Форум о меконгских бобтейлах 
"Сапфиры Меконга"
Пятница, 26 Апреля 2024, 02:01



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Снежистый снег и морозы - Полярная ночь в Мурманске - Форум о Меконгских бобтейлах и Ко ] [ Регистрация ] [ Вход ]

Здравствуйте дорогие друзья и гости!
Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме!

В полном объеме форум доступен только зарегистрированным пользователям

О породеНаши питомцыКотятаУход и разведениеСтатьи о породе
ВернисажКаталог племенных животныхЛитератураПодсказки
обновленная версия c 19.04.2015

     VFL.RU РадикалОпубликовать в своем блоге livejournal.com [Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум о Меконгских бобтейлах и Ко » ... С кошкой по городам и странам. Репортажи. Отзывы. Справочники » - Мурманск » Снежистый снег и морозы - Полярная ночь в Мурманске (Морозная зима 2009-2010)
Снежистый снег и морозы - Полярная ночь в Мурманске
AnastasiaДата: Пятница, 08 Января 2010, 19:30 | Сообщение # 1
Группа: Аборигены
Сообщений: 800
Мурманск
Статус: Отсутствую
Вот таким необычным способом решили украсить к Новому году любимый город жители Мурманска. Компанией ООО "Промвата" было выделено 2 тонны ваты, чтобы украсить "снегом" деревья.

Восемь дней работники бытовых служб лепили сугробы и вывешивали их на деревья...

Шутка! Снег, конечно же, настоящий!!!
Просто последние годы Мурманск встречает Новогодние праздники в ожидании прихода зимы. Снег выпадает и тает... снова тает... и снова тает... В прошлом году в январе столбик термометра поднимался аж до +10 (!!!) градусов. Конечно, на улице не чувствовалось, что +10, всё-таки снег и в городе, и в тундре был - Север же, но не было снега столько, сколько привычно. А в этом году зима сразу заявила свои права, снег как выпал, так и не таял. Более того, на улице было около минус двадцати, а снег всё сыпал и сыпал...

Это довольно странно, ведь все знают, что в мороз давление высокое и осадки исключены...
А с середины декабря "прижали" морозы! В пригороде Мурманска с 10-го декабря температура всё время ниже -20!
Последние годы морозы за -30 стали не редкостью. Помнятся года, когда мороз в -18 казался уже уууух! жгучим, (а дети в д\саду гуляют до -15). Теперь же -33 -35 - привычно... Устали мы уже от морозов. Климат у нас влажный, и минусовая температура переносится тяжело.
Но, судя по прогнозу, уже завтра мороз отступит...


В легком мекошкопомешательстве...
Страничка Асики
 
AnastasiaДата: Пятница, 08 Января 2010, 19:36 | Сообщение # 2
Группа: Аборигены
Сообщений: 800
Мурманск
Статус: Отсутствую
Эти фотографии сделаны в декабре, а сейчас в городе днем светлее и очень красиво, но никак не уговорить руки вылезти из варежек и сделать хоть снимочек... да и фотоаппарат сможет ли работать на таком морозе...

Деревья в снегу и разноцветных огоньках - очень праздничное настроение!


В легком мекошкопомешательстве...
Страничка Асики
 
ИринаДата: Пятница, 08 Января 2010, 19:37 | Сообщение # 3
Добрая фея форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3724
Петрозаводск
Статус: Отсутствую
Вау! Настя! Какая красота! pocelui

Страничка моей Иночки!!!

Вчера был замечательный день! Сегодня еще лучше! Завтра будет просто отличный! Так и будем жить!
 
AnastasiaДата: Пятница, 08 Января 2010, 19:48 | Сообщение # 4
Группа: Аборигены
Сообщений: 800
Мурманск
Статус: Отсутствую
На этой фотографии еще только наряжают елку на центральной площади города. Сейчас она, красавица, тоже украшена не только огоньками, но и снежными сугробчиками.

А это - железнодорожный вокзал

А так заснеженно выглядит одна из электроподстанций пригорода Мурманска


В легком мекошкопомешательстве...
Страничка Асики
 
LNДата: Пятница, 08 Января 2010, 23:49 | Сообщение # 5
Колдую над форумом
Группа: Администраторы
Сообщений: 5902
Москва
Статус: Отсутствую
Действительно , ну ОЧЕНЬ КРАСИВО!

Замечательные, очень четкие и радостные фотографии. Очень красивая ночь!


Дорогу осилит идущий. Относись к другим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
Людмила. Моя страница на форуме
 
zembo07Дата: Суббота, 09 Января 2010, 14:15 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 2494
Великий Новгород
Статус: Отсутствую
Какая красота!..
Только я бы не смогла жить там, где и днем и ночью темно.. я очень зависима от солнечного света!


