Форум о меконгских бобтейлах 
"Сапфиры Меконга"
Пятница, 29 Марта 2024, 01:23



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Для тех, кто хочет понимать о чём говорит кошка - Форум о Меконгских бобтейлах и Ко ] [ Регистрация ] [ Вход ]

Здравствуйте дорогие друзья и гости!
Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме!

В полном объеме форум доступен только зарегистрированным пользователям

О породеНаши питомцыКотятаУход и разведениеСтатьи о породе
ВернисажКаталог племенных животныхЛитератураПодсказки
обновленная версия c 19.04.2015

     VFL.RU РадикалОпубликовать в своем блоге livejournal.com [Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о Меконгских бобтейлах и Ко » ... Литература, юмор » Интересное о кошках » Для тех, кто хочет понимать о чём говорит кошка (Язык кошек)
Для тех, кто хочет понимать о чём говорит кошка
ЛисонькаДата: Воскресенье, 15 Марта 2009, 21:49 | Сообщение # 1
Группа: Аборигены
Сообщений: 1258
Мурманск
Статус: Отсутствую
Данный материал подготовлен с помощью энциклопедии "Кошка в доме" Автор: Н. Непомнящий

Как и люди, кошки — личности и обладают индивидуальными способ¬ностями самовыражения.
Серьезное препятствие при описании кошачьего языка — попытка оха¬рактеризовать нюансы звука, издаваемого в различных ситуациях.
Ученые, специализирующиеся на психологии животных, на основе маг¬нитных записей пытались анализировать и интерпретировать язык кошек.
Их работа показывает, что кошки воспроизводят звуки так же, как и мы, — за счет прохождения воздуха из легких через две эластичные голосовые связки, расположенные в гортани. Однако в отличие от людей кошка не ис¬пользует кончик своего языка, чтобы придать форму этим звукам, а вместо этого образует 13 отчетливых гласных звуков путем изменения мышечного напряжения в пасти, горле, губах и носовых синусах. Кошка также образует от 7 до 8 согласных звуков. Открывая и закрывая пасть, изменяя ее форму, причем самыми разными способами, она изменяет резонанс.
Можно говорить о трех основных группах звуков, издаваемых кошками:
1) мурлыканье — производится при закрытой пасти;
2) призывы — вначале пасть открывается, но затем по мере издавания зву¬ка медленно закрывается;
3) крики — пасть остается напряженной и все время открыта.
Люди должны произносить звуки последовательно, чтобы гарантировать надлежащее самовыражение на данном конкретном языке. Кошки же воль¬ны комбинировать гласные и согласные в более свободной, произвольной форме, что позволяет им использовать в «разговоре» гораздо более широкий диапазон звуков, чем встречается в человеческой речи. Более того, независи¬мо от того, в каких условиях живет кошка - в роскоши или борется за выжи¬вание на улице, — у всех кошек общий язык, и объясняются они на нем оди¬наково. Хотя мурлыкать можно по-разному.
Урчание: кошки издают этот характерный звук за счет вибрирования двух складок слизистой оболочки, известных как «ложные голосовые связки», расположенных в нижней части гортани. Владельцы кошек полагают, что мурлыканье (или урчание) является признаком того, что кошка довольна. И хотя это обычно соответствует истине, могут быть ситуации, при которых такое толкование будет неверным. Кроме того, такая общая интерпретация пренебрегает оттенками звука, которые могут сказать хозяину кошки об очень многом. Урчание состоит из нескольких звуков, изменяющихся по ча¬стоте и интенсивности. Производя эти незначительные изменения, кошка способна выражать широкий диапазон чувств.
Грубоватое урчание: чем «грубее» урчание, тем более отчетливыми стано¬вятся звуки в каждом такте, а это значит, что удовольствие кошки достигло максимальной величины. (На языке животного это означает: «Я люблю тебя, я люблю тебя, пожалуйста, делай то, что ты делал до этого...»)
Мягкое урчание: когда кошке становится скучно или она начинает дре¬мать, урчание смягчается, и различать такты его становится более сложно.


