Форум о меконгских бобтейлах 
"Сапфиры Меконга"
Пятница, 19 Апреля 2024, 15:58



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Курильский бобтейл! - Форум о Меконгских бобтейлах и Ко ] [ Регистрация ] [ Вход ]

Здравствуйте дорогие друзья и гости!
Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме!

В полном объеме форум доступен только зарегистрированным пользователям

О породеНаши питомцыКотятаУход и разведениеСтатьи о породе
ВернисажКаталог племенных животныхЛитератураПодсказки
обновленная версия c 19.04.2015

     VFL.RU РадикалОпубликовать в своем блоге livejournal.com [Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о Меконгских бобтейлах и Ко » ... Наши друзья не мекошки ... » Курильские бобтейлы » Курильский бобтейл! (описание курильчика!)
Курильский бобтейл!
Rusya_Дата: Пятница, 26 Декабря 2008, 22:52 | Сообщение # 1
Группа: Завсегдатаи
Сообщений: 48
Киевская обл
Статус: Отсутствую
Выдержка из описания породы

Прежде всего, бросается в глаза необычный хвост - у бобтейла он маленький и круглый, имеет форму помпона, совсем как у кролика. Да и внешне эта кошка, если смотреть на нее сзади, чем-то напоминает кролика. Ведь у нее не только хвост "кроличий", но и задние конечности намного длиннее передних, поэтому передвигается она своеобразной ковыляющей походкой или прыжками - ну чем не кролик?
Но отличие не только в хвосте. Если посмотреть на бобтейла не сзади, а спереди или сбоку, сразу заметно сходство с рысью - настолько его фигура напоминает этого зверя. Тело у бобтейла мускулистое, компактное и короткое, заметно короче, чем у наших мурок, но зато рост у него выше. Ведь ноги у него мощные и длинные, чуть не в полтора раза длиннее, чем у домашней кошки. Именно поэтому курильский бобтейл лучший прыгун среди всех пород домашних кошек и легко, без разбега, "взлетает" на высоту, недоступную обычным кошкам. Кстати, забегая вперед, скажем, что такая прыгучесть не доставляет хлопот хозяевам - она с избытком компенсируется интеллигентностью и воспитанностью, свойственным этой породе.

Существующий стандарт признает две вариации породы, как с более длинной шерстью, так и с более короткой. У отдельных выдающихся экземпляров "штанишки" и воротник не уступают по пышности "персидской" шерсти. Но главное отличие шерсти бобтейлов все-таки не в ее длине, а в весьма своеобразной структуре, приспособленной к дикому образу жизни. Ведь в условиях суровой борьбы с природой нет возможности уделять много времени уходу за шубкой. Шерсть "курильцев" на редкость практична - она не сваливается благодаря более жесткому и длинному покровному волосу (ости), практически не линяет, с трудом пачкается. Такая приспособленность курильской шерсти к дикой жизни, делает ее столь же удобной для городской квартиры. Если владельцы персидских кошек хорошо знают, какие неудобства доставляет роскошная шерсть их любимцев, то бобтейлы более или менее заметно линяют только во время первой линьки, когда меняют "детский" мех котенка на "взрослый".
И еще: бобтейл не имеет запаха. Возможно это объясняется тем, что еще совсем недавно они жили в диких условиях и сами добывали себе пищу, а иметь запах для хищников - это значит выдать себя жертве. Но факт остается фактом - если вы зайдете в квартиру, где обитают пять-шесть бобтейлов, ваше обоняние никак не прореагирует на то, что здесь живут кошки. Курильские коты не метят территорию (конечно же, при условии, что на одной территории с ними не обитает кот той же породы - уж в подобной ситуации они примутся за выяснение главенства и человек, не сумевший поставить себя во главе стаи, ничего с кошачьим поведением сделать не сможет).

