Форум о меконгских бобтейлах 
"Сапфиры Меконга"
Вторник, 23 Апреля 2024, 17:23



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Хочу рассказать о моих кошках породной группы Скиф-тай-дон. - Форум о Меконгских бобтейлах и Ко ] [ Регистрация ] [ Вход ]

Здравствуйте дорогие друзья и гости!
Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме!

В полном объеме форум доступен только зарегистрированным пользователям

О породеНаши питомцыКотятаУход и разведениеСтатьи о породе
ВернисажКаталог племенных животныхЛитератураПодсказки
обновленная версия c 19.04.2015

     VFL.RU РадикалОпубликовать в своем блоге livejournal.com [Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 34
  • 1
  • 2
  • 3
  • 33
  • 34
  • »
Форум о Меконгских бобтейлах и Ко » ... Наши друзья не мекошки ... » Скиф-тай-дон » Хочу рассказать о моих кошках породной группы Скиф-тай-дон.
Хочу рассказать о моих кошках породной группы Скиф-тай-дон.
LanaДата: Пятница, 09 Июля 2010, 01:31 | Сообщение # 1
Группа: Аборигены
Сообщений: 679
Москва
Статус: Отсутствую
Так уж случилось, начну с грустного. 1 октября 2007 года я потеряла своего любимого Тимура (Меконгского бобтейла). Он УШЕЛ ЗА РАДУГУ. до сих пор не могу спокойно вспоминать об этом...Слезы наворачиваются - не вижу что печатаю...Уж извините, если ошибки будут. У него не было документов - очень длинный для меконгов хвостик был...Но для меня он был и остается самым дорогим и любимым ... Ему было всего полтора года...За это время он успел увидеть очень много. Он ездил с нами в Казань и в Екатеринбург, в Тимрюк (на Азовское море) и в Каролино-бугаз (на Черное море, недалеко от Одессы). Он был членом семьи, четвертым ребенком, наверное, поэтому так тяжело, и это не проходит...
Когда его не стало, я решила - возьму кошку, не кота. И чтоб похожая была, но другая... Невыполнимая задача...
В Екатеринбурге нашла питомник, тогда он назывался "Си-Сават", они начали восстановливать породную группу (породой это пока назвать нельзя - слишком мало животных) Скиф-тай-той-донов. Заводчица ответила мне на письмо, но они не продавали кошек из города...
И тут мне помог случай (или судьба) в лице Есиной Людмилы Константиновны.Это просто было ЧУДО! Но так получилось, что моя Ярослава приехала ко мне с благодаря ей.
Я собиралась купить кошку просто для себя, но согласилась с условиями Договора.
Славушка оказалась просто замечательной девочкой, ласковая, милая и очень внимательная. Она очень помогла мне... Мы уже дважды выставлялись и оба раза получали отличные оценки (большего нам не видать, пока породу не утвердят).
Долго не могли развязать нашу красавицу . То мы ездили к коту в Екатеринбург, то кот приезжал к нам погостить...Безрезультатно. Славушке было уже полтора года, когда я задумалась о приобретении собственного кота. Но одно дело решить, а другое - найти. Мне опять повезло :) !
Через родственников и знакомых мы нашли еще одного заводчика Скифов и он согласился продать нам котика, которого еще не было...Ожидание растянулось еще на полгода. Очень редко рожают эти кошки. В начале мая мы опять ездили в Екатеринбург и Федяева Наталья (из ее питомника приехала ко мне Ярослава) помогла мне выбрать котенка, и в июне прошлого года он приехал - маленький (ему было чуть больше 3-х месяцев), худенький, смешной, испуганный...Теперь это уже взрослый красивый кот. На Мяу-ревю 2010 получил две отличные оценки. У него уже два помета котят: три мальчика у Ярославы и одна девочка у Беатриче (тоже в Москве). Так что у меня в доме живет теперь счастливая котосемья! Так уж получилось...И это, по-моему, просто замечательно!

Про Скиф-тай-донов можно прочитать в интернете, но если кто-то заинтересуется, я с удовльствием расскажу.



Питомник "of YarOmir"
тел.: 8-915-052-61-89
 
LNДата: Пятница, 09 Июля 2010, 02:09 | Сообщение # 2
Колдую над форумом
Группа: Администраторы
Сообщений: 5902
Москва
Статус: Отсутствую
Грустное начало, сочувствую. Но такие уж наши и ваши кошки-мекошки и выделившиеся из них Скиф-тай-дон, что они навсегда. Не могут люди без них и других не хотят.

Quote (Lana)
но если кто-то заинтересуется, я с удовльствием расскажу.

Конечно хотим и думаю найдется о чем поговорить с родственниками.

