Форум о меконгских бобтейлах 
"Сапфиры Меконга"
Среда, 24 Апреля 2024, 16:16



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Ловля мышей оригинальным способом - Форум о Меконгских бобтейлах и Ко ] [ Регистрация ] [ Вход ]

Здравствуйте дорогие друзья и гости!
Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме!

В полном объеме форум доступен только зарегистрированным пользователям

О породеНаши питомцыКотятаУход и разведениеСтатьи о породе
ВернисажКаталог племенных животныхЛитератураПодсказки
обновленная версия c 19.04.2015

     VFL.RU РадикалОпубликовать в своем блоге livejournal.com [Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о Меконгских бобтейлах и Ко » ... О Меконгских бобтейлах » Диалоги о мекбобиках » Ловля мышей оригинальным способом
Ловля мышей оригинальным способом
rv3ashДата: Вторник, 02 Декабря 2008, 12:15 | Сообщение # 1
Местный Домовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 126
Москва
Статус: Отсутствую
Соседи по даче взяли к себе в дом котенка от нашей кошки –Меконгского бобтейла Зорро (Мишаню), который на настоящее время вырос в красивого и ласкового кота.

Наблюдая за его поведением на даче, особенно за тем как он ловит мышей, меня поразил его весьма оригинальный способ лова, который он изобрел сам, поскольку ловить мышей его никто не учил:
Обходя свои владения он, поочередно, проходя мимо мышиных нор, резко запускает лапу по самый локоть в мышиную нору и, если незадачливая мышь находится где-то поблизости от входа, то она оказывается на цепких когтях кота.
Если ловля мышей происходит из засады, то кот дожидается, когда мышь отойдет от норки на небольшое расстояние, а затем, выпрыгнув высоко вверх из за своего укрытия всем телом ”плюхается” на мышь, при этом одну из лап он засовывает глубоко в нору, из которой выбежала мышь, а другую подкладывает себе под брюхо. Если мышь оказалась под брюхом, то она бывает схвачена той лапой, которая находится под брюхом, если попыталась убежать в нору, то не может, так как нора “занята” второй лапой и, если кот замешкался с прыжком, а мышь все же успела улизнуть, то её, как правило, ”догоняет” лапа, засовываемая в нору.

Такой оригинальный, но весьма продуктивный способ ловли мышей кот придумал сам – его никто не мог этому научить, так как другие коты и кошки, живущие поблизости таким способом не пользуются, а традиционно, выскочив из засады, просто догоняют мышь. Вот такой умный вырос у наших соседей наш ребёнок.
Прикрепления: 5356570.jpg (85.3 Kb)


Приближённый к телу
кошки
 
zembo07Дата: Среда, 03 Декабря 2008, 11:09 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 2494
Великий Новгород
Статус: Отсутствую
Виктор, Вы очень наблюдательны... Вот я никогда не видела, как Феликс (Зембо) ловит мышей.. Он вообще их раньше не ловил. была даже история, когда его вытошнило на слегка пристукнутую мышь, у которой из уха потекла кровь, а потом он ее удачно похоронил.
Обычно я уже вижу мышей в даче

или на участке он с ней играет

Правда, однажды я видела, как Феликс, еще будучи маленьким котенком, наполовину залез в кротовую нору biggrin Но вот фотоаппарат в этот момент был далеко, поэтому не запечатлен такой яркий момент.


Обожаю свое солнышко! Моя страница на форуме
 
rv3ashДата: Среда, 03 Декабря 2008, 12:08 | Сообщение # 3
Местный Домовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 126
Москва
Статус: Отсутствую
zembo07 Ну они же как дети. Когда на них обращаешь внимание, да еще ласковым словом приободришь, то они готовы показать тебе все на что способны. При этом будут преданно заглядывать тебе в глаза, всем своим видом спрашивая: "Я правильно делаю? Я молодец?!"
Воспитанники biggrin


Приближённый к телу
кошки
 
rv3ashДата: Среда, 03 Декабря 2008, 12:23 | Сообщение # 4
Местный Домовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 126
Москва
Статус: Отсутствую
zembo07 Маленькую Басю я в своё время специально обучал ловить мышей. Шел копать огород, а она обязательно при этоп присутствовала. Когда у нее начало получаться их ловить, то стоило в дальнейшем взять лопату, она преданно заглядывала в глаза, как бы спрашивая: "ну что идем за мышами". Все соседи были просто в восторге, когда я куда-то шел с лопатой в сопровождении маленькой Баськи и, после поимки мыши, она с гордо поднятой головой с мышью в зубах иноходью трусила назад впереди меня похвалиться мышью и всем показать какая она молодец. Жалко камеры не было тогда,чтобы заснять всё это. biggrin

Приближённый к телу
кошки
 
zembo07Дата: Среда, 03 Декабря 2008, 12:25 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 2494
Великий Новгород
Статус: Отсутствую
Это точно! Феликс даже наполнитель копает до тех пор, пока я не приду и не скажу: "Молодец! Умница, кот! Хороший мальчик!" .. тут еще больше эмоций - копает с двойным усердием smile

Обожаю свое солнышко! Моя страница на форуме
 
LNДата: Среда, 03 Декабря 2008, 12:37 | Сообщение # 6
Колдую над форумом
Группа: Администраторы
Сообщений: 5902
Москва
Статус: Отсутствую
Можно добавить, что Баська первых пойманых в сезоне мышей не ест сразу, а отбивает (подкидывает) до тех пор, пока они не перестанут шевелиться. И подкидывает ловко и высоко. Однажды мне на стол в таз с ягодами под варенье забросила!
Потом, когда их много, уже можно не играться и не есть, но первые - это святое.
Баська в детстве, поэтому фото не очень, сканированное, но там видно мышь в полёте:


Дорогу осилит идущий. Относись к другим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
Людмила. Моя страница на форуме
 
zembo07Дата: Среда, 03 Декабря 2008, 12:46 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 2494
Великий Новгород
Статус: Отсутствую
Феликс вообще не ест мышей! Причем и убивает не умышленно - мыши сами умирают от подкидываний. Последних мышей этого года он вообще научился отпускать живыми: наиграется и .. отпускает biggrin

Обожаю свое солнышко! Моя страница на форуме
 
rv3ashДата: Среда, 03 Декабря 2008, 12:50 | Сообщение # 8
Местный Домовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 126
Москва
Статус: Отсутствую
Ну да! А то мыши кончаться - не с кем играть будет, прямо гринпис, какой-то... biggrin

Приближённый к телу
кошки
 
zembo07Дата: Среда, 03 Декабря 2008, 12:54 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 2494
Великий Новгород
Статус: Отсутствую
Мыши-то не закончатся.. Просто он у нас вообще пацифист какой-то по жизни. Знает, что обижать нельзя маленьких smile

Обожаю свое солнышко! Моя страница на форуме
 
ЧёрвенДата: Четверг, 19 Января 2012, 11:04 | Сообщение # 10
Группа: Завсегдатаи
Сообщений: 12
Москва, МО
Статус: Отсутствую
Осенью был урожай на мышей. Марыська ежедневно приносила по две штуки - для себя и для меня. Добрая душа!

 
Форум о Меконгских бобтейлах и Ко » ... О Меконгских бобтейлах » Диалоги о мекбобиках » Ловля мышей оригинальным способом
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня нас посетили:  
msereniti


Copyright MyCorp © 2024      Создать бесплатный сайт с uCoz