Форум о меконгских бобтейлах 
"Сапфиры Меконга"
Суббота, 20 Апреля 2024, 06:11



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Кот и новорожденный - Форум о Меконгских бобтейлах и Ко ] [ Регистрация ] [ Вход ]

Здравствуйте дорогие друзья и гости!
Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме!

В полном объеме форум доступен только зарегистрированным пользователям

О породеНаши питомцыКотятаУход и разведениеСтатьи о породе
ВернисажКаталог племенных животныхЛитератураПодсказки
обновленная версия c 19.04.2015

     VFL.RU РадикалОпубликовать в своем блоге livejournal.com [Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум о Меконгских бобтейлах и Ко » ... Мы о наших любимцах. Дела серьёзные » Помогите, нужен совет. Хочу задать вопрос » Кот и новорожденный
Кот и новорожденный
zanozaДата: Вторник, 06 Декабря 2011, 11:30 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Санкт-Петербург
Статус: Отсутствую
Помогите, пожалуйста, советом, может, кто сталкивался с проблемой.
У меня меконгский бобтейл, мальчик, кастрирован. Он еще молодой, ему почте 10 мес. Сейчас родился ребенок, 3 недели. Кот обижался, что ему меньше внимания, но мы старались и с ним играть, вроде бы он отошел. Осталась одна проблема - кот прыгает в колыбель к малышу. Ничего не могу с ним сделать. Прыгает вечером, когда ложимся, или рано утром. Он у нас не очень ловкий, поэтому делает это неаккуратно, прямо на малыша может прыгнуть или пройтись по нему, а может еще там начать играть. Ребенок, конечно, просыпается и плачет. Плюс я боюсь, что он может ее напугать как-нибудь сильно. У нас однокомнатная квартира, мы все живем в одной комнате, поэтому не пускать его туда - не получается. Пробовали выгонять в коридор, но он там очень громко кричит и дверь царапает, тоже спать невозможно. Всякие тапки, брызгалки, звуки - тоже не помогают, все равно лезет в колыбель. Он у нас очень упертый. Игрушек у него куча, есть лежанки и домики. Пробовали заигрывать до устали вечером - бесполезно. Папа уже говорит, что отдаст его. Я в расстройстве, может, можно его как-то отучить от этого? Подскажите!
 
Кошка_МаргошкаДата: Вторник, 06 Декабря 2011, 12:53 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 2198
Moсква
Статус: Отсутствую
А если сделать балдахин-сетку с креплением к полу, чтоб кот запрыгивать не мог?
http://www.4baby.ua/productpicture/1224/1224819_gallery_large1.jpg

Quote (zanoza)
Папа уже говорит


Папа это ваш папа или муж? А то как то многовато народу если папа.. Когда столько народу+ребенок, коту и правда нечем заняться, ему просто негде играть..


Питомник "GEMMA"
 
zanozaДата: Вторник, 06 Декабря 2011, 12:59 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Санкт-Петербург
Статус: Отсутствую
Папа - это муж мой. Комната большая, носится как ракета, но играет только со мной или мужем, сам не хочет, хотя раньше с удовольствием гонял и мышей, и мячики, и веревочки. Приносит нам палочки-веревочки, чтобы с ним играли.
А про балдахин - мне кажется, он будет по нему лезть тогда. По крайней мере, когда коляска была прикрыта похожим способом, он упорно лазил по завесе, ища пути входа...


Сообщение отредактировал zanoza - Вторник, 06 Декабря 2011, 13:01
 
Кошка_МаргошкаДата: Вторник, 06 Декабря 2011, 14:02 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 2198
Moсква
Статус: Отсутствую
zanoza, ну вариантов то немного - преграда на пути к люльке или преграда в комнату + воспитание.
Я бы напряму связала для кота эти моменты, может кот смекнёт. Нужно немного терпения.
Подошел к люльке - окрик "НЕТ" тут же за шиворот и выставить за дверь, и терпеть - пусть орёт, пока орёт не выходить не открывать, не реагировать - не говорить с ним из-за двери. Замолчал - выждали минут 5 открывайте. Ходит по комнате, к вам подходит, можно гладить , говорить хороший, а подошёл к люльке - опять - НЕТ - за шивотрот и за дверь! Так несколько раз. Невыгодное поведение - угасает. Тут момент вскоре - на окрик нет! кот будет останавливаться и идти в другую сторону, тогда скажите - молодец, хороший и оставьте в комнате. Если не остановился и запрыгнул - за шиворот и за дверь.



