Форум о меконгских бобтейлах 
"Сапфиры Меконга"
Четверг, 25 Апреля 2024, 12:25



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Статьи о Меконгских бобтейлах - Страница 3 - Форум о Меконгских бобтейлах и Ко ] [ Регистрация ] [ Вход ]

Здравствуйте дорогие друзья и гости!
Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме!

В полном объеме форум доступен только зарегистрированным пользователям

О породеНаши питомцыКотятаУход и разведениеСтатьи о породе
ВернисажКаталог племенных животныхЛитератураПодсказки
обновленная версия c 19.04.2015

     VFL.RU РадикалОпубликовать в своем блоге livejournal.com [Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Меконгских бобтейлах и Ко » ... О Меконгских бобтейлах » О меконгских бобтейлах » Статьи о Меконгских бобтейлах
Статьи о Меконгских бобтейлах
VitaДата: Вторник, 12 Марта 2013, 01:47 | Сообщение # 41
Группа: Модераторы
Сообщений: 1705
Курск
Статус: Отсутствую
Цитата (простоКОТ)
система АСК - это не  альтернатива МФА?
Нет. В прошлом году они проводили вебинары. Мне удалось послушать курс. Тогда же они искали руководителей породных групп для признания в системе. Вначале Лавинья, потом я, обращались к владельцам питомников связаться с Красносельской, но в ответ... тишина. Там определенные требования к руководителю породной группы (если я правильно называю). 
И тема про АСК на сайте уже есть http://basika.ucoz.ru/forum/2-1776-1



Моя страница на форуме
 
VitaДата: Вторник, 12 Марта 2013, 05:35 | Сообщение # 42
Группа: Модераторы
Сообщений: 1705
Курск
Статус: Отсутствую
Альтернатива МФА - AFC http://afclubs.ru/index/gruppy_porod/0-27 Меконги туда приняты. 6-я группа (мутации) :D Марсюша выставлается в этой системе. Подробнее можно у НикНик узнать :)


Моя страница на форуме


Сообщение отредактировал Vita - Вторник, 12 Марта 2013, 05:35
 
LaraДата: Вторник, 12 Марта 2013, 10:12 | Сообщение # 43
Группа: Модераторы
Сообщений: 1434
Москва, Королев
Статус: Отсутствую
Цитата (Vita)
Там определенные требования к руководителю породной группы (если я правильно называю).
Боюсь, что в этом-то и загвоздка... Энтузиастов среди заводчиков много, но в данном случае, мне кажется, нужен энтузиаст-эксперт (например, судья-эксперт из WCF), который сможет грамотно представить породу с другой системе. В свое время так была представлена наша порода в WCF Л.К. Есиной.


Моя страница на форуме
 
VitaДата: Вторник, 12 Марта 2013, 10:44 | Сообщение # 44
Группа: Модераторы
Сообщений: 1705
Курск
Статус: Отсутствую
Цитата (Lara)
нужен энтузиаст-эксперт (например, судья-эксперт из WCF), который сможет грамотно представить породу с другой системе
На сколько  я помню, там должен быть питомник этой породы и вроде бы срок указан не мнее ... лет



Моя страница на форуме
 
lixahДата: Вторник, 12 Марта 2013, 11:31 | Сообщение # 45
Группа: Завсегдатаи
Сообщений: 93
г.Гомель
Статус: Отсутствую
Уважаемые форумчане!
Волков бояться - в лес не ходить - старая пословица, которая сейчас нам, увы, не подходит. Разговоры на форумах и на кухне о нашей породе ничего с места не сдвинут. За 2012 год у меня было только 8 выходных (суббота-воскресенье) свободны, всё остальное время я проездила на выставки от Архангельска до Одессы с презентацией породы и, поверьте, сделала определённые выводы. Наша порода очень интересна людям, они собираются "толпами" возле клетки, уж простят меня посетители выставок за такое обращение к ним. Но никто ничего про породу не знает. Журналы хорошо, но покупают их в основном тоже заводчики. НАМ НАДО ПРИЗНАНИЕ ПОРОДЫ В РАЗНЫХ СИСТЕМАХ!
Давайте начнём с АСК, тем более нас сами руководители просят об этом.
Вчера вечером звонила мне организатор выставки в Минске, готорая будет проходить 23-24 апреля. Они хотят ДЛЯ НАС пригласить телевидение, сделать репортаж о породе и в листовках о выставке написать что будет редкая порода кошек - МЕКОНГСКИЕ БОБТЕЙЛЫ. Давайте соберёмся, заявимся, как сделали это тайцы. Они за 3 выставки в АСК признали свою породу, все оценки им зачлись. 
16-17 марта буду на выставке в Гродно, туда приезжает судить Т.В. ещё раз переговорю с ней по этому поводу, но на сколько знаю, Софья Красносельская с ней уже не один раз разговаривала на эту тему.
Система АСК приличная, не хуже других, Красносельская всегда приглашает грамотных зарубежных судей, денег на выставку не жалеет, призовой фонд всегда замечательный, жаль, что на такой большой выставке как Кэтсбург, которая проходила 2-3 марта БЫЛО ВСЕГО 2 МЕКОНГА заявлено. Система АСК всегда участвует в крупных проектах. Думаю, нам в этой системе будет комфортно.
ДАВАЙТЕ соберёмся, что тут до Минска ехать? Вечером в поезд сели - утром в Минске. Я попрошу Красносельскую, что бы она сделала вебинар для нас, меконгов и рассказала свои требования и условия нашего признания и объявлю о дате и времени вебинара.
Ну как? соберёмся? АУ!!!!!
 
