Форум о меконгских бобтейлах 
"Сапфиры Меконга"
Пятница, 29 Марта 2024, 03:02



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Бурма-львица по-домашнему. - Форум о Меконгских бобтейлах и Ко ] [ Регистрация ] [ Вход ]

Здравствуйте дорогие друзья и гости!
Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме!

В полном объеме форум доступен только зарегистрированным пользователям

О породеНаши питомцыКотятаУход и разведениеСтатьи о породе
ВернисажКаталог племенных животныхЛитератураПодсказки
обновленная версия c 19.04.2015

     VFL.RU РадикалОпубликовать в своем блоге livejournal.com [Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о Меконгских бобтейлах и Ко » ... Наши друзья не мекошки ... » Бурмы » Бурма-львица по-домашнему.
Бурма-львица по-домашнему.
ИринаДата: Вторник, 01 Февраля 2011, 23:00 | Сообщение # 1
Добрая фея форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3724
Петрозаводск
Статус: Отсутствую
Домашняя львица

Бурманская короткошерстная — одна из самых редких кошачьих пород в России. Когда держишь такое чудо в руках, кажется, что гладишь шелк. Кстати, и характер у этой кошки такой же шелковый. А какие глаза! Такое впечатление, что смотришь на солнце сквозь чистейший янтарь...

Богиня-кошка

Сведения о происхождении этой древней породы кошек весьма противоречивы. Некоторые источники утверждают, что бурманская кошка, так же как и бирманская, являлась храмовым животным, почитавшимся за божество около 500 лет назад. По преданию, каждый монах должен был заботиться о своем коте, потворствуя ему во всех прихотях. Причем, чем лучше монах заботился о своем животном, тем ближе он был к Богу.

Еще в древней «Книге стихов о кошках» можно встретить упоминание о животных, внешне очень похожих на бурм. Там их называют Тонг Дэнг и Супалак.

В Бангкокском музее хранится около двухсот различных работ с изображением кошек, датированных XIV-XVIII веками, среди которых можно также обнаружить экземпляры, схожие с бурмой. В «Книге придворных художников», найденной в городе Аюттхаи — древней столице Сиама, изображены кошки, очень похожие на современных бурм и по окраске, и по телосложению. Вполне вероятно, что бурманские кошки содержались в богатых семьях Бангкока, в том числе и в королевской семье. Причем, скорее всего, задолго до сиамских.

Результат генетиков

Считается, что в Европе первая бурманская кошка появилась благодаря доктору Джозефу Томпсону из Сан-Франциско. В 1930 году с западного побережья Бирмы им была привезена в Америку очаровательная, немного нескладная по западным меркам, кошечка с восточным именем Вонг-Мау. Именно она и стала родоначальницей всех бурм в Европе.

После долгих совещаний со своими коллегами-генетиками, доктор Томпсон скрестил Вонг-Мау с сиамским котом, который имел темно-коричневые отметины. Родившиеся котята были двух типов: первые были похожи окрасом на маму, а вторые — на папу-сиама. Из них темно-коричневые тщательно отбирались и использовались в дальнейших программах разведения. В 1933 году этот эксперимент был описан в журнале “Journal of Heredity” в статье “Генетика бурм”. В 1938 году усилиями доктора Томпсона первые бурмы были представлены на выставке в качестве самостоятельной породной группы.

После Америки порода начала покорение старой доброй Англии в 1948 году. Именно здесь родился первый котенок серебристо-серого окраса, который был назван Голубой Сюрприз. Несколько позднее, а именно между 1965 и 1975 годами, английские селекционеры привнесли в породу ген красного окраса. Это было сделано путем скрещивания бурм с красными домашними тебби и красными сиамцами. Благодаря этому появились красные, кремовые и черепаховые бурмы.

Лиловые, красные, шоколадные...

Именно из Англии порода начала свое победное шествие по Европе. В настоящее время бурмы могут быть десяти окрасов, их названия отличаются в Европе и США:

Коричневый (в США — соболиный).
Этот окрас — наиболее распространенный, изначальный и общепризнанный.

Шоколадный (в США — шампань) отличается от коричневой так же, как молочный шоколад от горького.

Голубой напоминает скорее стальной.

Лиловый (в США — платиновый). Таких кошек иногда еще называют «кошки-пумы». Их маска — с легким серебристым отливом.

Красный, кремовый

Четыре черепаховых: коричневый черепаховый, голубой черепаховый, шоколадный черепаховый, лиловый черепаховый.

Следует отметить один немаловажный факт: на некоторых американских выставках больше ценятся бурмы других окрасов, чем коричневый, шоколадный, голубой и лиловый. Они известны как малайские или бурмы иностранного типа (Foreign Burmese). А на других выставках характерные для пола окрасы не признаются вообще.

