Форум о меконгских бобтейлах 
"Сапфиры Меконга"
Четверг, 18 Апреля 2024, 12:36



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ И вновь о типе - Форум о Меконгских бобтейлах и Ко ] [ Регистрация ] [ Вход ]

Здравствуйте дорогие друзья и гости!
Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме!

В полном объеме форум доступен только зарегистрированным пользователям

О породеНаши питомцыКотятаУход и разведениеСтатьи о породе
ВернисажКаталог племенных животныхЛитератураПодсказки
обновленная версия c 19.04.2015

     VFL.RU РадикалОпубликовать в своем блоге livejournal.com [Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум о Меконгских бобтейлах и Ко » ... Мы о наших любимцах. Дела серьёзные » Помогите, нужен совет. Хочу задать вопрос » И вновь о типе
И вновь о типе
простоКОТДата: Вторник, 25 Сентября 2012, 22:52 | Сообщение # 1
Группа: Аборигены
Сообщений: 2690
Орёл
Статус: Отсутствую
Мне кажется никто и спорить не станет-меконги всётаки разные по типу. На выставках это особенно видно. Посетители даже спрашивают- "а вот там тоже меконг? O_o " ....
нигде ничего конкретного о типах меконгов я не нашёл и вот сегодня попались на глаза такие строчки....
"....Госпожа Белей описала два типа животных,привезённых из Сиама: один тип-круглощёкий (roundcheeked) и крепкий (robust),который,вероятно, и стал исходным при формировании тайской породы кошек; другой тип-более стройный,"тонкой линии" (slim-line),с клиновидной головкой,"лицом куницы" (marten-face)....."
Это выдержка из книги "Тайские кошки" Н.Крыловой
Речь о тайских-сиамских кошках. В Америки например оба типа "традиционный" и "современный" выделены в самостоятельные породы......
У меня вопрос- сейчас ктонибудь,гденибудь занимается меконгами-как породой? Или порода плывёт сама по себе по течению на плечах интузиастов-заводчиков? Где можно найти настоящий,самый последний,самый правильный и полный (желательно с коментариями,как кодекс) стандарт породы?И где можно найти какие нибудь концы (фотки,описание,любые контакты) тех первых меконгов, которые были показаны на утверждении породы?




Ишкин домик
 
zembo07Дата: Среда, 26 Сентября 2012, 09:59 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 2494
Великий Новгород
Статус: Отсутствую
простоКОТ, как я понимаю, меконгами занимаются только заводчики.. Клубов, которые бы работали над типом меконгов я лично не знаю.. Меконгами начинали заниматься Ольга Миронова и Людмила Есина, они и продвигали породу в WCF. К сожалению, Людмилы Константиновны не стало, но ее заслугами меконгов признала система. Ольга Миронова часто судила и Феликса (Зембо), и Данечку (Шеридан), и, думаю, многих других. Ей же я показала и сына Феликса и Дани. Для меня очень важно было ее мнение. На сколько я знаю, она очень любит типаж Феликса и считает его максимально приближенным к тем, по которым писалась изначально порода. По Клеменсу она сказала, что "он в породе, но это не Феликс - костяк тонкий.. может еще и разовьется, но это другая линия, сразу видно". На последней нашей выставке она очень сетовала, что меконгов не раскручивают..., что уже у карельских бобтейлов получилось выщепить и закрепить колор-поинт..., и данный момент может совсем вытеснить меконгов, т.к. карельцами занимаются очень активно.. Разговор был достаточно долгим, но и очень безрадостным, к сожалению.. :(
Это все, что я могу сказать.. может у кого-то еще есть какие сведения..


