Форум о меконгских бобтейлах 
"Сапфиры Меконга"
Суббота, 20 Апреля 2024, 02:31



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Полезные и не вредные для питомцев комнатные цветы - Форум о Меконгских бобтейлах и Ко ] [ Регистрация ] [ Вход ]

Здравствуйте дорогие друзья и гости!
Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме!

В полном объеме форум доступен только зарегистрированным пользователям

О породеНаши питомцыКотятаУход и разведениеСтатьи о породе
ВернисажКаталог племенных животныхЛитератураПодсказки
обновленная версия c 19.04.2015

     VFL.RU РадикалОпубликовать в своем блоге livejournal.com [Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о Меконгских бобтейлах и Ко » ... Обо всем на свете » Комнатные цветы » Полезные и не вредные для питомцев комнатные цветы
Полезные и не вредные для питомцев комнатные цветы
mekongbobДата: Пятница, 05 Февраля 2010, 16:57 | Сообщение # 1
Группа: Завсегдатаи
Сообщений: 993
Москва
Статус: Отсутствую
А вот то, что можно и нужно держать в квартире!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Посади герань и… спи спокойно!

Яркое украшение окна и «таблетка» от тридцати трех несчастий. Герань, или пеларгония, хороша собой необычайно: ярко-алые, нежно-розовые, оранжевые или белые соцветия в обрамлении бархатистых листочков создают особое настроение.
Она привлекает внимание, безусловно, вызывает симпатию. Но вот запах, мягко говоря, специфический. Меж тем именно он становится индикатором вашего состояния: если воспринимаете его как нейтральный или приятный, значит, сейчас вы взволнованы, чрезмерно встревожены, возбуждены.
Гармония нарушена…
Успокоительное? На окне!
Обращали внимание, как часто на подоконниках поликлиник и больниц стоят горшки с геранью? И не потому, что это не редкое и вовсе не дорогое растение - пеларгонию давно называют «зеленым доктором».
Все дело в фитонцидах - летучих веществах растения. Аромат герани удивительным образом снимает мышечное и психическое напряжение. Он только благотворно действует на людей с неврозом, гипертонией, бессонницей, сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Этот специфический аромат успокаивает, поднимает настроение. Аромавдохи только на пользу людям с лабильной нервной системой - тем, у кого в течение дня заметны резкие колебания настроения. Тем, кто напряжен, суетлив или склонен к депрессии. Фитотерапевты советуют: при страхах, напряжении и ночных кошмарах разместите в спальне горшки с геранью. Через 1-1,5 недели ощутите перемены.
Кстати, пеларгония, которую в Болгарии называют «здравец», всегда цвела в доме известной ясновидящей и целительницы Ванги.

Секрет счастья?
С давних пор за геранью закрепилась слава растения, приносящего в дом гармонию и радость. Это цветок семейного благополучия. Вспомните старые советские кинофильмы, где искренность и преданная любовь, душевные песни, уют простой обстановки - самотканые салфетки и обязательно - герань на окне.
Если впустить в тему немного «мистики и тумана» из прошлого, узнаем, что герань всегда считалась цветком-талисманом, оберегающим хозяев дома от ссор, несчастий и разочарований. Энергетика растения только позитивно влияет на нрав и настроение людей, в чьем доме растет, делая их спокойнее, рассудительнее и мягче.
Вам плохо? Устали и разочаровались? Кажется, сил нет совсем? Подойдите к подоконнику с геранью, сделайте два-три вдоха. Этого достаточно. Теперь ложитесь отдыхать. Все непременно будет хорошо.
Вариант для тех, кто не очень любит цветы, считая уход за ними обременительным. Купите эфирное масло герани в аптеке. Добавьте три капли средства в аромалампу, зажгите ее свечу (осторожно: в первые два месяца беременности использовать эфирные масла небезопасно).
Такая процедура, помимо успокоения и отдыха, нормализует повышенное артериальное давление, восстановит ритм сердца при тахикардии и синусовой аритмии, улучшит микроциркуляцию, ускорит жировой обмен.
Кто ее боится?

Несколько горшков или кашпо в доме с пеларгонией - и вам будет легче справиться с простудой. Эфирное масло листьев герани обладает сильным бактерицидным действием. Стафилококки и стрептококки «в страхе разбегаются», учуяв его поблизости. Потому в доме, где есть это растение, инфекции органов дыхания вам угрожают значительно меньше.
Есть простой, но эффективный рецепт при воспалении голосовых связок и потере голоса. Всего 1-2 капли гераниевого масла растворите в 0,5 литра горячей воды. Делайте ингаляцию в течение 15-20 минут. Это также действенная помощь при простудах, ангине, бронхите, насморке.
Еще один нюанс: запаха герани не переносят насекомые. Потому летом эти цветы будут играть роль репеллентов, а также защищать верхнюю одежду из меха, шерсти, кашемира от моли. Достаточно просто разложить веточки герани в капюшоны и карманы.
Автор: Алла Мартинкевич


Тема на нашем форуме: I.Ch.Jakline
С любовью, Анжелика


Сообщение отредактировал mekongbob - Пятница, 05 Февраля 2010, 16:59
 
LNДата: Пятница, 05 Февраля 2010, 19:00 | Сообщение # 2
Колдую над форумом
Группа: Администраторы
Сообщений: 5902
Москва
Статус: Отсутствую
Спасибо Анжелика! Очень полезная статья! Мне муж не дает добавить к нашему многообразию еще и Герань, твоя статья повод повторить попытки уговорить его. Ну не любит он Герань!

