Форум о меконгских бобтейлах 
"Сапфиры Меконга"
Четверг, 28 Марта 2024, 22:03



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Родословная - Страница 3 - Форум о Меконгских бобтейлах и Ко ] [ Регистрация ] [ Вход ]

Здравствуйте дорогие друзья и гости!
Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме!

В полном объеме форум доступен только зарегистрированным пользователям

О породеНаши питомцыКотятаУход и разведениеСтатьи о породе
ВернисажКаталог племенных животныхЛитератураПодсказки
обновленная версия c 19.04.2015

     VFL.RU РадикалОпубликовать в своем блоге livejournal.com [Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум о Меконгских бобтейлах и Ко » ... О Меконгских бобтейлах » Делаем карьеру питомцу » Родословная (есть меконг без родословной)
Родословная
LaraДата: Пятница, 10 Января 2014, 11:39 | Сообщение # 41
Группа: Модераторы
Сообщений: 1434
Москва, Королев
Статус: Отсутствую
demshin, а попробуйте хозяев родителей вашей кошечки уговорить сходить вместе с вами на выставки для получения сертификата соответствия породе. Расспросите их, как и когда у них появились их животные, может быть сплывет, откуда они ...
Свяжитесь с Людмилой, попросите координаты клуба, там  вам подскажут, когда планируются выставки в вашем регионе...

А так, для начала, сделайте фотки вашей девочки во всех ракурсах, чтобы было видно и профиль, и качество шерсти, и постав ушей, и хвостик и т.д. ...Конечно, по фото не так просто оценивать животных, но все-таки можно предположить возможные перспективы вашей девочки в получении "нулевки". У форумчан опыт большой, многие из них заводчики с большим стажем и руководят крупными питомниками, так что попробуем помочь оценить... Качество фоток должно быть хорошим, т.е. не снимки с мобильника.


Моя страница на форуме
 
demshinДата: Пятница, 10 Января 2014, 14:27 | Сообщение # 42
Группа: Завсегдатаи
Сообщений: 14
Пермь
Статус: Отсутствую
Узнал у друзей, которые подарили нам котенка:
  • на маму нашей Груни есть котенковые документы;
  • а папу они отследить не смогут.

Координаты клубов пермских найти не проблема совершенно. Фотки сделаю позже.
 
МышеловкаДата: Пятница, 10 Января 2014, 14:30 | Сообщение # 43
Группа: Модераторы
Сообщений: 2718
Москва
Статус: Отсутствую
Добрый день! Инцидент произошел в результате неосторожно написанных слов (надеюсь без всякого злого умысла, а по неведению) и нашла коса на камень.

Цитата demshin ()
Даже не знаю стоит ли, а то говорят, что не меконг у меня, раз документов нет. :) Ладно, это так, тень обиды.

А Вы почитайте темы с бобтейлами без родословной, но похожими на Меконгов, если решите, что стоит - Велком :)

http://basika.ucoz.ru/forum/46-2239-1
тема Надежды и Василия
http://basika.ucoz.ru/forum/46-2195-1
Миланы и Мили
http://basika.ucoz.ru/forum/46-1721-1
и наша с Ричиком




Моя страничка на форуме "В гостях у Ричарда"
 
МышеловкаДата: Пятница, 10 Января 2014, 14:34 | Сообщение # 44
Группа: Модераторы
Сообщений: 2718
Москва
Статус: Отсутствую
Цитата Vita ()
и какой смысл вести кошку на сертификацию (не думаю, что она будет сертифицированна как шоу) при наличии достаточного количества животных с устоявшимся типом? Проще купить настоящего меконгского бобтейла а не засорить породу "псевдомеконгами".

