Форум о меконгских бобтейлах 
"Сапфиры Меконга"
Вторник, 23 Апреля 2024, 12:31



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ КУРИЛЬСКИХ БОБТЕЙЛОВ МНОГО НЕ БЫВАЕТ - Форум о Меконгских бобтейлах и Ко ] [ Регистрация ] [ Вход ]

Здравствуйте дорогие друзья и гости!
Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме!

В полном объеме форум доступен только зарегистрированным пользователям

О породеНаши питомцыКотятаУход и разведениеСтатьи о породе
ВернисажКаталог племенных животныхЛитератураПодсказки
обновленная версия c 19.04.2015

     VFL.RU РадикалОпубликовать в своем блоге livejournal.com [Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о Меконгских бобтейлах и Ко » ... Наши друзья не мекошки ... » Курильские бобтейлы » КУРИЛЬСКИХ БОБТЕЙЛОВ МНОГО НЕ БЫВАЕТ
КУРИЛЬСКИХ БОБТЕЙЛОВ МНОГО НЕ БЫВАЕТ
LNДата: Понедельник, 29 Декабря 2008, 21:27 | Сообщение # 1
Колдую над форумом
Группа: Администраторы
Сообщений: 5902
Москва
Статус: Отсутствую
КУРИЛЬСКИХ БОБТЕЙЛОВ МНОГО НЕ БЫВАЕТ

Сколько кошку не бросай, а все одно на четыре лапы упадет. Лапы, крылья - главное хвост! Хвостики бывают разные. Как, впрочем, и сами кошки. Но существует, как минимум, девять пород кошек, у которых хвоста нет или есть, но очень короткий. Да простят меня поклонники бесхвостых кошек, но рассказ свой я поведу о Курильском бобтейле и более ни о ком.

Зверья у нас в доме перебывало не мало. Но все как-то временно. Все не по-настоящему. И вот в апреле 1998 года купили в переходе у метро маленькую, сопливую, простуженную кошечку с очень маленьким хвостиком. Конечно без документов, конечно как породистую японскую. Прошло время. Наша кошка оказалась не японской, а Курильской, чему мы, собственно, обрадовались, а вскоре это нам подтвердили на выставке эксперты.

Что же это за зверь такой - Курильский бобтейл? В двух словах не скажешь. Чувство гордости переполняет всех, у кого дома живут эти кошки. Живи с ними хоть пять лет, хоть десять, все равно будешь открывать все новые и новые стороны существа Курильского бобтейла.

Всю прелесть и колорит данной породы российские фелинологии смогли " открыть" в конце ХХ столетия. Японцы давно вывели себе бесхвостую кошку и во всем мире японский бобтейл давно известен и признан. Наш же Курильский бобтейл только начинает восхождение "на Олимп".

Раньше лишь геологи, военные, да рыбаки вывозили с собой в мегаполисы своих бесхвостых друзей. Многие из них были очень похожи на "японцев", соответствовали стандарту этой породы. Но были и другие экземпляры, отличающиеся и мордочкой, и телом да и текстурой шерсти. И если "японцы" - короткошерстные кошки, то здесь мы имеем дело и с полудлинношерстными экземплярами, и с короткошерстными. Вот за этими чудесами матушки-природы и ездили на острова Кунашир и Итуруп Татьяна Бочарова и Лилия Иванова. Эти экспедиции позволили проследить генетику наследования короткого хвоста. Главное, такой хвост не вреден для здоровья кошки и ничего аномального в нем нет.

