Форум о меконгских бобтейлах 
"Сапфиры Меконга"
Пятница, 19 Апреля 2024, 23:24



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Манулы - Форум о Меконгских бобтейлах и Ко ] [ Регистрация ] [ Вход ]

Здравствуйте дорогие друзья и гости!
Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме!

В полном объеме форум доступен только зарегистрированным пользователям

О породеНаши питомцыКотятаУход и разведениеСтатьи о породе
ВернисажКаталог племенных животныхЛитератураПодсказки
обновленная версия c 19.04.2015

     VFL.RU РадикалОпубликовать в своем блоге livejournal.com [Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о Меконгских бобтейлах и Ко » ... Литература, юмор » Интересное о кошках » Манулы (еще один интересный представитель кошачьих..)
Манулы
zembo07Дата: Четверг, 14 Мая 2009, 11:18 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2494
Великий Новгород
Статус: Отсутствую
Ману́л (Otocolobus manul Pallas, 1776[1]) — хищное млекопитающее семейства кошачьих. Своё второе название — палла́сов кот — он получил в честь немецкого натуралиста Петера Палласа, который открыл манула на побережье Каспийского моря в XVIII веке. Латинское название Otocolobus происходит от греческого us, otos — ухо, kolobos — уродливый, то есть «уродливое ухо».

Манул — животное размером с домашнюю кошку: длина его тела 52—65 см, хвоста 23—31 см; весит он 2—5 кг. От обычной кошки он отличается более плотным, массивным телом на коротких толстых ногах и очень густой шерстью. Голова у манула небольшая, широкая и уплощённая, с маленькими округлыми ушками, которые широко расставлены. Глаза жёлтые, зрачки которых при ярком свете в отличие от зрачков глаз домашней кошки не приобретают щелевидную форму, а остаются круглыми. На щеках — пучки удлинённых волос (баки). Хвост длинный и толстый, с закруглённым кончиком.

Манул в зоопаркеМех у манула самый пушистый и густой среди кошачьих. Окрас меха представляет собой комбинацию светло-серого и палево-охристого цветов; волоски имеют белые кончики, в результате чего создаётся впечатление, что мех манула припорошен снегом. На задней части туловища и на хвосте имеются узкие тёмные поперечные полосы, по бокам морды от углов глаз идут вертикальные чёрные полосы. Кончик хвоста чёрный. Низ тела бурый с белым налётом.

Своеобразная внешность манула послужила основанием для гипотезы, что этот дикий кот находится в родстве с персидскими кошками, которые похожи на него пушистой шерстью, округлыми формами и довольно необычной для остальных пород кошек формой головы.



Обожаю свое солнышко! Моя страница на форуме
 
zembo07Дата: Четверг, 14 Мая 2009, 11:26 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 2494
Великий Новгород
Статус: Отсутствую


Обожаю свое солнышко! Моя страница на форуме
 
LNДата: Четверг, 14 Мая 2009, 11:40 | Сообщение # 3
Колдую над форумом
Группа: Администраторы
Сообщений: 5902
Москва
Статус: Отсутствую
Красавцы! Вот это коты!

Дорогу осилит идущий. Относись к другим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
Людмила. Моя страница на форуме
 
MilaДата: Четверг, 14 Мая 2009, 15:49 | Сообщение # 4
Группа: Сапфирчик
Сообщений: 531
Кисловодск
Статус: Отсутствую
Да уж,с такой кисой и границу охранять не страшно smile


 
zembo07Дата: Четверг, 14 Мая 2009, 16:06 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 2494
Великий Новгород
Статус: Отсутствую
lusi, ну на границе-то - это фотошоп.. его вес всего 2-5кг, почти как наши.. к тому же они плохо приручаемы, а уж рядом с собакой так спокойно не сидел бы biggrin

Обожаю свое солнышко! Моя страница на форуме
 
MilaДата: Четверг, 14 Мая 2009, 17:14 | Сообщение # 6
Группа: Сапфирчик
Сообщений: 531
Кисловодск
Статус: Отсутствую
zembo07, biggrin biggrin ,что то я сразу и не поняла что это фотошоп biggrin ,хотя статью читала внимательно)))Как то в новостях сюжет про манулов показывали,они мне еще тогда приглянулись....хоршенькие такие)))


 
ИринаДата: Пятница, 10 Июня 2011, 18:29 | Сообщение # 7
Добрая фея форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3724
Петрозаводск
Статус: Отсутствую
Quote (Mila)
....хорошенькие такие)))

Точно, Мила... ;) ...а детеныши какие чудесные.... :)







Страничка моей Иночки!!!

Вчера был замечательный день! Сегодня еще лучше! Завтра будет просто отличный! Так и будем жить!
 
Форум о Меконгских бобтейлах и Ко » ... Литература, юмор » Интересное о кошках » Манулы (еще один интересный представитель кошачьих..)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня нас посетили:  


Copyright MyCorp © 2024      Создать бесплатный сайт с uCoz