Все окрасы бурманских кошек являются термозависимыми. Это значит, что при понижении температуры окружающей среды темнеет шерсть на мордочке, кончиках лап, на хвосте и спине. Редкостью в среде бурманских кошек являются бурмы чисто белого окраса, которых разводят в Австралии. К сожалению, этот окрас пока не признан ни в Европе, ни в Америке.


Страничка моей Иночки!!!

Вчера был замечательный день! Сегодня еще лучше! Завтра будет просто отличный! Так и будем жить!
 
ИринаДата: Вторник, 01 Февраля 2011, 23:01 | Сообщение # 2
Добрая фея форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3724
Петрозаводск
Статус: Отсутствую
Кошки-мышки ( интервью с опытным заводчика европейских бурм Олегом Блекусом.

— Какой характер у бурмы?
— Бурмы — общественники. Они очень страдают, когда на них не обращают внимания. Им всегда надо быть в гуще событий. Я считаю, что бурмы такие же умные, как кошки сибирской породы, но сибиряки — это все-таки охранники, а у бурманцев преобладают несколько другие качества. Это — одна из немногих пород кошек, которые, на мой взгляд, поддаются дрессировке. Например, они быстро привыкают к унитазу в качестве туалета.

Они безумно общительны. Причем к людям они относятся гораздо лучше, чем друг к другу. Это происходит оттого, что каждый из них считает себя личностью и при этом хочет, чтобы именно его обхаживали и гладили. А если приходит другой такой же экземпляр, то они начинают между собой бороться за внимание со стороны человека. Бурма бывает совершенно счастлива, если дома у нее есть приятель, с которым можно порезвиться. Это может быть и ребенок, и другая кошка, и даже собака. Хотя нашего перса играть в свою компанию они не берут — уж больно разные эти кошки по темпераменту! Зато старенькая колли служит для них своеобразным трамплином, от которого они отталкиваются при играх.

Кошки частенько выходят встречать хозяев в прихожую. Приходишь домой, и уже знаешь, что тебя кто-то ждет. При этом не просто ждет, а буквально начинает преследовать. Ты идешь в ванную и они — в ванную, ты — на кухню и они следом... Они не любят быть одни. При этом бурмы абсолютно беззлобны. Считается, что эта порода никогда не выпускает когти на людей...

— Да. Я уже это поняла по отношению ваших любимиц ко мне. Вижу — это чистейшая правда!
— Больше всего за это качество буpм любят эксперты, которые судят их на выставках. На судейском столе кошку можно вертеть, трепать, смотреть со всех сторон, а она будет вести себя очень терпеливо, и свое неудовольствие может выразить только голосом. Кстати о голосе. Кошка любит нежно поговорить со своим хозяином. На каждый ваш взгляд, прикосновение, обращение она отзовется тихим “мур”.

Бурмы очень любят прыгать, и даже, будучи уже в зрелом возрасте, с удовольствием играют в разные кошачьи игры.

Как и все кошки, они весьма любопытны и везде суют свой нос. Особенно стоит помнить об этом качестве породы тем людям, которые любят брать животных с собой на дачу. Там всякое случается: могут украсть или обидеть вашу питомицу, а ответить человеку злом на зло она не сможет...

Причем очень характерна для этих кошек такая черта: она привязывается не столько к дому, в котором живет, сколько к своему хозяину. Причем, из всех выберет одного человека. Скорее всего, это будет тот, кто ее кормит.

Бурманцы —теплолюбивые животные, хотя сказать, что они — неженки, нельзя. Однако лучше, если в доме не будет сквозняков.

Кирпич, одетый в шелк

— Существуют два стандарта этой породы: европейская бурма и американская бурма. В чем их основные отличия?

— Внешность американской и европейской бурмы различаются столь значительно, что европейский вариант в США выделяют как отдельную породу, которая получила название европейской бурманской кошки. Скрещивание этих двух видов в США запрещено. Американская кошка больше похожа на перса, чем европейская. Основное отличие именно в строении головы. Шерсть и характер кошек примерно одинаковые. Про американских бурм можно сказать, что они — аналог ротвейлера в кошачьем мире. Сами американцы про них говорят так: «Кирпич, одетый в шелк». А говорят потому, что американская бурма — тяжелая кошка, у нее очень мощный костяк и почти нет жира. Причем, если кошку можно назвать львицей, то кота, скорее всего — шарпеем, так как он имеет так называемые брыли, которых нет у кошки. И кот весит где-то в среднем килограммов пять-шесть, а кошка — три-три с половиной.

