя? В инструкции на упаковке было написано, что не менее 5 см. Ну, это уж больно жирно, я считаю. Я с самого начала клала меньше, и ничего, Вася в претензии не был. И то многовато, по-моему, судя по тому количеству, которое я выбросила.
5. Можно ли постепенно начать смешивать со рваной газетой, например? Или продается готовый бумажный наполнитель для грызунов... Хотелось бы со временем все-таки перейти на бумагу: это и дешевле, и все-таки меньше опасности для унитаза. Сразу пускать в ход газету опасаюсь. Кто-нибудь пробовал переучивать с наполнителя на бумагу?

Вот такие туалетные вопросы. Буду благодарна за любой ответ, и всех - с наступающим Новым Годом!


Гаврикова
 
простоКОТДата: Воскресенье, 30 Декабря 2012, 19:59 | Сообщение # 2
Группа: Аборигены
Сообщений: 2690
Орёл
Статус: Отсутствую
Мы пользуемся комкующимся. И пару раз в сутки дырявым совочком выбираем произведения в обычное общее мусорное ведро. Сам наполнитель расходуется достаточно экономно. Изредка досыпаем.Запаха нет. Лоток моем примерно раз в месяц.



Ишкин домик
 
avistrixДата: Воскресенье, 30 Декабря 2012, 20:00 | Сообщение # 3
Группа: Завсегдатаи
Сообщений: 88
Красногорск Московской обл.
Статус: Отсутствую
Спасибо! И я буду раз в месяц! Мне тоже показалось, что разв неделю это частовато... А решеточка - нужна?

Гаврикова
 
простоКОТДата: Воскресенье, 30 Декабря 2012, 20:25 | Сообщение # 4
Группа: Аборигены
Сообщений: 2690
Орёл
Статус: Отсутствую
у нас нет решоточки. Но зато около лоточка иногда остаются крошки наполнителя. периодически подметаем. Мы моем лоток скорее...даже не знаю почему. В принципе он чистый. Наполнитель хорошо комкуется и запаха в лотке нет (ну если только носом в него не залезть) комочки удаляем.



Ишкин домик
 
КасандраДата: Воскресенье, 30 Декабря 2012, 20:36 | Сообщение # 5
Группа: Аборигены
Сообщений: 1417
питер
Статус: Отсутствую
У меня тоже Cat's Best. Мне очень нравится. Насыпаю его чуть-чуть, что бы дно закрывало. По мене необходимости выкидываю.Когда остается совсем мало высыпаю в унитаз остатки и мою. Мою раз в неделю,максимум в две., но без всяких моющих средств. Решеткой не пользуюсь. Им же нужно потом порыться, а она мешает. И как вы правильно сказали ее потом не отмыть. На газету специально не пробовали, но однажды , неожиданно кончился наполнитель... Сходили, конечно, но в глазах было удивление. Пита -" почему мы должны ногами по мокрому ходить?..."
И потом, мне кажется что с наполнителем меньше запаха. Я представляю если два моих хвоста наделают часов в 9.00, а я приду в 17.00.....и весь день это будет стоять....Нет лучше в наполнитель.


Сообщение отредактировал Касандра - Воскресенье, 30 Декабря 2012, 20:37
 
avistrixДата: Воскресенье, 30 Декабря 2012, 21:08 | Сообщение # 6
Группа: Завсегдатаи
Сообщений: 88
Красногорск Московской обл.
Статус: Отсутствую
Точно, я так и думала, что решеточка не нужна, она и мне ужасно мешает доставать комочки. Насчет моющих средств - я вообще то ли здесь, то ли на тайском форуме прочитала, что нужно мыть хлоркой. Жесть, по-моему. Я, наверное, Саноксом тоже не буду больше мыть, но буду протирать хлоргексидином - он без запаха и дезинфицирующий. Посмотрим теперь, как Вася среагирует на чистый лоток. Спасибо вам за ответы, они очень ценны для меня.

Гаврикова
 
avistrixДата: Понедельник, 31 Декабря 2012, 18:47 | Сообщение # 7
Группа: Завсегдатаи
Сообщений: 88
Красногорск Московской обл.
Статус: Отсутствую
Дорогие друзья! Поздравляю всех с Новым Годом! Васечка присоединяется! Спасибо вам за поддержку и ценные советы! Радости и счастья вам и вашим питомцам в Новом Году!