Если для большинства кошек характерен яркий индивидуализм, то бобтейл животное более общественное. Можно сказать, что в его поведении кроме типично кошачьих присутствуют и какие-то собачьи черты. Если другие кошки привязываются скорее к дому, чем к людям, которые там живут, то для курильский бобтейл привязывается именно к человеку. Он прекрасно отличает хозяина от других людей, вернее сказать, он сам выбирает себе хозяина среди членов семьи, а выбрав, уже не может без него обходиться, скучает, если тот почему-либо отсутствует и проявляет воистину щенячий восторг при встрече. Обладают они и еще одной чисто собачьей чертой - любят носить "аппорт". Запустите мячик, скатанный из бумаги, бобтейл тут же бросится за ним вдогонку и принесет его вам назад. Проверено не раз и на разных экземплярах.

Кстати, преданность в сочетании с большой силой, ловкостью и развитым интеллектом позволяет использовать курильского бобтейла даже как "сторожевого кота". Безусловно, бобтейла нельзя сравнить по мощи и свирепости с кавказской овчаркой, но вторжение постороннего человека на свою территорию в отсутствие хозяина любой самец бобтейла воспринимает как личное оскорбление.

Впрочем, курильский бобтейл, живущий в городской квартире, особенно если это кошечка существо на редкость мирное и ласковое. Кстати, об охоте. Если большинство кошек всегда охотится в одиночку, то есть немало свидетельств, что на Курилах бобтейлы часто объединяются в охотничьи стаи для совместной охоты. Хотя при этом у них и нет четкого разделения ролей, как, скажем, у волков, но определенная взаимопомощь на охоте для них характерна. Особенно это касается рыбалки. Ведь бобтейлы прекрасные рыболовы!

Это тоже характерная черта курильских бобтейлов - тяга к воде. Нельзя, конечно, сказать, что он обожает плавать или нырять - это не так, но вода никогда не оставляет его равнодушным. Если на пути бобтейла встретится водоем, ручей, лужа, емкость с водой, можете быть уверены, он их не минует и исследует самым тщательным образом. Если что-то привлечет его внимание, он тут же забудет, что он кошка и бесстрашно полезет в воду. А уж освежиться под краном в жаркий день - это святой долг каждого бобтейла.

Многовековая борьба курильских бобтейлов с суровыми условиями Курил положительно отразилась на их интеллекте. Это очень умная кошка. Во всяком случае, ей не надо объяснять по десять раз одно и то же, она все понимает с полуслова. Ей достаточно один раз показать, что можно, чего нельзя, куда ходить в туалет, где точить когти, чтобы уже больше с этим не было проблем. Не несложно научить понимать команды, хотя надо сказать, что выполнять она их будет в зависимости от собственного настроения, но то, что она понимает многие слова из вашего лексикона, вы вскоре убедитесь сами.

Хотя, конечно, совсем обольщаться не надо, кошка это все-таки кошка, и нет, нет, да и напроказничает. Просто ток, из озорства. Но стоит вам недовольно нахмурить брови, она тут же подойдет к вам с виноватым видом и ласково заурчит, дескать, чего ты, не обижайся. И вы, конечно, простите ее. Обижаться на нее невозможно.

Источник: Андрей Шипилов, журнал "Кот и Пес"


 
Rusya_Дата: Пятница, 26 Декабря 2008, 23:04 | Сообщение # 2
Группа: Завсегдатаи
Сообщений: 48
Киевская обл
Статус: Отсутствую
Индекс породы:
KBS - короткошерстная вариация,

КBL - длинношерстная вариация.

Исторический обзор: порода создана на основе аборигенных короткохвостых кошек, распространенных на Курильских островах. Короткохвостость определяется доминантной (или полудоминантной) мутацией с неполной пенетрантностью. Степень проявления признака сильно варьируется.
Целенаправленная работа с породой ведется с 1992 года (Бочарова Т. М., Миронова О. С. и др.)

Общая характеристика: животные от среднего до крупного размера, мускулистые, тело компактное, сильное. Хвост короткий, изогнутый или закрученный, производит впечатление помпона.