Наша система (FIFe) вынесла постановление о том, что с 1 января 2005 года нельзя скрещивать два этих родственных вида. Для принятия этого постановления была очень веская причина: количество летальных исходов среди родившихся таким путем котят, было огромно.

— Какой должна быть стандартная европейская бурма? Что считается пороками?
— Туловище должно быть среднего размера, компактное. У истинной бурмы тело не должно быть вытянутым. Грудь широкая, а если смотреть на нее сбоку — округлой формы. Должен быть крепкий костяк, хорошо развитая мускулатура.

Глаза большие и широко расставленные. Верхняя линия глаз прямая с легким ориентальным наклоном по направлению к носу. Нижняя линия глаз немного закругленная. Это и есть так называемый бурманский взгляд. Цвет должен быть насыщенным и ярким. В стандарте закреплены все оттенки от желтого до янтарного, но предпочтение отдается желто-золотым. В судействе на выставках размеры, форма и расположение глаз более важны, чем окрас животного.

Голова по европейскому типу короткая, с развитыми щеками, сужающаяся в тупой короткий клин, которым заканчивается мордочка. Верхушка головы широкая и слегка закругленная. В профиль – слегка закругленная голова, кончик носа и подбородок формируют вертикальную линию.

Подбородок сильный, хорошо развитые широкие челюсти. Вес от трех с половиной (кошки) до шести (коты) килограммов.

Уши средних размеров, широкие у основания, с закругленными кончиками, широко расставленные, слегка наклонены вперед, покрыты короткой шерстью, внутри ушной раковины – более редкой.

— Следует заметить, что окрас у бурмы внизу, на брюшке, гораздо светлее, чем сверху, на спинке.

Конечности должны быть по длине пропорциональны длине тела, лапки среднего размера, округлые.

Хвост средней длины, прямой, толстый у основания, слегка суживающийся и закругленный на конце.

Есть недостатки, которые лишают сертификата: ориентальный или британский тип, голубизна глаз, большое количество белых волос, полосы на теле. К недостаткам можно отнести также ориентальную форму глаз, круглую форму глаз, горбинку на носу.

Кошка на все случаи жизни

— Как ухаживать за бурмой?
— Уход за ними не сложный. Шерсть у бурм короткая, подшерстка нет, поэтому фактически ее не нужно мыть. Как я уже говорил, они не источают неприятного запаха. Кстати, я бы очень рекомендовал эту породу людям, которые страдают аллергией на кошачью шерсть.

Вероятность того, что они будут подвержены аллергии от шерсти бурм гораздо ниже, чем от других пород.

Для того, чтобы стимулировать кровообращение, можно протирать шерстку влажной тряпочкой или кусочком замши, чтобы удалить лишние волоски и лоск, раз в неделю кошку хорошо было бы вычесать специальной резиновой щеткой или рукавицей. Такой массаж очень нравится кошкам, и шерсть после этой процедуры выглядит просто замечательно.

— Какие минусы есть у этой породы?
— Я лично таких не знаю. Хотя иногда начинает раздражать, что кошки постоянно меня преследуют. Я бы не сказал, что у этой породы есть какие-то существенные минусы.

— Сложны ли бурмы в разведении?
— Да, с разведением возникают определенные проблемы.. К тому же, из-за редкости породы в России иногда имеет место инбридинг (родственное скрещивание).

У каждой породистой кошки возникают трудности с родами, поэтому в этот момент нужно следить за ней. Эти кошки — аристократы, при родах им следует помогать. Возможно, даже потребуется присутствие ветеринарного врача.

— Какими появляются на свет котята?
— Следует заметить, что бурманский цвет на полтона светлее, чем другие, поэтому даже самый темный окрас – коричневый (или соболиный) по классификации других пород шел бы, скорее всего, как шоколадный. А котята рождаются еще светлее, чем окрас у взрослых кошек. Возьмем для примера два окраса: шоколадный и лиловый. Пока котятам не будет трех недель от роду, невозможно с уверенностью сказать о том, будет ли котенок шоколадным или лиловым.

— Долго ли живут кошки бурманской породы?
— Около десяти лет.


Страничка моей Иночки!!!

Вчера был замечательный день! Сегодня еще лучше! Завтра будет просто отличный! Так и будем жить!
 
ИринаДата: Вторник, 01 Февраля 2011, 23:02 | Сообщение # 3
Добрая фея форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3724
Петрозаводск
Статус: Отсутствую
— Какие советы вы можете дать людям, которые желают приобрести кошку бурманской породы?
— Почаще играйте с вашей кошкой, не оставляйте ее надолго одну, и она будет платить за это своей безграничной любовью.