Питомник "GEMMA"
 
zanozaДата: Вторник, 06 Декабря 2011, 14:06 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Санкт-Петербург
Статус: Отсутствую
Ох, попробуем так. А не пускать обратно, пока не замолчал - если он сначала кричит, а потом молча скребет дверь когтями? Это считать молчанием или ждать, пока тоже прекратит это делать?
 
МышеловкаДата: Вторник, 06 Декабря 2011, 14:10 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 2718
Москва
Статус: Отсутствую
Могу рассказать историю моих знакомых.

Кот, кастрированный, любой ценой старался пролезть в детскую кроватку. Не метил, но прыгал на ребенка ночью и сворачивался в ногах спать. О том, чтобы отдать, даже не думали, очень его любят, да и кот уже 7 лет с ними. Стали думать, то делать. Остановились на балдахине. Сначала сделали такой, как показала Алена. Кот по нему залезал на самый верх. Да и все равно умудрялся пролезать на кроватку. Потом сшили второй из москитки. Показать не могу. Поискала в Интернете, вот этот похож.



Только внизу они сделали несколько завязок, так как кот первое время гнездился на крыше и чехол хоть и плотно сидел на кроватке, грозился упасть на ребенка вместе с котом. Минусы: ночью спросоня приходилось развязывать. Плюсы: кот потерял интерес и проблема исчезла, да и на даче потом пригодился от комаров.




Моя страничка на форуме "В гостях у Ричарда"
 
LaraДата: Вторник, 06 Декабря 2011, 14:22 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 1434
Москва, Королев
Статус: Отсутствую
Мне кажется, нужно искать компромисс. Кот все равно будет стремиться залезть в кроватку... А ревность еще больше усилится, начнет стервозничать и гадствовать...Может лучше разрешать ему это делать под вашим наблюдением и контролем, но так чтобы он понял, что нужно это делать осторожно. Например, самим его посадить в кроватку, поглаживать, когда он лежит в ногах у ребенка... Закрывание дверей, боюсь, не поможет... Я со своими делаю от обратного, не запрещаю, а наоборот даю попробовать/посмотреть/ залезть и т.д.... Довольно часто они просто теряют интерес к тому, чего до этого усиленно добивались. С котами - как детьми-подростками, не всегда запретом можно добиться результата... все равно сделает по-своему.

Моя страница на форуме
 
zanozaДата: Вторник, 06 Декабря 2011, 14:31 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Санкт-Петербург
Статус: Отсутствую
Quote (Lara)
Может лучше разрешать ему это делать под вашим наблюдением и контролем, но так чтобы он понял, что нужно это делать осторожно. Например, самим его посадить в кроватку, поглаживать, когда он лежит в ногах у ребенка...

Сначала так и делали. Под присмотром разрешали все посмотреть - интересно же, и малыша, и колыбель. Потому что я тоже считала, что если наказать, будет только хуже, он и так обижен. Проблема в том, что если отойти, начинает играть там. Когти мы ему маленько подстригли, конечно, но все равно не дело. И осторожность и наш котейка - к сожалению, вещи несовместимые. Он у нас как маленький слоненок с детства =о)

Quote (Мышеловка)
Остановились на балдахине.

А эта сетка, из которой сшит балдахин, она мягкая или довольно жесткая?
 
Кошка_МаргошкаДата: Вторник, 06 Декабря 2011, 14:44 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 2198
Moсква
Статус: Отсутствую
Quote (zanoza)
Это считать молчанием или ждать, пока тоже прекратит это делать?


Да.


Питомник "GEMMA"
 
Кошка_МаргошкаДата: Вторник, 06 Декабря 2011, 14:46 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 2198
Moсква
Статус: Отсутствую
Но ребенку 3 недели!!! Счас никаких общений без контроля. Успеют еще наобщаться, и про "добрее" это вообще потом, лет после 5-ти, надо о сейчас думать..как только малыш спинку будет держать (сидеть) - я б давала общаться. А сейчас пусть подойдет понюхает и точка. Пусть понимает что к ребенку то подойти можно, нет от него негатива- там когда пеленают может рядом наблюдать. А вот в люльку прыгать НЕЛЬЗЯ.
Зря вы стараетесь тут компромисс найти, именно по поводу игры в люльке, нельзя и точка. Есть вещи которые и кошки могут принять.
Есть обычный рефлексизм - невыгодное поведение угасает.
Если пытаться разобраться то кот думает что появился еще в доме котенок, а котята друг с другом очень жёстко играют, не так как с нами. С точки зрения кошачей психологии, я б как мама-кошка охраняла от малолетнего самца свое потомство. А мама-кошка именно так бы и делала - при приближении к котятам-гнезду (ребенку-люльке) кошка бы налетала такой шипящей мегерой и тумаками, оплеухами выгнала бы из комнаты. Всё логично.


