Форум о меконгских бобтейлах 
"Сапфиры Меконга"
Четверг, 25 Апреля 2024, 18:25



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Петрозаводск - Форум о Меконгских бобтейлах и Ко ] [ Регистрация ] [ Вход ]

Здравствуйте дорогие друзья и гости!
Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме!

В полном объеме форум доступен только зарегистрированным пользователям

О породеНаши питомцыКотятаУход и разведениеСтатьи о породе
ВернисажКаталог племенных животныхЛитератураПодсказки
обновленная версия c 19.04.2015

     VFL.RU РадикалОпубликовать в своем блоге livejournal.com [Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум о Меконгских бобтейлах и Ко » ... С кошкой по городам и странам. Репортажи. Отзывы. Справочники » Россия. Города большие и маленькие » Петрозаводск (Мой любимый город)
Петрозаводск
ИринаДата: Воскресенье, 16 Августа 2009, 22:33 | Сообщение # 1
Добрая фея форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3724
Петрозаводск
Статус: Отсутствую
Как-то подумалось: а вдруг кто-то и не знает, что есть такой чудесный город... Такого быть не должно!

Итак, Петрозаводск.

В начале ХIII века Россия вела войну со Швецией за выход к Балтийскому морю. Необходимо было построить новый оружейный завод поближе к Балтийскому морю.
Царю Петру Первому было известно, что в Карелии есть железная руда, которую население добывает из озер. Поэтому решено было построить новый завод на берегу Онежского озера в устье реки Лососинки. Летом 1703 года началось строительство пушечно-литейного завода. Рядом с заводом вырос поселок, который стали называть Петровской слободой. В 1777 году указом Екатерины II Петровская слобода была переименована в город Петрозаводск. Ну а почему именно так, думаю, теперь понятно.

Петрозаводск- столица Карелии. В городе проживает около 270 тысяч человек. В Петрозаводске функционируют 3 государственных музея, 5 театров, есть филармония, 4 кинотеатра, 15 действующих библиотек, много памятников, фонтанов....Вообще Петрозаводск-один из красивейших городов Росии. Чистый, уютный, утопающий в зелени летом и необыкновенно светлый зимой.

Но, пожалуй, самым красивым местом города считается Набережная Петрозаводска, излюбленное место прогулок и отдыха петрозаводчан и гостей города.



Страничка моей Иночки!!!

Вчера был замечательный день! Сегодня еще лучше! Завтра будет просто отличный! Так и будем жить!


Сообщение отредактировал Ирина - Воскресенье, 16 Августа 2009, 23:09
 
ИринаДата: Воскресенье, 16 Августа 2009, 22:34 | Сообщение # 2
Добрая фея форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3724
Петрозаводск
Статус: Отсутствую
На Набережной установлен памятник основателю города Петру I.

Есть на Набережной и пушки, которые выпускали в 18 веке.

Города-побратимы регулярно дарят городу памятники, которые устанавливаются на Набережной. Выглядят эти памятники своеобразно, и поэтому, кроме официального названия имеют, как правило название от местного населения. Вот, например:

Эту конструкцию, под названием "Рыбаки", подарил американский город побратим Дулут.

А это подарок финского побратима Варкауса "Волна Дружбы". Он символизирует время и перемены: один вал накрывает другой, сметая неприятности...А девятого вала, символа опасности и разрушения- нет!
(местные юмористы называют его "Хребет рыбы", "Программа жилья 2000"...) smile

Это подарок Тюбенгена (Германия). Композиция представляет собой совокупность 61, закреплённых в земле металлических столбиков, различных по высоте и форме. В композиции заключён большой философский смысл. Каждый из стержней символизирует человеческие судьбы. А они у всех разные… Каждый человек достигает своих высот. Но, не смотря на достигнутое положение в обществе, мы живём под одним небом и под одним солнцем, и у каждого своё предназначение в этом мире.
Приколисты окрестили: "Набор отмычек", "Собачья радость"...

И т.п. Обо всех памятниках, думаю, писать не надо..... smile


Страничка моей Иночки!!!

Вчера был замечательный день! Сегодня еще лучше! Завтра будет просто отличный! Так и будем жить!


Сообщение отредактировал Ирина - Воскресенье, 16 Августа 2009, 22:40
 
ИринаДата: Воскресенье, 16 Августа 2009, 22:36 | Сообщение # 3
Добрая фея форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3724
Петрозаводск
Статус: Отсутствую

А это новая забава на нашей Набережной. В этот шар человек залезает, шар накачивают воздухом и спускают в
озеро. Человек внутри вертиться, падает, кувыркается, скользит...Весело! Особенно, конечно, весело зевакам на Набережной...Ну хорошо хоть обратно вытащить не забывают....

