Форум о меконгских бобтейлах 
"Сапфиры Меконга"
Пятница, 19 Апреля 2024, 17:29



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Снежистый снег и морозы - Полярная ночь в Мурманске - Страница 2 - Форум о Меконгских бобтейлах и Ко ] [ Регистрация ] [ Вход ]

Здравствуйте дорогие друзья и гости!
Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме!

В полном объеме форум доступен только зарегистрированным пользователям

О породеНаши питомцыКотятаУход и разведениеСтатьи о породе
ВернисажКаталог племенных животныхЛитератураПодсказки
обновленная версия c 19.04.2015

     VFL.RU РадикалОпубликовать в своем блоге livejournal.com [Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум о Меконгских бобтейлах и Ко » ... С кошкой по городам и странам. Репортажи. Отзывы. Справочники » - Мурманск » Снежистый снег и морозы - Полярная ночь в Мурманске (Морозная зима 2009-2010)
Снежистый снег и морозы - Полярная ночь в Мурманске
LNДата: Четверг, 25 Февраля 2010, 12:19 | Сообщение # 21
Колдую над форумом
Группа: Администраторы
Сообщений: 5902
Москва
Статус: Отсутствую
Спасибо Светлана!

В этом году совсем недавно отмечена небывалая Солнечная акивность, вот я и спросила, как у вас с такой красотой

Да, очень интересно!
Также была выявлена тесная связь с активностью деятельности Солнца. Когда на нем происходят взрывы, в ионосферу Земли устремляются заряженные частицы (корпускулы). Сталкиваясь с частицами разреженных газов, находящихся в ионосфере, они заставляют их светиться: чем активнее Солнце, тем Северное сияние охватывает большее пространство небесного свода.



Дорогу осилит идущий. Относись к другим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
Людмила. Моя страница на форуме
 
mekongbobДата: Пятница, 26 Февраля 2010, 16:02 | Сообщение # 22
Группа: Завсегдатаи
Сообщений: 993
Москва
Статус: Отсутствую
Таинственно, загадочно и очень красиво!
Зрелище для романтиков!!!
Представляю, как завораживает это зрелище, когда видишь это воочию.
Вот и компенсация за долгое отсутствие солнца!
Хоть сказочным сиянием народ порадовать pocelui
Где то убудет... где то прибудет...


Тема на нашем форуме: I.Ch.Jakline
С любовью, Анжелика
 
AnastasiaДата: Пятница, 26 Февраля 2010, 19:23 | Сообщение # 23
Группа: Аборигены
Сообщений: 800
Мурманск
Статус: Отсутствую
Quote (Anastasia)
Но если заиграло СС, верная примета - будет оттепель!

Quote (Veta)
Обычно, северное сияние - это предвестник ближайших сильных морозов.

Интересно получилось, связь СС с погодой в сообщении у меня и у Светланы - прямо противоположны. Попыталась разобраться в этом, искала в и-нете. Нашла немного, в основном упоминают, что СС чаще бывает в морозные ветренные дни (и это так), а о погоде днем позже, не говорят.
Моё утверждение основано на наблюдениях моего папы (специально позвонила, спросила), он - охотник, рыбак и, вообще, тундровик, живет на севере 60 лет ;)

Немного подтверждают наступление оттепели после СС и мифы, что упомянула Светлана (то есть, снег, ветер - это низкое давление, а, соответственно, повышение температуры, ослабевание морозов):

Quote (Veta)
В норвежском фольклоре северное сияние описывалось как предвестник плохой погоды: предполагалось, что за яркими всполохами следуют снег и ветер.

Quote (Veta)
Некоторые группы Эскимосов расценивают северное сияние как показатель хорошей погоды, которая будет принесена духами.

Возможно, что и нет никакой связи СС с погодой :)

А вот, что любопытно, услышала где-то аналогичное:

Quote (Veta)
Среди эскимосов распространён миф, что полярное сияние может быть вызвано свистом, в то время как хлопок в ладоши заставит его погаснуть.

Свистеть не пробовала, а вот в ладоши хлопала! Кажется, что северное сияние действительно реагирует на хлопок! shok Оно начинало сильнее играть, переливаться, бегать или меняло направление. Повторяла тогда несколько раз, так и не поняла, есть ли взаимосвязь - уж очень нелепым кажется, что хлопок в ладоши на земле может быть "услышан" в небе :)


В легком мекошкопомешательстве...
Страничка Асики
 
AnastasiaДата: Пятница, 26 Февраля 2010, 19:27 | Сообщение # 24
Группа: Аборигены
Сообщений: 800
Мурманск
Статус: Отсутствую
Quote (mekongbob)
Вот и компенсация за долгое отсутствие солнца!