Спасибо, Вик, ну никак не могла квалифицированно ответить, почему не выставляемся. А ведь по не знанию собиралась, сделала прививки, созвонилась с Терешиной. Спасибо обстоятельствам за возможность подумать! Ну, добились бы даже результатов, все равно пожизненно будет тянуться шлейф «домус бобтейл», "псевдомеконга», «мурзика». Сорри, девочки, взяла только термины. :)




Моя страничка на форуме "В гостях у Ричарда"
 
LaraДата: Пятница, 10 Января 2014, 15:03 | Сообщение # 45
Группа: Модераторы
Сообщений: 1434
Москва, Королев
Статус: Отсутствую
Цитата Мышеловка ()
Ну, добились бы даже результатов, все равно пожизненно будет тянуться шлейф «домус бобтейл», "псевдомеконга», «мурзика».
Светлана, интересно, а про моего Гошу  так говорят???? Он ведь сертифицирован.... Его тоже кто-то называет "псевдомеконгом"???????

И интересно, кто на форуме считает, что у вас не меконг, а "мурзик" и "псевдомеконг"??? Откуда у вас такое мнение??? Зачем вы так своего Ричика обижаете???  То, что вы не захотели оформлять на него "нулевку" на выставках - это ваше дело... Но от этого Ричик не перестал быть фенотипичным меконгом. И кто знает, какое потомство он мог бы оставить?... А на выставках он точно позвездил бы (если бы вы решились на это...).

Давайте не будем развешивать ярлыки и обижать форумчан такими утверждениями!


Моя страница на форуме
 
МышеловкаДата: Пятница, 10 Января 2014, 15:32 | Сообщение # 46
Группа: Модераторы
Сообщений: 2718
Москва
Статус: Отсутствую
Ларис, простите, честное слово и в мыслях не было кого-нибудь обидеть. И Ричика тоже.
Не сомневаюсь, что Ричик бы позвездил и оставил бы чудесных деток. :)
Но ведь по сути Вика права: зачем изобретать велосипед?
А про "мурзков" и прочее, так не в одной теме уже встречала. Написано не про моего и не про Вашего Гошу, но ведь написано. И не одним человеком. Значит имеет место быть. Меня это не цепляет, я как раз смотрю на вещи трезво.

Цитата Lara ()
Но от этого Ричик не перестал быть фенотипичным меконгом.

Не помню в какой теме Людмила Николаевна кому-то объяснила, что с коротким хвостиком просто бобтейл. И когда меня спрашивают, что у Вас за кот такой интересный, отвечаю: бобик, похожий на меконгского бобтейла. (потому что сразу еще вопрос, бобтейл курильский?). Многие просто вообще не в теме.

Еще раз извините! Даже не подумала, что может быть такая реакция :)




Моя страничка на форуме "В гостях у Ричарда"
 
Кошка_МаргошкаДата: Пятница, 10 Января 2014, 16:39 | Сообщение # 47
Группа: Администраторы
Сообщений: 2198
Moсква
Статус: Отсутствую
Я думаю это - небольшие различия понимая терминов.
Я против того что без документов - не порода, ну не так это ребята  :)
И это тоже всего лишь МОЕ мнение,  особенно у собак - некоторые породы (собаки же часто сбегают-теряются)то видно 100 процентов, хоть с документами она, . хоть нет.
Для собак это важно при подборе новых владельцев  такой потеряшке поэтому принадлежность к породе по СУТИ является важнее чем наличие документов.
А рабочее разведение-линии чисто охотничьих собак, которых по блокнотам-вяжут-записывают, внутри коллектива охотников, много улучшая рабочие качества, там особенно породные собаки но бездокументные совсем.
И у кошек так, а аборигены-курилы, карелы и т.д. ,  такой абориген в какое то время долго остается очень породным. Не породистым, но породным, как то так.


Питомник "GEMMA"
 
УкусяДата: Пятница, 10 Января 2014, 16:47 | Сообщение # 48
Группа: Администраторы
Сообщений: 3180
Мурманск- Великий Новгород
Статус: Отсутствую
Вы меня простите конечно, но моё "фи".... даже суперские животные могут оказаться без документов по воле заводчика, но всегда остается вопрос в том ПОЧЕМУ? Может быть родители были носителями генетических заболеваний к примеру или скрытых инфекций (да и мало ли еще чего), которые не вылезли в помете данного котенка, но могут проявиться у его потомства. А что в итоге? Если смысл рисковать жизнями тех кто зависит от нас?
А что касается родословной без нее вы счастливый владелец фенотипичного меконга. Пусть он радует Вас!