В середине 90-х годов Европа восхищается русскими кошками. А у нас? Да и по сей день на выставках слышно: "А таких у нас на помойках полно", "А Курилы - не порода" и т.д. Да, что имеем - не храним. А зря. Это поистине уникальная порода. Вдумайтесь: эта кошка привыкает не к месту обитания, а к человеку, с которым живет! Кто на островах будет заниматься селекцией? Кто будет отслеживать развитие линий? В трудных условиях проживания на островах человек не может без "курильца", и кошка делает все, чтобы их совместная жизнь протекала идеально. Курильский бобтейл - гроза крыс. От их нашествия жители острова застрахованы. Владелец Курильских бобтейлов Александр Кузнцов в журнале "Питомник" описал случай, когда за два месяца кот истребил в казарме не только взрослых крыс, но и все их выводки, разрыв труднодоступные гнезда. Эти инстинкты сохраняются и у городских "курильцев". Кошки Т.М.Бочаровой спасли от нашествия крыс один известный магазин. Об этом случае писал в журнале "Кот и пес" Сергей Коршунов в статье "Зачистка по-курильски". А вот еще об инстинктах. У Курильского бобтейла, как у зайца, задние лапы длиннее передних. Это позволяет прыгать без разбега как в высоту, так и в длину одинаково далеко. Котята, играя друг с другом, используют специфические, ведомые только "курилу", прыжки боком. Это не опишешь словами, это надо видеть. Опять же, пример из жизни: привезли к нам в Россию редкую породу кошек из Южной Африки. И стали "африканцы" жить в одном доме с "курилами". Как же, бедные, они намучались, когда учились прыгать. "Курилы" - ребята умные, все равно свое возьмут и научили-таки прыгать! Вообще, "курилы" - лучшие прыгуны из всех домашних кошек. Легко берут высоту, недоступную обычным кошкам.

Курильский бобтейл гурман по природе. На островах полно речушек и ручьев, по которым на нерест идет лосось. "Курил" может выдернуть рыбину прямо из ручья. Некоторые сорви-головы начинают балансировать прямо на рыбьих спинах, красуясь перед своими избранницами. Тут нужны ловкость, сноровка и нервы крепкие, а то можно соскользнуть в воду и… А в пищу "Курилы" употребляют в основном икру и нежное рыбье брюшко. Одно слово - гурманы! Сам не видел, врать не стану, но бывалые люди поговаривают, что иной матерый котище может и зайца поймать. А Татьяна Бочарова рассказывала, как довелось ей наблюдать бой кота с лайкой. Известен случай, когда кот прогнал бомжа из своего дома. Этот случай был описан в журнале "Paradox".

Владеть "курилом" невозможно. С ним можно дружить, его можно любить и он обязательно ответит взаимностью. Его забота о Вас будет проявляться во всем. Мухи и комары не смогут беспрепятственно перемещаться по Вашему жилищу. Шерсть "курила" не будет видна Вам нигде. Эта шерсть удивительно практична - не сваливается, почти не линяет и не пачкается. Это благодаря своеобразной структуре, сложившейся во время жизни на островах. Покровный волос жесткий и длинный. Это очень удобно для содержания в доме.


Дорогу осилит идущий. Относись к другим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
Людмила. Моя страница на форуме
 
LNДата: Понедельник, 29 Декабря 2008, 21:27 | Сообщение # 2
Колдую над форумом
Группа: Администраторы
Сообщений: 5902
Москва
Статус: Отсутствую
Очень любят городские "Курилы" смотреть на воду. Они могут освежиться под краном, пить из крана, ловить игрушки, сидя на краю ванной, когда Ваше чадо купается, совершенно не боясь замочить лапы. Если добрый друг запустит в ванну или в таз рыбки, то через час или два она будет поймана, а мокрый, но гордый "курил" с чувством исполненного долга будет урчать у Вас на коленях.

Теперь трепещите любители свежего воздуха. Живя в полудиком состоянии на островах, великий охотник совершенно растерял весь свой специфический кошачий запах. Ведь кроме хвоста (длинного), охотника может выдать его запах. А у "курил" его нет. С ним в квартире всегда дышится легко. Высокий интеллект позволяет "курилам" добиваться своего в общении с другими животными. Купили у нас кошечку в дом, где жила небольшая собачка. Мучались хозяева, особенно зимой, выгуливая ее. Так наша киска научила подружку ходить на лоточек, чем очень порадовала людей. Вообще, "курилам" не надо по нескольку раз объяснять одно и то же. Они поймут Вас с полуслова. Раз, ну два покажите что можно делать, что нельзя и больше проблем не будет. Есть люди, которые дрессируют кошек, но надо учитывать, что кошка тоже может иметь собственное настроение. Зверь есть зверь: нет-нет да созорничает. Не стоит вопить, махать руками, угрожать. Надо посмотреть с сожалением и пристыдить. И она подойдет с виноватым видом и начнет вымаливать прощение. На "курил" обижаться невозможно. Бобтейл, живущий в квартире - существо мирное и ласковое. Чего только не терпят от маленьких детей. Если пришли домой "с ковра от начальства", то умный зверь выждет где-нибудь в другой комнате, а затем, выбрав нужный момент, явиться пред Ваши очи и споет такую песню любви, что все Ваши проблемы покажутся Вам сущим пустяком. Но, внимание: не стоит забывать, кто перед Вами! Как и ребенка, "курила" не стоит баловать до беспамятства. Воспитывайте как своего ребенка: где похвалить, а где и пожурить надо!

