Форум о меконгских бобтейлах 
"Сапфиры Меконга"
Четверг, 28 Марта 2024, 16:33



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Как Меконги "видят" ушами - Форум о Меконгских бобтейлах и Ко ] [ Регистрация ] [ Вход ]

Здравствуйте дорогие друзья и гости!
Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме!

В полном объеме форум доступен только зарегистрированным пользователям

О породеНаши питомцыКотятаУход и разведениеСтатьи о породе
ВернисажКаталог племенных животныхЛитератураПодсказки
обновленная версия c 19.04.2015

     VFL.RU РадикалОпубликовать в своем блоге livejournal.com [Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о Меконгских бобтейлах и Ко » ... О Меконгских бобтейлах » Диалоги о мекбобиках » Как Меконги "видят" ушами
Как Меконги "видят" ушами
rv3ashДата: Понедельник, 01 Декабря 2008, 14:36 | Сообщение # 1
Местный Домовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 126
Москва
Статус: Отсутствую
Доброго всем здравствования!
Я, как представитель свиты нашей Басики, её обожатель, личный водитель и шеф повар, не мог остаться в стороне от нашего форума, который регулярно читаю.
Наблюдая за Басикой и её детьми, живущими на соседских дачах, хочу поделиться своими наблюдениями о повадках и способах охоты кошек этой породы.
Когда в нашем доме появилась Басенька, мы, выезжая на выходные на дачу, естественно брали её с собой. Ей было тогда 2 месяца. Маленький общительный котенок “совал свой нос” во все дела, которые там происходили. Когда кто-то возился в грядках или на клумбах с цветами – “уши” были тут как тут и любопытный нос лез в самую землю - посмотреть что там твориться. В тот год на даче было засилье мышей, они сновали под кучами мусора, выскакивали из нор, когда кто-то копал землю. И однажды, наблюдая за копкой огорода маленькая Баська поймала мышь весьма оригинальным способом – мышь выскочила из боковой норы, за спиной котенка. Баська находилась в таком положении, что не могла видеть выскочившую, примерно в полуметре сзади от неё, мышь. Последовал молниеносный кульбит назад через голову, и мышь была поймана. Кошка на слух определила местоположение и направление движения мыши. Правда потом, заигравшись, мышь была потеряна (ну что Вы хотите от котенка чуть больше 2-х месяцев… Конечно же мышь оказалась хитрее и улизнула при первой же возможности).

И ещё одно наблюдение: Был прекрасный летний вечер на даче, садился туман и стрижи с ласточками с визгом ”носились” над самой землей, ловя насекомых. Наша Бася прогуливалась по дорожке со своей хозяйкой и когда одна из ласточек попыталась пролететь вдоль дорожки, то чуть была не поймана. Подробно опишу ситуацию: Ласточка летела на высоте примерно одного метра над землей вдоль дорожки на нашем участке. Кошка шла по дорожке спиной к ласточке и не могла её видеть. Только, ориентируясь на шум рассекаемого крыльями воздуха, кошка совершила прыжок назад спиной, так что в верхней точке своего прыжка, кошка оказалась вверх лапами. Последовал “хлопок” передних лап как раз в том самом месте, где пересеклись траектории движения ласточки и кошачьих лап. По счастливой случайности птица вовремя заметила движения кошки и ”взмыв свечой” с негодующим визгом умчалась вверх буквально в полусантиметре от кошачьих когтей. Баська, приземлившись на лапы, как ни в чем не бывало, продолжила своё сопровождение хозяйки. Поражает, как кошка, ориентируясь только на свой слух смогла ”вычислить” траекторию движения птицы, которая по самым скромным подсчетам, неслась над землей со скоростью не менее 80 КМ/Ч. На все ”вычисления и принятие решения” у кошки было меньше четверти секунды, и если бы птица оказалась чуть менее проворной – неизвестно как бы обернулось дело. Многие из Вас наверняка наблюдали картину, когда кошка, забравшись на крышу, бывает атакована птицами, как она прижимает уши и старается распластаться по крыше. В отличие от других пород кошек Меконги активно атакуют нападающего противника и часто добиваются успеха.


Приближённый к телу
кошки
 
Форум о Меконгских бобтейлах и Ко » ... О Меконгских бобтейлах » Диалоги о мекбобиках » Как Меконги "видят" ушами
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня нас посетили:  


Copyright MyCorp © 2024      Создать бесплатный сайт с uCoz