Форум о меконгских бобтейлах 
"Сапфиры Меконга"
Пятница, 29 Марта 2024, 13:30



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Граф Василий Александрович Меконгский или просто - Васечка - Страница 2 - Форум о Меконгских бобтейлах и Ко ] [ Регистрация ] [ Вход ]

Здравствуйте дорогие друзья и гости!
Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме!

В полном объеме форум доступен только зарегистрированным пользователям

О породеНаши питомцыКотятаУход и разведениеСтатьи о породе
ВернисажКаталог племенных животныхЛитератураПодсказки
обновленная версия c 19.04.2015

     VFL.RU РадикалОпубликовать в своем блоге livejournal.com [Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Меконгских бобтейлах и Ко » ... О Меконгских бобтейлах » !!! Давайте знакомиться !!! Представляем своих меконгских бобтейлов » Граф Василий Александрович Меконгский или просто - Васечка
Граф Василий Александрович Меконгский или просто - Васечка
avistrixДата: Четверг, 27 Декабря 2012, 10:28 | Сообщение # 21
Группа: Завсегдатаи
Сообщений: 88
Красногорск Московской обл.
Статус: Отсутствую
Наполнитель я менять не хочу - это единственный на рынке, который позиционируется как водорастворимый. Я вообще не привыкла работать с наполнителем - кошечка, которая у меня была (она умерла 8 ноября в возрасте 15 лет), ходила с самого начала в ванну. Я в ванне все равно не могла сидеть - сердце, начинала задыхаться, мылась только под душем, - замывала за ней всякими средствами - и было всегда все чисто и никакого запаха в квартире. А с наполнителем ужасно неудобно. Как поступают с нерастворимым наполнителем? Это ведь нужно держать наготове какой-то мешочек, куда ссыпать использованный наполнитель, а мешочки где-то складировать до выброса в помойку (у нас нет муропровода)? Наверняка, будет запах. Поэтому я и остановилась на водорастворимом комкующемся - Cat's Best. Его, действительно, можно кидать в унитаз, но величина "комочка" просто пугает: котик писает редко, но метко - сразу дудонит на поллотка. Он вообще очень странно ходит в туалет: раз в сутки, по утрам: писает и какает, в оромных количествах, отстрелялся - и до следующего утра. Ну, насчет каканья мне понятно, это может быть, но писать раз в сутки?! Сидит писает минут по 10. Но непохоже, чтобы это было какое-то заболевание - он не кричит в процессе, в моче нет крови... Может, это вообще особенность меконгов? Наполнитель он как раз воспринял совершенно нормально. Ну, ладно, разберемся. Мне главное, чтобы он не какал где-нибудь в потаенных местах, где трудно найти и убрать, а когда под люстрой - ничего страшного, я тут же быстренько все замою - и следа не будет, и запаха. Сегодня пойду куплю приучатель к туалету. Вот если бы он какал в тот же лоточек, это было бы идеально...

Гаврикова
 
MiLanaДата: Четверг, 27 Декабря 2012, 12:01 | Сообщение # 22
Группа: Аборигены
Сообщений: 1684
Владивосток
Статус: Отсутствую
Может он покапать хочет? Лоток с сеткой или без? Я переучила на сетку, мне кажется так удобней, лапки всегда чистые. Туалет меняю раз в два-три дня, единственное, сетку каждый день споласкиваю. Древесные опилки, очень хорошие. Чтобы не гадил в комнате, лучше спреем воспользоваться. Так же может ему нужен второй туалет, у меня у сестры кот ходит в два разных туалета и причем с разными наполнителями. На унитаз не хочет? Может его к нему приучили... А про то, что писает по 10 минут, это не хорошо. Сдайте мочу. Вот тут лучше, чтобы на сетку ходил, так проще собрать. Вечером хорошо помыли, утром сходил и собрали сразу в баночку. Лучше проверьте почки, он не молодой, может песок.
А что у него с правой передней лапкой? Темное пятно...?


 
простоКОТДата: Четверг, 27 Декабря 2012, 12:08 | Сообщение # 23
Группа: Аборигены
Сообщений: 2690
Орёл
Статус: Отсутствую
Может ему правда тесновато? Писают они в лотке,а какают -сидя на краешке. Вот может неудобно ему? Я бы приобрёл второй лоток в крайнем случае и поставил под люстру. Если будет туда ходить,то через недельку переместил бы поближе к туалету. Потом ещё поближе...ну и совместил бы в конце концов.



