Форум о меконгских бобтейлах 
"Сапфиры Меконга"
Пятница, 29 Марта 2024, 08:56



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Комнатные растения, которые нельзя держать в квартире - Форум о Меконгских бобтейлах и Ко ] [ Регистрация ] [ Вход ]

Здравствуйте дорогие друзья и гости!
Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме!

В полном объеме форум доступен только зарегистрированным пользователям

О породеНаши питомцыКотятаУход и разведениеСтатьи о породе
ВернисажКаталог племенных животныхЛитератураПодсказки
обновленная версия c 19.04.2015

     VFL.RU РадикалОпубликовать в своем блоге livejournal.com [Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о Меконгских бобтейлах и Ко » ... Обо всем на свете » Комнатные цветы » Комнатные растения, которые нельзя держать в квартире
Комнатные растения, которые нельзя держать в квартире
ИринаДата: Суббота, 23 Января 2010, 11:51 | Сообщение # 1
Добрая фея форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3724
Петрозаводск
Статус: Отсутствую
Встретилась любопытная статья в инете о комнатных растениях....

Даже растения таят в себе опасность. Всем известны положительные качества, которые им свойственны, они улучшают и наполняют помещение кислородом, дарят нам эстетическую красоту. Но есть такие растения, которые лучше не держать в квартире, во всяком случае, в спальных комнатах, особенно если у вас
есть дети.

Так, например, Фикус не самое подходящее растение для квартиры, так как, содержащийся в нем млечный сок, испаряется через поры листа в воздух комнаты, тем самым, вызывая аллергические реакции и даже отравления.

Не советуют держать в квартире пасленовые, так как все части этих растений имеют в своем составе отравляющие вещества. И если ваш ребенок попробует на вкус их ягоды, это может кончиться не очень хорошо.

Гортензия имеет в арсенале своих листьев и цветов опасные цианиды, которые становятся активными при соприкосновении с водой или слюной. Может случиться всякое, но лучше не рисковать и оставить место для этого растения в зимнем саду. Азалии отличаются теми же свойствами.

Среди рода Молочаев есть такие виды, например, африканские, которые могут обжечь кожу, вплоть до образования волдырей, а если их млечный сок попадет на слизистые, то может вызвать и более серьезные ожоги. Лучше подстраховаться.

Самыми ядовитыми же считаются Диффенбахия и Филодендрон, в их листьях содержится ядовитые кислоты, которые при попадании в организм могут вызвать определенные проблемы. Вы можете проверить это, если отломите небольшую веточку, то увидите капли этой кислоты, она имеет неприятный запах.

Еще не рекомендуется держать в комнатах слишком, цветущие растения, тем боле в большом изобилии, так как это вызывает головные боли, ведь пыльца одних цветов в сочетании с другими бывает очень вредна.

Адениум тоже растение не безвредное, он содержит в себе алкалоиды и гликозиды. Если эти вещества попадут в организм, то могут возникнуть трудности с сердечной деятельностью. Если небольшое животное попробует его на вкус, то это даже может привести к летальному исходу.

Не забывайте и о том, что ночью растение вдыхает кислород, а выделяет углекислый газ, поэтому большое количество цветов не желательно для содержания рядом с вашим спальным местом. Ни к чему страшному это конечно не приведет, но может вызвать головные боли, так как мозгу нужно много кислорода.

Тошноту и рвоту даже у взрослого человека, могут вызвать красивые, но опасные цветы Белладонна и Петуния. Не рекомендуется выращивать их даже в саду.

Есть ряд симптомов, которые могут возникнуть при близком знакомстве с некоторыми комнатными растениями: головная боль, тошнота, рвота, ожег слизистой, волдыри на теле, температура. Если ваш ребенок или животное или даже кто-то из невнимательных взрослых почувствовали эти симптомы, а природу их появления не знают, обратите внимание на растения. Справится в большинстве случаев с этими симптомами не так сложно, промойте обильно, место попадания, водой, или прополощите рот. В крайнем случае, прибегните к медикаментозной помощи.

Есть любители растений, которые отстаивают права всех растений на рост в любом помещении, но помните, что даже если вред преувеличен, он все же есть. Вы не можете гарантировать, что кто-то из ваших гостей не оторвет листочек или не попытаются понюхать, а маленькие дети вообще отличаются большим любопытством, они могут сделать с растением все, что угодно. Мало ли какие могут быть последствия, поэтому проще оградить себя и близких от возможного дискомфорта. Не забывайте и о своих домашних питомцах, они так любят зелень, не допустите их знакомство с опасными растениями.