Это на первого МЕКОНГА долго решаешься, а потом они как-то сами собой появляются...(с)
 
УкусяДата: Пятница, 10 Января 2014, 16:51 | Сообщение # 49
Группа: Администраторы
Сообщений: 3180
Мурманск- Великий Новгород
Статус: Отсутствую
P.S.: очень жаль когда работа Заводчиков над породой обесценивается разведенцами! Я вот сейчас без слез не могу взглянуть на то, что стало с британами. Объявлениями о продаже пестрят СМИ, а посмтришь - ни головы, ни шерсти, ни..... Как хочется чтобы меконг был не просто кошкой сиамского окраса с коротким хвостом!!!!!!!!!

Это на первого МЕКОНГА долго решаешься, а потом они как-то сами собой появляются...(с)
 
VitaДата: Пятница, 10 Января 2014, 17:44 | Сообщение # 50
Группа: Модераторы
Сообщений: 1705
Курск
Статус: Отсутствую
Света, Лариса, я никого из Вас не хотела обидеть, а уж Ларисиного Гошу и тем более. Он Изунин дедушка и прадедушка Адзумки, за что я ему благодарна. Лариса, Гоша кот, которые в природе встречаются один на тысячу. Я о целесообразности сертификации в настоящее время.  Не будет ли введение аборигенных животных шагом назад, когда идет работа над улучшением типа меконгов? Есть ли смысл введения новой не известной крови? Линий меконгов, по моему предостаточно. Уже видно, что меконги разные по типу, стоит ли усугублять?


Моя страница на форуме
 
МышеловкаДата: Пятница, 10 Января 2014, 18:24 | Сообщение # 51
Группа: Модераторы
Сообщений: 2718
Москва
Статус: Отсутствую
Вик, ты о чем? И обижаться не думала. Я не про какие линии, типы понятия не имею. Меня все время спрашивали почему не выставляемся. И тут я вижу слово в слово мой ответ :) ну, не могла я сформулировать. Решила написать тебе спасибо. Зачем искать подтест, где его нет? Ларису вот обидела. Я написала только про себя. И все!
По поводу Гоши другая совсем история. Лариса занимается профессионально своим делом. И слава Богу, что в свое время сертифицировала Гошу, сколько замечательных меконгов продолжает карьеру. А я не умею, ну извините. Не мое это. И Рич диковат. А про темперамент вообще молчу. Раздерет в кровь первого взявшего за шкирку. Сколько написано о выставочном темпераменте и спокойном меконгском характере. А у меня второй ремонт, все в клочья, нужно такое потомство? Кот то здесь не причем. Не умею я воспитывать.




Моя страничка на форуме "В гостях у Ричарда"
 
demshinДата: Пятница, 10 Января 2014, 18:34 | Сообщение # 52
Группа: Завсегдатаи
Сообщений: 14
Пермь
Статус: Отсутствую
Какая интересная дискуссия! :) А все новая кровь (это я про себя)!
А по делу. Объясните мне, дамы, всю схему разведения кошек. Есть заводчики, просто владельцы, племенные, сертифицированные коты и кошки, какие-то шоу и прочее, прочее. Ну, или ткните в толковую статью без воды.
 
VitaДата: Пятница, 10 Января 2014, 19:08 | Сообщение # 53
Группа: Модераторы
Сообщений: 1705
Курск
Статус: Отсутствую
Да это не "новая кровь", это та же тема, которая возникает время от времени. "Схему разведения"можно почитать в "генетике кошек" Инны Владимировны Шустровой. О выставках и титулах на сайте WCF. А стандарт меконгского бобтейла на нашем сайте или просто набрав в поисковике. Только с этого надо было начинать, прежде чем говорить о родословных и продолжении рода.


Моя страница на форуме
 
КасандраДата: Пятница, 10 Января 2014, 19:40 | Сообщение # 54
Группа: Аборигены
Сообщений: 1417
питер
Статус: Отсутствую
Цитата
можно почитать в "генетике кошек" Инны Владимировны Шустровой.
Книга классная, но ее читать надо несколько раз.  Я после первого пречтения долго переваривала, путаниа была в голове.  Может просто это я "тормоз".

demshin,
Может вам проще задавать конкретные вопросы и вы получите конкретные ответы.