VitaДата: Вторник, 12 Марта 2013, 12:12 | Сообщение # 46
Группа: Модераторы
Сообщений: 1705
Курск
Статус: Отсутствую
До Минска мне, конечно, пока далековато, а в вебинаре с удовольствием поучаствовала бы. Может чем-нибудь из далека помочь смогу.


Моя страница на форуме
 
ТайбобДата: Вторник, 12 Марта 2013, 13:14 | Сообщение # 47
Группа: Аборигены
Сообщений: 542
Москва
Статус: Отсутствую
Я ЗА вебинар!! Может презентацию породы в Москве можно устроить? Какие условия, сколько животных должно быть представлено, или питомников?

Питомник "Of Zefir",
сайт http://mekong-zefirus.ucoz.ru/ , фотографии http://1nika1.gallery.ru/


Сообщение отредактировал Тайбоб - Вторник, 12 Марта 2013, 13:18
 
ТайбобДата: Вторник, 12 Марта 2013, 13:34 | Сообщение # 48
Группа: Аборигены
Сообщений: 542
Москва
Статус: Отсутствую
Для признания новой породы, не входящей в перечень признанных в АСК пород, инициативной группе, выступающей с инициативой признания, необходимо:

1. Предоставить в Секретариат АСК следующие документы и материалы:
a) Развернутую статью о породе, истории её возникновения, формирования, основных этапах становления, и перспективах дальнейшего развития.
b) Подробный стандарт породы с описанием всех параметров, в том виде, в котором инициативная группа хотела бы, чтобы порода была признана, и по которому порода будет развиваться и судиться на выставках АСК. Стандарт должен включать полный перечень и описание всех признаваемых окрасов и рисунков.
c) Заявление на признание породы на выбранной инициативной группой выставке АСК. Инициативная группа может рекомендовать пригласить для процедуры признания конкретного судью – специалиста по этой породе; в этом случае инициативная группа берет на себя все расходы на данного судью.

2. Собрать на заявленную выставку не менее 20 животных всех возрастов с родословными, подтверждающими их чистокровное разведение.
Если Совет АСК одобрил заявку на проведение представления породы в рамках выставки АСК, порода получает статус Породы Особого Режима (Предварительно признанной породы), с рядом ограничений по разведению и выставочной деятельности.
Все материалы, упомянутые в п.1 а) и б), а также копии упомянутых в п.2 родословных должны быть предоставлены в секретариат на русском и английском языках не позднее, чем за 1 календарный месяц до выставки, на которой планируется презентация породы.

3. В течение года с момента представления породы на выставке АСК обеспечить выполнение одного из двух требований
- участие во всех выставках АСК не менее 5 (пяти) взрослых животных этой породы, и котят и юниоров в любом количестве или
- общее количество взрослых животных, выставленных в течение 1 года должно составить не менее 50.
Животные, выставляющиеся на выставке ASC, могут получать титулы не выше CAC/CAP и не входят в соревнования на Best in Show

4. Если данная породы предполагает ауткроссы вследствие малочисленности или нестабильного фенотипа, инициативная группа предоставляет на рассмотрение Совета АСК все виды возможных бридинг-программ. Этого не требуется, если для данной породы ауткороссы запрещены. В этом случае это ограничение должно быть прописано в стандарте породы.

