Форум о меконгских бобтейлах 
"Сапфиры Меконга"
Пятница, 29 Марта 2024, 09:27



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Любовь с первого взгляда - Прага. - Форум о Меконгских бобтейлах и Ко ] [ Регистрация ] [ Вход ]

Здравствуйте дорогие друзья и гости!
Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме!

В полном объеме форум доступен только зарегистрированным пользователям

О породеНаши питомцыКотятаУход и разведениеСтатьи о породе
ВернисажКаталог племенных животныхЛитератураПодсказки
обновленная версия c 19.04.2015

     VFL.RU РадикалОпубликовать в своем блоге livejournal.com [Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о Меконгских бобтейлах и Ко » ... С кошкой по городам и странам. Репортажи. Отзывы. Справочники » По Странам и Континентам. » Любовь с первого взгляда - Прага.
Любовь с первого взгляда - Прага.
ЖонклияДата: Среда, 20 Апреля 2011, 12:51 | Сообщение # 1
Группа: Завсегдатаи
Сообщений: 86
Мурманск
Статус: Отсутствую
Скоро лето, все мысли об отпуске, и главный вопрос, где его провести.
Хочу рассказать вам о своем прошлогоднем отпуске, воспоминаниями о котором я живу по сей день.
Мы с мужем гостили у друзей в Праге. Еще подлетая к Праге поразило обилие красных крыш, ровных квадратов зеленых и желтых полей. Очень красиво.

Вот здесь мы жили, на фото кусочек заграды (газона) наших друзей. Это можно сказать пригород Праги, поселок называется Есенице, что переводится «деревня».


Это вид из окна автомобиля. Надо отметить, что Чехия очень зеленая страна, в Праге много скверов и парков, в которых живут косули, птицы совершенно не пуганные, зайцы.
Сама видела дикую утку со своим выводком, гордо марширующую возле торгового центра, и не обращая на людей внимания.


Это уже Прага, кусочки Староместской площади. Вековая зелень на соборе

 
ЖонклияДата: Среда, 20 Апреля 2011, 13:05 | Сообщение # 2
Группа: Завсегдатаи
Сообщений: 86
Мурманск
Статус: Отсутствую

Староместская площадь


Это памятник великому реформатору Яну Гусу, благодаря которому чехи пишут как слышат. Чешский язык - это что-то необыкновенное, сплошные согласные, например крк - это шея. Или попробуйте произнести грнчржный гржблов. Язык сломать можно :D


Тынский собор. Увы на реставрации.

 
ЖонклияДата: Среда, 20 Апреля 2011, 13:13 | Сообщение # 3
Группа: Завсегдатаи
Сообщений: 86
Мурманск
Статус: Отсутствую

Астрономические часы, по которым невозможно понять время, а мастера, изготовившего часы, по легенде ослепили, чтобы он не смог повторить свое творение. От обиды слепой Микулаш (мастер) сбросился с ратуши и проклял часы.


Мостовая башня при входе на знаменитый Карлов мост. Мы идем с Староместкой площади в Пражский град дорогой, где много веков назад шествовали короноваться чешские короли.


Вид с моста на Собор Святого Вита. Мы как раз туда направляемся.

 
ЖонклияДата: Среда, 20 Апреля 2011, 13:22 | Сообщение # 4
Группа: Завсегдатаи
Сообщений: 86
Мурманск
Статус: Отсутствую

На мосту. Его длина - 520 м, и он украшен 30-тью скульптурами.


Пражская «Венеция».

 
ЖонклияДата: Среда, 20 Апреля 2011, 13:32 | Сообщение # 5
Группа: Завсегдатаи
Сообщений: 86
Мурманск
Статус: Отсутствую

Мостовая башня заканчивает Карлов мост и открывает и вход в Малостранку.


Пражский трамвай


Мои любимые красные крыши.

 
ЖонклияДата: Среда, 20 Апреля 2011, 13:41 | Сообщение # 6
Группа: Завсегдатаи
Сообщений: 86
Мурманск
Статус: Отсутствую


Это фрагменты Собора святого Вита. Очень завораживает, и не совсем понимаешь, как можно было в средние века создать такую красоту.

 
ЖонклияДата: Среда, 20 Апреля 2011, 13:48 | Сообщение # 7
Группа: Завсегдатаи
Сообщений: 86
Мурманск
Статус: Отсутствую

Пару фото в Соборе. Долгое время Церковь не разрешала фотографировать в соборе, но государство решило, что Собор содержится на государственные деньги, и Чехия живет за счет туризма, то фотографировать можно. В самом сердце собора находятся мощи Святого Вита – его язык.
Увы фотоаппарат разрядился совсем, фото нет.