Ишкин домик
 
avistrixДата: Четверг, 27 Декабря 2012, 13:02 | Сообщение # 24
Группа: Завсегдатаи
Сообщений: 88
Красногорск Московской обл.
Статус: Отсутствую
Пятнышко у него - это такой рисунок на коже. Это место на лапке подбрито для капельниц и еще не заросло, поэтому пятно видно. На другой лапке у него такой же подбрив и тоже с пятнышком. Насчет второго лотка - подумаю. Мне бы тоже хотелось переучить его на сеточку, но он уже пожилой, ему 8-9 лет, не поздно ли переучивать? Сейчас пойду куплю спрей приучения к туалету, побрызгаю в лоток, а может быть, куплю второй, только не знаю, куда ставить. Попробую, действительно, начать с большой комнаты - все равно живу одна, сплю в маленькой, так что никто в претензии не будет. Вот второй лоток и попробую с сеточкой. Старый лоток тоже с сеточкой, но она скрыта под слоем наполнителя. В приюте сказали, что первое время он у них ходил, куда попало, потом как бы "вспомнил" лоток и стал ходить туда. Но там все стало без проблем - и писал, и какал в один лоток. Сейчас он второй раз пописал, сидел на горшке совсем немного. Наверное, я думаю, у него все-таки дикий стресс, таскают его туда-сюда: то выкинули на улицу, то приют, то опять везут куда-то... Он очень тихий и немного робеет, я думаю... Пускай хотя бы месяцок поживет у меня, там будет видно, может, все и образуется. Я его уже очень люблю - в нем есть благородство и деликатность. Я ему все прощу. Пусть какает под люстрой, в конце концов.

Гаврикова
 
RomashaДата: Четверг, 27 Декабря 2012, 13:37 | Сообщение # 25
Группа: Аборигены
Сообщений: 1113
Москва
Статус: Отсутствую
Сколько лотков и наполнителей пришлось мне перепробовать, когда появился второй котик в доме. Сейчас у меня большой угловой лоток и наполнитель cat's best только для длинношерстных кошечек, ведь старшенькая пушистик невская маскарадная. Считаю, что это чудесный наполнитель, отсутствует запах вообще и практически не расстаскивается+ специальный коврик перед лоточком. Оба котика любят покопать и я не стала их лишать этого удовольствия, а Иванушка даже и за Дусей еще закапывает, считает, что она плохо это делает.
У родителей живет котик - дворянин Персик шести лет. Я его взяла из приюта уже подростком, а через две недели приют сгорел, так что котик родился в рубашке. Котик писает и какает один раз в сутки. Периодически, если он переохладится, заболевает циститом, поэтому дача и балкон в холодное время суток ему противопоказанны. Когда мы его забрали, лоток стоял в ванне, и он туда только писал, а какал в коридоре. Родители очень долго с ним боролись, пытались приучить исключительно к лотку в ванне, потому что коридор маленький. Я настояла на лотке в коридоре, и теперь котик все делает в одном лотке, но в коридоре :).
Я бы поставила второй лоток под люстрой. И вообще, конечно у котика сейчас очень большой стресс, и надо подождать может быть не один месяц, все образуется и мальчит все будет делать правильно. :)



 
RomashaДата: Четверг, 27 Декабря 2012, 13:50 | Сообщение # 26
Группа: Аборигены
Сообщений: 1113
Москва
Статус: Отсутствую
Кстати, не бойтесь выкидывать большие комочки наполнителя в канализацию. Я утром и вечером этим занимаюсь, а у меня два котика, и комочков бывает ой как прилично, и ничего, под воздействием воды наполнитель растворяется и не забивается в канализации.


 
avistrixДата: Четверг, 27 Декабря 2012, 19:51 | Сообщение # 27
Группа: Завсегдатаи
Сообщений: 88
Красногорск Московской обл.
Статус: Отсутствую
Большое спасибо за Вашу ценную консультацию. Значит, такое редкое писекаканье - раз в сутки - вполне возможно, это радует, а то я волновалась - нормально ли это? Наполнитель Cat's Best - замечательный, я тоже отметила, что он совершенно скрывает запахи. Сегодня несколько крупинок высыпалось на пол, когда я разравнивала его в лотке, и на них попала вода - они сразу размокли, как бумага. И Вы говорите, что спускать его в унитаз, действительно, безопасно. Это отлично! Сегодня пошла, купила второй лоточек, взяла небольшой - тем более, котик некрупный. И лоточек хорошо встал в санузле. Еще купила спреи для приучения к месту и наоборот - для отваживания. Побрызгала отваживателем в большой комнате, а приучателем - оба лоточка. Во второй лоточек класть наполнитель не стала, хочу все-таки приучить к решеточке. Позвала Василия, дала ему понюхать. Он с умным видом обонял, потом посмотрел на меня, дескать, понял. Посмотрим, что будет завтра...