Конечно расскажите и особенно интересно отличие Скиф-тай-донов от мекошек, тем более, что мекошек Вы хорошо знаете. Про маленький вес и небольшие размеры мы знаем, а вот интересно еще чем-то отличаются?
Где-то однажды видела предварительный стандарт породы, но не помню уже где. Очень любопытно было бы ознакомиться.

Я сделала Скиф-тай-донам персональный подфорум, куда сейчас перенесу эту тему. give_heart


Дорогу осилит идущий. Относись к другим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
Людмила. Моя страница на форуме
 
LanaДата: Пятница, 09 Июля 2010, 13:56 | Сообщение # 3
Группа: Аборигены
Сообщений: 679
Москва
Статус: Отсутствую
Предварительный стандарт экспериментальной породы Скиф-Тай-Дон (Скиф-Той-Боб) от 21 января 2009г.
составлен в КЛК "Просто кошки" г. Екатеринбург

Скиф-тай-дон TOB, Скиф-той-боб TBS
Общая характеристика: Некрупные кошки, не крупнее 4-6 месячного котенка нормально развитой домашней кошки, с коротким крепким телом и отлично развитой мускулатурой.
Голова: Небольшая, клиновидная, плавных округлых линий. Скулы округлые, морда недлинная широкая.
Уши: Широкие в основании, высоко и прямо поставленные.
Глаза: Верхнее веко миндалевидное, нижнее веко овальное, слегка косо поставленные, цвет в соответствии с окрасом.
Хвост: Состоит из одного или нескольких позвонков и имеет длину 3-7 см. с заломами. Он может принимать форму «боба», «спиральки», «помазка» или «помпона».
Тип: Крепкий.
Тело: Маленькое, компактное, мускулистое. Спина с изгибом, задние ноги длиннее передних. Лапа овальная.
Окрас: Любой.
Шерсть: КШ и ПДШ, плотная, с подшерстком.
Недостатки: Нехарактерная величина. Удлиненный остаток хвоста, излишне элегантное, длинное тело.
Скрещивание с ТНА и ДОМ, подходящими по фенотипу, размеру, темпераменту.
Шкала баллов:
Голова – 25
Тип – 35
Хвост – 25
Шерсть и окрас – 10
Кондиция – 5



Питомник "of YarOmir"
тел.: 8-915-052-61-89
 
LanaДата: Пятница, 09 Июля 2010, 14:22 | Сообщение # 4
Группа: Аборигены
Сообщений: 679
Москва
Статус: Отсутствую
Вот такая табличка получилась при сравнении стандартов:




Питомник "of YarOmir"
тел.: 8-915-052-61-89


Сообщение отредактировал Lana - Пятница, 09 Июля 2010, 14:28
 
LanaДата: Пятница, 09 Июля 2010, 14:38 | Сообщение # 5
Группа: Аборигены
Сообщений: 679
Москва
Статус: Отсутствую
А вот насчет маленького веса и размера - это как раз пока большая проблема :(
Очень редко рождаются действительно крохотные животные , которые годятся для дальнейшей работы. Поэтому, пока не такие уж маленькие у нас Той-бобтейлы >:)



Питомник "of YarOmir"
тел.: 8-915-052-61-89
 
LanaДата: Суббота, 10 Июля 2010, 12:47 | Сообщение # 6
Группа: Аборигены
Сообщений: 679
Москва
Статус: Отсутствую
Скифы очень забавные существа. Язык не поворачивается назвать их кошками. Скорее - обезьянками. Я так и зову их - кошки-мартышки! Они не обижаются. Очень любят залезать в самые непредсказуемые места и желательно повыше. Бесстрашно прыгают на руки, стоит только позвать (но это мальчики, Славушка у нас дама степенная). А если им кажется, что их не замечают, просто плюхаются прямо под ноги на полу и ждут, когда же их возьмешь на ручки. Вот тут начинаются "бодание" ,мурчание...Всем своим существом показывают, что очень любят - это так приятно. А какая смешная у них мимика - ну точно обезьянки!
Им обязательно надо быть в курсе всех событий, что происходит дома. Можно попробовать закрыть от них дверь в комнату, но они изо всех сил будут пытаться ее открыть, а если никак не получается, идут к Каре. Она открывает все двери.
Еще мне очень нравиться, что они не переносят грязных лотков. Стоит кому-либо использовать лоток по назначению, и Слава будет ходить, искать меня, и тихим голоском напоминать, пока не уберу. В доме их почти не слышно - очень тихо они разговаривают.Ну разве что Омен может себе позволить "высказаться".
Вообще, Скифы - очень доверчивые созданья. Прекрасно ладят с нашей Цирцейкой (она Меконгский бобтейл). Все-таки очень многое осталось в этих кошках общего, именно в характере, на мой взгляд.

Вот мои скифы и меконгочка:


Омушка.


Омен и Цирцея.