Питомник меконгских бобтейлов "Чиангсен" и абиссинских кошек "КамельРуш"

Сообщение отредактировал Лисонька - Воскресенье, 15 Марта 2009, 22:06
 
ЛисонькаДата: Воскресенье, 15 Марта 2009, 21:55 | Сообщение # 2
Группа: Аборигены
Сообщений: 1258
Мурманск
Статус: Отсутствую
Тем самым кошка говорит вам: «Это было отлично, именно то, что мне и было нужно», т. е. что все было великолепно, а сейчас довольно, пора остановиться.
Мягкое урчание на высоких нотах сигнализирует об обостренном внимании и желании получить что-то — то, что, как предполагает кошка, доставит еще большее удовольствие. Вы можете судить об этом по добавившемуся высокочастотному звуку «р-р-р», который идет словно из грудной клетки животного. Когда кошка посылает такой сигнал, значит, она предчувствует что-то особенно желательное — пищу, возможность поиграть или ваше желание приласкать ее. Она как бы говорит: «Да, да, это именно то, что я должна получить...»
Беспокойное урчание: кошка издает эти звуки, когда чувствует боль или серьезное недомогание. Почему они используют один и тот же сигнал — урчание — для передачи радости и отчаяния, остается загадкой. И иногда это вводит владельца в заблуждение: он считает, что его любимица оправилась после болезни, хотя на самом деле ей стало еще хуже. Поэтому, если ваша кошка начинает урчать без всяких видимых на то причин (например, после болезни или испытав не так давно острую боль), лучше всего обратиться к врачу для проверки.
Приветственное мурлыканье производится на вдохе и сочетает в себе исходный звук «м» и придыхательный звук «р», который характеризуется как «мягкое урчание», вместе они звучат как «мр-мр-мр-мр». Это равноценно дружескому «привет!» и может составить целую серию «урчащих» вдохов, пока кошка бежит вам навстречу. Такое приветствие может иметь в качестве подзвука раскатистое «р» (на манер французского грассирования). Кошачье «м-р-р-р» означает особую радость от встречи, например, когда кошка усаживается на постель, куда ей доступ обычно запрещен.
Позывное мурлыканье отчасти напоминает приветственное мурлыканье, но начинается с носового звука «х», поскольку кошка при этом делает глотательное движение, — в результате получается звук «хм-хм-хм». Глотательное движение вызвано улавливанием выдыхаемого воздуха при быстром смыкании голосовых связок. Смысл этого мурлыканья — «иди сюда», но акцент сигнала меняется от ласковой просьбы до нетерпеливой команды, в зависимости от того, к кому и в какой ситуации кошка обращается.
Звук «м-м-н-н-г-г» — это признательное мурлыканье: быстрый и короткий урчащий звук производится на вдохе, при этом высота тона этого звука очень быстро падает. Такое сообщение выдается в те моменты, когда кошка понимает, что ее ждет какое-то лакомство или любимая игрушка. Это мурлыканье может относиться к вам или к другой кошке, и в переводе на наш язык оно означает «спасибо!».
Задабривающее мурлыканье издается в тот момент, когда кошке чего-то очень хочется, оно состоит из «м-р-р-р-а-о-у», причем звук «р» трассируется. Примерный перевод сигнала такой: «Пожалуйста, сделай то, что я прошу».
Призывы издаются с медленным закрытием пасти, как при знакомом нам «мяу». Гласная часть призыва состоит из звуков «а-о-у», причем звук «а» производится при открытых челюстях, тогда как звуки «о» и «у» получаются


Питомник меконгских бобтейлов "Чиангсен" и абиссинских кошек "КамельРуш"