Обожаю свое солнышко! Моя страница на форуме
 
Мама-кисаДата: Пятница, 15 Января 2010, 01:16 | Сообщение # 7
Группа: Аборигены
Сообщений: 572
Мурманск
Статус: Отсутствую
Зато летом-красота!!! И днем и ночью солнце светит :)
 
SanechkaДата: Пятница, 15 Января 2010, 11:26 | Сообщение # 8
Группа: Аборигены
Сообщений: 287
Мурманск
Статус: Отсутствую
У нас люди приспосабливаются как медведи :) Зимой все очень много спят, зато летом можно спать 4-5 часов в сутки и высыпаться :)
 
AnastasiaДата: Воскресенье, 21 Февраля 2010, 14:45 | Сообщение # 9
Группа: Аборигены
Сообщений: 800
Мурманск
Статус: Отсутствую
Quote (zembo07)
Только я бы не смогла жить там, где и днем и ночью темно.. я очень зависима от солнечного света!

Ах, Оля, знали бы Вы, как я зависима от солнечного света!!! sleza
И чем дольше здесь на Севере, тем сложнее пережить эту темноту, всё время мечтаю о солнце и тепле! Но что делать, если здесь родина... Остается надеяться только на свои силы, и сделать всё, чтобы если не мой ребенок, так хотя бы внуки, не знали этой жестокой Полярной ночи...

Зато в январе у нас становится веселее, и в 20- числах все друг друга спрашивают:
- А вы уже видели солнце? Нет? А мы УЖЕ ВИДЕЛИ!!!

Фото сделано 23 января. Это первое солнышко, что я увидела в этом году

Первые дни оно появляется минут на 5, потом на 10... И вот уже днем совсем светло! И как радостно, когда светит солнышко, как хорошо, что оно у нас есть!!! pocelui pocelui pocelui


В легком мекошкопомешательстве...
Страничка Асики
 
ИринаДата: Воскресенье, 21 Февраля 2010, 20:29 | Сообщение # 10
Добрая фея форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3724
Петрозаводск
Статус: Отсутствую
Quote (Anastasia)
И вот уже днем совсем светло!

Как это здорово, Настя!
Почитала твой пост и почему-то в душе зазвучала вот эта бесхитростная детская песенка.. :) :) :)

Пусть не совсем в тему по времени года, но зато очень подходит по настроению.... :) :) :)

:)

Quote (Anastasia)
И как радостно, когда светит солнышко, как хорошо, что оно у нас есть!!!

Да!Пусть всегда будет СОЛНЦЕ!!!

 (300x300, 25Kb)


Страничка моей Иночки!!!

Вчера был замечательный день! Сегодня еще лучше! Завтра будет просто отличный! Так и будем жить!
 
AnastasiaДата: Воскресенье, 21 Февраля 2010, 22:28 | Сообщение # 11
Группа: Аборигены
Сообщений: 800
Мурманск
Статус: Отсутствую
Quote (Ирина)
Пусть не совсем в тему по времени года, но зато очень подходит по настроению....

Точно! Лето - оно в душЕ! :)


В легком мекошкопомешательстве...
Страничка Асики
 
LNДата: Понедельник, 22 Февраля 2010, 18:51 | Сообщение # 12
Колдую над форумом
Группа: Администраторы
Сообщений: 5902
Москва
Статус: Отсутствую
Quote (Anastasia)
Лето - оно в душЕ!

Точно Настенька! Так хочется верить, что оно всеж наступит! Что-то зима в этом году разбушевалась! Решила нас всех в снегу похоронить. Вот вами и глобальное потепление!


Дорогу осилит идущий. Относись к другим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
Людмила. Моя страница на форуме
 
mekongbobДата: Среда, 24 Февраля 2010, 13:08 | Сообщение # 13
Группа: Завсегдатаи
Сообщений: 993
Москва
Статус: Отсутствую
Девочки!
А у меня вопрос...
Он может показаться слегка наивным... А может кому-то и глупым :)
Просветите.
А если есть полярная ночь, то значит должно быть северное сияние? Или нет?
Имеется у Вас такая красота?


Тема на нашем форуме: I.Ch.Jakline
С любовью, Анжелика
 
LNДата: Среда, 24 Февраля 2010, 16:06 | Сообщение # 14
Колдую над форумом
Группа: Администраторы
Сообщений: 5902
Москва
Статус: Отсутствую
А действительно! Недавно были страшные магнитые бури. У Вас ничего такого не было?