Комнатные растения, которые нельзя держать в квартире существуют, но их существование не говорит о том, чтобы не содержать их вовсе, просто относитесь к их расположению с большим вниманием!

А что Вы, уважаемые форумчане, думаете по этому поводу? :?
...и еще: как хоть выглядят эти растения? privet-poka


Страничка моей Иночки!!!

Вчера был замечательный день! Сегодня еще лучше! Завтра будет просто отличный! Так и будем жить!
 
SanechkaДата: Суббота, 23 Января 2010, 14:04 | Сообщение # 2
Группа: Аборигены
Сообщений: 287
Мурманск
Статус: Отсутствую
Кошмар, если так начитаться, то самый безвредный - хлорофитум! Да и то скорее всего в нем обнаружат какие-нибудь яды :) Я считаю, что все условно. Если жить в зарослях фикусов, то у аллергика и проявится аллергия. А мой кот с самого детства ел диффенбахию, обгрызал гортензию и ничего, даже легкого отравления не было :) Но лишний раз лучше не рисковать и держать цветы в труднодоступных для кошек мест:)
А как выглядят можно найти в интернете, очень много сайтов посвящены комнатным растениям.
 
ИринаДата: Суббота, 23 Января 2010, 14:39 | Сообщение # 3
Добрая фея форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3724
Петрозаводск
Статус: Отсутствую
Quote (Sanechka)
Но лишний раз лучше не рисковать и держать цветы в труднодоступных для кошек мест:)

:) :) :) я вот тоже так считаю, Sanechka..."Предупрежден-значит вооружен."-отличная, очень мудрая фраза :) :) :)

а по поводу:

Quote (Sanechka)
А как выглядят можно найти в интернете, очень много сайтов посвящены комнатным растениям.

Конечно: ДА! Но порой так хочется, чтобы твой виртуальный друг откликнулся и поискал вместе с тобой или для тебя.... :) :) :) :) :) :) :) И потом: может у некоторых форумчан эти растения есть дома и для них этот разговор- повод показать свои растения..... ;) privet-poka


Страничка моей Иночки!!!

Вчера был замечательный день! Сегодня еще лучше! Завтра будет просто отличный! Так и будем жить!


Сообщение отредактировал Ирина - Суббота, 23 Января 2010, 14:39
 
SanechkaДата: Четверг, 28 Января 2010, 10:29 | Сообщение # 4
Группа: Аборигены
Сообщений: 287
Мурманск
Статус: Отсутствую
Посмотрела я на свои цветочки после зимы.... и подумала, что не самое удачное время их фотографировать:) От гортензии одни палки торчат, диффенбахия вытянулась, обрезать её надо и пересаживать... Решила полазать по просторам инета:))

Итак, фикусы:
Бенджамина:

Каучуконосный:

Бенгальский:

Биннендийка:


Сообщение отредактировал Sanechka - Четверг, 28 Января 2010, 10:30
 
SanechkaДата: Четверг, 28 Января 2010, 10:34 | Сообщение # 5
Группа: Аборигены
Сообщений: 287
Мурманск
Статус: Отсутствую
Гортензия:

Азалия:



Сообщение отредактировал Sanechka - Четверг, 28 Января 2010, 10:36
 
SanechkaДата: Четверг, 28 Января 2010, 10:45 | Сообщение # 6
Группа: Аборигены
Сообщений: 287
Мурманск
Статус: Отсутствую
Диффенбахия:

Филодендрон: Очень много всяких разновидностей, выложу тот ,который чаще всего встречала

Адениум:

Белладонна: Имеется именно та белладонна ввиду, которую в медицине используют? Ни разу не видела, чтобы выращивали на подоконнике chtenie

Петуния:


Сообщение отредактировал Sanechka - Четверг, 28 Января 2010, 10:48
 
SanechkaДата: Четверг, 28 Января 2010, 12:16 | Сообщение # 7
Группа: Аборигены
Сообщений: 287
Мурманск
Статус: Отсутствую
Молочаи:) Превеликое множество:)

