Форум о меконгских бобтейлах 
"Сапфиры Меконга"
Четверг, 28 Марта 2024, 21:49



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Lanselot of Sigoroza - Форум о Меконгских бобтейлах и Ко ] [ Регистрация ] [ Вход ]

Здравствуйте дорогие друзья и гости!
Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме!

В полном объеме форум доступен только зарегистрированным пользователям

О породеНаши питомцыКотятаУход и разведениеСтатьи о породе
ВернисажКаталог племенных животныхЛитератураПодсказки
обновленная версия c 19.04.2015

     VFL.RU РадикалОпубликовать в своем блоге livejournal.com [Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум о Меконгских бобтейлах и Ко » ... О Меконгских бобтейлах » !!! Давайте знакомиться !!! Представляем своих меконгских бобтейлов » Lanselot of Sigoroza
Lanselot of Sigoroza
OllaДата: Пятница, 14 Апреля 2017, 19:04 | Сообщение # 1
Группа: Завсегдатаи
Сообщений: 46
Санкт-Петербург
Статус: Отсутствую
Наконец, как обещала, открываю тему. Ланселот, от Ларисиных Гоши и Закиры.
 
OllaДата: Пятница, 14 Апреля 2017, 19:07 | Сообщение # 2
Группа: Завсегдатаи
Сообщений: 46
Санкт-Петербург
Статус: Отсутствую
Лансик, Кисин, в моменты бесючести- ЛихоДаже была не уверена, как будем его звать- Лариса сказала,имя надо придумывать на Л, вот временно придумали что-то кошачье сократимое,
чтобы язык не ломать, пока так и осталось.(Прошлый кот получил окончательное имя где-то к полугоду.)Но пока Ланс.


Все хотела сделать хорошую фотосессию, но время идет, наэтих выходных опять, понятно, не до фотосессий, поэтому как есть пока.


Кушает хорошо, пока натуралку. Единственно, что совсем нехочет- Агушу и Тему.Ну и сразу видно- не питерский кот- корюшку не стал.
 
OllaДата: Пятница, 14 Апреля 2017, 19:12 | Сообщение # 3
Группа: Завсегдатаи
Сообщений: 46
Санкт-Петербург
Статус: Отсутствую
Скоро буду вводить сушку, Лариса сказала можно смешивать. Наодной натуралке я не справлюсь, так как овощное рагу- это точно не про меня.
Буду пополам давать.Котик очень быстро растет, моя мысль, что надо брать какможно раньше была правильной. Я его маленькой плюшечкой и не увидела. Если перс
был игрушечным еще и в 5 месяцев, этот, если бы я не видела Гошу, уже казался
бы взрослым миниатюрным котом.


Отучаю нападать на ноги. Стоишь, у горячей плиты готовишь ивдруг- ррраз!!! Неправильно это. Наверное, сердится, что на кухне никуда
нельзя- ни на стол обеденный, ни на столешницу разделочную.



 Весит около 2 кг, точно не взвесить- убегает. А естькакой-нибудь примерный норматив веса меконгов в разном возрасте?


Построили ему комплекс. Лазает. Правда еще больше любитиспользовать в качестве лазалки большой спортивный комплекс мужа.




Вчера впервые попробовали дома шлейку. Кусал ее. Не то,чтобы сильно злился, скорее играл. Ну с нашей погодой это и вопрос теперь
непонятно какого месяца. Так что времени привыкнуть к ней дома у него еще
много.Ну вот как-то так. Вряд ли я буду часто и подробно писать,но заходить иногда постараюсь.
 
ESAENGДата: Вторник, 18 Апреля 2017, 00:45 | Сообщение # 4
Группа: Завсегдатаи
Сообщений: 480
Сочи
Статус: Отсутствую
Доброго времени суток. Замечательно, что темку открыли. Все будет хорошо . Меконги очень быстро адаптируются " под хозяина". Все будет, так как Вы любите...
 
ludmilaДата: Вторник, 18 Апреля 2017, 05:39 | Сообщение # 5
Группа: Сапфирчик
Сообщений: 1816
Пермь
Статус: Отсутствую
Olla, все у вас будет хорошо, котеечка еще совсем ребенок. Наблюдайте за ним и просто наслаждайтесь тем, что у вас есть Меконг.

зайчик мой солнечный
 
OllaДата: Вторник, 18 Апреля 2017, 11:15 | Сообщение # 6
Группа: Завсегдатаи
Сообщений: 46
Санкт-Петербург
Статус: Отсутствую
Спасибо, да я не сомневаюсь. Все и так хорошо. Просто описала, что есть.
В книжке здесь же на форуме прочитала, что с ногами-руками нельзя давать играть. Вот и думаю, как отучать. Ему же самому опасно, если я с горячим на кухне вожусь.