Гаврикова
 
MiLanaДата: Понедельник, 31 Декабря 2012, 20:51 | Сообщение # 8
Группа: Аборигены
Сообщений: 1684
Владивосток
Статус: Отсутствую
Спасибо!!! И вас с Новым годом!

 
glafira2189Дата: Вторник, 19 Февраля 2013, 02:45 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Москва
Статус: Отсутствую
Со временем поняла, что лоток можно мыть тогда когда наполнитель уже закансивается, а иногда просто досыпаю и всё ( если нет времени). Попробовала Cats Best , очень понравился . У нас лоток с решоткой и очень хорошо убираются комочки. По-этому наполнитель расходуется экономно.
 
LNДата: Вторник, 19 Февраля 2013, 10:33 | Сообщение # 10
Колдую над форумом
Группа: Администраторы
Сообщений: 5902
Москва
Статус: Отсутствую
Цитата (glafira2189)
лоток можно мыть тогда когда наполнитель уже закансиваетс
Цитата (glafira2189)
У нас лоток с решоткой и очень хорошо убираются комочки


Я тоже использую Cats Best и мне он тоже очень нравится. Cats Best комкующийся наполнитель и, как любой комкующийся, насыпается в лоток в большом количестве, т.е. почти полный. Во всяком случае так, чтоб моча не дотекала до дна и образовывала комок в массе наполнителя, а не на дне лотка. Поэтому лоток я использую большой с высокими бортами и без решетки. Для комкующихся наполнителей она (решетка) не нужна. Каждый раз, заходя в туалет и видя, что лотком воспользовались, я вынимаю образовавшийся комок совком с большими дырками и выбрасываю в унитаз - и всё!
Наполнитель в лотке у меня никогда не кончается, по мере расходования я его просто досыпаю. Мою лоток по мере загрязнения (мои любят становиться на бортик и зависать над лотком "как горный орёл на вершине Кавказа, мой Котя сидит на краю унитаза, т.е. лотка", поэтому иногда пачкают стенки) или иногда мою просто так. При этом высыпаю содержимое лотка в большой пакет, мою с моющим средством лоток и все возвращаю назад. Поскольку выбрасывается только комок, то расходуется Cats Best действительно ну очень экономно, несмотря на высокую цену. В итоге получается дешевле, чем простые дешевые деревянные наполнители. Пользуюсь уже не первый год и очень довольна.
P.S.
Недавно мне пожаловались владельцы моей кошечки ,что купили в магазине по акции 5 литровый пакет, даже лоток в подарок получили, но наполнитель плохо комкуется и они очень огорчены. Поэтому остерегайтесь подделки, видимо уже появилась. Я использую исключительно 20 или 40 литровые упаковки. Чем больше объем, тем дешевле получается и оказывается качественнее.


Дорогу осилит идущий. Относись к другим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
Людмила. Моя страница на форуме
 
LaraДата: Четверг, 21 Февраля 2013, 10:45 | Сообщение # 11
Группа: Модераторы
Сообщений: 1434
Москва, Королев
Статус: Отсутствую
Цитата (LN)
Cats Best комкующийся наполнитель
Людмила, вы про этот вариант, который 40л?  Хочу попробовать  для своих


Моя страница на форуме
 
RomashaДата: Четверг, 21 Февраля 2013, 20:24 | Сообщение # 12
Группа: Аборигены
Сообщений: 1113
Москва
Статус: Отсутствую
А мы Cats Best Gold пользуемся. Он меньше остается на лапках, а если и выноситься, то более крупные гранулы в виде цилиндриков можно собрать руками.


 
LNДата: Среда, 27 Февраля 2013, 11:54 | Сообщение # 13
Колдую над форумом
Группа: Администраторы
Сообщений: 5902
Москва
Статус: Отсутствую
Цитата (Lara)
Людмила, вы про этот вариант, который 40л?  Хочу попробовать  для своих

Да. Меня он очень устраивает, давно пользуюсь и многих деток подсадила. Мне кажется, что при дороговизне мешка сразу (примерно 1800) получается экономнее дешевого и уж наверняка легче в обслуживании. Дешевый деревянный приходится постоянно фильтровать, над унитазом например, пытаясь спасти хорошие крупные фракции, чтоб не выскочили из совка где-то откладывать потом, а все, что рассыпалось - выбрасывать и вымывать лоток. А тут наоборот - просто совком поковыряешься в лотке (как в песочнице), если нашел что - в унитаз! - остальное подразровняю и всё чисто и аккуратно.
Gold я не пробовала. Сейчас посмотрела в нете - по прайсам описание одно и тоже. Только 20 литров на 300 руб дороже и не нашла в большей упаковке - максимум 20 литров.