Молочай красивейший, или Пуансеттия



Сообщение отредактировал Sanechka - Четверг, 28 Января 2010, 12:18
 
LNДата: Четверг, 28 Января 2010, 12:43 | Сообщение # 8
Колдую над форумом
Группа: Администраторы
Сообщений: 5902
Москва
Статус: Отсутствую
Quote (Sanechka)
Белладонна: Имеется именно та белладонна ввиду, которую в медицине используют? Ни разу не видела, чтобы выращивали на подоконнике

Да, странно. Это же очень крупное растение. У нас на даче завелось, прилетело от сосеей. Каждое лето вырастает 1 растение. Оно высотой выше меня.
Вот нашла 1 фотку, правда почему-то не очень хорошая и всего 1 smuschenie , другие сейчас искать по закромам нет времени. Цветы расмером с 5 рублей


Дорогу осилит идущий. Относись к другим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
Людмила. Моя страница на форуме
 
ИринаДата: Четверг, 28 Января 2010, 19:39 | Сообщение # 9
Добрая фея форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3724
Петрозаводск
Статус: Отсутствую
Вау Sanechka! Спасибо! pocelui
Но посмотрела несколько раз эту красоту....и расстроилась из-за статьи совсем...Ведь как раз эти растения довольно неприхотливы, по-моему, не требуют сложного ухода...и часто встречаются и в квартирах, и в школьных классах, и в детсадовских группах.... smuschenie :?


Страничка моей Иночки!!!

Вчера был замечательный день! Сегодня еще лучше! Завтра будет просто отличный! Так и будем жить!
 
SanechkaДата: Четверг, 28 Января 2010, 21:36 | Сообщение # 10
Группа: Аборигены
Сообщений: 287
Мурманск
Статус: Отсутствую
Ирина, А вы знаете, так всегда и бывает:))) Самые неприхотливые оказываются еще и вредными - чтобы выжить в нашем жестоком мире и выдержать конкуренцию:))))
Но это не про азалию. Чтоб красиво цвела, требуется масса условий. Как смеялась одна моя знакомая, покупаешь азалию и берешь отпуск по уходу за ней ^_^
 
ИринаДата: Четверг, 28 Января 2010, 21:50 | Сообщение # 11
Добрая фея форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3724
Петрозаводск
Статус: Отсутствую
Quote (Sanechka)
Но это не про азалию. Чтоб красиво цвела, требуется масса условий.

...ясно! Азалию, значит, приобретать погожу, хотя очень понравилась: такая аккуратненькая, вся цветами усыпана.. pocelui
Хотя часто в школе теперь дарят цветы в горшках...Хризантему на День Учителя подарили, цикламен...Такая красота! Но...отцвели...немного постояли и ...засохли....Я уж смирилась с этим, успокаиваю, что как срезанные+дольше стояли....Но жалко... sleza


Страничка моей Иночки!!!

Вчера был замечательный день! Сегодня еще лучше! Завтра будет просто отличный! Так и будем жить!
 
SanechkaДата: Четверг, 28 Января 2010, 21:55 | Сообщение # 12
Группа: Аборигены
Сообщений: 287
Мурманск
Статус: Отсутствую
Тепличные цветы конечно красивые жутко (простите за тавтологию), но действительно быстро погибают в комнатных условиях... и влажность не та, и полив, и освещение, и подкормка.... Моя мама как-то купила бегонию красивенную, но тепличную. Ей посоветовали подкормку, и, действительно, подействовало, цветы адаптировались. два года уже цветут, радуя нас своими крупными, красивыми, яркими цветами. :) Но она забыла название подкормки:( Как вспомнит, поделюсь рецептом:)
 
ИринаДата: Четверг, 28 Января 2010, 21:59 | Сообщение # 13
Добрая фея форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3724
Петрозаводск
Статус: Отсутствую
Quote (Sanechka)
поделюсь рецептом

Здорово! Буду ждать, Sanechka! pocelui


Страничка моей Иночки!!!

Вчера был замечательный день! Сегодня еще лучше! Завтра будет просто отличный! Так и будем жить!
 
Форум о Меконгских бобтейлах и Ко » ... Обо всем на свете » Комнатные цветы » Комнатные растения, которые нельзя держать в квартире
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня нас посетили:  


Copyright MyCorp © 2024      Создать бесплатный сайт с uCoz