Вот еще один непреодолимый соблазн для кота- мои кухонные стулья. Я понимаю, что тяжело удержаться. Даже мой старый послушный кот, если хотел сказать "фи", выбирал объектом именно их. И этот- ну не может удержаться, чтобы не дерануть чуть-чуть. Они у меня плетеные, причем из мягкого камыша, который шуршит и тут же летит кусочками. Чувствую- недолго осталось быть им красивыми. Даже когда кот просто по ним ходит, он радостно вцепляется в спинки когтями. Если раньше они были чуть подраны только внизу, теперь уже и спинки в ход пошли :)
 
LaraДата: Вторник, 18 Апреля 2017, 17:12 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 1434
Москва, Королев
Статус: Отсутствую
Olla,   Оля, рада, что вы зарегистрировались на форуме! Спасибо за фотки и подробный отчет.
Комплекс вы построили шикартый! я вся просто обзавидовалась))) У нас тоже есть сделанный своими руками.. Но до вашего очень далеко. Просто супер! ( у вашего мужа золотые руки!) up

По поводу кухонных стульев - может быть, чехлы на них какие-нибудь надеть? А рядом поставить простой столбик-когтеточку или кусок ковролина на планке? Тогда у него будет альтернатива, что подрать ( у меня в каждом помещении есть что-то, что можно подрать - тумба из сезаля, когтеточка картонная и с ковролином). Мы даже с собой в дорогу берем когтеточки, чтобы коты в отеле не драли мебель.

По поводу  игры с руками -  наоборот нужно играть, но так чтобы кот знал меру и не выпускал когти и зубами осторожно прихватывал. Если чрезмерно разыграется, то строго сказать "нельзя", пошипеть, ущипнуть за ухо (я иногда кусаю), засунуть ему в рот собственную лапу, чтобы он ее укусил... Кошкам-котам иногда нужно "побороться" играючи, это заложено в природе. Если бы у него был друг-напарник для игр, то проблем не было бы, они друг с другом бы боролись... А раз друга нет, то вот он и пытается с вами побороться...
Просто нужно дать понять, что так играть можно в комнате. А на кухне - нельзя.
А вот с ногами - нужно отучать.  Либо брызнуть водой, либо взять за шкирку, потрясти как колокольчик, строго сказать "нельзя", прижать к себе (как будто мама-кошка прижала бесючного котенка)..


Моя страница на форуме

Сообщение отредактировал Lara - Вторник, 18 Апреля 2017, 19:18
 
archibaldДата: Вторник, 18 Апреля 2017, 18:53 | Сообщение # 8
Группа: Аборигены
Сообщений: 551
daugavpils
Статус: Отсутствую
Рады знакомству love06 . Мальчишка симпатяжка. Какой у него комплекс  up Подрастет будет поспокойней, а сейчас еще ребенок. Ждем новых фоток и новостей

Arches Stars
 
ESAENGДата: Вторник, 18 Апреля 2017, 22:47 | Сообщение # 9
Группа: Завсегдатаи
Сообщений: 480
Сочи
Статус: Отсутствую
Я на свои стулья натянула чехлы...тоже иначе царапают. Я тоже брызгалкой воспитываю . Иногда шиплю ( так кошка их" строит") Все правильно.. необходимо приучать к порядку с детства. Все придет в свое время будет делать все как  Вам надо. Но , конечно же нужно сейчас уделять ему много времени и главное больше с ним разговаривайте, как если бы он был человек...Они все как люди . разные...Одна кошечка каждый вечер делала мне массаж( так приятно делала) мы так и называли ее массажистка, друг котик обладал с самого детства способностью лечить  еле рассталась с ним , кота оставить не было возможности ( если бы это была кошечка не отдала бы ни за какие деньги)Есть и хулиганка, есть и красотка...Меконг он отражение хозяина...будьте такой каким Вы его хотите видеть ...смейтесь над проказами...и он будет повторять это раз за разом, чтоб заставить Вас засмеяться.
 
OllaДата: Пятница, 23 Июня 2017, 14:26 | Сообщение # 10
Группа: Завсегдатаи
Сообщений: 46
Санкт-Петербург
Статус: Отсутствую
У Ланса на днях был миниюбилей- исполнилось 6 месяцев. Хочу  показать подросшего красавца и спросить кое каких советов. 

Весит 3.4 кг. Как я читала, в основном вес набирается какраз до полугода. Так что планки в 5 кг нам, наверное, не достичь, но надеюсь,
что хоть 4 наберет. Посмотрим.  Котик
абсолютно ручной, что меня подкупает- совершенно спокойно дает гладить животик.
Как то раньше я такого не встречала.


На ноги нападать перестал- вернее, иногда может,но уже явнопросто хочет похулиганить. А с рукой почти не играет- даем кусать, а он не
активно как-то это делает, тут же разваливается, мол, лучше погладьте.


Гулять начинали с трудом, и сейчас еще не достигливзаимопонимания в этом вопросе, но уже лучше. Тут еще погода подкачала- то
холодно, то сыро. Всего несколько дней и было, чтобы можно было выйти с котом.

Вот как раз вопрос. Как вы возите котов в авто? Мы послепрогулки, а в последний раз и до- до парка, ехали на машине. Он изорался! Я уж
думала тошнит или что, но вышел и успокоился. Я пыталась возить в переноске-
орет. В рюкзаке на руках- орет. Просто на руках- орет и пытается вырваться. А
погулять по всей машине не могу отпустить- тут же и ручка передач, и вдруг мужу
под ноги к педалям пойдет. А на обратной дороге угулялся и дремал спокойно. Так
что как и в чем вы возите котов?