А тут еще и Ярослава присоединилась к прогулке на балконе.



Питомник "of YarOmir"
тел.: 8-915-052-61-89


Сообщение отредактировал Lana - Суббота, 10 Июля 2010, 12:55
 
LanaДата: Суббота, 10 Июля 2010, 12:54 | Сообщение # 7
Группа: Аборигены
Сообщений: 679
Москва
Статус: Отсутствую

А это самый маленький Аамон. Он, как и положено, перестал расти в пять месяцев, теперь только "вширь" растет :D . Но все равно не "крохотный" :)

Здесь он рядом с Ярославой 19 июня:



Питомник "of YarOmir"
тел.: 8-915-052-61-89
 
justikДата: Воскресенье, 11 Июля 2010, 04:35 | Сообщение # 8
Группа: Завсегдатаи
Сообщений: 67
Пазарджик
Статус: Отсутствую
красота неописуемая.сделайте пожалуйста.фото на котором .рядом с котейкой положен какой нибудь общеизвестный предмет.для того чтобы хоть примерно представить. какого размера эти чудесные кошки.

Юстик и Сашка
 
РусяДата: Понедельник, 12 Июля 2010, 00:18 | Сообщение # 9
Группа: Аборигены
Сообщений: 3009
Санкт-Петербург
Статус: Отсутствую
Спасибо больше, Lana, за прекрасный и обстоятельный рассказ! Очень интересно. А на фото, конечно же, без труда можно найти скифа и меконга, отличия очень заметны, в первую очередь, по мордахе!

Случай - это псевдоним Бога, когда он не хочет подписываться своим именем.
 
LanaДата: Вторник, 13 Июля 2010, 18:44 | Сообщение # 10
Группа: Аборигены
Сообщений: 679
Москва
Статус: Отсутствую
justik, к сожалению, действительно маленькие кошки рождаются пока очень редко. Мои, на мой взгляд, несколько крупноваты: Славушка весит 2 300 кг, а Омен почти 3 кг, хотя по нему не скажешь. Но главное сейчас, наверное, сохранить тип Скиф-тай-донов, чтобы не путали нас с другими породами (например с Меконгскими бобтейлами :) ).

это Ярослава в 9 месяцев:

А здесь она беременная "скакала по верхам" этой зимой:




Питомник "of YarOmir"
тел.: 8-915-052-61-89
 
LanaДата: Вторник, 13 Июля 2010, 18:47 | Сообщение # 11
Группа: Аборигены
Сообщений: 679
Москва
Статус: Отсутствую
Очень трудно подобрать предмет >:)




Питомник "of YarOmir"
тел.: 8-915-052-61-89
 
LanaДата: Вторник, 13 Июля 2010, 18:53 | Сообщение # 12
Группа: Аборигены
Сообщений: 679
Москва
Статус: Отсутствую
А это мой Омушка.

В 8 месяцев:

И вчера :D :

(слева его сын - Аамон (5,5 мес.).



Питомник "of YarOmir"
тел.: 8-915-052-61-89
 
ИринаДата: Вторник, 13 Июля 2010, 20:19 | Сообщение # 13
Добрая фея форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3724
Петрозаводск
Статус: Отсутствую
Lana, хо-ро-шие фотографии! up

....а эта: в жару этого лета такаааааая актуальная........... girl_in_love ;) :D


Страничка моей Иночки!!!

Вчера был замечательный день! Сегодня еще лучше! Завтра будет просто отличный! Так и будем жить!
 
LNДата: Среда, 14 Июля 2010, 16:56 | Сообщение # 14
Колдую над форумом
Группа: Администраторы
Сообщений: 5902
Москва
Статус: Отсутствую
Просто замечательный фотографии!

Омушка просто чудо!


Дорогу осилит идущий. Относись к другим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
Людмила. Моя страница на форуме
 
LanaДата: Четверг, 15 Июля 2010, 17:30 | Сообщение # 15
Группа: Аборигены
Сообщений: 679
Москва
Статус: Отсутствую
Ирина, LN, спасибо. Фотографии, конечно любительские, но очень приятна ваша оценка. Сами знаете, как тяжело подловить наших кошек - они такие неугомонные! Все время жалею, что нет у меня "встроенного объектива" - столько замечательных моментов просто не успеваю заснять.

А сейчас хочу показать кота Скиф-тай-дон, в которого я влюбилась еще по фото в интернете. При личном общении (он приезжал к нам в гости) ничуть не разочаровалась. Это Гаврила Фадеевич и он живет в питомнике "Little Angel" в Екатеринбурге. Чудное создаье! Такой весь компактненький, коренастенький и ужасно обаятельный!