Питомник "GEMMA"
 
Кошка_МаргошкаДата: Вторник, 06 Декабря 2011, 15:03 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 2198
Moсква
Статус: Отсутствую
Quote (zanoza)
он и так обижен.


в чём это проявляется?

У меня Маргоша никогда не обижается..


Питомник "GEMMA"
 
zanozaДата: Вторник, 06 Декабря 2011, 15:12 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Санкт-Петербург
Статус: Отсутствую
Когда я приехала из роддома, он ко мне вообще отказывался подходить, раньше спал всегда со мной - перестал. Спустя где-то неделю, начал-таки со мной общаться, я старалась ему тоже внимание уделять, играть и т.п. Но все равно ревнует. Как только беру малыша на руки, подходит, падает рядом животиком кверху, чтобы я на него внимание обратила, или пытается тоже рядом пристроиться. Если с прогулки приходим, его не беру на руки сразу, как раньше, бегает, кричит, жалуется. Потом уходит в свой домик и садится к нам спиной... И играть сам перестал, приносит нам игрушки, чтобы мы с ним играли. Как-то так...
 
МышеловкаДата: Вторник, 06 Декабря 2011, 15:18 | Сообщение # 13
Группа: Модераторы
Сообщений: 2718
Москва
Статус: Отсутствую
Цитата zanoza
А эта сетка, из которой сшит балдахин, она мягкая или довольно жесткая?

Не жесткая плотненькая такая. Шить было легко, они еще руками, так как машинки не было. :) Мне кажется сейчас готовые должны продаваться, раз я картинку в интернете нашла.




Моя страничка на форуме "В гостях у Ричарда"
 
МышеловкаДата: Вторник, 06 Декабря 2011, 15:30 | Сообщение # 14
Группа: Модераторы
Сообщений: 2718
Москва
Статус: Отсутствую
Quote (zanoza)
Как только беру малыша на руки, подходит, падает рядом животиком кверху, чтобы я на него внимание обратила, или пытается тоже рядом пристроиться. Если с прогулки приходим, его не беру на руки сразу, как раньше, бегает, кричит, жалуется. Потом уходит в свой домик и садится к нам спиной...

Даже не представляю как отдать малыша. Такой же ребенок. Тем более мекошки привязаны не к месту, а к хозяину. Представляете какая это для него травма!




Моя страничка на форуме "В гостях у Ричарда"
 
zanozaДата: Вторник, 06 Декабря 2011, 16:29 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Санкт-Петербург
Статус: Отсутствую
Да я представляю! Тоже ребенок, тоже любимый. Это и для меня ужасно! Муж сегодня тоже остыл, говорит - жалко. Но тем не менее, делать что-то надо.
 
РусяДата: Вторник, 06 Декабря 2011, 19:56 | Сообщение # 16
Группа: Аборигены
Сообщений: 3009
Санкт-Петербург
Статус: Отсутствую
zanoza, а кроватка с коляской стояли у вас до рождения малыша? Залезал котей в них?
Почему спрашиваю, потому что у меня, когда родилась дочка, Таечке то же было 10 месяцев. К тому же она у меня не одна, есть ещё большущий кастрированный кот. Кошки заранее освоили кроватку и коляску, когда появилась дочка - понюхали, посидели рядом и всё - интерес пропал. Как правило, сидели рядом на стуле, в отсутствие дочки, конечно же залезали, но в основном в коляску.


Случай - это псевдоним Бога, когда он не хочет подписываться своим именем.
 
zanozaДата: Вторник, 06 Декабря 2011, 20:45 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Санкт-Петербург
Статус: Отсутствую
Руся, коляска стояла, он в ней спал довольно долго, потом перестал. А колыбель собрали за пару дней до приезда из роддома, но он сначала туда не лазил, а спустя неделю, наверно,начал.
 
РусяДата: Среда, 07 Декабря 2011, 10:43 | Сообщение # 18
Группа: Аборигены
Сообщений: 3009
Санкт-Петербург
Статус: Отсутствую
Если всё из вышеперечисленного не подойдёт, то последнее, что можно сделать - это спать вместе с малышом. Ребёнок и кот уж точно под контролем. Точно выспитесь! ;) Проверено на себе. Хотя, кошки в кровать не лазали.