 
ЖонклияДата: Среда, 20 Апреля 2011, 14:11 | Сообщение # 8
Группа: Завсегдатаи
Сообщений: 86
Мурманск
Статус: Отсутствую
Пару дней мы путешествовали по замкам. Посетили 4 замка.


Это Штернберк, и маленькая деревушка у подножия замка. У замка есть владелец, он проживает на одном этаже, а на другом этаже проходят экскурсии. Во всех чешских замках очень короткие кровати, считалось, если спать лежа, то можно умереть, поэтому чехи спали полусидя. И еще очень высоко развешаны зеркала, т.к. если смотреть в зеркало можно поглупеть, подурнеть, овдоветь и т.д.


Вот в таком сказочном лесу живут люди!


Чучелами животных украшены стены практически всех замков. Вообще к слову чехи очень любят охотиться, имеют традиционные охотничьи костюмы зеленого цвета, шляпы с перьями и соблюдают охотничьи традиции из поколения в поколение.

 
ЖонклияДата: Среда, 20 Апреля 2011, 14:27 | Сообщение # 9
Группа: Завсегдатаи
Сообщений: 86
Мурманск
Статус: Отсутствую

Это замок Конопиште. Его последним владельцем был Франтишек Фердинанд. В замке огромная коллекция средневекового оружия и рыцарских доспехов, всяких диковинок, например пепельницы из ноги слона, коллекция убитых Франтишеком чучел животных (фото нет, т.к. в этом замке нельзя фотографировать). Он был знатным охотником и коллекционером.


Английские газоны Конопиште.


Косолапый охранник замка. Было два мишки, один пару лет назад умер, с него сделали чучело, и оно дополнило коллекцию Франтишека.


Почти ручные павлины в саду.

 
ЖонклияДата: Среда, 20 Апреля 2011, 14:33 | Сообщение # 10
Группа: Завсегдатаи
Сообщений: 86
Мурманск
Статус: Отсутствую


Это самый романтический замок – Глубока над Влтавой. Приехав в Глубоку, мне показалось, что я попала в 18-19 век. Время остановилось, по улицам разъезжают люди в канотье на велосипедах с огромным передним колесом (не знаю как правильно называется), и как много веков назад пекут трдло (вроде нашей слоенной трубочки без начинки).

 
ЖонклияДата: Среда, 20 Апреля 2011, 15:00 | Сообщение # 11
Группа: Завсегдатаи
Сообщений: 86
Мурманск
Статус: Отсутствую

Это Червена Лгота, маленький замок на воде. Мы его объехали на лодке. Почему то все реки, которые, я видела мутные, в т.ч. и Влтава. Как нам сказали, чехи рыбу не ловят, а покупают специально выращенных карпов. Как раз на Рождество они покупают живых карпов, некоторые выпускают рыбу в реки, а некоторые едят.


Какие корни!


Это деревья вдоль дорги. Я не видела таких ровных елей, таких зеленых и таких сказочных. Как легко в Чехии дышится, мы, когда прилетели, ждали друзей возле аэропорта, воздух благоухал сиренью, каштанами и еще чем-то необыкновенным. Друзья потом сказали, что у нас все совсем запущено, раз воздух возле аэропорта нам показался свежим.


И напоследок вепржево колено (рулька). Чешская кухня нам очень понравилась, но есть много ее нельзя, очень мясная и жирная, специально приготовленная, чтобы ее запивали литрами пива.
Еще хочу сказать об отношении чехов к животным. Кушая в господе (традиционное чешское питейное заведение с национальной кухней и разливным пивом) наблюдали такую картину. Зашли люди с собакой, официант первым делом принес собаке миску со свежей водой, а потом предложил меню хозяевам. Попыталась представить себе эту ситуацию у нас в кафе, что-то не получается.