Гаврикова
 
avistrixДата: Четверг, 27 Декабря 2012, 19:53 | Сообщение # 28
Группа: Завсегдатаи
Сообщений: 88
Красногорск Московской обл.
Статус: Отсутствую
Ой, забыла спросить, а что это за специальный коврик перед лоточком?Я тоже такой хочу для Васечки. Как он точно называется, чтобы искать в магазинах?

Гаврикова
 
RomashaДата: Четверг, 27 Декабря 2012, 20:41 | Сообщение # 29
Группа: Аборигены
Сообщений: 1113
Москва
Статус: Отсутствую
Коврик для кошачьего туалета называется. Они бывают разных размеров и под разную конфигурацию лоточка. Но нужен ли он, подскажет сам котик. Например, у нашего углового лотка есть с одной стороны вход, т. е. бардюрчик с одной стороны ниже и Дусенька у меня выходит через него, культурно потрясет лапками в лоточке, а потом еще пройдет по коврику и идет с чистыми лапками. А Иванушка, заходит через вход, а выходит через высокие бордюры и коврик ему не к чему! :D Так что все животные разные, со своими таракашами! :D


 
avistrixДата: Четверг, 27 Декабря 2012, 21:53 | Сообщение # 30
Группа: Завсегдатаи
Сообщений: 88
Красногорск Московской обл.
Статус: Отсутствую
Ну, у меня оба лоточка простые, с невысокими бортиками. Котик наполнитель, конечно, немного разбрасывает, после него я подметаю веничком, чтобы не тащилось по квартире. Но разбрасывает минимально, он вообще аккуратный. Вылизывается он не на постели (своем любимом месте), а на стуле в коридоре. И только потом идет на постель. Я обязательно куплю ему коврик - хотя бы для пробы, пусть будет.

Гаврикова
 
простоКОТДата: Пятница, 28 Декабря 2012, 01:13 | Сообщение # 31
Группа: Аборигены
Сообщений: 2690
Орёл
Статус: Отсутствую
:)



Ишкин домик
 
zembo07Дата: Пятница, 28 Декабря 2012, 09:36 | Сообщение # 32
Группа: Администраторы
Сообщений: 2494
Великий Новгород
Статус: Отсутствую
avistrix, все образуется! А редко ходить в туалет может еще и из-за того, что жил в приюте.. думаю, что он ждал с утра чистый лоточек, делал свои дела и терпел до следующего утра, когда лоток чистили.. Мекошки очень сообразительные и терпеливые. :) Ну и не оттаял он еще от всех своих перепетий жизненных.. Стресс пройдет, потом наступит период, что он будет переживать, что сделает что-то не так и снова окажется на улице или в приюте.. и лишь значительно позже, когда станет полностью Вам доверять, почувствует себя хозяином Вашего сердца, оттает и будет чувствовать себя абсолютно счастливым! :)
Удачи Вам и терпения!