Сообщение отредактировал Лисонька - Воскресенье, 15 Марта 2009, 22:11
 
ЛисонькаДата: Воскресенье, 15 Марта 2009, 22:01 | Сообщение # 3
Группа: Аборигены
Сообщений: 1258
Мурманск
Статус: Отсутствую
уже при закрытии пасти. Охарактеризуем пять наиболее распространенных призывов.
Требование состоит из набора звуков: первый аналогичен производимому на вдохе задабривающему мурлыканью, второй издается на выдохе и представляет собой набор гласных звуков. Вместе они звучат как «м-р-р-н-а-а-а-а-о-у», причем связка «а-а-а-а» является протяженной и акцентированной. Когда требование становится более настоятельным, на «а-а-а-а» делается еще больший акцент, а «р» постепенно переходит в звук «и», заканчиваясь как продленное «мяу».
Если требование кошки не удовлетворяется или ее ожидания не сбываются, она часто протестует против этой несправедливости, перенося напряжение со связки «а-а-а-а» на «о» и «у» и одновременно делая их более протяжными. Это изменяет настоятельность призыва, делает его более слабым, безнадежным и как бы недоуменным.
Умоляющее требование производится с ударением на «о» и «у», в результате чего получается «м-р-р-р-н-н-а-а-а-а-о-о-о-у-у-у», которое более длительно, чем непосредственное прямое требование, поскольку в этом случае пасть кошка закрывает медленнее. Кошка использует этот призыв, когда все ее внимание сфокусировано на долгожданной цели, такой, как лакомый кусочек или любимая игрушка. Это эквивалент нашего: «Пожалуйста, пожалуйста, ну дайте мне это!»
Озадаченный призыв - это когда исходное «а-а» из репертуара «мяу» любой кошки становится громче и протяжнее, чем следующая за ним часть. Такие звуки — четкое свидетельство того, что животное одновременно чем-то возбуждено и уверено, что его требование будет выполнено. Результат, например пища, принимается кошкой как нечто само собой разумеющееся. Если происходит что-то делающее цель животного недоступной, — может быть, вас позвали к телефону, прежде чем вы поставили перед кошкой миску с едой, — она наверняка будет сигнализировать о своем недоумении и возмущении, заканчивая свой призыв долгим «у» да вдобавок еще и с подъемом тона. Это приводит к тому, что «у» доминирует в призыве. Лучший перевод этого сигнала: «Эй, ради всего святого, что там у тебя произошло?!»
Обеспокоенный призыв вы услышите, когда ваша кошка чувствует беспокойство или недовольство, вызванное тем, что она не может получить своего. В этом случае она преобразует озадаченный призыв, укорачивая до этого протяжное «а-а» так, что оно звучит скорее как «э». В результате получается звук «м-а-э-о-у-у-у-у», который обычно сопровождается определенными движениями тела, выражающими заинтересованность и обеспокоенность «недополучением» своего.
Жалующийся призыв — это звук «м-м-н-г-а-а-о-у», который производится за счет глотательного движения. Этот призыв весьма значительно изменяется в зависимости от того, какое эмоциональное состояние хочет передать ваша кошка. Когда часть «а-а» звучит протяжно, это значит, что животное посылает сигнал, означающий брюзжание, - мурка, возможно, вступила в борьбу с вами или с другой кошкой за свои права и выражает тем самым раздражение непонятливостью своего противника. Человеческий эквивалент этого послания: «Да как же ты мог поступить так со мной!»


Питомник меконгских бобтейлов "Чиангсен" и абиссинских кошек "КамельРуш"