Я вот нашла сияние в Норвегии


Дорогу осилит идущий. Относись к другим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
Людмила. Моя страница на форуме
 
LNДата: Среда, 24 Февраля 2010, 16:08 | Сообщение # 15
Колдую над форумом
Группа: Администраторы
Сообщений: 5902
Москва
Статус: Отсутствую
И еще


Дорогу осилит идущий. Относись к другим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
Людмила. Моя страница на форуме
 
ИринаДата: Среда, 24 Февраля 2010, 16:15 | Сообщение # 16
Добрая фея форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3724
Петрозаводск
Статус: Отсутствую
Вау! Как красиво! Дествительно, северное сияние лучше смотреть в динамике, а не на статичных картинках-фотографиях.... pocelui

Страничка моей Иночки!!!

Вчера был замечательный день! Сегодня еще лучше! Завтра будет просто отличный! Так и будем жить!
 
AnastasiaДата: Среда, 24 Февраля 2010, 21:06 | Сообщение # 17
Группа: Аборигены
Сообщений: 800
Мурманск
Статус: Отсутствую
Да, Северное сияние лучше смотреть вживую! У нас, правда, в Мурманске, я не видела, чтобы было такое вот яркое, как на видео, у нас всё гораздо скромнее... И цвет сияния зеленоватый или розоватый бывает редко. Чаще просто белесый. Но СС, это такая штука - молниеносная! Вот зародилось вроде как облачком на небе, махоньким таким, вдруг начинает разворачиваться и бежать-БЕЖАТЬ по небу! Вот тут аж дух захватывает, когда это видишь! И прекращается также внезапно и быстро, как начиналось! И по времени, может всю ночь по небу гулять-играть, а может побегать 5-10 минут и исчезнуть, как и не бывало pocelui
Трудно его увидеть, сидя в доме в городе. Свет от фонарей высветляет небо, СС можно и не заметить. А вот когда едешь по открытой тундре и при этом ясное темное звездное небо, то играющее СС, конечно, хорошо видно. Но вот фотографий его у меня, увы, нет. Как правило холодно очень на улице во время СС, морозный ветер. Но если заиграло СС, верная примета - будет оттепель! ;)


В легком мекошкопомешательстве...
Страничка Асики
 
VetaДата: Четверг, 25 Февраля 2010, 09:59 | Сообщение # 18
Группа: Аборигены
Сообщений: 4480
Мурманск
Статус: Отсутствую
Я практически каждую зиму наблюдаю северное сияние.
Просто иногда в декабре-январе надо изредка посматривать на темное небо и можно наблюдать необыкновенное свечение.
Прошлые года очень красивое зелено-синее свечение я наблюдала на окраине Мурманска.
Такого вот типа (фото, к сожалению, тоже своего у меня нет, т.к. никогда нельзя точно предугадать где ми в какое время увимдишь это ЧУДО):

А в этом году в январе в самом центре города было два вечера подряд темно-синее свечение
похожего типа:

Причем, когда я звонила своим друзьям и говорила, что в этом месте наблюдается свечение, они удивленно обнаруживали тоже это явление. Просто все бегут,торопятся в городе и не всегда замечают некоторые прекрасные моменты на ночном небе.
Фотографии- это условное изображение сияния, т.к. в жизни оно выглядит несколько по-другому:
Ну как бы «живое»- движется, переливается (то тускнеет, то загорается с новой силой).

Обычно, северное сияние - это предвестник ближайших сильных морозов.

Мурманский поэт Юрий Бурдов о северном сиянии:

Северное сияние

Над морем свинцовым и сопками мёрзлыми,
Во мраке бездонном пронизанном звёздами
Холодным огнем полыхая, нетленный,
Колышется занавес театра Вселенной.
Миры и Галактики всходят на сцену.
Трагедии драма приходит на смену.
И действие длится со Дня Мирозданья,
Постичь его суть - за пределом сознанья.
Мы - миг, мы - пылинка, влекомы теченьем.
А стужа пронзительна ярким свеченьем.
Фатальны нам игры космических сил!
Но, кто бы величие их ощутил?


ПИТОМНИК "СОЗВЕЗДИЕ МЕКОНГОВ"(“GalaxyMekong”) Мурманск.
 
VetaДата: Четверг, 25 Февраля 2010, 10:01 | Сообщение # 19
Группа: Аборигены
Сообщений: 4480
Мурманск
Статус: Отсутствую
Немного из науки.