Достоинства бурмы:

Совершенно не имеют неприятного запаха
Очень чистоплотное животное
Из-за особенной шерстки нет проблем с уходом
Хорошо поддаются дрессировке
Очень умные и беззлобные кошки

Недостатки породы:

Весьма любопытны и везде суют свой нос
Теплолюбивые и не любят сквозняков
Слишком привязываются к хозяину
Возникают трудности с родами

Источник

А вот фото американской и европейской бурмы:



Страничка моей Иночки!!!

Вчера был замечательный день! Сегодня еще лучше! Завтра будет просто отличный! Так и будем жить!
 
BurMauДата: Среда, 24 Августа 2011, 15:53 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Челябинск
Статус: Отсутствую
Здравствуйте уважаемые завсегдатаи форума))))
Случайно нашла вас на просторах интернета и не смогла пройти мимо >:)

На фото выше - два кота - представители амерканской бурмы традиционных линий.
Хотелось бы дополнить важную и нужную тему бурманских кошек подробной статьей о том, в чем же разница между европейской и американской бурмой!
 
BurMauДата: Среда, 24 Августа 2011, 15:56 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Челябинск
Статус: Отсутствую
С каждым годом в России и других странах появляется все больше заводчиков, владельцев и любителей этой породы.
Но, к сожалению далеко не все знают тонкости и особенности породы….а их не мало. Тем, кто уже попался в «бурманские сети» или только раздумывает над выбором породы, необходимо знать об этих кошках как можно больше. Это поможет не ошибиться при выборе будущего любимца.
Бурманская порода делится на АМЕРИКАНСКУЮ и ЕВРОПЕЙСКУЮ БУРМУ.
А АМЕРИКАНСКАЯ БУРМА в свою очередь имеет 2 типа: традиционный и экстремальный (современный). Традиционные и экстремальные американские бурмы оцениваются на выставках по одному стандарту, но имеют разный тип и различные кровные линии. Опытные заводчики предпочитают не смешивать в разведении традиционные и экстремальные линии. Таким образом, традиционные и экстремальные бурмы уживаются и существуют параллельно в рамках одной породы и одного стандарта.
Так же существуют бурмы смешанного типа (миксы). Внешне они могут быть похожи на американскую или европейскую бурму, но чаще имеют промежуточный тип, так как имеют в своей родословной представителей обеих пород.

Проникновенный и немного «сердитый» взгляд европейцев, их мускулистое и грациозное тело…
Завораживающий взгляд огромных, широко открытых глаз американцев, кукольная мордочка и плавные линии…
Они носят одно название - БУРМА, но каждый из них красив и уникален по своему …..

Как же отличить Европейскую бурму от Американской, а традиционный тип от экстремального (современного)?

На рисунках приведенных ниже очень доступно приведены различия в типах бурмы:


Обратите особое внимание на форму головы, глаз, постав и размер ушей. Различия очевидны. Не правда ли?
1. европейская бурма
2. американская бурма традиционных линий
3. американская бурма экстремальных линий
 
BurMauДата: Среда, 24 Августа 2011, 15:56 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Челябинск
Статус: Отсутствую
Обратите особое внимание на форму головы, глаз, постав и размер ушей. Различия очевидны. Не правда ли?


Кроме различия в типе у американской и европейской бурмы есть еще одно существенное различие:

Стандарт CFA допускает 4 окраса для американской бурмы (соболь, шампань, платина, голубой) и 10 окрасов для европейской бурмы (выше перечисленные 4 окраса + красный, кремовый и 4 вариации черепахового окраса).

Таблица приведенная ниже, поможет вам лучше разобраться в различиях и подытоживает все вышесказанное:


Сообщение отредактировал BurMau - Среда, 24 Августа 2011, 15:58
 
BurMauДата: Среда, 24 Августа 2011, 15:59 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Челябинск
Статус: Отсутствую
извините.. к сожалению я не знаю как скопировать всю таблицу :(
потому приходится дать ссылку на сайт - источник RussianBurmese

Разница в типах, на сегодняшний день - велика :*
 
ЕленаДДата: Среда, 24 Августа 2011, 17:57 | Сообщение # 8
Группа: Аборигены
Сообщений: 922
Санкт-Петербург
Статус: Отсутствую
Да, Бурмы шикарные кошки. Я впервые живьем их увидела в Петрозаводске у Ирины, когда приехали выбирать Фантюшу.
Если бы не любовь к меконгам я бы обязательно выбрала бурму, а еще бенгальскую и сомалийскую girl_in_love .


 
Форум о Меконгских бобтейлах и Ко » ... Наши друзья не мекошки ... » Бурмы » Бурма-львица по-домашнему.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня нас посетили:  


Copyright MyCorp © 2024      Создать бесплатный сайт с uCoz