Голова: крупная, трапециевидная, округленных очертаний, с широкими скулами, череп плоский. Нос широкий, средней длины, прямой. Переход от лба к носу обозначен, без выраженного стопа. Мордочка средней длины, относительно широкая, плавно очерчена. Подбородок широкий, хорошо развит, в профиль слегка округлен.

Уши: средней величины, широкие в основании, относительно высоко поставлены, с легким наклоном вперед. Расстояние между ушами примерно равно ширине уха в основании. Кончики ушей закруглены, открыты вперед.

Глаза: широко и слегка косо поставлены, округлые. Цвет любого оттенка от желтого до зеленого. У особей белого окраса и с высокими степенями белой пегости глаза могут быть голубыми или разноокрашенными (голубой и желтый или голубой и зеленый).

Тело: компактное, мускулистое, с несколько дугообразной линией спины и приподнятым крупом.

Конечности: конечности крепкие, мощные, лапы округлые. Задние конечности длиннее передних.

Хвост: сформирован из одного или нескольких изгибов, изломов и узлов в любой комбинации последних. Визуально определяется длина хвоста в естественном состоянии (без учета опушения) от 3 см до 8 см. Направление изгибов хвоста не имеет значения. Хвост может быть гибкий или ригидный. Длина и форма хвоста должны гармонировать с общим видом животного.

Шерсть: плотная, довольно тонкой текстуры.
Признаются две вариации курильских бобтейлов.
Короткая шерсть - короткая, прилегающая, с развитым покровным волосом, плотной остью и умеренно развитым подшерстком.
Средней длины шерсть - средней длины, со слабо развитым покровным волосом, обильным остевым и остепокровным волосом и хорошо выраженным подшерстком. Желательно полное развитие украшающего возраста ("воротник", "грива", "штанишки", ушные муфты и кисточки)

Кондиция: здоровое, сильное, ухоженное животное.

Окрасы: допустимы все окрасы, кроме: колорпойнт, лилового, коричного, фавн, шоколадного и их сочетаний с белым.

Недостатки: хвост длиной от 8 см до 12 см; или менее 3 см, наличие прямого участка в основании хвоста, заканчивающегося узлом или изломом (отодвинутый бобтейл), хвост, состоящий из одного позвонка. Чрезмерно выраженный аркообразный изгиб спины, нарушающий пропорции животного. Облегченный тип. Тип, приближенный к японскому или тайскому бобтейлу.

Дисквалификация: отсутствие хвостовых позвонков, короткий хвост без изломов, изгибов и узлов, длина хвоста более 12 см. Деформация спинных позвонков.

СКРЕЩИВАНИЕ С ДРУГИМИ ПОРОДАМИ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

Экспертиза короткошерстной и полудлиношерстной вариет проводится раздельно
Шкала баллов:
#Голова (вкл. форму глаз, форму и постав ушей) - 20
#Тип (корпус и конечности) - 30
#Хвост - 30
#Шерсть (текстура и окрас) - 15
#Кондиция - 5
#Итого: - 100
Примечание: данный стандарт на курильского бобтейла был уточнен и утвержден 16.06.2001 г. (действителен до 01.06.2003 г.) на Координационном совещании фелинологических объединений клубов СНГ в присутствии экспертов и членов МКЭФ.


 
Rusya_Дата: Пятница, 26 Декабря 2008, 23:07 | Сообщение # 3
Группа: Завсегдатаи
Сообщений: 48
Киевская обл
Статус: Отсутствую
Семь волшебных дней c Курильским бобтейлом