Дальше. Проблема с дранием стульев не разрешилась. Он знаетчто нельзя, но немного дерануть возможности не упускает. Накрывать чехлами не
стала. Это ж не кожаные стулья, где вся прелесть в мягкости. У меня плетенка-
накроешь чехлом и сам не увидишь красоты. так что боремся. На брызги водой ему
пофиг. Он даже толком вылизаться не остановится, как в книгах пишут… Поставили
на кухне когтеточку с лежакной. Но он на ней лежит после того, как похулиганит
и я его на нее пересажу.

Но это пол беды. Он вырос и теперь легко прыжком оказываетсяпрямо на столе и на поверхности, где плита. Плита у меня газовая и там может
что-то готовиться. Боюсь ужасно. Шлепаю по попе. Понимает, но не впечатляется.
Не больно ж шлепаю… К плите лезет минимально, а вот в мусорном пакете ловила
пару раз. Но там все рядом- боюсь. Как наказать кота, чтобы он реально понял,
что это делать нельзя- вообще водой из кружки облить? Ну просто не знаю, это
ему опасно в первую очередь.

А со столом другая беда- ворует продукты. Не понимает,почему оттуда брать нельзя. Муж приучил, что можно залезть на колени и порыться
у него в тарелке. Теперь кот не видит разницы. А я считаю это недопустимым, для
меня кот таскающий продукты- это неправильно. Можно ли что-то с этим поделать,
или уже все, только все прятать и расслабиться, если спрятать не успел? Таскает
то он не от голода, а от любопытства. Тут перепелка мариновалась, умудрился из
под крышки и с глубины кастрюли достать, на пол скинуть и ногу ей отгрызть. И
все- пошел к своей миске. Муж перепелку потом съел- сказал, что кот точно
выбрал лучшую.

Над этой фотографией мы долго смеялись- не знаю, как он такую моську скорчил. Травинку жевал.

Следующий вопрос. Даже не вопрос- размышление. Кот дваждынаср… мне в душу. А именно на кровать. Надеюсь, я поняла в чем дело, но на
всякий случай посоветуюсь. Полагаю, дело в его песочнице. У нас за уборку
кошачьего туалета отвечает муж. И, вероятно, пропускал нужный момент.
Наполнитель у нас силикагель, и так получилось, что со старым котом мы только
начали на него переходить. Еще не разобрались толком, какой слой надо и как
часто менять. Вот и с этим котом так вышло. В первый раз там явно был маленький
слой, кот не мог зарыть. А во второй слой был большим, но уже многие гранулы
пожелтели. Полагаю, коту не понравилось. Но почему он не помявкал у туалета, не
показал недовольство, а сразу пошел и не где-нибудь рядом на пол, а у нас на
кровати… Я обиделась. У кого есть опыт с силикагелем- как вы определяете момент
замены наполнителя, чтобы кот не подсказывал таким радикальным методом? Ну и
вообще- правильно ли я поняла, что это было не мелкое хулиганство кота, а
недовольство?А гуляли мы, в основном, вот так



Следующий вопрос. Прокапали на холку стронгхолд. При этомпродавцы сказали, что глистогонка уже и не нужна. А в инструкции написано, что
он только каких то одних глистов гонит. И Лариса в памятке писала, что и
глистогонка нужна. Так нужна или нет? А то уже скоро новый стронгхолд капать и
как-то надо не перегрузить организм кота. И еще вопросы вспомнила. Посмотрите, пожалуйста, фото. Тутразные периоды- в 4 и 4 с половиной месяца. Как-то мне кажется, что когда он смотрит вблизь, глазки у него
съезжаются в кучку, причем неодинаково. Я думала, это должно с возрастом
пройти, и мне и правда кажется, что поменьше стало, но все же решила показать.
Возможно, это пройдет позже? Или это вообще нормально? Надо ли что-то делать,
или все так и должно быть? На третьей фото в кучку, но ровно.   

Еще вопрос. У кота не очень хорошо пахнет изо рта. Так нечувствуется, а вот как залезет на колени да как зевнет тебе в лицо… Надо вести
к врачу на чистку зубов, надо чистить самим, или, может, какие витаминки от
этого есть? Или не обращать внимания, для него это не опасно? Вот кажется пока все накопившиеся вопросы. Если вспомню еще,напишу. Кстати, не подумайте только, что я чем-то недовольна. Кот
замечательный, просто у кого еще и спросить, если не здесь.
 
LaraДата: Понедельник, 26 Июня 2017, 11:50 | Сообщение # 11
Группа: Модераторы
Сообщений: 1434
Москва, Королев
Статус: Отсутствую
Olla,  Ольга, добрый день.   Наконец-то вы написали про Лансика и показали его фото.  Сначала я обрадовалась... Но прочитав ваши сообщения, очень расстроилась... Очень жаль, что за три месяца вы не нашли возможности со мной связаться и рассказать о проблемах, которые у вас возникали в ходе воспитания котенка.  И на мои смс-ки в Вотсапе ваш супруг отвечал, что все хорошо и вы попозже напишите мне... но я так  ничего и не получала от вас... А ведь многие проблемы могли и не возникнуть, если бы вы держали меня в курсе.. И решали бы вопросы сразу после их возникновения... Кто, как не заводчик, должен первым узнавать о проблемах и консультировать?

