Форум о меконгских бобтейлах 
"Сапфиры Меконга"
Вторник, 30 Апреля 2024, 07:12



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Масленица - Форум о Меконгских бобтейлах и Ко ] [ Регистрация ] [ Вход ]

Здравствуйте дорогие друзья и гости!
Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме!

В полном объеме форум доступен только зарегистрированным пользователям

О породеНаши питомцыКотятаУход и разведениеСтатьи о породе
ВернисажКаталог племенных животныхЛитератураПодсказки
обновленная версия c 19.04.2015

     VFL.RU РадикалОпубликовать в своем блоге livejournal.com [Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о Меконгских бобтейлах и Ко » ... Информация » Праздничная беседка » Масленица
Масленица
УкусяДата: Понедельник, 08 Февраля 2010, 09:38 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 3180
Мурманск- Великий Новгород
Статус: Отсутствую


Это на первого МЕКОНГА долго решаешься, а потом они как-то сами собой появляются...(с)
 
УкусяДата: Понедельник, 08 Февраля 2010, 09:41 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 3180
Мурманск- Великий Новгород
Статус: Отсутствую
Масленица - что за праздник?
Масленица справляется за семь недель до Пасхи и приходится в 2009 году на период с 23 февраля по 01 марта.

Семь дней Ярославская Масленица – Главная Масленица страны звенит бубенцами, кричит гармошками, горит пестрыми красками нарядов. Масленичная неделя буквально переполнена праздничными делами, традиционными играми, затеями и обрядами. Сил, энергии, задора хватит на все! Предлагаем нашим читателям путеводитель по вековым традициям празднования Масленицы, призванный напомнить или рассказать ярославцам и гостям города о исконно русском стиле жизни.

Масленица для русских – все равно, что карнавал для итальянцев, да и первоначальный смысл праздников один и тот же: ведь в переводе с итальянского «карнавал» (carne-vale) дословно означает «говядина, прощай», а Масленица, предшествующая Великому посту, встарь называлась «Мясопустом», потому как в эту неделю мясо есть запрещалось.

Масленица - это не только масленичная неделя, но и весь период подготовки к Великому посту, который включает в себя «всеёдную» и «рябую» недели. Во время первой постные дни отсутствуют, а во второй чередуются со скоромными. После рябой недели наступает неделя масленичная, во время которой мяса уже не едят совсем, но все еще употребляют в пищу молочные продукты.

Зато торговые ряды в ярмарки – масленичного городка ломятся от иных всевозможных лакомств. Пузатые самовары с бархатным чаем, душистые связки баранок, лавки с орехами и медовыми пряниками, да не обычными, а с узорами да надписями: «Кого люблю - тому дарю», «от милого подарок - дороже золота». Соленья, рыба, икра - ешь до отвала!

Но самое главное - это блины! Блин - символ солнца. Такой же круглый и горячий. С пылу с жару подаются они на стол. С маслом, со сметаной, с икрой, грибами, севрюжиной или осетриной - выбирай на любой вкус. А, наевшись досыта – гуляй и развлекайся!

Где еще вы сможете прокатиться на расписных санях так, чтоб захватило дух? Спуститься с огромных ледяных гор? Покружиться на гигантских каруселях? Закружит вас Широкая Масленица в танцах и хороводах - ноги сами пойдут плясать под задорные частушки и прибаутки. Шуты и скоморохи насмешат до слез. В балаганах и театрах - представления без конца. А тот, кто не захочет остаться просто зрителем на этом празднике, может поучаствовать в маскараде. Нарядиться до неузнаваемости или закутаться в шубу до пят, да и выпить с медведем по чарке водки! Вот какая она, русская Масленица!

Любили на Руси праздник Проводов Зимы, потому и праздновали широко – в народе и по сей день сохраняются поговорки «не все коту масленица», «не житье, а масленица». И вот почему: сама по себе масленичная неделя не однородна. Если в первые три дня крестьяне еще занимались хозяйственными работами, то с четверга работать запрещалось, т.к. начиналась Широкая Масленица. Таким образом, масленичная неделя состояла из двух половинок - узкой и широкой масленицы, а каждому дню масленичной недели было дано свое имя.