Сообщение отредактировал Лисонька - Воскресенье, 15 Марта 2009, 22:18
 
ЛисонькаДата: Воскресенье, 15 Марта 2009, 22:08 | Сообщение # 4
Группа: Аборигены
Сообщений: 1258
Мурманск
Статус: Отсутствую
Когда акцентируется последнее «у», значит, ваша кошка выражает скорее слабый и жалобный призыв, который на человеческий язык переводится печально: «А я всегда думала, что ты ко мне хорошо относишься, эх ты!» Если вы слышите это стенание, постарайтесь успокоить кошку, поговорите с ней сочувственно, приласкайте ее.
Кошки используют свои призывы в самых разных ситуациях, но мы перечислим те ситуации, в которых вы с наибольшей вероятностью сможете общаться со своими животными:
1. Требование вознаграждения. Кошка страстно желает получить определенную награду, скорее всего пищу или любимую игрушку. Важность и значение награды отражаются на количестве и интенсивности призывов. Если вы, например, хотите понять, какое из двух блюд она предпочтет, покажите ей их оба, по очереди ставя на пол вне досягаемости кошки. Сравнивая частоту и громкость ее призывов, вы легко поймете, чего она больше хочет.
2. Требование вашего внимания. Некоторые призывы кошки «резервируют» исключительно для разговоров с людьми, и они выражают определенную потребность или эмоциональный настрой.
3. Приветственное мурлыканье. Оно значительно чаще обращено к людям, нежели к другим кошкам, и, как правило, используется для приветствия той персоны, которую кошка хорошо знает и любит. Вероятнее всего, вы услышите это мурлыканье, вернувшись домой после не очень продолжительного отсутствия, особенно если вы первым заговорите с кошкой в дружеском тоне.
4. Жалоба. Если вы подозреваете, что ваша кошка заболела или плохо переносит смену погоды, сочувственно поговорите с ней, проявите к ней интерес. Если кошка реагирует жалобным мяуканьем, ваши подозрения обоснованны.
5. Уверенность. Степень уверенности, с которой ваша кошка делает какое-нибудь дело, также отражается в ее призывах. Если опыт научил кошку, что выполнение задачи должно сопровождаться уверенным криком, то она делает акцент на первых звуках «а-а-а» своего призыва.
6. Крики. Они производятся при распахнутой пасти, открытых челюстях и напряженных голосовых мышцах. Это знакомые и неприятные звуки «кошачьего концерта», слышимые во время драки котов, когда они осыпают друг друга взаимными угрозами или когда происходит спаривание.
7. Крик отказа. Это низкий, расчлененный, скрипучий крик, состоящий из гласных «о-е». Он звучит примерно как «ое-ое-ое-ое» - здесь общий эффект равнозначен тому, который производит автомобиль, который пытаются завести при севшем аккумуляторе. Это протест против того, что кошка считает для себя неприемлемым, — она приготовилась сопротивляться из последних сил. В переводе крик означает: «Убирайся или будет плохо!» Вы можете столкнуться с таким криком, когда впервые попытаетесь надеть на вашу кошку ошейник для поводка.
8. Шипение. Кошки издают самые разные шипящие звуки. Быстрый короткий звук «пффт» производится за счет высвобождения массы воздуха через сжатые губы — это совершенно непроизвольный звук, когда кошка напугана. Его ближайший эквивалент — испуганное «а-а-а-а!», которое срывает-


Питомник меконгских бобтейлов "Чиангсен" и абиссинских кошек "КамельРуш"
 
ЛисонькаДата: Воскресенье, 15 Марта 2009, 22:15 | Сообщение # 5
Группа: Аборигены
Сообщений: 1258
Мурманск
Статус: Отсутствую
ся с ваших губ, когда что-то неожиданно вас напугало. Однако существует и совершенно сознательное и более знакомое «чш-чш-чш-чш-чш-чш», направленное в адрес незнакомой кошки, которая имела неосторожность вступить на территорию вашего животного. Это шипение представляет собой нечто среднее между звуками «к», «х», «ч» и «ш». Этот звук обычно сопровождается прижатыми к голове ушами, сузившимися зрачками глаз и обнаженными клыками — явные сигналы агрессивности. В отличие от распространенного заблуждения, этот сигнал отнюдь не означает немедленную атаку. На самом деле цель этих ритуальных агрессивных сигналов — предотвратить конфликт, испугав другое животное.
9. Гневный вопль. Вы услышите этот крик, когда два кота борются за какую-то территорию. Крик начинается при открытой пасти, он состоит из долгих, протяжных звуков, которые издаются за счет медленного открытия и закрытия пасти. Результатом является долгое «в-в-в-а-а-а-у-у-в-в-в», при этом заметно обнажаются клыки, голова слегка наклонена, взгляд жестко фиксируется на обидчике. Когда оба кота орут во всю мощь своих легких, получающийся звук, вероятно, напоминает крики саблезубых тигров во время битвы в доисторических джунглях.
Этот вопль — свидетельство того, что очаровательное существо мгновенно превратилось в злобного убийцу, который в пароксизме своих инстинктов готов любой ценой защищать свой уголок сада. Если на этой стадии «переговоров» вы вмешаетесь и прогоните захватчика, кот будет вам весьма признателен и скорее всего выразит это тем, что оближет вас с ног до головы. Когда это происходит, он говорит вам: «Благодарю тебя». Рассматривая вас как предводителя, он благодарит за защиту территории, которую считает вашей с ним общей собственностью.
10. Щелканье. Во время охоты кошки часто издают щелкающие звуки, которые, видимо, служат предупреждением сородичам, что жертва рядом. Издаваемые с разной частотой, эти щелчки позволяют охотнику общаться со «своими», не вспугивая при этом добычу. Если вам не по душе перспектива превращения вашего сада в птичью бойню, всякий раз, когда заслышите эти щелкающие звуки, зовите свою кошку в дом.