Теперь отвечу на ваши вопросы:

1.
Цитата Olla ()
Весит 3.4 кг. Как я читала, в основном вес набирается какраз до полугода. Так что планки в 5 кг нам, наверное, не достичь, но надеюсь,что хоть 4 наберет.

На самом деле, коты набирают вес и мощь до  полутора и даже двух лет...  Формируется костяк, мышечная масса... Все как у людей)) Сравните юношей-выпускников школы и тридцатилетних мужчин (вспомните своих одноклассников-однокурсников... наверняка они сильно изменились и набрали мощь и вес). Так и коты.. Сейчас Лансик - по человеческим меркам подросток лет 12-13... у него еще даже половое созревание еще толком не возникло..
Так что, утверждать, что кот не наберет вес - слишком рано... Ему ВСЕГО 6 мес!  И набирать  вес и мощь будет еще как минимум полгода, даже год...
И кстати, норма для некастрированных меконгов - вес ля котов в р-не 4-4,5 кг и 2,5-3 кг - для кошек. 5кг - может оказаться даже и многовато... Не пытайтесь раскормить его! так недалеко и до ожирения...

2. 
Цитата Olla ()
Гулять начинали с трудом,
 Я писала вашему мужу в вотсапе, что приучать гулять нужно постепенно и систематически. Выносить  на руках на улицу хотя бы на 5 мин каждый день (ну или хотя бы несколько раз в неделю). Коту нужно привыкнуть к новым запахам, звукам (лифт, шум машин, ветер, птички и т.д.). Если вы выходили за это время раз в месяц, то и привычки гулять у него не возникло.. Хотя по фото на деревьях я вижу, что Лансику нравятся прогулки.. Просто еще не привык к изменению обстановки. У нас Гоша в детстве тоже первые разы трусил, в машине прятался под сиденьем, в траве "гулял" на полусогнутых лапах)) А сейчас назад не загонишь)) Так что, чем чаще будете  выходить -  тем быстрее возникнет привычка к прогулкам.

3. 
Цитата Olla ()
Как вы возите котов в авто?
 Мы в основном возим без переноски. Они сами выбирают место, где ехать. Гоша и котята обычно у меня на коленках, девочки-кошки - обычно на заднем сиденье машины в лежанках или гамаке. Да, конечно, кто-то из котят поначалу пытается залезть в ноги мужу в педали.. Но быстро получают щелчок  пальцами по ушам (типа как мама-кошка укусила за ухо) и за шкирку водворяется на задние сиденья или мне на колени. Если с первого раза не понимают, то закрываем в переноске.. Несколько раз повторишь такой прием - начинает понимать, что на свободе ездить интереснее. И больше не лезет в педали и на торпеду. Мы со своими кошками за последние несколько месяцев объездили полстраны и часть Европы (Минск, Гомель, Каунас, Вильнюс, Рига, Питер, Кострома, Великий Новгород и т.д.) И везде ездили в составе от трех до восьми животных, в  том числе и с котятами. На границе  все погранцы и работники таможни подходили посмотреть на наш зоопарк, валяющийся в лежанках, пледах, гамаках)))  Кошки позировали зрителям, коты радостно подкреплялись очередным пакетиком корма)). И все вокруг удивлялись, что наши питомцы себя спокойно ведут и не истерят!
Главное - создать удобные условия для передвижения в машине. Переноски стоят с открытыми дверками. Кто хочет уединиться, сам туда залезает.  Рядом расстелены пледы или лежанки в круглыми бортами. Кто хочет - валяется там. Туалет (домик-лоток) - стоит багажной части машины, туда свободный доступ (сами могут сходить в любое время по ходу движения).  Кормим по дороге иногда даже не останавливаясь (иногда без остановки ехали по 400-500км).
Когда мы везли Лансика  к вам в Питер, то он тоже ехал вместе со всеми в свободном виде. Лежал спокойно в открытой переноске, потом у меня на коленках. И перед этим мы возили котят в машине, чтобы они привыкали к поездкам... По-видимому, вы очень редко с ним выезжаете. Поэтому он и голосит с непривычки. Второй момент - меконги-коты  в большинстве своем очень не любят ограничения свободы.. и поэтому Лансик мог мявкать, выражая свое недовольство тем, что вы не пускаете его исследовать машину. Третий момент - у некоторых кошек на звук мотора машины и тряски срабатывает желание сходить в туалет...Вы брали с собой лоток?
Так что могу посоветовать следующее: 1) перед тем, как поехать куда-то на машине, дать коту прогуляться по машине, обнюхать все, проверить лоток и т.д. 2) Дать вкусняшку, чтобы с машиной ассоциировались положительные эмоции, 3) обязательно брать с собой лоток, даже если поездка короткая..4) чаще катать в машине, вырабатывать привычку.. У нас Гоша сам запрыгивает на плечи у порога и просится на прогулку. Машину просто обожает! Как только я сажусь на сиденье, он тут же укладывается мне на колени и может так ехать по несколько часов не вставая и обнимая мои коленки... Обычно на него еще сверху кто-то из котят или кошек укладывается...
Если мы справляемся с таким стадом и приучаем их не лезть куда не нужно, то уж с одним котом вполне можно справиться и приучить.. Просто попытайтесь встать на его место и угадать его желания. И у вас все получится))) главное - терпение))


Моя страница на форуме

Сообщение отредактировал Lara - Понедельник, 26 Июня 2017, 14:35
 
OllaДата: Понедельник, 26 Июня 2017, 12:28 | Сообщение # 12
Группа: Завсегдатаи
Сообщений: 46
Санкт-Петербург
Статус: Отсутствую
Лариса- спасибо!