Понедельник - Встреча

На первый день масленицы русский народ справлял встречу Чистой масленицы - широкой боярыни.В старину дети с утра выходили на улицу строить снежные горы, скороговоркой причитывая:
В старину первый блин отдавался нищей братии на помин усопших, либо его клали на слуховое окошко для душ родителей. Кладя этот блин на окно, приговаривали: «честные наши родители, вот для вашей души блинок».

Вторник - Заигрыши


На заигрыши с утра девицы и молодцы ходили в гости - покататься на горах, поесть блинов. Дети катались с гор во все дни масленицы – съезжали с гор на санях, на салазках, или на обледенелых рогожах.

Взрослые же катанию с гор придавали особый смысл. В старину, например, существовал обычай «лучшим пряхам в семье кататься с гор на донцах, причем у той, которая дальше прокатится, думали, будет самый лучший лен».

Среда - Лакомка

На Лакомку тещи принимали зятьев к блинам, а для забавы зятьев созывали всех родных. Этому обычаю посвящено огромное количество пословиц, поговорок, песен, в основном шуточных анекдотов и пр.: У тещи про зятя и ступа доит. Придет зять, где сметанки взять?
А ведь раньше зятьев было не один-два, как в современных семьях, а по пять-десять! Вот и приходилось теще всех привечать и угощать, да так, чтобы ни один в обиде не остался.
Так что была Масленица разорительным праздником для тех семей, где много дочерей. Отсюда и пошла поговорка: Хоть с себя все заложи, но масленицу проводи!»

Четверг - Разгул

С четверга, недаром называвшегося «широким», масленичный разгул развертывался во всю ширь. Всем миром, в качестве участников или активных, заинтересованных зрителей, выходили на кулачные бои, возведение и взятие снежного города, на конские бега, катание по улицам.

Пятница - Тещины вечерки

Зятья приглашали в гости своих тещ, угощали их блинами.

Суббота - Золовкины посиделки

Молодые невестки приглашали в гости к себе золовок. Новобрачная невестка должна была подарить золовкам подарки.


Это на первого МЕКОНГА долго решаешься, а потом они как-то сами собой появляются...(с)
 
УкусяДата: Понедельник, 08 Февраля 2010, 09:44 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 3180
Мурманск- Великий Новгород
Статус: Отсутствую
Рецепты блинчиков (видео)

Это на первого МЕКОНГА долго решаешься, а потом они как-то сами собой появляются...(с)
 
LNДата: Среда, 22 Февраля 2012, 17:57 | Сообщение # 4
Колдую над форумом
Группа: Администраторы
Сообщений: 5902
Москва
Статус: Отсутствую
Каждый год делаем новую тему, а зачем? - трудно что-то придумать новое для начала. Я немного подчистила и ... продолжу.

Дорогие форумчане, с МАСЛЕНИЦЕЙ всех ВАС и скорой ВЕСНОЙ!



Этот праздник к нам идет
Раннею весною,
Сколько радостей несет
Он всегда с собою!

Ледяные горы ждут,
И снежок сверкает,
Санки с горок вниз бегут,
Смех не умолкает.

Дома аромат блинов
Праздничный чудесный,
На блины друзей зовем,
Будем есть их вместе.

Шумно, весело пройдет
Сырная Седмица,
А за ней - Великий пост,
Время, чтоб молиться.


Дорогу осилит идущий. Относись к другим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
Людмила. Моя страница на форуме
 
LNДата: Среда, 22 Февраля 2012, 18:08 | Сообщение # 5
Колдую над форумом
Группа: Администраторы
Сообщений: 5902
Москва
Статус: Отсутствую
Сегодня у Олечки в контакте ролик увидела



Дорогу осилит идущий. Относись к другим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
Людмила. Моя страница на форуме
 
ИринаДата: Среда, 22 Февраля 2012, 21:22 | Сообщение # 6
Добрая фея форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3724
Петрозаводск
Статус: Отсутствую
С МАСЛЕННИЦЕЙ

масленница (500x480, 456Kb)
Всю неделю на Руси
Чад стоит, пекут блины:
С творогом, вареньем,
Весенним настроеньем.

А в воскресный день, народ
дружно водит хоровод.
Возле чучела большого
Песни весело поет.

"Уж, простите Христа ради"-
Слышится со всех сторон.
"Бог простит", - его же праздник
Масленницей мы зовем.