Обожаю свое солнышко! Моя страница на форуме
 
ЛисонькаДата: Среда, 26 Сентября 2012, 19:30 | Сообщение # 3
Группа: Аборигены
Сообщений: 1258
Мурманск
Статус: Отсутствую
Всё правильно, Оля! От себя можно дополнить следующим:
Как и в любой породе, тип животных в одном питомнике будет отличаться от типа животных в другом. Обусловлено это особым видением заводчика. Ибо как и судья, заводчик трактует стандарт по своему пониманию и своему видению породы. Нет ни в одной породе кошек жёстких граней, за исключением отклонений от стандарта. Как например, мне нравится тело "кирпичик", длинные ноги, крепкий костяк, очень ушастые, не с короткой мордочкой, но достаточно сильным подбородком. Эталоном головы у меконга, для меня лично, стала голова Ванессы, хотя эксперт сказал "слишком плоский лоб" и хотел голову круглую и имеющую щёки O_o . Мнение такого эксперта, не умеющего отличить тайскую голову от головы меконга, лично для меня, совершенно не авторитетно. К такому эксперту мы более ни ногой. Другим заводчикам нравятся "тонкие и звонкие". Иногда это очень гармонично смотрится и такие животные у меня вызывают восторг. Я люблю эти линии, таким типом обладают "Шанелевские" линии, самых красивых кошек я видела имено этих линий.
Я Общалась неоднократно с экспертами на эту тему и все они говорят, что питомники должны иметь свой подчерк, п другому никак, все животные узнаваемы по своему типу :) Сразу видно чьи крови текут и если линии известные, эксперт безошибочно отличит чьих линий животное.


Питомник меконгских бобтейлов "Чиангсен" и абиссинских кошек "КамельРуш"

Сообщение отредактировал Лисонька - Среда, 26 Сентября 2012, 23:12
 
простоКОТДата: Среда, 26 Сентября 2012, 21:07 | Сообщение # 4
Группа: Аборигены
Сообщений: 2690
Орёл
Статус: Отсутствую
О как. Спасибо огромное. Пожалуйста не покидайте эту тему. Чтото меня в последнее время стало это сильно интересовать. Помогите пожалуйста.И поправляйте,если я не правильно чтото пишу
Значит самый крайний эксперт по стандарту- Миронова? Значит нам путь к ней за "аленьким цветочком" ?
Тоесть оба (а может и более) типа имеют равные притензии на породу? Допустим если я соберу питомник-я вправе сам выбрать тип в котором работать ,лишь бы держаться в рамках стандарта? Так вот стандарты на мой взгляд слишком размыты. Два очень разных типа и оба спокойно проходят по стандарту. А где можно найти стандарт по которому рекомендовано судить экспертам. Ведь и стандарты я уже встречал отличающиеся друг от друга. И ещё-возможно ли вносить в стандарт изменения и дополнения и кто это делает?




Ишкин домик
 
ЛисонькаДата: Среда, 26 Сентября 2012, 23:30 | Сообщение # 5
Группа: Аборигены
Сообщений: 1258
Мурманск
Статус: Отсутствую
простоКОТ, Я вас разочарую, но каждый эксперт (так же как и заводчик) видит породу по своему, и как правило не всегда учитывает изменения в породе за столько лет и опирается на самый первый стандарт, когда тайскую кошку от меконга отличала только длинна хвоста, нормального стандарта (понятного и внятного) как не было, так и нет. Ибо "Овальные", "округлые" и т.п. это речевые обороты и никакой конкретики. Когда писался самый первый стандарт на породу Мироновой, меконги были похожи на старотипных тайских кошек. за период более 10 лет, порода ушла слишком далеко от тех животных, по которым писался стандарт. Эту тему не любят поднимать и обсуждать. То же самое происходит и у абиссинов: имеются 2 типа абиссинских кошек европейский и американский (его ещё называют современным типом). Животные очень сильно отличаются по внешнему виду, но учитывая разнообразие стандартов в различных системах (евромейских и американских), где стандарты не похожи вообще, это не мещает животным успешно выставляться: С американским типом успешны на выставках американских систем и совсем не признаются в европейских системах, в том числе и ВЦФ и наоборот. Поэтому многие заводчики занимаются именно тем типом животных, чей тип признан в той системе. по которой они планируют выставляться.

Питомник меконгских бобтейлов "Чиангсен" и абиссинских кошек "КамельРуш"
 
простоКОТДата: Среда, 26 Сентября 2012, 23:38 | Сообщение # 6
Группа: Аборигены
Сообщений: 2690
Орёл
Статус: Отсутствую
Это я понимаю. Я получал сильно противоречивые отзывы об Ишке. Очень жаль,что нет внятного стандарта. А кого можно пнуть на эту тему? Рудакову,Хакман,Миронову? Кто может и имеет право более конкретно прописать стандарт? Или это никому не надо и в других породах тоже чехарда?



Ишкин домик
 
простоКОТДата: Среда, 26 Сентября 2012, 23:41 | Сообщение # 7
Группа: Аборигены
Сообщений: 2690
Орёл
Статус: Отсутствую
Я в курсе про различия в стандартах абесинов,бенгалов,мейкунов...там понятно. Но меконги же Российские и совсем молодая порода... Мне кажется такого сильного "разлёта" по типам быть не должно. Или плюнуть?