Готова отказаться от такой компенсации и от "полярок" тоже, если б это помогло переехать на море к пальмам :) :) :)


В легком мекошкопомешательстве...
Страничка Асики
 
mekongbobДата: Пятница, 26 Февраля 2010, 20:24 | Сообщение # 25
Группа: Завсегдатаи
Сообщений: 993
Москва
Статус: Отсутствую
ДА!!!!!!!!!!!!!!!
Мечта Остапа :)
О Рио... Рио... :)


Тема на нашем форуме: I.Ch.Jakline
С любовью, Анжелика
 
AnastasiaДата: Среда, 05 Мая 2010, 22:55 | Сообщение # 26
Группа: Аборигены
Сообщений: 800
Мурманск
Статус: Отсутствую
Снова весь день шел снег win20
Солнышко совсем про нас забыло... :( Люди, приехавшие сюда жить из средних широт, говорили мне и раньше, что у нас здесь "нет неба". Я не понимала, как это? А с возрастом как-то всё больше и больше это понимаю - небо всегда серое, низкое, солнышко бывает редко. Особенно весной.

Мурманск. 24 апреля 2010 г. Пять углов, центральная площадь города.

Сегодня ждала автобуса на остановке, а мимо проходили люди... Ни одного улыбающегося человека, ни одной счастливой пары... Все какие-то пасмурные и грустные... А я стояла и жалела, что вытащила из карманов своей синтепоновой куртки, в которой проходила всю зиму, тепленькие перчатки. И, конечно, ругала себя за то, что под джинсы не надела колготки... S

Весна! Цветы, трава, птицы, яркие краски, солнце, зеленые листочки!
Нет, весна - это снег, слякоть, снег, серая жизнь(потому что всё кругом одного цвета), пасмурно, лужи, сугробы, пасмурно, снег...

24 апреля ездили с классом в Краеведческий музей. Погода была отвратительная!

Все всегда фотографируют красоту, хорошую погоду - и это правильно! Пусть в памяти остается лишь хорошее!
Но пока погода накладывает отпечаток на настроение, выложу "весенний" фоторепортаж из Мурманска таким, каков он есть sorry
Мурманск. 24 апреля 2010 г. Пять углов, центральная площадь города.


В легком мекошкопомешательстве...
Страничка Асики
 
AnastasiaДата: Среда, 05 Мая 2010, 22:56 | Сообщение # 27
Группа: Аборигены
Сообщений: 800
Мурманск
Статус: Отсутствую
Мурманск. 24 апреля 2010 г. Магазин "Волна", площадь Пять углов.

Мурманск. 24 апреля 2010 г. Непогода

Мурманск. 24 апреля 2010 г. Серая жизнь, о которой я говорила


В легком мекошкопомешательстве...
Страничка Асики
 
AnastasiaДата: Среда, 05 Мая 2010, 22:56 | Сообщение # 28
Группа: Аборигены
Сообщений: 800
Мурманск
Статус: Отсутствую
Мурманск. 24 апреля 2010 г. Маленький человечек, привыкший к такой весне, другой не видел, шагает вперед сквозь метель

Мурманск. 24 апреля 2010 г.

Даже и-нет заглючил, не отображает мне все фотки в альбоме, не дает выкладывать пасмурные фото ;)
Обещаю сделать более солнечный репортаж несколько позже, ведь в Краеведческом музее нам понравилось очень!!! up


В легком мекошкопомешательстве...
Страничка Асики
 
РусяДата: Четверг, 06 Мая 2010, 01:06 | Сообщение # 29
Группа: Аборигены
Сообщений: 3009
Санкт-Петербург
Статус: Отсутствую
Настенька! Кончится когда-то такая погода, временно это. Конечно, хочется быстрее, но у природы свои планы на эту весну.
Я в детстве тоже жила на севере, даже дальше, чем Вы, в Заполярье, Оленья губа, п. Гаджиево, почти у самого Баренцева моря. Мне бесконечно нравилась природа Крайнего севера. Конечно, на лето родители нас увозили, но мы очень ждали возвращения домой. Как же я плакала, когда мы уезжали в Питер! Север навсегда останется у меня в душе. Какой праздник был для всех, когда заканчивалась полярная ночь и появлялось ОНО - СОЛНЦЕ! Все как язычники выходили на улицу и смотрели, смотрели на низко выползающее солнышко. Это было чудо, после полугода отсутствия выглядело волшебно!
Так что, всё очень относительно, пока живёшь - хочется куда-то уехать, а стоит уехать и тянет со страшной силой назад!