Лариса Шевченко , питомник: From Kurilian Country

Попугайчики, хомячки, ежики, рыбки, собаки и кошки сопровождали меня всю мою жизнь. Поэтому мне было очень сложно понять негативное отношение к домашним животным,а в особенности к кошкам, родителей моего мужа. Я их долго агитировала, рассказывала душещипательные истории из личного опыта о том, какие же они милашки, пушистенькие, игривые, все такие сладенькие и нежненькие. НО! Итог был предрешен: »Животные должны жить на улице!». Такой фразой меня просто задвинули в угол, и, мне ничего не оставалось делать, как только продолжать жить без кошки. Но тут удача улыбнулась мне, мы решили свой квартирный вопрос! Став единоличной хозяйкой, тут же решила проверить на крепость семейных позиций моего Любимого. Я была просто неотразима в своих убеждениях - и крепость рухнула! Вот мы уже в зоомагазине приобретаем переноску, миску, лоток, наполнитель и все то, что необходимо нашей будущей очаровашке. Все приготовления завершены, осталось самое интересное - КОТЕНОК. Какой породы, окраса, пол, все эти вопросы предстояло решать мне. Вопрос выбора породы остро не стоял, главное, чтобы зверь был здоров и мне понравился. Имея информацию о неблагополучной ветеринарной обстановке на Птичке, и большом количестве подлогов у продавцов «по объявлению», я точно знала,что надо идти на выставку, желательно крупную и международную.

Сердце мое просто замирало, дыхание было едва слышно, когда я ходила между рядами в поисках той неотразимой и единственной. В отношении кошек у меня есть стойкое убеждение, что хозяин и животное должны подходить друг другу энергетически, т.е. их жизненные биоритмы должны совпадать, как две половинки единого целого. Скажем, подвижная кошка будет нервировать человека медлительного и наоборот, вечно спящая кошка не подойдет для детской компании.

Мне же нужна неуловимая связь с животным, что бы оно меня понимало, чувствовало мое настроение, приветственно мурлыкало и было всегда рядом, а не под креслом в своем уголке. Когда существует такая связь, то со временем невольно замечаешь, что хозяин и его животное становятся похожи, обменявшись лучшими качествами. И гости, приходящие в ваш дом отмечают, что вы со своей кошкой - на одно лицо! Вот что имею в виду, когда говорю: « …идеально и гармонично подобранное животное ».

Сделав несколько кругов по выставке, я наблюдала идеальные пары « хозяйки и ее любимицы », и мне было радостно за них всех. Я старалась активизировать все свои силы для поиска ,чтобы не пропустить, не пройти мимо предназначенного мне и только мне. Моя интуиция меня не подвела, было одно лишь место, куда тянуло меня, и, глядя именно на этих кошек, я забывала, что давно уже не ребенок. Чувство восторга и волнения было так велико, что я едва могла себя сдерживать. Когда мне в руки дали выбранную мною кошечку, по имени Грушенька (Груша из Александер-Фред), я испытала именно то волнение, которое испытывает мать при виде своего первенца. Ох, какие лапочки, глазки , ушки , а хвостик! Мамочки мои, а где же хвостик? Только маленький крючочек в виде помпона.

Курильский бобтейл - Груша

Мне очень подробно рассказали об этой породе. Оказывается Курильские бобтейлы (так называлась « по-научному » моя Грушенька с помпоном)- это молодая российская порода, выведенная самой Матушкой - природой. Обитают они на Курильских островах в очень суровых климатических условиях. Гордые владельцы «бобиков» за их независимый и смелый характер, за охотничье мастерство, за внешнее сходство окрестили РЫСЬЮ, а за ласку, общительность и преданность назвали ДОМАШНЕЙ ( «домашняя рысь!» - звучит интригующе!). А внешне они, и правда, очень похожи: те же ушки с кисточками; шерстка не очень длинная, но роскошная. Тело крепкое и мускулистое . Задние лапки заметно выше передних, поэтому походка бобтейла необычна и кокетлива. И, наконец, хвостик, как любая уважающая себя РЫСЬ, Курильский бобтейл носит коротенький. Выглядит он как «помпон» или «БОБ», поэтому порода названа «БОБтейл»,

«ТЕЙЛ» же, в переводе с английского языка означает - «хвост». Видимая длина хвостика колеблется от 5 до 13см.