Ишкин домик
 
ЛисонькаДата: Четверг, 27 Сентября 2012, 00:02 | Сообщение # 8
Группа: Аборигены
Сообщений: 1258
Мурманск
Статус: Отсутствую
Quote (простоКОТ)
Или плюнуть?
:yes:
Или берите инициативу в свои руки, ищите сторонников и животных. Продвигайте породу в другие системы и т.д.


Питомник меконгских бобтейлов "Чиангсен" и абиссинских кошек "КамельРуш"

Сообщение отредактировал Лисонька - Четверг, 27 Сентября 2012, 00:05
 
простоКОТДата: Четверг, 27 Сентября 2012, 00:42 | Сообщение # 9
Группа: Аборигены
Сообщений: 2690
Орёл
Статус: Отсутствую
Понятно пока. Вернёмся к вопросу чуть попозже :)



Ишкин домик
 
zembo07Дата: Четверг, 27 Сентября 2012, 09:18 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 2494
Великий Новгород
Статус: Отсутствую
Вот-вот.. как Юля и написала по поводу явных проявлений линий, так и есть.. У меня теперь есть представитель и Шанелевской линии :D (и Миронова это заметила, сказала, что скорее всего, это Шанелевская линия - про Клеменса).. Он именно такой и есть - тонкий, звонкий, грациозный ;) То есть методом вязки брата и сестры получилось "вытащить" Шанелевский тип. И теперь я наблюдаю две линии у себя дома.. скажу так, в Феликсе мне нравится его основательность и "бульдожистость", а в Клёмике именно эта нежная грация.. При том, что по обоим можно прочитать стандарт - мускулистость, прямоугольность, ушастость, переходики-постановки и т.д. НО! При всем соответствии стандарту (классическому, не очень четкому.. да и с конкретикой) есть те, кому просто эмоционально ближе брутальность Феликса или грациозность Клемика.. Это относится и к заводчикам, и к судьям.. :)
Так что, Евгений, отсюда и противоречивые мнения судей ;)


Обожаю свое солнышко! Моя страница на форуме
 
простоКОТДата: Четверг, 27 Сентября 2012, 09:32 | Сообщение # 11
Группа: Аборигены
Сообщений: 2690
Орёл
Статус: Отсутствую
Это не правильно на мой взгляд. Хотя сути не меняет. Оба типы в породе. Только вот у экспертов появляется "вилка" и в принципе ....как бы сказать....ну как в окрасах-разводят же меконгов в оценках, красных и силых например. Так и типы надо официально признать разными. Вот я о чём. И чтоб у заводчиков при рвзведении была конкретика ,хотя это наверное уже менее важно. Заводчик сам разберётся



Ишкин домик
 
SanechkaДата: Четверг, 27 Сентября 2012, 09:59 | Сообщение # 12
Группа: Аборигены
Сообщений: 287
Мурманск
Статус: Отсутствую
Ну вот о чем Юля и говорит. Надо продвигать породу, доказывать, что есть несколько типов, что пора разрабатывать новые стандарты, различающие старый, 10-тилетней давности, и новый типы.
Меня вот очень устраивает тип моей кошки, она конечно еще в развитии, меняется каждый месяц, то длинная и худая была в детстве, сейчас тело точно кирпичик, очень компактное, мускулистое. И голова тоже, прокрасились глазки, сгладился экстремальный "римский нос", осталась плавная дуга.
А что касается судий, и это лично мое мнение, если хочется продвинуть "свой" тип, то судиться надо у тех, кто разделяет ваш взгляд. Да, где-то это нечестно, судьи должны быть беспристрастными, но на деле так совсем не получается. Уж если некоторые прямо заявляют в лицо, что "мне больше нравятся тайские кошки, и ваша кошка не пройдет на БИС", о какой беспристрастности можно говорить?...
 
zembo07Дата: Четверг, 27 Сентября 2012, 10:54 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 2494
Великий Новгород
Статус: Отсутствую
Quote (простоКОТ)
Так и типы надо официально признать разными. Вот я о чём.