Некоторые "курилы" очень агрессивно ведут себя на выставках. И достается, в первую очередь, добрым хозяевам. Запомните: любой выезд из дома для кошки - стресс. Кошки, как и мы, могут страдать клаустрофобией. Они очень сильно чувствуют, когда их опускают под землю в метро и очень этого не любят. А, прибыв на выставку, их ожидает еще больший стресс - чужие запахи, голоса. К выставкам надо приучать с измальства. Можно просто с самого начала ориентировать заводчика на то, что Вы берете кота или кошечку для себя, никуда таскать ее не собираетесь! Да, дорогие мои, так и делайте, только не забывайте, природа берет свое, котик растет и скоро захочет продолжить свой род. Что тогда? Не буду изобретать велосипед - самое простое и самое лучшее для самого животного - стерилизация. Любим мы создавать стереотипы - мол, если стерилизовать, то животное будет не полноценным, ему будет плохо жить на этом свете. Нет, лучше жить ему, постоянно пребывая в стрессовом состоянии - ведь отсутствие партнера вкупе с постоянным желанием размножаться к добру не приведет. Животное нервничает, плохо ест, теряет вес. А просто к нетитулованному коту фиг кто поедет, как и нетитулованную кошку не всякий возьмет на вязку. Для чего же негодяи заводчики ставят бедных животных в такие жесткие рамки? Дело в том, что порода Курильский бобтейл настолько самобытна и никак нельзя засорять ее посторонними примесями!

Напоследок еще несколько забавных и поучительных историй из жизни курильских бобтейлов. Кот одной моей знакомой по кличке Сильвестр дважды спасал своих домочадцев от бытовых катаклизмов. Как-то раз дети смотрели телевизор, а Сильвестр крутился около стенки, вопил во весь голос, шипел. Сообразили выключить телек, отодвинули мебель, а там оплавленная розетка.

Ну, а Ваш покорный слуга тоже имеет несколько жизненных историй. Начнем с того, что наш кот Зорик разбудил всех, когда у соседа по лестничной клетке произошла утечка газа. Все спали крепко, так хитрец пробрался в детскую и разбудил двухлетнего нашего Саньку-Гном., а уж Саня всех поднял на ноги. Недавно чуть не проспал я на выставку. Разбудили меня вопли Зорика. Он единственный, кто будильник услышал, а когда я не отреагировал, он вынужден был исполнить свой долг. Если в доме кто-нибудь болеет, старшая Сюзи устраивается у ног больного. Маленького Саньку Зорик обнимает передними лапами и пресекает все попытки себя сбросить. Как только ребенку становится лучше, кошки идут поесть, попить, делать свои туалетные дела и возвращаются обратно. Всю энергию своих маленьких сердец наши "курилы" отдают на восстановление нашего здоровья.

Когда наша кошечка Алсу была еще котенком, она умудрилась спланировать с четвертого этажа без единой царапины. Затем забралась в отдушину и ждала, когда за ней спустятся, никуда не убежала. Затем Сюзи две недели громким рыком отгоняла дочку от окна.

Вот такие они - курильские бобтейлы, большие друзья с маленьким хвостиком.

Александр Оганесян
Питомник "Крошка-Флак"

Печатается с некоторыми сокращениями.
Оригинал статьи в газете "Зоо новости" № 2(190)2004 год.


Дорогу осилит идущий. Относись к другим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
Людмила. Моя страница на форуме
 
Форум о Меконгских бобтейлах и Ко » ... Наши друзья не мекошки ... » Курильские бобтейлы » КУРИЛЬСКИХ БОБТЕЙЛОВ МНОГО НЕ БЫВАЕТ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня нас посетили:  


Copyright MyCorp © 2024      Создать бесплатный сайт с uCoz