Цитата
Есть заводчики, просто владельцы, племенные, сертифицированные коты и кошки, какие-то шоу и прочее, прочее.
Тут они все и есть.... В чем вопрос???

Цитата
Только с этого надо было начинать, прежде чем говорить о родословных и продолжении рода.
 согласна с Vita.


Сообщение отредактировал Касандра - Пятница, 10 Января 2014, 19:41
 
demshinДата: Суббота, 11 Января 2014, 09:35 | Сообщение # 55
Группа: Завсегдатаи
Сообщений: 14
Пермь
Статус: Отсутствую
Цитата Касандра ()
Может вам проще задавать конкретные вопросы и вы получите конкретные ответы.
Сразу не получилось. :)
Я по косвенным данным понял, что не от любого кота/кошки будут хорошие котята, даже при наличии родословной. Это так?
В помете так же как у собак могут быть котята "бракованые", т.е. вроде и меконги, а по каким-то метрикам не подходящие для породы, им родословную не сделать?
 
MilaFДата: Суббота, 11 Января 2014, 10:21 | Сообщение # 56
Группа: Аборигены
Сообщений: 662
Мурманск
Статус: Отсутствую
demshin, если родители котенка с родословной, то и все дети будут с родословной. Независимо от того, представляет котенок дальнейшую племенную ценность или актирован как домашний любимец (под кастрацию/стерилизацию). Независимо от результатов актировки все детки будут самыми что ни на есть породными животными со всеми документами.
Актирвка котят - это осмотр их экспертом в клубе в возрасте двух месяцев. После осмотра котяткам присваивается класс:
 SHOW (Шоу) - для выставок и разведения, животное полностью соответствует стандарту породы.
 BREED (Брид) - животное не "идеально" соответствует стандарту породы, но ввиду своего фенотипа может быть использовано в разведении после получения отличного описания на выставке и рекомендации эксперта выставки на вязку. Класс Брид может быть присвоен ТОЛЬКО КОШКАМ.
 PET (Пет) - домашний любимец. Это вовсе не брак! Выбраковываются исключительно животные с серьезными физическими изъянами, болезнями или неустойчивой психикой! Просто у Пэт меконга может быть хвостик чуть длинней/короче/проще, чем рекомендовано в стандарте. Недостаточный переход на переносице или в окрасе присутствует белый цвет. Такое животное не рекомендуется использовать в разведении чтоб признаки не стали устойчивыми в потомстве, но тем не менее данный котенок точно такой же породистый, прекрасный и истинный представитель своего вида, как и Шоу и Брид котята.
Выставки животный - это совсем не развлечение, а способ оценить своего питомца у экспертов международного уровня и заработать животному титул чемпиона и отличные описания, который подтверждает что животное гарантированно является классным.
Знатоки, поправьте меня если где ошиблась или дополните недостающую информацию.




Сообщение отредактировал MilaF - Суббота, 11 Января 2014, 10:39
 
КасандраДата: Воскресенье, 12 Января 2014, 01:28 | Сообщение # 57
Группа: Аборигены
Сообщений: 1417
питер
Статус: Отсутствую
Цитата
в окрасе присутствует белый цвет.
 
Это не ПЭТ, а как раз брак, , так же как косоглазие у котят.

Цитата
если родители котенка с родословной, то и все дети будут с родословной.
Ну это наверное на усмотрение заводчика. 
Насколько я знаю,  многие  продают деток с "котячками".  А дальше покупатели сами решают вопросы  с родословной. 
Вот отсюда и появляются кошки без родословных. 

Цитата
если родители котенка с родословной, то и все дети будут с родословной. Независимо от того, представляет котенок дальнейшую племенную ценность или актирован как домашний любимец (под кастрацию/стерилизацию).

