Форум о меконгских бобтейлах 
"Сапфиры Меконга"
Четверг, 18 Апреля 2024, 20:32



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Откуда произошло слово "кошка". - Форум о Меконгских бобтейлах и Ко ] [ Регистрация ] [ Вход ]

Здравствуйте дорогие друзья и гости!
Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме!

В полном объеме форум доступен только зарегистрированным пользователям

О породеНаши питомцыКотятаУход и разведениеСтатьи о породе
ВернисажКаталог племенных животныхЛитератураПодсказки
обновленная версия c 19.04.2015

     VFL.RU РадикалОпубликовать в своем блоге livejournal.com [Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о Меконгских бобтейлах и Ко » ... Литература, юмор » Интересное о кошках » Откуда произошло слово "кошка".
Откуда произошло слово "кошка".
МышеловкаДата: Вторник, 10 Апреля 2012, 23:03 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 2718
Москва
Статус: Отсутствую
Откуда произошло слово "кошка".



Сегодня ученые считают, что дальний предок домашней кошки - это ливийская, или пятнистая, кошка — африканская родственница европейской дикой лесной кошки. У домашней такой же длинный и суженный на конце хвост, как и у ливийской, а хвост европейской дикой кошки одинаково толстый и в основании, и на конце. Да и само слово «кошка» пришло к нам из Северной Африки. И немецкое «катце», и английское «кэт», и французское «ша», как и испанское «гато», да и арабское «кутта» — все они произошли от слова «кадис», так называли этого пушистого мышелова нубийцы в Северной Африке.

По всей вероятности, в Древнем Египте кошку, в подражание ее мяука-нию, звали «мау», по той же причине китайцы стали называть ее «мао». Человек привлек внимание кошки с тех пор, как занялся земледелием. Дело в том, что наполненные зерном амбары неизменно притягивали к себе мышиные стаи к большому удовольствию кошек. Даже в одном из самых древних городов на Земле, в Иерихоне, археологи нашли останки кошек, которым было около 9000 лет.

Однако не сразу кошки и люди стали жить в согласии; в древности человек охотился на них, чтобы добыть себе мясо на пропитание и шкурки для одежды. Только когда люди заметили, как ловко кошки расправляются с вредными грызунами, они по достоинству оценили это чудесное животное. Возможно, в ту пору людям казалось, что раз кошки могут справляться с полчищами крыс и мышей, значит они-божественный дар, посланный с небес. И человек начал приручать кошку, взял ее в свое жилище, так постепенно из дикого зверя кошка превратилась в милое домашнее животное.

Это произошло примерно 5000 лет назад, намного позднее, чем были приручены овцы, коровы и собаки. И первыми, кто стал приручать кошку, были древние египтяне, жившие в долине Нила, — они обожествляли разных диких и домашних зверей, и, наверное, им очень понравилась ловкая и изящная кошка.

Источник




Моя страничка на форуме "В гостях у Ричарда"
 
LNДата: Среда, 11 Апреля 2012, 23:05 | Сообщение # 2
Колдую над форумом
Группа: Администраторы
Сообщений: 5902
Москва
Статус: Отсутствую
Отличная тема! Продолжу только про кошек непосредственно ...

Считается, что история появления кошек рядом с человеком начинается примерно 10-12 тысяч лет назад и связана с тем, что эти животные сблизились с людьми именно с тех пор, когда последние начали вести оседлый образ жизни. Это, кстати, делает кошек просто уникальными среди всех зверей, многие из которых до сих пор стараются держаться от людей подальше.

То, что мы обязаны появлением кошек Древнему Египту, почти ни для кого не секрет. Именно эта страна официально считается родиной этих замечательных животных, и именно она в свое время славилась культом кошек, отдельные формы которого сохранились до сих пор. Однако кошки в истории успели проявить себя и вне египетских границ, и в короткое время распространились по всему миру.

Распространение это стало возможным благодаря финикийцам. Именно они первыми стали брать кошек в морские походы, и именно благодаря им весь мир узнал о домашней кошке. Особенно благодарными были древние греки: кошки (которых в Грецию завозили контрабандой!) так хорошо помогли им в борьбе с грызунами, что именно свободолюбивого кота греки впоследствии сделали символом знаменитого восстания Спартака. Ну а из Греции кошки попали в Грузию, а затем и на весь европейский рынок.

Древние римляне, в частности, сослужили огромную службу Британии, завезя кошек на остров, который ныне единодушно обожает этих животных. Самые древние останки домашней кошки, найденные в Британии, датированы 4 веком до нашей эры, а в 936 году появились первые письменные упоминания об этих животных. С тех пор кошки в истории приобрели особое значение: в Южном Уэльсе был принят закон, предполагающий защиту животных, и их стало дозволено держать в различных помещениях, включая монастыри.

В те же времена кошки попали и в Новый свет: первые их изображения, найденные в Перу, датированы 400-1000 годами нашей эры, причем тогда кошек не просто рисовали, но и использовали в качестве мотива для создания ювелирных украшений. Правда, до сих пор доподлинно не известно, как именно они оказались в этой части мира.

На Русь кошки попали в 7-6 ст. до нашей эры, будучи предположительно завезенными торговцами и воинами. В почете эти животные были у скифов, а в 10-13 веках уже нашей эры вообще приобрели особую ценность: их активно защищала церковь, а приобрести кошку стоило очень дорого.


Дорогу осилит идущий. Относись к другим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
Людмила. Моя страница на форуме
 
Форум о Меконгских бобтейлах и Ко » ... Литература, юмор » Интересное о кошках » Откуда произошло слово "кошка".
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня нас посетили:  


Copyright MyCorp © 2024      Создать бесплатный сайт с uCoz