Надеюсь и на остальные вопросы потихоньку ответы будут.

Очень жаль, что вы расстроились- проблем то по сути вроде и нет. Так, вопросы. У меня просто такой характер- я до последнего не люблю кого-то беспокоить. Вот и казалось- чего я буду по мелочам дергать человека. Вот написала подробный отчет и все, что накопилось, вот и все вопросы кучей написала. Опять же с расчетом, что как будет у кого время, так и ответят, а не так, чтобы дергать занятых людей своими мелкими вопросами.

Про машину- наверное, так и было - дело в ограничении. Сами как раз на следующий день сообразили. Сначала выпустили побродить, потом я аккуратно следила. Он поползал всюду и на колени пришел. Надеюсь, так и будет. Вот только лоток мы не брали и он потом и на улице не ходил в туалет. Лоток обязательно? Он такой большой, что и на пол не встанет. Надо тогда второй купить, поменьше. Так у нас время в пути в пределах часа до парка, мы и не брали. Правда морально готовы были не ругать кота, если что.

Раскормить, разумеется, не пытаюсь, просто наблюдаю. Он так и ест смешанное- натуралку плюс конин для котят.

Про щелкнуть по ушам- для меня новое. Не совсем поняла как- как щелбан?

Спасибо.

Еще не могу по функционалу форума понять. Вы текст прямо здесь набираете? Я предварительно пишу в ворде и при копировании почему то куча слов сливается. Извините, никак не могу с этим разобраться.


Сообщение отредактировал Olla - Понедельник, 26 Июня 2017, 13:00
 
LaraДата: Понедельник, 26 Июня 2017, 13:17 | Сообщение # 13
Группа: Модераторы
Сообщений: 1434
Москва, Королев
Статус: Отсутствую
Цитата Olla ()
Проблема с дранием стульев не разрешилась. Он знаетчто нельзя, но немного дерануть возможности не упускает. Накрывать чехлами нестала. . У меня плетенка-
накроешь чехлом и сам не увидишь красоты. так что боремся. На брызги водой ему
пофиг. Он даже толком вылизаться не остановится, как в книгах пишут… Поставили
на кухне когтеточку с лежакной.

Плетеная мебель  и кошки - далеко не всегда совместимы... И скорее всего, тут нужно идти на компромис с котом..   все-таки сделать чехлы на них... Либо попробуйте побрызгать на них спец.средствами, которые предназначены от меток котов, от порчи мебели (есть такие , например, http://8in1.ru.com/products/jfc-no-scratch-deterrent-spray/).
А вот на  его когтеточку - лежанку - побрызгать валерианкой,  либо кошачью мяту насыпать, можно еще мататаби... И тогда, возможно он исчезнет интерес к вашим стульям.

5. 
Цитата Olla ()
Он вырос и теперь легко прыжком оказывается прямо на столе и на поверхности, где плита. Плита у меня газовая и там можетчто-то готовиться. Боюсь ужасно. Шлепаю по попе. Понимает, но не впечатляется.
Не больно ж шлепаю… К плите лезет минимально, а вот в мусорном пакете ловила
пару раз. Но там все рядом- боюсь. Как наказать кота, чтобы он реально понял,
что это делать нельзя- вообще водой из кружки облить?

Меры наказания должны аналогичны тому, как мама-кошка воспитывает котят. И вам, как мне кажется, я об этом говорила, когда вы забирали Лансика из отеля. Если котенок хулиганит или лезет куда не нужно, то вы прихватываете его за шкирку, можно потрясти как колокольчик (правда, теперь с таким весом уже не знаю, сможете ли вы это сделать.. немного упущен момент..), затем укусить его за ухо (или ущипнуть пальцами достаточно больно, чтобы жалобно мявкнул).  Все это сопровождаете выразительным шипением! И эпизодически сопровождаете словами "Нельзя"... Водой обливать из кружки - не советую.. ведь кота нужно эпизодически мыть, например, после прогулки, если повалялся в пыли... а так вы можете вызвать у него страх воды
А вообще котята - это как малые дети... Ведь и за ребенком нужно все время присматривать, чтобы не лез куда не нужно...
Запрыгнул куда не нужно - грозно пошипели, резко сказали "нельзя!", ущипнули за ухо... Но обязательно через несколько минут приласкать, обнять, чтобы у него не возникло мысли, что вы его не любите...