Я бы сказала немного подругому. Если родители с родословными, то  это гарантия  что котята у них точно меконгские бобтейлы.( это больше для покупателей)
А вот принадлежность к классу это только после актировки, но многие заводчики уже на первой неделе могут сказать ( ориентировочно, конечно), класс котенка, ну хотябы по хвосту. И белые пятна появляются уже к месяцу, когда малыши прокрашиваются.

Цитата
Я по косвенным данным понял, что не от любого кота/кошки будут хорошие котята, даже при наличии родословной. Это так?
 Да. И шикарные коты с титулами делают не совсем хороших котят -отодвинутый боб или длинный хвост- ПЭТ, белые пятна, глазки- брак.

Цитата
В помете так же как у собак могут быть котята "бракованые", т.е. вроде и меконги, а по каким-то метрикам не подходящие для породы, им родословную не сделать?

Как я уже говорила выше, многие родух и шоу -то не делают, а уж про брак  и что говорить .
Я считаю, что это не правильно. Я даю родухи всем и ШОУ и ПЭТ, брака правда не было, но дала бы, только надо написать не в разведение. И по правилам прежде чем вязаться нужно спровить родуху. И если на ней написано НЕ В РАЗВЕДЕНИЕ, то с таким котом или кошкой нельзя делать деток.  

 Вы же сами говорили, что мама вашей кошечки с котячьими документами. Хозяйка должна была обратиться в клуб и поменять котячку на родуху . И кота подбирать с документами и тогда у вас не возник бы вопрос по документы. 

Надеюсь я понятно изложила?
 
Кошка_МаргошкаДата: Воскресенье, 12 Января 2014, 08:41 | Сообщение # 58
Группа: Администраторы
Сообщений: 2198
Moсква
Статус: Отсутствую
Цитата Касандра ()
Я считаю, что это не правильно

почему?


Питомник "GEMMA"
 
demshinДата: Воскресенье, 12 Января 2014, 11:29 | Сообщение # 59
Группа: Завсегдатаи
Сообщений: 14
Пермь
Статус: Отсутствую
Цитата Касандра ()
Вы же сами говорили, что мама вашей кошечки с котячьими документами. Хозяйка должна была обратиться в клуб и поменять котячку на родуху . И кота подбирать с документами и тогда у вас не возник бы вопрос по документы.
  Эти друзья живут в глухой деревне, им просто это не нужно. А породистых заводят, наверное, потому что они из Москвы. Вот такой у них дауншифтинг. :) Им и без документов хорошо.

Цитата Касандра ()
Надеюсь я понятно изложила?
Очень понятно. Благодарю, мне теперь много стало понятнее.
 
КасандраДата: Понедельник, 13 Января 2014, 00:31 | Сообщение # 60
Группа: Аборигены
Сообщений: 1417
питер
Статус: Отсутствую
Цитата
почему?
Ну во-первых:
Если человек берет животное без родословной , а потом захочет вязать ....Вот и появляются безпородные мекошки по 3 т. р на авито. Вы скажете, что сходи ,получи родуху и в перед.
Вот тут еще пару причин:  либо тупо лень, а ведь еще и заплатить надо, кажется 1000 руб.,либо котенок был не шоу, тогда о родухе и вообще речи быть не может. А деток то хочется, а может и денег поиметь после продажи....

Во- вторых.
Это неудобства для покупателей.   Ему надо куда-то ехать, искать клуб, возможно везти котенка... Зачем столько проблем? не проще ли вложить эту 1000 в цену котенка.

Ну и  самое главное , наверное.
Родуха это такой же документ у животного как паспорт  у человека или свидетельство о рождении у ребенка.

Так поступает везь цивилизованный мир. У них в родухах даже ЧИПы стоят.  Вот когда мы будем делать как они, тогда у нас будет меньше  псевдо мекошек.


Сообщение отредактировал Касандра - Понедельник, 13 Января 2014, 00:34
 
Форум о Меконгских бобтейлах и Ко » ... О Меконгских бобтейлах » Делаем карьеру питомцу » Родословная (есть меконг без родословной)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:
Сегодня нас посетили:  


Copyright MyCorp © 2024      Создать бесплатный сайт с uCoz