5. В случае, если у признаваемой породы существуют специфические генетические заболевания, связанные с носительством определенных генов, инициативная группа должна разработать пособие с описанием заболеваний и с рекомендациями по лечению и профилактике этих заболеваний, тестированию на носительство этих генов, или элиминированию из породы производителей-носителей вредоносных генов.

6. Инициативная группа из числа своих членов выбирает Руководителя породы (Breed Adviser), который в дальнейшем, в случае признания породы, будет ее курировать, вести породный раздел на сайте АСК, заниматься вопросами видоизменения и корректировки стандарта и принимать решения по разрешению нестандартных бридинг-программ.

7. С момента представления породы на выставке АСК инициативная группа проводит семинары и другую разъяснительную работу для учеников экспертов и экспертов ASC по стандартам породы, разнообразию окрасов, проблемам бридинга и генетическим проблемам.

8. По истечении 1 года со дня первого представления породы Руководитель породы подает Генеральному секретарю ASC отчет о проделанной работе по полному признанию данной породы, которая одновременно считается заявкой на признание породы Конференцией АСК – не позднее, чем за 2 месяца до Конференции, а также уточненное описание стандарта породы и его перевод на английский язык. При этом:
a) Судейская коллегия рассматривает все материалы, представленные Инициативной группой, и подготавливает на Конференцию ASC резюме для окончательного признания стандарта породы.
b) Если стандарт породы окончательно признан Конференцией, то представители породы могут полноценно выступать в соревнованиях с начала ближайшего выставочного сезона.

Хотя АСК признает за заводчиками право заниматься разведением любой существующей породы кошек, и процедура признания новых пород Международным Альянсом фелинологов «СуперКэтс» по определению рассматривается как априори разрешительная, а не запретительная, АСК оставляет за собой право отказать в проведении представления породы на своих выставках для тех пород, разведение которых с точки зрения Судейской и Бридерской комиссий АСК считаются негуманными и наносящими вред здоровью кошек. Также, право выносить окончательное решение по признанию породы является суверенным и исключительным правом Конференции АСК, каковы бы ни были рекомендации Совета АСК, Судейской и прочих комиссий.


Питомник "Of Zefir",
сайт http://mekong-zefirus.ucoz.ru/ , фотографии http://1nika1.gallery.ru/
 
ТайбобДата: Вторник, 12 Марта 2013, 13:39 | Сообщение # 49
Группа: Аборигены
Сообщений: 542
Москва
Статус: Отсутствую
20 животных ,с родословной на анг. языке, подготовка материалов на русском + на анг.

Питомник "Of Zefir",
сайт http://mekong-zefirus.ucoz.ru/ , фотографии http://1nika1.gallery.ru/
 
простоКОТДата: Вторник, 12 Марта 2013, 15:17 | Сообщение # 50
Группа: Аборигены
Сообщений: 2690
Орёл
Статус: Отсутствую
а как  у  них  выставки  проводятся?



Ишкин домик
 
ЛисонькаДата: Вторник, 12 Марта 2013, 15:30 | Сообщение # 51
Группа: Аборигены
Сообщений: 1258
Мурманск
Статус: Отсутствую
в 2012 году у них прошло всего 6 выставок. http://supercats.ru/list.php?c=scshow_arch
Система какая-то полу-живая, если честно. К тому же это Российская система. (статус организации независимое партнёрство). Есть Российские системы Фарус, МФА, Ассолюкс, которые с радостью нашу породу признают.
В состав системы входит всего 5 клубов.
Почему именно АСК???


Питомник меконгских бобтейлов "Чиангсен" и абиссинских кошек "КамельРуш"

Сообщение отредактировал Лисонька - Вторник, 12 Марта 2013, 15:46
 
ЛисонькаДата: Вторник, 12 Марта 2013, 15:49 | Сообщение # 52
Группа: Аборигены
Сообщений: 1258
Мурманск
Статус: Отсутствую
Цитата (простоКОТ)
а как  у  них  выставки  проводятся?

Выставки проводят как правило совместные (самостоятельные видать не потянуть).
Эксперты проводят устное описание кошек, которое фиксируется на звуковые или видео-звуковые носители. Экзибиторы получают подтверждающий диплом. Система титулов идентична системе титулов FIFe, Однако, введены следующие два изменения в званиях: отсутствует звание “World Winner”, но добавлено звание “Best of Breed” года.
Перечень пород идентичен к перечню пород в WCF. но странно, если это так, почему же наша породу туда не попала? я не думаю, что кому-то из Вас радует перспектива выставок в этой системе с получением титулов не выше Чемпиона. Да бросьте Вы!