к сожалению, это и в других породах так же.. на линии нет подразделений.. В принципе, как и у людей.. есть несколько рас.. а в них тоже море народностей.. а в них, в свою очередь,"своих линий".. так что, думаю, этого не будет..
Просто, как пишет Sanechka,
Quote (Sanechka)
если хочется продвинуть "свой" тип, то судиться надо у тех, кто разделяет ваш взгляд.

это не правильно, зато дает шанс выжить разным линиям.. в противном случае, окажется, как у нас с Феликсом - в ближайшем к нам Питере, все кошки - это сестры, дочери, внучки.. А такие вязки, в конце концов, убьют породу..
Поэтому, мое мнение, это нужно вести несколько линий, чтобы улучшать породу и укреплять.. а стандарт.. ну пусть, какой есть.. в конце концов, отсутствием какой-то конкретики, он дает право на жизнь разным линиям.. А идеала все равно не будет.. разве что, взять одного меконга, списать с него стандарт - по всем тонкостям - вот он и будет идеален, а его дети, внуки уже не будут.. это же природа, а не клонирование или штамповка.. В других породах также (общаюсь со многими заводчиками других пород уже не один год)


Обожаю свое солнышко! Моя страница на форуме
 
zembo07Дата: Четверг, 27 Сентября 2012, 11:08 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 2494
Великий Новгород
Статус: Отсутствую
Quote (Sanechka)
Да, где-то это нечестно, судьи должны быть беспристрастными, но на деле так совсем не получается. Уж если некоторые прямо заявляют в лицо, что "мне больше нравятся тайские кошки, и ваша кошка не пройдет на БИС", о какой беспристрастности можно говорить?...

Так это и понятно: судьи они ж те же люди.. им присущи эмоции.. Это не конвейер производственного ОТК. Не знаю, как вы, но я, любя всех животных, могу сказать, что больше люблю кошек, чем собак, кроликов, птиц и т.д. А из кошек больше всего на свете люблю меконгов и тайцев.. потом идут другие породы, а некоторых, при моем нежнейшем отношении к кошкам, я никогда бы не завела.. Так что, о беспристрастности судей разговора быть не может.. НО! Судьи должны понимать, что для владельца его животное самое лучшее, и высказываться, что тех-то люблю больше или меньше, они не должны - это некорректно..и бестактно. В оригинале, судьи вообще не должны разговаривать с владельцами на экспертизе. Многие так и поступают. Можно, конечно, с некоторыми разговаривать после экспертизы, если важно мнение этого эксперта. Как я и сделала в случае с Клёмиком и Мироновой. С ней же я обсуждала возможность вязки Феликса и Дани - мы проговаривали многие плюсы и минусы, которые возможны при данной вязке. И поверьте, я знаю все плюсы и минусы своих животных.


Обожаю свое солнышко! Моя страница на форуме
 
простоКОТДата: Четверг, 27 Сентября 2012, 19:28 | Сообщение # 15
Группа: Аборигены
Сообщений: 2690
Орёл
Статус: Отсутствую
Нет,я не собираюсь оценивать какой тип лучше или правильнее. В конце концов мы действительно все любим прежде всего своего животного. Лично мне дважды повезло с котами. Я и первый и второй раз,абсолютно не разбираясь в кошах, получил именно то о чём мечтал. Давайте уж для себя хотябы определим как называть типы. Один пусть будет "Шанелевский" . А вот второй как назвать? Традиционным? Зембовским?Ишкинским? :D Я бы с удовольствием назвал Гошиным,но его к сожалению очень мало знают,хотя он стабильно даёт устойчивые морды :)
Я это к тому- что не знаю какими словами и как обьяснить посетителям (а это возможно будущие меконговоды) почему порода одна,а животные очень разные. И сориентировать при поиске котёнков. Некоторые хотят именно определённый тип и боятся нарваться на другой. Именно так-котегорично. И экспертам можно потихоньку намекать. Да,некоторые эксперты узнают линии,но таких очень мало пока. Значит надо их потихоньку "воспитывать" Проявлять так сказать инициативу снизу. Но для этого надо наверное с начала самим определится. Для меня лично наш форум достаточно авторитетен и тут в большом количестве представлены отличные и яркие животные обоих типов. И все звездят.