Вот и я всех поздравляю
И блинами угощаю.
Уж простите вы меня,
Виртуальные друзья!!!

Всем желаю не болеть,
Зиму проводить в веселье,
И блинцов с икрой поесть
В день святого Воскресенья !!!


Страничка моей Иночки!!!

Вчера был замечательный день! Сегодня еще лучше! Завтра будет просто отличный! Так и будем жить!
 
LNДата: Среда, 22 Февраля 2012, 21:29 | Сообщение # 7
Колдую над форумом
Группа: Администраторы
Сообщений: 5902
Москва
Статус: Отсутствую


Дорогу осилит идущий. Относись к другим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
Людмила. Моя страница на форуме
 
LNДата: Среда, 22 Февраля 2012, 21:31 | Сообщение # 8
Колдую над форумом
Группа: Администраторы
Сообщений: 5902
Москва
Статус: Отсутствую


Дорогу осилит идущий. Относись к другим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
Людмила. Моя страница на форуме
 
LNДата: Среда, 22 Февраля 2012, 21:32 | Сообщение # 9
Колдую над форумом
Группа: Администраторы
Сообщений: 5902
Москва
Статус: Отсутствую


Дорогу осилит идущий. Относись к другим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
Людмила. Моя страница на форуме
 
LNДата: Среда, 22 Февраля 2012, 21:32 | Сообщение # 10
Колдую над форумом
Группа: Администраторы
Сообщений: 5902
Москва
Статус: Отсутствую


Дорогу осилит идущий. Относись к другим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
Людмила. Моя страница на форуме
 
ИринаДата: Воскресенье, 26 Февраля 2012, 13:19 | Сообщение # 11
Добрая фея форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3724
Петрозаводск
Статус: Отсутствую
ПРОЩЁННОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ. Масленица.






На 26 февраля
в этом году приходится последний день Масленицы - Прощеное
воскресенье, последнее воскресенье перед Великим постом. По давней
традиции в этот день все православные просят друг у друга прощения,
чтобы приступить к посту с доброй душой и с чистым сердцем
встретить Пасху:
"Прости меня, если виноват" -
"И ты меня прости" - "Бог простит".
Всё это
сопровождается поклонами и поцелуями.

 (427x600, 730Kb)
Как верно пишется
"прощённое"?

Неважно. Важно всех простить.
Крещёные мы в храме, не
крещёные,

Давайте
просто в мире жить.

1239744838_60 (44x60, 1Kb)
Зачем вражду на
свете множить нам?

Зачем копить обиды нам?


Прошу прощения у всех

И низко кланяюсь пред вами!
Кого ввела в какой-то грех,

Кого обидела
словами,

 (122x51, 3Kb) (122x51, 3Kb)
Кому я повод подала,

О мне подумать с
осужденьем,

Кого в
соблазн тайком ввела

своими видом и движеньем,

 (122x51, 3Kb) (122x51, 3Kb)
Кому ответить не
смогла

Взаимной
дружбой и любовью.

Кому в беде не помогла,

Чьи раны истекали кровью.
 (122x51, 3Kb) (122x51, 3Kb)
Прошу прощения у
всех!!!

Кому помочь
я не успела.

У тех,
чей вызывала смех,

Когда была я неумелой.

 (122x51, 3Kb) (122x51, 3Kb)
Прошу прощенья и у вас,

Каменья, кто в меня
кидали...

Когда я
падала не раз,

И
руку мне не подавали...

 (122x51, 3Kb) (122x51, 3Kb)
Прошу врагов меня
простить!

Хоть вас
врагами не считаю.

Я
не хочу ни в чем вам мстить!


И видеть вас в друзьях мечтаю!
 (122x51, 3Kb) (122x51, 3Kb)
Прошу прощенья у
Творца!

Что чад
его...люблю я мало...

Прошу небесного Отца,

Чтоб к ним любви мне больше дал он...


Страничка моей Иночки!!!

Вчера был замечательный день! Сегодня еще лучше! Завтра будет просто отличный! Так и будем жить!
 
Форум о Меконгских бобтейлах и Ко » ... Информация » Праздничная беседка » Масленица
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня нас посетили:  


Copyright MyCorp © 2024      Создать бесплатный сайт с uCoz