6. 
Цитата Olla ()
А со столом другая беда- ворует продукты. Не понимает, почему оттуда брать нельзя. Муж приучил, что можно залезть на колени и порытьсяу него в тарелке. Теперь кот не видит разницы. А я считаю это недопустимым, для
меня кот таскающий продукты- это неправильно. Можно ли что-то с этим поделать,
или уже все, только все прятать и расслабиться, если спрятать не успел? Таскает
то он не от голода, а от любопытства. Тут перепелка мариновалась, умудрился из
под крышки и с глубины кастрюли достать, на пол скинуть и ногу ей отгрызть. И
все- пошел к своей миске. Муж перепелку потом съел- сказал, что кот точно
выбрал лучшую.
 Здесь вам с мужем нужно решать вопрос единства мер воспитания. Если один родитель разрешает, а второй запрещает, то причем тут ребенок-котенок??
Если "ворует" вашу человеческую еду, возможно, что-то ему не хватает в его корме.. Стащил перепелку - может, ему мяса хочется? Чем вы его сейчас кормите? Если вы помните, у нас котята подращиваются на мясе индейки, говядины и суточных цыплятах (это помимо консервов).. Кстати, суточные цыплята и у вас в Питере продаются.. Кошки - хищники, им нужно мясо... Плюс, кошки любят разнообразие... может, ему надоел тот корм, которым вы кормите? нужно разбираться детально...


Моя страница на форуме

Сообщение отредактировал Lara - Понедельник, 26 Июня 2017, 13:20
 
OllaДата: Понедельник, 26 Июня 2017, 13:28 | Сообщение # 14
Группа: Завсегдатаи
Сообщений: 46
Санкт-Петербург
Статус: Отсутствую
Лариса- про стулья я не жаловалась, констатировала факт. Я с ними уже мысленно попрощалась, хотя все равно говорю -нельзя. Ну и все так и делаю- и потрясти и пошипеть. За шкирку я могу, но боюсь, как бы ему под его весом не повредить шкурку. Поэтому одной рукой держу и трясу, а второй под попу поддерживаю :)  И да- он тут же подходит за порцией ласки- потом ходим и целуемся.

Про еду. Муж не разрешает лазить на стол, но разрешает с колен есть из  тарелки. А я запрещаю залезать на стол. Для кота это не разница? Надо сказать мужу, чтобы строго не кормил с тарелки?

Таскает точно просто из любопытства- эта же перепелка, только без винного соуса, была у него в миске. Он ее с большим удовольствием кушал :)  И таскает он в мизерных количествах- он ее не ест, эту еду, именно играет- попробует, скинет со стола.
 
LaraДата: Понедельник, 26 Июня 2017, 13:30 | Сообщение # 15
Группа: Модераторы
Сообщений: 1434
Москва, Королев
Статус: Отсутствую
7. 
Цитата
Цитата OllaКот дважды наср… мне в душу. А именно на кровать. Надеюсь, я поняла в чем дело, но на всякий случай посоветуюсь. Полагаю, дело в его песочнице. У нас за уборку кошачьего туалета отвечает муж. И, вероятно, пропускал нужный момент. Наполнитель у нас силикагель, и так получилось, что со старым котом мы только начали на него переходить. Еще не разобрались толком, какой слой надо и как часто менять. Вот и с этим котом так вышло. В первый раз там явно был маленький слой, кот не мог зарыть. А во второй слой был большим, но уже многие гранулы пожелтели. Полагаю, коту не понравилось. Но почему он не помявкал у туалета, не показал недовольство, а сразу пошел и не где-нибудь рядом на пол, а у нас на кровати… Я обиделась.
 
Во-первых, обижаться нужно не на кота, а на самих себя. Это вы не поняли, что нужно ему.. Во-вторых, нужно поставить себя на место кота и подумать, что же может ему не нравиться....Возможные причины: 1) коту не нравится сам наполнитель! (например, мои кошки игнорировали силикагель, когда мы пытались перевести их на этот наполнитель.. вот не нравится им, как онскрипит.. и копать не удобно).  Я вам высылала в памятке, каким наполнителем мы пользуемся.. Кошкам в большинстве своем нравится копаться в лотке. и для этих целей больше подходит древесный и бентонитовый наполнитель, в идеале комкующийся.. Попробуйте заменить наполнитель.  Тем более, есть такие, которые очень хорошо комкуются и не пылят... я помню, что вы аллергик, так же как и я...2) вторая проблема - не все кошки согласны писать и какать в один лоток, особенно если его недостаточно часто убирают. Выход из положения - поставить 2 лотка. 3) слой наполнителя должен быть достаточным, т.е. 4-5 см.  И чистить нужно минимум раз в сутки. и менять вовремя.. экономия наполнителя может выйти боком.... 
8. 
Цитата
Olla  
Прокапали на холку стронгхолд. При этомпродавцы сказали, что глистогонка уже и не нужна. А в инструкции написано, что он только каких то одних глистов гонит. И Лариса в памятке писала, что и глистогонка нужна. Так нужна или нет? А то уже скоро новый стронгхолд капать и как-то надо не перегрузить организм кота.
 Если вы капаете Стронгхолд, то глистоконка Мильбемаксом  уже не обязательна.  В основном у животных бывают паразиты типа круглых червей. Оба препарата действуют на них. Так что, перегружать не нужно. Сделаете глистогонку мильбемаксом осенью, коша прогулки на траве закончатся.  Если все-таки есть сомнения и хотите обработать в том числе и от ленточных червей, то сделайте обработку  и Стронгхолдом и Мильбемаксом,  но в разные дни, интервал 5-7 дней..