Вот таким я увидела его на фото в первый раз:

А здесь он у нас в гостях в прошлом году, рядом маленькая Цирцея (ей 4 месяца):

Он терпеливо выдерживал все ее игры:




Питомник "of YarOmir"
тел.: 8-915-052-61-89
 
LanaДата: Четверг, 15 Июля 2010, 17:34 | Сообщение # 16
Группа: Аборигены
Сообщений: 679
Москва
Статус: Отсутствую
Вот такая фотография Гаврилы, чтоб увидеть его размер (правда не моя):




Питомник "of YarOmir"
тел.: 8-915-052-61-89
 
LanaДата: Четверг, 15 Июля 2010, 17:43 | Сообщение # 17
Группа: Аборигены
Сообщений: 679
Москва
Статус: Отсутствую
Мой Омушка постепенно становится похожим на Гаврилу Фадеевича, хотя бы мордочкой :)




Питомник "of YarOmir"
тел.: 8-915-052-61-89
 
AnastasiaДата: Четверг, 15 Июля 2010, 18:36 | Сообщение # 18
Группа: Аборигены
Сообщений: 800
Мурманск
Статус: Отсутствую
Lana, фотографии - чудо! А Гаврила просто прелесть!!!!! Особенно там, где он "работает" плюшевой игрушкой, а Цирцея кусает его за ушком! bravo tongue

В легком мекошкопомешательстве...
Страничка Асики
 
LanaДата: Пятница, 16 Июля 2010, 17:39 | Сообщение # 19
Группа: Аборигены
Сообщений: 679
Москва
Статус: Отсутствую
А теперь немного из истории:
"В 1983 г. жительница Ростова-на-Дону Елена Красниченко подобрала на улице тайского кота, названного впоследствии Мишкой. У него был очень своеобразный характер – он терпеть не мог запах спиртного. А тут еще лютой зимой 1985 г. счастье в буквальном смысле свалилось на голову его хозяйке, возвращавшейся домой. Это была дружелюбная и мурлыкающая сиамочка, получившая имя Симка. Пришелица освоилась сразу, в первые же дни устроив Мишке полноценную взбучку. А к весне животные помирились, сдружились и так полюбили друг друга, что до знаменательного события, которое произойдет в 1988 г., хозяева не знали, куда девать котят.
Причины, по которым произошло то самое событие, не установлены до сих пор. Есть лишь свидетельства очевидцев. В 1988 г. у Симки и Мишки родились три котенка. Два нормальных, а третий, на фоне своих сверстников, был очень маленьким. Но самое главное – у него практически отсутствовал хвост! Миниатюрный куцехвостик так и не вырос. Он окреп, набрался сил, а уже в 1994 г. предварительный стандарт новой породы Скиф-Тай-Дон, или Скиф-Той-Боб, утвержден на семинаре экспертов-фелинологов WCF от России и СНГ по аборигенным породам кошек России.
Той-бобы столь же очаровательны, как и их родственники - тайцы и меконгские бобтейлы, что ясно проявляется во многих характерных чертах, передавшихся по наследству: ярко-голубые глаза, окрас шерстки сил-пойнт, подвижность, игривость и преданная любовь к хозяевам. Той-бобтейла можно было бы назвать карликом, если бы у него не было абсолютно пропорционального тела. Маленький той-боб ростом с 3-6-месячного котенка весит от 1 до 2,5 кг".

Родоначальника породы так и назвали Куцый:



Питомник "of YarOmir"
тел.: 8-915-052-61-89
 
LanaДата: Пятница, 16 Июля 2010, 17:54 | Сообщение # 20
Группа: Аборигены
Сообщений: 679
Москва
Статус: Отсутствую
Итак, породе 20 лет, но ее постепенно потеряли...
Порода не признана, есть только предварительный стандарт в системах WCF и FIFE, кошки могут выставляться и получать оценки, но не титулы.

А вот что написала сама Елена Красниченко на скифском форуме:
"Всем привет, я являюсь основателем эксперементальной породы "Скиф-той-Дон". Я постепенно пишу историю породы. К сожалению, по определённым обстоятельствам на много лет мне пришлось отойти от продвижения породы, но сейчас всё начинаем заново. Животные моего питомника сохранены, правда, уже в возрасте, но дают шикарное потомство".

В 2008 году она показывала своих кошек на выставках в Таганроге и в Ростове-на-Дону.

Фото с выставок:




Питомник "of YarOmir"
тел.: 8-915-052-61-89
 
Форум о Меконгских бобтейлах и Ко » ... Наши друзья не мекошки ... » Скиф-тай-дон » Хочу рассказать о моих кошках породной группы Скиф-тай-дон.
  • Страница 1 из 34
  • 1
  • 2
  • 3
  • 33
  • 34
  • »
Поиск:
Сегодня нас посетили:  
msereniti


Copyright MyCorp © 2024      Создать бесплатный сайт с uCoz