И маршрутки у нас по городу ездят веселые.....

Вот такой у нас замечательный город!!!



Страничка моей Иночки!!!

Вчера был замечательный день! Сегодня еще лучше! Завтра будет просто отличный! Так и будем жить!


Сообщение отредактировал Ирина - Воскресенье, 16 Августа 2009, 23:22
 
zembo07Дата: Понедельник, 17 Августа 2009, 15:22 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 2494
Великий Новгород
Статус: Отсутствую
Ирина, замечательный репортаж и рассказ о Петрозаводске! Спасибо.. smile

Обожаю свое солнышко! Моя страница на форуме
 
ИринаДата: Понедельник, 17 Августа 2009, 20:26 | Сообщение # 5
Добрая фея форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3724
Петрозаводск
Статус: Отсутствую
И тебе, Оля, спасибо за добрые слова! smile

Страничка моей Иночки!!!

Вчера был замечательный день! Сегодня еще лучше! Завтра будет просто отличный! Так и будем жить!
 
LNДата: Среда, 19 Августа 2009, 00:12 | Сообщение # 6
Колдую над форумом
Группа: Администраторы
Сообщений: 5902
Москва
Статус: Отсутствую
Как здорово! Молодец что нашла время и написала и о своем городе! Прочитала с интересов. Честно говоря, как-то никогда не задумывалась, почему Петрозаводск, а ведь действительно, интересный город и с замечательной историей.

Дорогу осилит идущий. Относись к другим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
Людмила. Моя страница на форуме
 
ИринаДата: Вторник, 11 Мая 2010, 00:52 | Сообщение # 7
Добрая фея форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3724
Петрозаводск
Статус: Отсутствую
Quote (LN)
Как здорово! Молодец что нашла время и написала и о своем городе!

:) а когда появляется больше свободного времени и есть соответствующее настроение, рождаются видеоролики.... :D ;)
Вот он! Мой родной любимый город!



Страничка моей Иночки!!!

Вчера был замечательный день! Сегодня еще лучше! Завтра будет просто отличный! Так и будем жить!
 
РусяДата: Вторник, 11 Мая 2010, 01:33 | Сообщение # 8
Группа: Аборигены
Сообщений: 3009
Санкт-Петербург
Статус: Отсутствую
Ира! Очень интересно и с юмором рассказала о своём городе! Спасибо. Была в Петрозаводске в 1992 году один день, но до сих пор помню ощущение простора и в тоже время уюта. Конечно, за один день мы увидели очень мало. Очень понравилась набережная с "Рыбаками" - широкая, просторная, чистая. Были на местном рынке, накупили всякой местной вкусняшки, пробегали по городу до самого вечера. Умиляли слова на карельском языке, такие потешные! :D
А кстати, что значит "похьяла"? Или это просто шутка? :D


Случай - это псевдоним Бога, когда он не хочет подписываться своим именем.
 
mekongbobДата: Вторник, 11 Мая 2010, 12:38 | Сообщение # 9
Группа: Завсегдатаи
Сообщений: 993
Москва
Статус: Отсутствую
Ирина! Замечательный ролик.
Очень хорошо фото легли на слова песни! Это надо постараться, чтобы так всё разложить по полочкам)))
У меня папа был в Петрозаводске некоторое время назад.
Город ему очень понравился up


Тема на нашем форуме: I.Ch.Jakline
С любовью, Анжелика
 
LNДата: Вторник, 11 Мая 2010, 16:44 | Сообщение # 10
Колдую над форумом
Группа: Администраторы
Сообщений: 5902
Москва
Статус: Отсутствую
Фантастика! Как все к чему ты прикасаешься!
Замечательный репортаж!



Дорогу осилит идущий. Относись к другим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
Людмила. Моя страница на форуме
 
ИринаДата: Вторник, 11 Мая 2010, 21:50 | Сообщение # 11
Добрая фея форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3724
Петрозаводск
Статус: Отсутствую
Руся, Анжелика, Людмила!
У нас небольшой город (все его яркие достопримечательности в принципе можно обойти за день), но очень тихий, уютный, умиротворенный...Самое красивое место Петрозаводска -это, конечно, набережная Онего...а рынков у нас, Руся, теперь осталось мало...все больше супермаркеты (причем Питер отстраивает).... ;) :) :D
Приезжайте в гости! Кижи, Марциальные Воды, Кивач, Рускеальский мраморный карьер близ Сортавала, Валаам....это памятники мирового масштаба girl_in_love :)

P.S.Руся, а "Похъяла" – в переводе с финского "Север". :D :D :D


Страничка моей Иночки!!!