9.
Цитата
Цитата OllaКак-то мне кажется, что когда он смотрит вблизь, глазки у него съезжаются в кучку, причем неодинаково. Я думала, это должно с возрастом пройти, и мне и правда кажется, что поменьше стало, но все же решила показать. Возможно, это пройдет позже? Или это вообще нормально? Надо ли что-то делать, или все так и должно быть?
 кошки - дальнозорки, поэтому в дали видят лучше, чем вблизи.. если какой-то предмет находится перед из носом, то глазки сами в кучку могут собираться.. Возможно, когда вы фотографировали, объектив был слишком близко к нему.. Еще возможная причина - это "гуляние", "подкащивание" глаз, которое характерно для сиамо-ориентальной группы, в том числе и для меконгов. Достаточно часто котята начинают "подкашивать" в возрасте 5-7 мес, потом все нормализуется.. но, к сожалению, не всегда.. у нас на форуме были такие случаи.. А недавно на выставке видела такую кошку, которая в расслабленном состоянии чуть косила, но на столе у эксперта вроде все нормально было, раз ее даже номинировали и она получила Бест-оппозит...  "гуляние" глаз, как пишут офтальмологи, часто возникает из-за слабости мышц глаза.. можно попробовать тренировать, например, размахивая игрушкой-метелкой на достаточно большом расстоянии, чтобы он активно водил глазами. Детям для исправления косоглазия часто одевают спец.повязку, чтобы они  напрягали нужный глаз.. с котом, боюсь, так не выйдет.. но, в принципе, можно и попробовать)). 

10. 
Цитата
Цитата OllaУ кота не очень хорошо пахнет изо рта. Так нечувствуется, а вот как залезет на колени да как зевнет тебе в лицо… Надо вести к врачу на чистку зубов, надо чистить самим, или, может, какие витаминки от этого есть?
 запах изо рта может быть по разным причинам.  У Лансика прошла смена зубов? если все еще в процессе, то возможно запах из-за этого.. Вторая причина - стоматологические проблемы (воспаление десен и т.д.)  Если десны красноваты, то стоит показать стоматологу. Возможно, будут нужны препараты для десен (назначит врач по показаниям).  Третья причина  -  проблемы с желудочно-кишечным трактом. Тут нужны анализы (кровь, моча - биохимия),т.к.  возможная причина запаха - проблемы с печенью, почками, перевариванием пищи... Для начала выясните, нет ли стоматологических проблем.. Если запах не исчезнет, то нужно будет копать глубже...

И большая просьба к вам, Ольга, если возникают какие-то проблемы - не накапливайте их, а связывайтесь со мной сразу. Так проще разбираться и их решать по мере поступления..   И не нужно думать, что вы дергаете меня по пустякам... Я вот, например, два дня переживала, прочитав ваше сообщение.. а телефона писать ответ было не очень удобно... вот сейчас добралась до компьютера и смогла детально все написать..  да и ведь есть и Вотсап, почта, телефон.. мы же не в средние века живем)))


Моя страница на форуме
 
LaraДата: Понедельник, 26 Июня 2017, 13:37 | Сообщение # 16
Группа: Модераторы
Сообщений: 1434
Москва, Королев
Статус: Отсутствую
Цитата Olla ()
Про щелкнуть по ушам- для меня новое. Не совсем поняла как- как щелбан?
 да, типа щелбана)) но только только по кончикам ушей! чтобы по голове не попасть. Щелбан не должен быть сильным, скорее звонким и резким)). Либо укусить за ухо, это тоже действует))

Мы тут ездили в дальнюю поездку и брали на выставку с собой одного из своих выкускников закрывать европейские титулы... Он начал хулиганить (лезть куда не нужно и т.д.). Укусила его пару раз, пошипела, чем вызвала у него шок  :D  ... он с перепугу даже вспомнил, как раньше меня облизывал и целовался))) И  стал себя вести значительно приличнее)))

Цитата Olla ()
Еще не могу по функционалу форума понять. Вы текст прямо здесь набираете?
 да, набираю прямо в форме ответа. Если нужна цитата - копируете текст и нажимаете кнопку "цитировать"..


Моя страница на форуме
 
LaraДата: Понедельник, 26 Июня 2017, 13:51 | Сообщение # 17
Группа: Модераторы
Сообщений: 1434
Москва, Королев
Статус: Отсутствую
Цитата Olla ()
Муж не разрешает лазить на стол, но разрешает с колен есть из  тарелки. А я запрещаю залезать на стол. Для кота это не разница?
 увы, вряд ли он видит разницу..  При этом кошки очень любят все, что находится на высоте.. Поэтому на стол запрыгнуть - это как на когтеточку залезть..