Питомник меконгских бобтейлов "Чиангсен" и абиссинских кошек "КамельРуш"
 
ЛисонькаДата: Вторник, 12 Марта 2013, 15:50 | Сообщение # 53
Группа: Аборигены
Сообщений: 1258
Мурманск
Статус: Отсутствую
вообще тему надо отделять.

Питомник меконгских бобтейлов "Чиангсен" и абиссинских кошек "КамельРуш"
 
ЛисонькаДата: Вторник, 12 Марта 2013, 15:57 | Сообщение # 54
Группа: Аборигены
Сообщений: 1258
Мурманск
Статус: Отсутствую
Цитата (Тайбоб)
20 животных всех возрастов с родословными, подтверждающими их чистокровное разведение.

Уточню:
Эти родословные, должны включать пять колен предков!!! 5, а не 4, как это в некоторых родословных у наших меконгов.
Кроме того, я не думаю, что открою кому-то великую тайну, но в родословных многих меконгов встречается ТОВ и даже JBT, причём так обидно как раз на 4 и 5 колене.
Может быть, конечно кто-то (в количестве 20 животных) сможет похвастаться чистопородным происхождением, и имеющим выставочную кондицию и великолепное качество. Но что-то мне подсказывает, что это крайне сложный вопрос...


Питомник меконгских бобтейлов "Чиангсен" и абиссинских кошек "КамельРуш"
 
ТайбобДата: Вторник, 12 Марта 2013, 16:06 | Сообщение # 55
Группа: Аборигены
Сообщений: 542
Москва
Статус: Отсутствую
Лисонька, вы правы есть более подходящие нам системы, где порода уже признана:Фарус (уже некоторые выставлялись), МФА .Уж лучше попытаться в ТИКА получить признание породы,это  ринговая система. Мне она гораздо интереснее, я по ней выставляла своего перса.

Питомник "Of Zefir",
сайт http://mekong-zefirus.ucoz.ru/ , фотографии http://1nika1.gallery.ru/


Сообщение отредактировал Тайбоб - Вторник, 12 Марта 2013, 16:09
 
ЛисонькаДата: Вторник, 12 Марта 2013, 16:12 | Сообщение # 56
Группа: Аборигены
Сообщений: 1258
Мурманск
Статус: Отсутствую
Цитата (Тайбоб)
Уж лучше попытаться в ТИКА

Вот это самый лучший вариант!


Питомник меконгских бобтейлов "Чиангсен" и абиссинских кошек "КамельРуш"
 
ЛисонькаДата: Вторник, 12 Марта 2013, 16:15 | Сообщение # 57
Группа: Аборигены
Сообщений: 1258
Мурманск
Статус: Отсутствую
В Фарусе кстати очень интересно выставки проходят, тоже чаше всего совместные, но очень интересные правила у системы, очень подходят для отдалённых питомников. Можно не выезжать для выездных оценок, а получать их в родном городе, правда оценок нужно не 3 тогда на титул, а 5-6 например. В любом случае их подход мне очень нравится. за 1 выставочный день можно до 3х оценок получить. Признают оценки ВЦФ

Питомник меконгских бобтейлов "Чиангсен" и абиссинских кошек "КамельРуш"
 
ТайбобДата: Вторник, 12 Марта 2013, 16:37 | Сообщение # 58
Группа: Аборигены
Сообщений: 542
Москва
Статус: Отсутствую
По признанию в ТИКА, может связаться с заводчиками тайских кошек, как им удалось это, и что для этого нужно?

Питомник "Of Zefir",
сайт http://mekong-zefirus.ucoz.ru/ , фотографии http://1nika1.gallery.ru/
 
ЛисонькаДата: Вторник, 12 Марта 2013, 17:21 | Сообщение # 59
Группа: Аборигены
Сообщений: 1258
Мурманск
Статус: Отсутствую
Вот основные этапы регистрации новой породы по TICA:

Сначала выставляемся по классу PRELIMINARY NEW BREED (PNB) – Предварительный класс Новой породы – предварительный этап регистрации в TICA новой породы. Начиная процесс признания, представители новой породы получают статус "только для регистрации" (Registration Only). Если в течение последующих двух лет в TICA зарегистрируют не менее 15 взрослых животных (старше 8 месяцев) и 10 пометов, кроме этого, в трех различных регионах TICA этой породой будут заниматься не менее пяти заводчиков, то новая порода может быть заявлена для регистрации в PNB классе. Заявка одобряется Комитетом по Генетике (Genetics Committee) и утверждается на заседании Совета Директоров (Board of Directors). При этом предлагается название новой породы (оно может отличатся от того, которое было принято "только для регистрации"), стандарт и селекционная программа развития породы.
Кошки при судействе не разделяются по длине шерсти. В каждом окрасном классе выбирается пятерка лучших животных, затем первый, второй и третий лучший в породе. Финал ринга не проводится – лучшему среди всех экспонентов в этом классе вручается наградная розетка с надписью "Preliminary New Breed Merit". Баллы за победы не начисляются и кошки не получают наград регионального или национального уровня.

Затем в классе ADVANCED NEW BREED (ANB) – класс Продвижения Новой породы – оценка готовности породы для окончательного признания TICA. Для перехода в ANB класс, порода должна не менее года выставляться в PNB классе. При этом в TICA должно быть зарегистрировано не менее 100 взрослых животных (по крайней мере, 50 из них с 3-х коленной "чистой" родословной) и 25 пометов, а в пяти различных регионах TICA этой породой должно заниматься не менее двадцати пяти заводчиков. Кроме этого, на выставках должны быть показаны пятнадцать разных кошек этой порода в PNB классе. Затем 10 заводчиков – членов TICA подают в Исполнительный офис TICA предложение о переводе породы в ANB класс, которое также публикуется в "TICA Trend" для получения замечаний и предложений относительно стандарта и программы развития. После одобрения Комитетом по Генетике (Genetics Committee) вопрос о переводе рассматривается Советом Директоров (Board of Directors).
Кошки ANB класса включаются в выставочный Каталог и судейский лист (judge’s book). Оценка в ринге производится без разделения по длине шерсти. Эксперты оценивают соответствие кошек стандарту породы, выбирают пятерку лучших в каждом окрасном классе и трех лучших в породе. Финал ринга не проводится – наиболее достойная, по мнению эксперта, среди всех выставляемых в этом классе кошка получает наградную розетку с надписью "Advanced New Breed Merit". Региональные и интернациональные награды в этом классе не присуждаются.

Ну и выходим в Чемпионат CHAMPIONSHIP CLASSES (КЛАССЫ КОШЕК, БОРЮЩИХСЯ ЗА ЧЕМПИОНСКИЕ ТИТУЛЫ)


Питомник меконгских бобтейлов "Чиангсен" и абиссинских кошек "КамельРуш"

Сообщение отредактировал Лисонька - Вторник, 12 Марта 2013, 17:39
 
ЛисонькаДата: Вторник, 12 Марта 2013, 17:25 | Сообщение # 60
Группа: Аборигены
Сообщений: 1258
Мурманск
Статус: Отсутствую
поэтому, если вы действительно желаете произвести регистрацию, необходимо зарегить своих животных ещё и по системе ТИКА (слава Богу клубов предостаточно), ну и соответственно зарегистрировать и там свои питомники, есть питомники, имеющие регистрацию аж по 5-6 системам, и это здорово! Ну и начать выставляться там, регистрировать по ТИКА свои помёты.
Зато будет преимущество: у них единая база родословных, не будет ни у кого возможности "химичить" с родословными, ибо там при регистрации помёта всё проверяется по генотипу.
РЕГИСТРАЦИОННЫЙ НОМЕР В TICA СОСТОИТ ИЗ ТРЕХ ЧАСТЕЙ
Первые два знака обозначают код статуса кошки, по которому сразу ясно, имеет ли кошка три колена предков той же породы или в ее роду, присутствуют предки других пород домашних или даже диких кошек.
Вся информация о членах TICA, о зарегистрированных животных, их выставочной деятельности, племенных качествах заносится в главный компьютер Ассоциации (исключается влияние человеческого фактора при заполнении документов). Поэтому житель любой страны может запросить родословную и получить ее без малейших проблем.


Питомник меконгских бобтейлов "Чиангсен" и абиссинских кошек "КамельРуш"

Сообщение отредактировал Лисонька - Вторник, 12 Марта 2013, 17:31
 
Форум о Меконгских бобтейлах и Ко » ... О Меконгских бобтейлах » О меконгских бобтейлах » Статьи о Меконгских бобтейлах
Поиск:
Сегодня нас посетили:  


Copyright MyCorp © 2024      Создать бесплатный сайт с uCoz