Ну вот теперь вы знаете, что говорит вам ваша киска! Желаю всем понимания своих питомцев!


Питомник меконгских бобтейлов "Чиангсен" и абиссинских кошек "КамельРуш"

Сообщение отредактировал Лисонька - Воскресенье, 15 Марта 2009, 22:16
 
ЛисонькаДата: Воскресенье, 15 Марта 2009, 22:23 | Сообщение # 6
Группа: Аборигены
Сообщений: 1258
Мурманск
Статус: Отсутствую
КОШАЧЬИ РАЗГОВОРЫ

Пока мы говорили лишь о тех звуках, которые издают взрослые кошки: но котята также обладают голосом, и их «разговоры» могут быть весьма интересным объектом для исследования. Поначалу они имитируют звуки взрослых животных. Урчание начинается не позже чем на 2-й день после рождения, приветственное «м-р-р-р-н» появляется на 3-й неделе жизни, а другие «мур-муры» постепенно развиваются в последующие месяцы.
Слушая, как котята впервые пытаются агрессивно зашипеть, вы можете изумиться, поскольку издаваемые ими «тьфу-тьфу-тьфу» больше напоминают человеческую речь, нежели кошачью.
Трудно сказать абсолютно точно, когда и как данный котенок начинает разговаривать, поскольку каждая мурка представляет собой личность, как мы с вами: некоторые оказываются болтунами, другие предпочитают держать язык за зубами. У вас может оказаться спокойный, «непроницаемый» кот, с трудом заставляющий себя произнести пару «фраз» в день, или же неугомонный болтун.
Кошки разговаривают друг с другом. И не только в период брачных игр. Кошка сообщает о своем настроении громко, и ее крик невозможно спутать с каким-либо другим, тогда как коты, сражающиеся за свои территории, устраивают типичный «кошачий концерт». Сексуальное приглашение сопровождается задабривающим мурлыканьем.
В период беременности кошка передает свое требование дополнительной пищи, воды, а также симпатии, испуская часто-часто умоляющие призывы. Разговаривая с котятами, вылизывая их в соответствии с генетически точно заданной последовательностью, она пользуется мягкими мурлыкающими звуками.
Когда котята становятся достаточно взрослыми, кошка продолжает использовать ту же разновидность мурлыканья, чтобы привлечь их внимание, но жесткость и интенсивность «приказов» усиливаются. Когда она приглашает котят поиграть, то использует мягкий, убеждающий призыв. Однако, если они не реагируют, призывы становятся более недовольными и жалующимися. Если детские игры становятся чересчур буйными, кошка может использовать сердитый призыв, смешанный с негодованием. Однако такие признаки раздражения редко когда производят впечатление на расшалившихся котят.


Питомник меконгских бобтейлов "Чиангсен" и абиссинских кошек "КамельРуш"

Сообщение отредактировал Лисонька - Воскресенье, 15 Марта 2009, 22:26
 
УкусяДата: Понедельник, 16 Марта 2009, 00:07 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 3180
Мурманск- Великий Новгород
Статус: Отсутствую
Очень интересный материал! А Непомнящий мне очень нравится - читается легко и "в захлеб"

Это на первого МЕКОНГА долго решаешься, а потом они как-то сами собой появляются...(с)
 
Форум о Меконгских бобтейлах и Ко » ... Литература, юмор » Интересное о кошках » Для тех, кто хочет понимать о чём говорит кошка (Язык кошек)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня нас посетили:  


Copyright MyCorp © 2024      Создать бесплатный сайт с uCoz