Ишкин домик
 
ЛисонькаДата: Четверг, 27 Сентября 2012, 22:39 | Сообщение # 16
Группа: Аборигены
Сообщений: 1258
Мурманск
Статус: Отсутствую
простоКОТ, на самом деле типов минимум 4! и все от имеют право на существование, так как относятся к конкретным этапам зазвития породы. Это очень прослеживается в архивах фото (начиная с фотографий 12-10 летней давности) Подчерк конкретного питомника - это комплекс внешних особенностей животных конкретных линий (конкретный развез глаз, конкретный постав ушей, конкренная длинна задних ног и их форма, форма тела, конкретная форма головы и т.д.) Рассуждать об этом можно долго и безрезультатно. Если у заводчика есть производители, и их тип удовлетворяет запросам заводчика и стандарта, то заводчик будет стремиться получать от этих производителей котят, наследуемых признаки своих родителей. Лучших из них заводчик пустит в разведение и что бы не потерять наследуемые признаки обязательно применит имбридинг. Даллее в своей работе он старается не потерять то, что уже наработано. К чему я это? А к тому, что если вы имеете кошку, но не имеете своего производителя и вяжете её на разнотипных котов, вы не сможете получить своего подчерка, котята будут все разнотипные в помётах. Для конкретной кошки нужно подобрать такого кота, от которого вы получите своё "золотое сечение". Если нет питомников (или их очень и очень мало), в которых ведётся определённая работа, а просто владельцы кошек вяжут своих красавиц на разных котов, не возможно получить однитипность или конкретный подчерк. Как и в любой породе необходимо учитывать и современные веяния в фелинологии. Если стараться не использовать например старотипных, приземистых и растынутых по типу кошек, то в итоге можно получить очень коппактных, высоконогих и грациозных животных. Если нравяться тонкие и звонкие, облегчённые по типу кошки, то нужно таких и отбирать. Но сразу стоит заметить, что коты в таком типе смотрятся некрасиво. При любом раскладе вы должны получить такой результат, при котором вы получите гармоничго сложенное животное,отвечающее стандарту и оно будет красиво, это и будет ваш подчерк.

Питомник меконгских бобтейлов "Чиангсен" и абиссинских кошек "КамельРуш"
 
простоКОТДата: Четверг, 27 Сентября 2012, 23:05 | Сообщение # 17
Группа: Аборигены
Сообщений: 2690
Орёл
Статус: Отсутствую
Это как раз мне немножко понятно. И этими вопросами я буду вас всех мучать немножко попозже >:) А пока хотелось бы определиться с названиями для типов. Двух самых основных. Север-Юг.
Кстати в "традиционном типе" мадам Белей крепкими и компактными были в основном кошки,а коты напротив- "звенели"




Ишкин домик


Сообщение отредактировал простоКОТ - Четверг, 27 Сентября 2012, 23:06
 
ЛисонькаДата: Пятница, 28 Сентября 2012, 00:03 | Сообщение # 18
Группа: Аборигены
Сообщений: 1258
Мурманск
Статус: Отсутствую
простоКОТ, нет конкретных названий для этой породы. их никто и нигде не использует. Это у бурмы или абиссинки, например, может быть американский, европейский и смешанный тип. Для меконгов, как и для тайцев это скорее может быть "старотипный", "современный", "смешанный" или как-то так.

Питомник меконгских бобтейлов "Чиангсен" и абиссинских кошек "КамельРуш"
 
простоКОТДата: Пятница, 28 Сентября 2012, 00:31 | Сообщение # 19
Группа: Аборигены
Сообщений: 2690
Орёл
Статус: Отсутствую
ну надо придумать :) Ну кто-то же должен дать название,если больше никому это не надо :)



Ишкин домик
 
РусяДата: Пятница, 28 Сентября 2012, 00:32 | Сообщение # 20
Группа: Аборигены
Сообщений: 3009
Санкт-Петербург
Статус: Отсутствую
Ой, интересная тема. ;)
Не только у кошек, но и у собак такая же история.
У меня был чау питерской линии разведения, а есть ещё московская линия. Вроде, одна порода, а типы разные.
И ведь Очень чётко различаются, но обе в стандарте.

Но заводчики выбирают тот тип, который ему ближе и больше нравится, но и, конечно, исходя из тех животных, которые есть.


Случай - это псевдоним Бога, когда он не хочет подписываться своим именем.
 
Форум о Меконгских бобтейлах и Ко » ... Мы о наших любимцах. Дела серьёзные » Помогите, нужен совет. Хочу задать вопрос » И вновь о типе
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Сегодня нас посетили:  


Copyright MyCorp © 2024      Создать бесплатный сайт с uCoz