Такая необычная внешность кошки просто покорила меня. ДА это именно то что я искала .Эти потрясающие создания никого не оставят равнодушным, хотя впечатления от увиденного разнообразны , но все-таки они привлекут ваше внимание и оставят о себе воспоминания.

Чтобы понять и полюбить курильцев уходит катастрофически мало времени! Всего 7-мь дней и вы в плену (в наилучшем смысле) у вашей аборигенной очаровашки. Поверьте моему опыту, именно 7-мь дней понадобилось моему мужу (аккуратисту по натуре, не воспринимающего кошек никак, не знающему, как с ними обращаться и сосуществовать, любящему тишину и спокойствие, равнодушного к животным) чтобы влюбиться в это творение природы - толи кошку, толи рысь. В первые дни он возмущался ее рыже черно-белым деревенским окрасом, большими и вечно настороженными ушами, длинными задними лапами, прыжками как у зайца; а хвост-то , где ее хвост (беспокоило его больше всего)! Да она своей «метелочкой» еще и виляет, как заправский пудель! Нормальные кошки мяукают, а она курлычет, попискивает, да порыкивает почему-то! НО, прошли всего семь волшебных дней, и моя курилочка просто покорила всю нашу семью без исключения. »Таких кошек я бы хоть три пары держал, они совсем не помеха» возможно, опрометчиво высказался мой милый, и я как человек слова не заставила себя ждать. На этот раз мне хотелось чего- то эдакого, но, конечно только Бобтейла . И я нашла свое чудо чудное, точнее сказать Диву дивную, плод любви дикой аборигенной кошечки и знатного боба-Чемпиона. Дивушка была черно-белая, с кисточками на ушах, хвостиком-хризантемкой и короткой шерстью (оказывается, Курильские бобтейлы бывают и короткошерстные!). Образовалась необыкновенно разноцветная и разношерстная кур-бобовая семья. С каким умилением мы днями на пролет любовались нашими подружками. И мы для себя сделали вывод, что одного Бобтейла всегда мало. » Это кошки всем кошкам кошки » с восхищением и моральным удовлетворением, за не зря потраченные деньги, восклицая, высказывались мы, пока еще скептически настроенным родителям. Уж я то знала, что моя Грушенька и Дивушка меня не подведут! Уходя, свекровь, прошептала сыну, чтобы тот чаще кошек-то гладил и на руки брал, мол, они у вас такие ласковые и энергетически уж больно положительные, всю мою головную боль и усталость как рукой сняло. А когда я ей рассказала, что Курильские бобтейлы практически не линяют (точнее, их линька не заметна хозяину), коты не метят свою территорию, кошечки громко не «поют», и они совершенно не привередливы в еде, то и она не устояла, и при недельном раздумье согласилась взять котика, чтобы Дивушке с Грушенькой веселей было!

Лариса Шевченко , питомник: From Kurilian Country


 
УкусяДата: Пятница, 26 Декабря 2008, 23:10 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 3180
Мурманск- Великий Новгород
Статус: Отсутствую
Леночка! Очень интересно!!! Спасибо за статьи о наших братьях - бобиках tongue

Это на первого МЕКОНГА долго решаешься, а потом они как-то сами собой появляются...(с)
 
Rusya_Дата: Пятница, 26 Декабря 2008, 23:12 | Сообщение # 5
Группа: Завсегдатаи
Сообщений: 48
Киевская обл
Статус: Отсутствую
Еще что-то найду и напишу! biggrin