Дорогу осилит идущий. Относись к другим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
Людмила. Моя страница на форуме
 
RomashaДата: Среда, 27 Февраля 2013, 14:39 | Сообщение # 14
Группа: Аборигены
Сообщений: 1113
Москва
Статус: Отсутствую
Я тоже не видела 40 литров, беру по 20. Описание одно и тоже, только Голд крупнее гранулки.


 
LNДата: Среда, 06 Марта 2013, 22:06 | Сообщение # 15
Колдую над форумом
Группа: Администраторы
Сообщений: 5902
Москва
Статус: Отсутствую
Цитата (Romasha)
Я тоже не видела 40 литров, беру по 20. Описание одно и тоже, только Голд крупнее гранулки.

Я уже несколько лет беру в одной и той же фирме с доставкой на дом и Cats Best (40 литров) и Fest Chois, очень удобно.
Я уже писала, что недавно позвонили хозяева одной моей девочки и попросили купить им наполнитель в моей фирме, поскольку, когда кончился мешок, который я им дала с котенком, купили в магазине 5 литровый пакет и очень расстроились. Он не комковался так, как мой.
Подозреваю, что и в России теперь его стали делать или подделывать, а это, как правило, сказывается на качестве. Я не могу сравнивать, не видела, какой он из магазина, но у меня немецкий, на пакете нет ни одной русской буквы.
Рассматривая картинки в нете
мне кажется, что мои пакеты (и 40 л и 20) попроще, не столь красивы. Они просто прошиты поверху.


Дорогу осилит идущий. Относись к другим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
Людмила. Моя страница на форуме
 
LaraДата: Четверг, 04 Апреля 2013, 13:11 | Сообщение # 16
Группа: Модераторы
Сообщений: 1434
Москва, Королев
Статус: Отсутствую
Я смогла выйти на поставщиков этого наполнителя, завозят из Германии. Есть возможность мелким оптом закупить 40л пакеты по цене 1450р (в магазинах от 1800 и выше... В "Бетховене" 2200р). Но покупать нужно не менее 5 таких пакетов. Кто-нибудь хочет скооперироваться?   Забрать со склада мы сможем сами.

Моя страница на форуме
 
RomashaДата: Четверг, 04 Апреля 2013, 16:52 | Сообщение # 17
Группа: Аборигены
Сообщений: 1113
Москва
Статус: Отсутствую
Мы обязательно присоеденяемся!


 
RomashaДата: Четверг, 04 Апреля 2013, 20:54 | Сообщение # 18
Группа: Аборигены
Сообщений: 1113
Москва
Статус: Отсутствую
Lara, наши дальнейшие действия?


 
lillianaДата: Четверг, 18 Апреля 2013, 18:11 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Петербург
Статус: Отсутствую
А я вот решила попробовать силикагелевый наполнитель Тоже не плохо и впитывает и расход не большой. Может даже и перейдём на него с древесного.
 
СhérieДата: Пятница, 13 Декабря 2013, 18:24 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Здравствуйте!
Цитата Lara ()
Я смогла выйти на поставщиков этого наполнителя, завозят из Германии. Есть возможность мелким оптом закупить 40л пакеты по цене 1450р (в магазинах от 1800 и выше... В "Бетховене" 2200р). Но покупать нужно не менее 5 таких пакетов. Кто-нибудь хочет скооперироваться?   Забрать со склада мы сможем сами.
 Lara, вы до сих пор заказываете таким образом?
 
Форум о Меконгских бобтейлах и Ко » ... Мы о наших любимцах. Дела серьёзные » Уход и содержание » Вопросы по чистке кошачьего туалета (Как часто и более целесообразно чистить лоточек?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Сегодня нас посетили:  


Copyright MyCorp © 2024      Создать бесплатный сайт с uCoz