Обожаю свое солнышко! Моя страница на форуме
 
avistrixДата: Пятница, 28 Декабря 2012, 09:55 | Сообщение # 33
Группа: Завсегдатаи
Сообщений: 88
Красногорск Московской обл.
Статус: Отсутствую
Спасибо Вам за добрые слова! Я тожедумаю, что с Васей нужны сейчас любовь и терпение - и только. Все образуется, в конце концов. Мне нетрудно убирать за ним, даже если он что-то сделает где-то не там, я вообще не фанат стерильной уборки, спокойно отношусь к мебели и к ремонту... Мое жилище очень простое, и я совсем не буду против, если он что-то там подерет или как-то еще "приведет в порядок". Но он - надо отдать должное - сразу сообразил насчет когтеточки, и когтит только ее, с удовольствием. Вчера пописал два раза, сегодня ночью - тоже, все в лоточек. По-большому еще не ходил - интересно, подействуют ли спреи, которые я вчера брызгала? Воспримет ли он новый лоточек для каканья? Но все это - такая чепуха. Вы знаете, от него исходит какая-то положительная энергетика, в нем есть чисто восточная мудрость, он со своими прищуренными глазками напоминает мне китайского мудреца, стоически идущего своим ДАО - путем. Он ласковый, но не навязчивый. Начнешь гладить - с удовольствием откликается, начинает бодаться, открывает животик, падая на спинку. Перестаешь - и ладно, тихонечко засыпает где-нибудь. Начал было ночевать у меня в ногах, но как-то сообразил, что мне это не очень удобно - и спит теперь в другой комнате. Пригласишь - взберется на тебя, ляжет и начнет мурлыкать. Удивительное спокойствие навевает. Только заворочаешься, - уходит. Кушает так аккуратно, с аппетитом, но без жадности. Ничего не клянчит, не кусочничает. Робеет еще, конечно. Когда сталкивается со мной в коридоре - отступает и не решается пройти, надо самой отступить и сказать: "Васечка, проходи!" Под ногами не крутится, не мешает. Очень деликатный.

Гаврикова
 
RomashaДата: Пятница, 28 Декабря 2012, 10:32 | Сообщение # 34
Группа: Аборигены
Сообщений: 1113
Москва
Статус: Отсутствую
Умничка какой!!! :*


 
простоКОТДата: Пятница, 28 Декабря 2012, 11:41 | Сообщение # 35
Группа: Аборигены
Сообщений: 2690
Орёл
Статус: Отсутствую
Надежда,Вы правильно поняли меконга. Он сейчас Вам демонстрирует прелести породы. Не надо на него давить,они афигенно умные,НО-не балуйте особо. Постарайтесь всё же добиться хождения в лоток. Он рано или поздно поймёт и будет туда ходить , если Вы будете настойчивы. Это уникальная порода.



Ишкин домик
 
avistrixДата: Пятница, 28 Декабря 2012, 12:33 | Сообщение # 36
Группа: Завсегдатаи
Сообщений: 88
Красногорск Московской обл.
Статус: Отсутствую
Конечно, я буду настаивать, но мягко,без истерик. Что еще мне в нем нравится - он совершенно не кусается и не царапается, хотя клыки - будь здоров! Когда берешь на руки, немного коготки выпускает, но тоже очень деликатно, так что чуть-чуть чувствуется. А с каким стоицизмом он перенес помыв в самом начале! Нужно, чтобы он ко мне привык и перестал бояться нового места, принял его, как свое навсегда.

Гаврикова
 
простоКОТДата: Суббота, 29 Декабря 2012, 00:20 | Сообщение # 37
Группа: Аборигены
Сообщений: 2690
Орёл
Статус: Отсутствую
ага. мне тоже нравится чувствовать их коготки (они у мекошек не убираются) Но както они ими владеют- ни одной царанпины нет. ,Уж не знаю- пригодится или нет,но только попохже,когда успокоится котей- у нас "оружием убеждения" служит прыскалка для цветов. Но это бывает крайне редко. И прячется он от неё у меня же на коленях )))



Ишкин домик
 
avistrixДата: Суббота, 29 Декабря 2012, 00:34 | Сообщение # 38
Группа: Завсегдатаи
Сообщений: 88
Красногорск Московской обл.
Статус: Отсутствую

Лизинг


Гаврикова
 
простоКОТДата: Суббота, 29 Декабря 2012, 00:42 | Сообщение # 39
Группа: Аборигены
Сообщений: 2690
Орёл
Статус: Отсутствую
:D :D :D как же я их люблю...



Ишкин домик
 
MiLanaДата: Суббота, 29 Декабря 2012, 04:57 | Сообщение # 40
Группа: Аборигены
Сообщений: 1684
Владивосток
Статус: Отсутствую
простоКОТ, А нам не помогает :( Микоша урчит всегда. Ему кажется, что с ним играют, когда его ругают. :D

 
Форум о Меконгских бобтейлах и Ко » ... О Меконгских бобтейлах » !!! Давайте знакомиться !!! Представляем своих меконгских бобтейлов » Граф Василий Александрович Меконгский или просто - Васечка
Поиск:
Сегодня нас посетили:  


Copyright MyCorp © 2024      Создать бесплатный сайт с uCoz