А если это еще и хозяину принадлежит, то это обязательно нужно проверить, попробовать если это еда на столе,  поваляться на одежде хозяина и т.д.   С возрастом интерес к копанию в пакетах с едой, к еде на  столе проходит.  Да и еще капризничать начинают (это буду есть, это не буду.. а еще лучше, с руки покорми...).. так что, скорее всего это нужно просто пережить, подростковый любопытный период.. с возрастом коты становятся более степенными и ленивыми.. и вы еще будете скучать по его проказам..
Попробуйте со стола щелбанами по ушам сгонять, а вот если спокойно сидит на коленках или на стуле рядом, то давать вкусняшку со своей тарелки. Возможно, он поймет разницу и будет вести себя соответствующе.. Мы так Гошу приучали с креветками. Он их ужасно любит и теряет самоконтроль)))  Если он лезет на стол - щелбан по ушам. Сел рядом на стул - ставлю тарелку ему и эпизодически кладу в нее креветки  (едим по-очереди). Он терпеливо ждет свою очередь.. если терпения не хватает  и начитает лезть - получает щелчок... Сел спокойно - получил креветку))) Пробуйте, меконги поддаются дрессуре))


Моя страница на форуме

Сообщение отредактировал Lara - Понедельник, 26 Июня 2017, 14:02
 
OllaДата: Понедельник, 26 Июня 2017, 13:59 | Сообщение # 18
Группа: Завсегдатаи
Сообщений: 46
Санкт-Петербург
Статус: Отсутствую
Лариса, спасибо!

Мне кажется- или я опять не умею писать, или вы слишком серьезно воспринимаете. Ну понятно же, что когда я писала, что обиделась на кота- это образно! 
Силикагель менять не хотим, самый лучший наполнитель, что мы пробовали- кот роется и не разбрасывает, и к лапам не прилипает. Мужа ругаю за экономию каждый раз, но вот пока баланс между котом и мужем с наполнителем устанавливается.

Я больше просто рассказываю.

Про запах изо рта. Может, это вообще норма? Старого кота мы не нюхали, ибо он рот широко не открывал. А у Ланса это с самого приезда. Раз вы не чувствовали- могу я считать это нормой? Десны посмотрю. А вот про смену зубов вы меня ошарашили. Я как то и не думала, что у котов они молочные бывают также. А как я могу понят, сменились ли зубы? 

Про глаза- повязку вряд ли, а вот с игрушкой спасибо за совет, попробуем. Вообще, если ему в жизни не мешает, то и неважно, но попробуем поиграть, и может, просто без повязки в игре прикрывать по глазику.
 
LaraДата: Понедельник, 26 Июня 2017, 14:29 | Сообщение # 19
Группа: Модераторы
Сообщений: 1434
Москва, Королев
Статус: Отсутствую
Цитата Olla ()
Мне кажется- или я опять не умею писать, или вы слишком серьезно воспринимаете.
 Оля, да как-то в вашем отчете-сообщении получилось, что котенок  "то срет, где не надо, то дерет, то еще чего-то"... мне даже некоторые форумчане позвонили, мол у тебя проблемы с котенком...   для меня мои котята, как мои дети.. и я за них очень волнуюсь и переживаю.. Просто в сообщении получился больше рассказ про проблемы.. А мне хотелось бы еще прочитать, чем он вас радует, удивляет и т.д. Вот прочитала про животик, который дает гладить - очень хорошо, значит доверяет вам)))

Цитата Olla ()
А вот про смену зубов вы меня ошарашили. Я как то и не думала, что у котов они молочные бывают также. А как я могу понят, сменились ли зубы?
  у котят зубы меняются в возрасте 5-6 мес. (иногда чуть раньше, иногда чуть позже, зависит от породы и темпов развития котят.)
Возможно, запах был именно из-за смены зубов.  Когда зубы меняются, то иногда можно увидеть, что  по два клыка торчат, вместо одного.. Посмотрите десны, нет ли покраснений по краю зубов. Для профилактики есть специальные пасты для чистки зубов кошкам. Посмотрите в зоомагазине. Еще можно хлоргексиином попробовать протирать десны...


Моя страница на форуме
 
LaraДата: Понедельник, 26 Июня 2017, 14:49 | Сообщение # 20
Группа: Модераторы
Сообщений: 1434
Москва, Королев
Статус: Отсутствую
Цитата Olla ()
Силикагель менять не хотим, самый лучший наполнитель, что мы пробовали- кот роется и не разбрасывает, и к лапам не прилипает. Мужа ругаю за экономию каждый раз, но вот пока баланс между котом и мужем с наполнителем устанавливается.
 Оля,  здесь есть одна проблемка... То, что нравится вам - не обязательно нравится коту... и иногда приходится менять свои предпочтения и подстраиваться под кота... Силикагель не комкуется, а впитывает.. и именно это может не нравиться коту.. может быть, его запах раздражает.. Если ситуация повторится, то настоятельно прошу поменять наполнитель... Иначе вы можете закрепить поведение кота, когда он будет вам сигнализировать о любых проблемах именно "каканием" в постель...
Есть вот такой комкующийся и не пыльный наполнитель, мне его недавно порекомендовали наши заводчики меконгов.. http://holistic-shop.ru/product....ez-pyli
 Может, попробуете его как альтернативу?


Моя страница на форуме
 
Форум о Меконгских бобтейлах и Ко » ... О Меконгских бобтейлах » !!! Давайте знакомиться !!! Представляем своих меконгских бобтейлов » Lanselot of Sigoroza
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Сегодня нас посетили:  


Copyright MyCorp © 2024      Создать бесплатный сайт с uCoz