Северное сияние( полярное ) — свечение (люминесценции) верхних слоёв атмосфер планет, обладающих магнитосферой, вследствие их взаимодействия с заряженными частицами солнечного ветра.
Северное сияние — это потрясающее по красоте, захватывающее дух зрелище. Оно может продолжаться от нескольких часов до нескольких суток.
Ответ на вопрос, что же это такое, первым нашел Михаил Ломоносов. Проведя бесчисленное количество опытов, он высказал предположение об электрической природе этого явления. Ученые, продолжившие изучение этого феномена, на основе опытов подтвердили правильность его гипотезы.
Они заполняли полые трубки азотом, неоном, водородом, аргоном и другими разреженными газами, пропуская через них электрический ток. Каждый газ светился (люминесцировал) по-разному. Затем было установлено, что свечение разреженных газов происходит в верхней части атмосферы — ионосфере (на высоте от 80 до 1 000 км). Также была выявлена тесная связь с активностью деятельности Солнца. Когда на нем происходят взрывы, в ионосферу Земли устремляются заряженные частицы (корпускулы). Сталкиваясь с частицами разреженных газов, находящихся в ионосфере, они заставляют их светиться: чем активнее Солнце, тем Северное сияние охватывает большее пространство небесного свода.


ПИТОМНИК "СОЗВЕЗДИЕ МЕКОНГОВ"(“GalaxyMekong”) Мурманск.
 
VetaДата: Четверг, 25 Февраля 2010, 10:06 | Сообщение # 20
Группа: Аборигены
Сообщений: 4480
Мурманск
Статус: Отсутствую
Из северной мифологии.

В древней норвежской мифологии часто упоминается мост Бифрост — горящая дрожащая арка, пересекающая небо, по которой боги могли спускаться с неба на землю.
Неисключено, что прообразом для этого моста было полярное сияние.

В некоторых преданиях лучи полярных сияний восприняты как огни, которые несут валькирии (дочери славного воина или конунга, которые реют на крылатом коне над полем битвы и выбирает наиболее храбрых воинов, чтобы забрать их после их смерти в небесный чертог Вальхаллу).
Девы-воительницы изображаются в шлемах, со щитами и копьями; от блеска их доспехов, согласно поверьям, на небе возникает северное сияние.

В дополнение мосту Бифрост финская мифология ссылается на реку — Ружа
— которая горит огнём, и означает границу между царствами живых и мертвых.

В норвежском фольклоре северное сияние описывалось как предвестник плохой погоды: предполагалось, что за яркими всполохами следуют снег и ветер.

Другие норвежские народные легенды говорят, что северное сияние — это небесный танец душ умерших дев.

Эскимосы в зоне залива Гудзон в Северной Америке, как и в других местах, очень много знают о явлении северное сияния.

Среди эскимосов распространён миф, что полярное сияние может быть вызвано свистом, в то время как хлопок в ладоши заставит его погаснуть.

Другие мифы эскимосов говорят, что полярное сияние вызвано духами, играющими в небесный футбол черепом моржа.

Некоторые группы Эскимосов расценивают северное сияние как показатель хорошей погоды, которая будет принесена духами.

Эскимосы в Пойт Барроу на Аляске видели в северное сиянии недоброжелательность, и брали с собой оружие для защиты, если необходимо было выходить наружу во время северное сияния.

Также некоторые эскимосы говорят: "Тот, кто долго глядит на северное сияние, скоро сойдёт с ума!"

Северное сияние также вошло в фольклор австралийских аборигенов, которые видели в нем танец богов по небу.

Северное сияние, весьма возможно, было источником Китайских легенд о драконах. Извивающиеся как змеи формы активных зон полярного сияния часто изображаются как небесные змеи в древних хрониках.

Европейские легенды о драконах, также, могут иметь их происхождение в активности полярных сияний.

В недалёком прошлом неправильные представления относительно причины полярного сияния все еще были обычны среди широкой публики.
Например, многие люди на среднем западе Америки полагали, что полярное сияние является отражением солнечного света от полярного льда, упуская из виду бесконечную темноту зимних месяцев в Арктических широтах!

Другое романтичное объяснение состояло в том, что свет полярного сияния является результатом столкновений айсбергов в полярных морях.

ИСТОЧНИК

Здесь также огромное множество чудесных фотографий!


ПИТОМНИК "СОЗВЕЗДИЕ МЕКОНГОВ"(“GalaxyMekong”) Мурманск.
 
Форум о Меконгских бобтейлах и Ко » ... С кошкой по городам и странам. Репортажи. Отзывы. Справочники » - Мурманск » Снежистый снег и морозы - Полярная ночь в Мурманске (Морозная зима 2009-2010)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Сегодня нас посетили:  


Copyright MyCorp © 2024      Создать бесплатный сайт с uCoz