Случай - это псевдоним Бога, когда он не хочет подписываться своим именем.
 
KassДата: Среда, 07 Декабря 2011, 19:49 | Сообщение # 19
Группа: Аборигены
Сообщений: 1354
Жуковский
Статус: Отсутствую
zanoza, Котя у Вас - красавчик!!! up Очень умненький, характерный...
Думаю, залезая в колыбель и начиная там играть - он привлекает Ваше внимание. Понял, как проще всего этого добиться.
Я присоединяюсь к Кошка_Маргошка, - такой метод сработает. Единственное - нужно было сразу быть последовательными! НЕЛЬЗЯ должно было быть сразу, ещё до появления малышки. Нельзя и в кроватку лезть, нельзя и в коляску. Далее всё как со старшим ребёнком - привлекать его к участию и помощи в уходе :)) Уложили вместе малышку - вместе пошли по делам...
Насчёт того, что кот скребёт дверь - несколько раз ритуального бескомпромиссного выпроваживания и кот привыкнет и будет воспринимать этот порядок как должное. Днём можно укладывать малышку на балконе - всем полезно :) Кота брать на руки при каждом удобном случае: перед телевизором, за компьютером и т.д.
Вам нужно потерпеть совсем чуть-чуть! Сначала ко всему сложно привыкнуть, но всё уладится и притрётся скоро. Зато потом Вы получите самого лучшего на свете няньку для малыша!!! Вы не представляете даже, какие меконгские котики замечательные няньки!!! У меня хватает и детишек разного возраста, и мекошек, но дети никогда не были обижены меконгом! Ни одной царапины! И Бакс, и Коффи сносили любые "издевательства" малышачьи! Бакс учил Мишу ползать. Он подходил к малышу и садился на расстоянии метра. Мелкому так хотелось котю потрогать! Он поворачивался и пытался дотянуться изо всех сил... Не получается - кот чуть ближе... Достанет малыш - кот позволит себя немного подрать и опять на метр! :D Вот так и научил ребёнка ползать в 6 месяцев... Потом оставляла с котом в манежике, пока обедом занималась :) Нет кота - будет кричать малыш, не успокоить! Скучно, к маме хочет! А кот ходит по барьерчику туда-сюда, малыш за ним... Вот им и весело вместе :) Сначала боялись, что кот может глазки повредить ребёнку, но потом поняли, что скорее сами случайно царапнем, чем меконгокотик... Дети сейчас Коффи и в коляске возят, и памперсы одевают, таскают как чемодан... А тот - хоть бы убежал!!! Даже хоть куснул иногда - НЕТ! Иногда переживаю, что мучают кота... Подойду отнять - а тот хрюкает! Ему кайф это доставляет, во как! :D Наши коши могут на нас иногда огрызнуться, а от детей терпят ВСЁ, только лижут в щёчку...
Так что скоро Ваш котик будет Вам отличным помощником в воспитании дочи! Стоит сейчас приноровиться и быть аккуратными и последовательными.
А вообще есть ещё одно, экстремальное, но безотказное средство... Заведите котику котёнка! ;) Про Вас всех он прямо-таки ЗАБУДЕТ! :D У него появится "свой ребёнок" :)



Cofein-Pride тема
 
zanozaДата: Пятница, 10 Февраля 2012, 11:40 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Санкт-Петербург
Статус: Отсутствую
Девочки, решила отписаться о наших успехах.
Сетку на колыбель так и не купили - не нашли подходящей.
Выгоняния из комнаты не помогали. Обливания тоже.
В итоге, демонстративно отворачивались от него, когда он туда лез, со словами "фу, какой ты" или что-нить в этом роде. И после того, как сам вылезал оттуда, гладили и хвалили. Теперь кот спит у меня на плече, как до появления малыша, а к ней если и запрыгивает иногда, то так, проверить, все ли в порядке, и сразу вылезает обратно. И то делает это изредка и когда есть кому посмотреть, какой он молодец. Все довольны =о)
 
Форум о Меконгских бобтейлах и Ко » ... Мы о наших любимцах. Дела серьёзные » Помогите, нужен совет. Хочу задать вопрос » Кот и новорожденный
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Сегодня нас посетили:  


Copyright MyCorp © 2024      Создать бесплатный сайт с uCoz