Случай - это псевдоним Бога, когда он не хочет подписываться своим именем.
 
LNДата: Четверг, 13 Мая 2010, 01:48 | Сообщение # 30
Колдую над форумом
Группа: Администраторы
Сообщений: 5902
Москва
Статус: Отсутствую
Надо как-нибудь договориться и всем в разных городах в один или рядом дни взять фотоаппараты и ... сделать репортаж "1 день России глазами мекошек". Какое разнообразие погодных и климатических условий получится! Думаю, что будет интересно.

Ой Настенька, как я тебя понимаю! Мы столько ждали свое тепло! Что сейчас, глядя на твои фотографии - аж озноб берет от воспоминаний. А у нас цветут тюльпаны и соловьи в лесу заливаются.

Вот пока тебе для подъма настроения

47285677_359504974 (562x460, 170 Kb)
Доброе утро солнышко!!!
Солнце встало из-за тучки,
протянуло к тебе ручки,
обняло,поцеловало
и удачи пожелало!

 (98x80, 4Kb)  (120x80, 50Kb) (107x135, 11Kb) (124x89, 13Kb)
 (580x141, 15Kb)



Дорогу осилит идущий. Относись к другим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
Людмила. Моя страница на форуме
 
КотькаДата: Среда, 19 Мая 2010, 01:05 | Сообщение # 31
Группа: Модераторы
Сообщений: 510
Мурманск
Статус: Отсутствую
Немного о северном сиянии... Видела я в детстве такое красочное и яркое, что помню, будто вчера оно было. Это было грандиозно - оно было широкое, огромное, длинное. Всех возможных цветов - зеленого, желтого, лилового, синего и прочих... Это было что-то! Незабываемо! Играло долго, такие выделывало "фортеля", такие были завитки красивые, играло как озорной котенок -то напрыгнет, то отпрянет! Красота неописуемая была!
Ну, а сейчас наше северная весна нас радует совсем летней погодой. +23 уже 3 дня. Детвора бегает в летней одежке, мамочки гуляют в сарафанчиках, солнышко пригревает, ветерочек теплый! Все срочно рванули в сопки - успеть на самые первые шашлыки! Птички поют, листочки стали распускаться просто бегом-бегом - успеть, пока солнышко пригревает! Все гуляют допоздна, домой только покушать заходят. Хорошоооооо.... Все здорово, но скоротечно северное лето, вот уже с четверга обещают похолодание, а это значит, что наши ребятишки вновь влезут в комбезы, а мамы в курточки. И снова мы будем копать холодный и мокрый песок, а потому все северяне так ждут отпуска, когда людьми одолевает сезонное явление - миграция на юг. И хочется на себе ощутить стук колес, запах ветра и постепенно приближающееся южное тепло....


Дора и Балик, мои малыши-мекошки
Кася-корниш
 
AnastasiaДата: Среда, 19 Мая 2010, 20:31 | Сообщение # 32
Группа: Аборигены
Сообщений: 800
Мурманск
Статус: Отсутствую
Котька, как красиво обо всем! up С северного сияния, в мимолетное лето, потом в холод, а потом в долгожданный отпуск! tongue

Руся, спасибо за поддержку и теплые слова! girl_in_love Потом чуть подробнее отвечу, пытаюсь всё успеть :D

Людмила, спасибо за такое ласковое солнышко и зеленую пушистую травку!!! Так приятно! girl_in_love

У нас, действительно, в этом году листва рано! Только вот был снег, и РАЗ!!! уже листочки зазеленели! Ура!!! yahoo


В легком мекошкопомешательстве...
Страничка Асики
 
Форум о Меконгских бобтейлах и Ко » ... С кошкой по городам и странам. Репортажи. Отзывы. Справочники » - Мурманск » Снежистый снег и морозы - Полярная ночь в Мурманске (Морозная зима 2009-2010)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Сегодня нас посетили:  


Copyright MyCorp © 2024      Создать бесплатный сайт с uCoz