Пока писала, фото выбирала, захотела в Чехию со страшной силой. Любовь с первого взгляда и до конца жизни! girl_in_love

 
novsmariДата: Среда, 20 Апреля 2011, 15:17 | Сообщение # 12
Группа: Аборигены
Сообщений: 1113
Мурманск
Статус: Отсутствую
Жонклия, спасибо огромное. Такой замечательный и интересный рассказ, как будто сама побывала. У меня в конце мая как раз дочь и сын летят в Прагу, им информация очень пригодиться.
Я теперь тоже очень хочу в Прагу! Но увы! Наши желания не всегда совпадают с нашими возможностями! S




Сообщение отредактировал novsmari - Среда, 20 Апреля 2011, 15:21
 
РусяДата: Среда, 20 Апреля 2011, 18:04 | Сообщение # 13
Группа: Аборигены
Сообщений: 3009
Санкт-Петербург
Статус: Отсутствую
Анжела, спасибо огромное!
Чудесный рассказ, сказочный город, замечательные фотографии, а уж то, что остаётся в сердце - это навсегда!
Ужасно хочется побывать в Праге. Одно время много читала Майринка, а он ТАК описывает Прагу и предместья, что не поехать и не увидеть всё своими глазами просто нельзя. Так что жду, когда подрастёт дочка и в путь!
Ещё раз спасибо за живой рассказ.


Случай - это псевдоним Бога, когда он не хочет подписываться своим именем.
 
простоКОТДата: Среда, 20 Апреля 2011, 18:59 | Сообщение # 14
Группа: Аборигены
Сообщений: 2690
Орёл
Статус: Отсутствую
Хочу в Питер S



Ишкин домик
 
РусяДата: Среда, 20 Апреля 2011, 20:05 | Сообщение # 15
Группа: Аборигены
Сообщений: 3009
Санкт-Петербург
Статус: Отсутствую
простоКОТ, в Питер или Прагу? ;)
Если в Питер, то Всемирка не за горами, можно совместить приятное с полезным!


Случай - это псевдоним Бога, когда он не хочет подписываться своим именем.
 
LaraДата: Среда, 20 Апреля 2011, 21:35 | Сообщение # 16
Группа: Модераторы
Сообщений: 1434
Москва, Королев
Статус: Отсутствую
Жонклия, Красота неописуемая! Я была в Праге в конце 80-х годов, тогда еще была советская Чехословакия. очень красивый город! Вот думаем с мужем на машине в этом году съездить в Европу, в частности в Прагу...

Моя страница на форуме
 
простоКОТДата: Среда, 20 Апреля 2011, 22:12 | Сообщение # 17
Группа: Аборигены
Сообщений: 2690
Орёл
Статус: Отсутствую
Руся, в Питер. Посмотрел фотки Праги,в памяти сама собой всплыла архитектура Питера. Мне в прошлом году крышу снесло от этого города...
А всемирка- поехал бы. Даже плевать на результат. Но там чипирование,а я почемуто побаиваюсь этого. Да и не знаю,если честно,что это такое... >:)




Ишкин домик
 
LNДата: Четверг, 21 Апреля 2011, 16:37 | Сообщение # 18
Колдую над форумом
Группа: Администраторы
Сообщений: 5902
Москва
Статус: Отсутствую
Очень красивый репортаж! Спасибо! give_heart

Дорогу осилит идущий. Относись к другим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
Людмила. Моя страница на форуме
 
ЖонклияДата: Пятница, 22 Апреля 2011, 08:53 | Сообщение # 19
Группа: Завсегдатаи
Сообщений: 86
Мурманск
Статус: Отсутствую
Марина! Руслана! простоКОТ! Lara! LN!
Спасибо большое за отзывы! give_heart
 
ЖонклияДата: Пятница, 22 Апреля 2011, 09:17 | Сообщение # 20
Группа: Завсегдатаи
Сообщений: 86
Мурманск
Статус: Отсутствую
Марина!
Если нужна какая-то информация по Праге (цены, как покупать билеты на метро и всякое другое) обращайтесь!
Если у Вас дети едят острое и чесночное, пусть обязательно попробуют "накладанный гермелин", это мариннованый со специями, перцем и чесноком сыр вроде камамбера. Прекрасная закуска к пиву!
Еще хочу сказать, что Прага - это рай для шопоголиков! И цены приятно радуют глаз, но только не на туристических тропах.

Руслана!
Обязательно надо съездить. Да и детям будет интересно.
В Праге великолепный зоопарк. Мы туда не попали, но в следующее посещение Праги планируем первым делом посетить зоопарк.

простоКОТ!
Действительно, где-то в Малостранке архитектура напоминает Санкт-Петербург.

Lara!
Тоже мечтаю на машине в "сердце Европы" - Чехию, и так хорошо все объездить посмотреть и посетить соседние страны!

 
Форум о Меконгских бобтейлах и Ко » ... С кошкой по городам и странам. Репортажи. Отзывы. Справочники » По Странам и Континентам. » Любовь с первого взгляда - Прага.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня нас посетили:  


Copyright MyCorp © 2024      Создать бесплатный сайт с uCoz