 
Rusya_Дата: Пятница, 26 Декабря 2008, 23:18 | Сообщение # 6
Группа: Завсегдатаи
Сообщений: 48
Киевская обл
Статус: Отсутствую
Интересна гипотеза об их происхождении - на Курильских островах, раньше принадлежавших Японии, в домах жили короткохвостые кошки - ЯПОНСКИЕ БОБТЕЙЛЫ. После войн, прогремевших в том регионе с началом 20 века, бывшие домашние кошки одичали, и к типу ЯПОНСКОГО БОБТЕЙЛА добавилась новая кровь - СИБИРСКОЙ породы. Потомки этих кошек стали прекрасными охотниками и рыболовами, стали заметно сильнее и мускулистее. О наличии генов СИБИРСКИХ кошек свидетельствует наличие среди КУРИЛЬСКИХ БОБТЕЙЛОВ длинношерстной версии.
С 1992 года с КУРИЛЬСКИМИ БОБТЕЙЛАМИ ведется селекционная работа российскими специалистами. Стандарт этой сравнительно молодой породы признан фелинологическими организациями мира в конце 20 века.
Что еще можно сказать о КУРИЛЬСКИХ БОБТЕЙЛАХ? Прежде всего, естественно, хвосты - они могут быть различных форм: так называемые "спиралька", "пенек", "метелка" и др. Все типы хвостов короткие - в среднем от 3-х до 8 см и образованы несколькими изгибами и изломами. Такие хвосты обычно сильно покрыты шерстью и имеют привлекательный вид "помпона".
Как мы уже говорили, существует короткошерстная версия (KBS) и длинношерстная (KBL). Окрас может быть разнообразным, за исключением пойнт - колор и еще нескольких типов. Коты обычно заметно крупнее кошек.
Хотелось бы отметить еще некоторые особенности этой породы. Благодаря строению тела, КУРИЛЬСКИЕ БОБТЕЙЛЫ отличные прыгуны, а пристрастие к рыболовству в дикой природе сделало этих кошек любителями воды - они могут долго сидеть возле миски или струйки воды из - под крана, обмакивая в воду свои лапы.
Они практически не имеют запаха, мало линяют, их шерсть не вызывает аллергии, а коты не метят территорию. Это также дань дикому происхождению породы - ведь животное должно оставлять как можно меньше следов.
Говорить только о внешности БОБТЕЙЛОВ - почти ничего не сказать о них.По поведению КУРИЛЬСКИЕ БОБТЕЙЛЫ не менее отличаются от других видов кошек - они обычно становятся лидерами, если в доме имеются другие животные ( в т.ч. собаки), а также они отличаются привязанностью к одному хозяину, как собаки, и дружеским отношением к другим членам семьи. Кроме этого, КУРИЛЬСКИЕ БОБТЕЙЛЫ необычайно умны, они быстро выучивают некоторые слова и вскоре с ними можно практически "разговаривать", т. е. на Ваши какие-то высказывания БОБТЕЙЛ будет отвечать на кошачьем языке, который и Вы вскоре научитесь понимать. Некоторых даже можно научить выполнению команд . Эти животные необычайно ласковы, верны, коммуникабельны и обаятельны.
Все это помогает породе завоевывать все больше поклонников во всем мире, и в частности в Украине. Как показывает практика, люди, впервые позакомившись с этой умной, милой, уникальной и красивой породой, больше никогда с ней не расстаются.


 
LNДата: Понедельник, 29 Декабря 2008, 20:52 | Сообщение # 7
Колдую над форумом
Группа: Администраторы
Сообщений: 5902
Москва
Статус: Отсутствую
Очень интересно! Спасибо!
Курилы как порода, если ничего не путаю, еще моложе нашей. Поэтому информации о них так-же мало.
На выставках сейчас стали появляться меконгские, курильские, карельские бобтейлы. И нам, уже привыкшим к кошкам без длинного хвоста - эти породы очень интересны! Воспринимаются как родственники. Тем более что в харектерах очень много похожих черт. Поэтому мы очень рады возможности познакомиться с ними на нашем сайте!


Дорогу осилит идущий. Относись к другим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
Людмила. Моя страница на форуме
 
Форум о Меконгских бобтейлах и Ко » ... Наши друзья не мекошки ... » Курильские бобтейлы » Курильский бобтейл! (описание курильчика!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня нас посетили:  


Copyright MyCorp © 2024      Создать бесплатный сайт с uCoz