Вчера был замечательный день! Сегодня еще лучше! Завтра будет просто отличный! Так и будем жить!
 
vladialДата: Пятница, 09 Марта 2012, 00:08 | Сообщение # 12
Группа: Аборигены
Сообщений: 3413
Рига
Статус: Отсутствую
Очень интересный рассказ,душевный... :) give_heart

 
ИринаДата: Пятница, 09 Марта 2012, 00:38 | Сообщение # 13
Добрая фея форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3724
Петрозаводск
Статус: Отсутствую
vladial, спасииииииииибооооооо!!!!!!!!!!!! girl_in_love
....я старалаааааааась...............
Админ же написала:
..............
Quote (LN)
Фантастика! Как все к чему ты прикасаешься!
;)
...ну аура у наших краев такая.......... ;) ....таланты на каждом шагу............ rofl
;)


Страничка моей Иночки!!!

Вчера был замечательный день! Сегодня еще лучше! Завтра будет просто отличный! Так и будем жить!
 
vladialДата: Пятница, 09 Марта 2012, 01:21 | Сообщение # 14
Группа: Аборигены
Сообщений: 3413
Рига
Статус: Отсутствую
Эээхх,прикоснуться бы к этому великолепию....... :) >:)

 
ИринаДата: Пятница, 09 Марта 2012, 08:39 | Сообщение # 15
Добрая фея форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3724
Петрозаводск
Статус: Отсутствую
Quote (vladial)
Эээхх,прикоснуться бы к этому великолепию..


vladial, так в чем же дело? ;)
.... ;) и хороший повод доехать есть... :) А? ;)


Страничка моей Иночки!!!

Вчера был замечательный день! Сегодня еще лучше! Завтра будет просто отличный! Так и будем жить!
 
vladialДата: Пятница, 09 Марта 2012, 23:11 | Сообщение # 16
Группа: Аборигены
Сообщений: 3413
Рига
Статус: Отсутствую
Quote (Ирина)
vladial, так в чем же дело?

Спасибо,Ирина за приглашение!
A я как раз 31 марта записался и еду на выставку в Вильнюс >:) в Литву.
http://www.topmiau.lt/index.php//20120331-0401____/5615/


 
ИринаДата: Пятница, 09 Марта 2012, 23:38 | Сообщение # 17
Добрая фея форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3724
Петрозаводск
Статус: Отсутствую
vladial, супер!!! up
...дак у нас не один КЛК в городе.... ;) ...еще в апреле выставка будет.... ;) rofl ...было б желание... ;)


Страничка моей Иночки!!!

Вчера был замечательный день! Сегодня еще лучше! Завтра будет просто отличный! Так и будем жить!
 
vladialДата: Суббота, 10 Марта 2012, 00:31 | Сообщение # 18
Группа: Аборигены
Сообщений: 3413
Рига
Статус: Отсутствую
Желание есть,но возможности ограничены.Границы... .Работа... .А тут,рядом безвизовое пространство: Литва и Эстония.Заскочил на денёк на машине,удобно.

 
ИринаДата: Суббота, 10 Марта 2012, 00:33 | Сообщение # 19
Добрая фея форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3724
Петрозаводск
Статус: Отсутствую
vladial, :( ...ну...тогда остается впечатляться Карельскими красотами ....вирткуально.... ;)
....


Страничка моей Иночки!!!

Вчера был замечательный день! Сегодня еще лучше! Завтра будет просто отличный! Так и будем жить!
 
vladialДата: Суббота, 10 Марта 2012, 00:39 | Сообщение # 20
Группа: Аборигены
Сообщений: 3413
Рига
Статус: Отсутствую
В апреле поеду в Эстонию в Таллин.А в мае ,у нас в Риге выставка нашего с Русланчиком клуба “CAT’s Meow”.

 
Форум о Меконгских бобтейлах и Ко » ... С кошкой по городам и странам. Репортажи. Отзывы. Справочники » Россия. Города большие и маленькие » Петрозаводск (Мой любимый город)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Сегодня нас посетили:  


Copyright MyCorp © 2024      Создать бесплатный сайт с uCoz