Дорогу осилит идущий. Относись к другим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
Людмила. Моя страница на форуме
 
ИринаДата: Суббота, 06 Февраля 2010, 00:22 | Сообщение # 3
Добрая фея форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3724
Петрозаводск
Статус: Отсутствую
Анжелика, очень интересная статья! Спасибо! А главное: у меня дома только герань и растет... :) :) :) Зато, оказывается, какая полезная!!!

Страничка моей Иночки!!!

Вчера был замечательный день! Сегодня еще лучше! Завтра будет просто отличный! Так и будем жить!
 
VetaДата: Суббота, 06 Февраля 2010, 17:16 | Сообщение # 4
Группа: Аборигены
Сообщений: 4480
Мурманск
Статус: Отсутствую
Да- не зря с давних времен народ герань взращивал! :)
Хоть некоторые и называют герань "деревенским цветком"- люблю ее
и уважительно величаю пелларгонией.
Высаживаю сразу несколько кустов в горшок и несколько горшков- цветение с ранней весны до зимы:
красота!
Неприхотливая,
насекомых (мушек и др. цветочных вредителей отпугивает- а какое разнообразие ее форм и расцветок!!!!
Вот еще один рецептик.
Если только начинается боль в ухе (не запущенная)- положить сверху на
слуховой проход листочки герани (не запихавать внутрь уха!).
А сверху положить сухое тепло-грелку (или соль нагретую в мешочке и т.п.)
Эфирные масла герани будут испаряться и лечить больное ушко.
boleyu


ПИТОМНИК "СОЗВЕЗДИЕ МЕКОНГОВ"(“GalaxyMekong”) Мурманск.
 
mekongbobДата: Понедельник, 08 Февраля 2010, 00:18 | Сообщение # 5
Группа: Завсегдатаи
Сообщений: 993
Москва
Статус: Отсутствую
Да, Veta, я тоже такой рецепт слышала. У меня так уши знакомая лечила.
Говорила, что ей герань очень помогает.
А когда мы были в Болгарии. Гуляли по Варне. Там у них на окошках везде ящики с цветами роскошными разноцветными привешены. Такая красота!!!
Когда я спросила, что же это за цветы такие? Мне ответили, что это махровая разноцветная пеларгония (герань).
Ну такое ЧУДО pocelui
Молодцы. Умеют город украсить. И себе и людям приятное сделать.


Тема на нашем форуме: I.Ch.Jakline
С любовью, Анжелика
 
AnastasiaДата: Воскресенье, 21 Февраля 2010, 14:57 | Сообщение # 6
Группа: Аборигены
Сообщений: 800
Мурманск
Статус: Отсутствую
Я тоже очень люблю герань, но из-за нехватки места дома пришлось эти кустики унести на работу.

Вот такая герань красивая, но, к сожалению, очень "мусорная", от ее засыхающих цветочков на подоконник летят мусоринки.

Красная герань не мусорит, но зато не цвела так обильно, как предыдущая:

Впрочем, дело скорее не в цвете, а в том что первая имеет простой цветок, а вторая в виде розочки, махровый:

Quote (mekongbob)
Молодцы. Умеют город украсить. И себе и людям приятное сделать.

В некоторых наших городах тоже не скупятся на украшение улиц. Я видела такую красоту в Белоруссии - там полно роз на клумбах, и в Сибири (в Красноярском крае) - на улицу высаживают и пеларгонию и много-много других цветов, а на зиму снова убирают. Здорово!


В легком мекошкопомешательстве...
Страничка Асики


Сообщение отредактировал Anastasia - Воскресенье, 21 Февраля 2010, 15:00
 
LNДата: Четверг, 25 Февраля 2010, 16:08 | Сообщение # 7
Колдую над форумом
Группа: Администраторы
Сообщений: 5902
Москва
Статус: Отсутствую
Красотища! Впечатленная рассказом mekongbob, о пользе Герани на днях прикупила себе по случаю парочку симпатяжек. Ставить некуда особо, но поставила на самое видное место. Пусть радуют среди зимы!



Дорогу осилит идущий. Относись к другим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
Людмила. Моя страница на форуме
 
LNДата: Четверг, 25 Февраля 2010, 22:12 | Сообщение # 8
Колдую над форумом
Группа: Администраторы
Сообщений: 5902
Москва
Статус: Отсутствую



Дорогу осилит идущий. Относись к другим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
Людмила. Моя страница на форуме
 
ИринаДата: Четверг, 25 Февраля 2010, 22:17 | Сообщение # 9
Добрая фея форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3724
Петрозаводск
Статус: Отсутствую
Да, Людмила, очень красивые герашки!
Такой цвет необычный...лилово-фиолетовый... chtenie А Бася такая важная рядом...прям: сфинкс... :)


Страничка моей Иночки!!!

Вчера был замечательный день! Сегодня еще лучше! Завтра будет просто отличный! Так и будем жить!
 
ИринаДата: Суббота, 13 Марта 2010, 23:39 | Сообщение # 10
Добрая фея форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3724
Петрозаводск
Статус: Отсутствую
Попалось интересное видео....



Страничка моей Иночки!!!

Вчера был замечательный день! Сегодня еще лучше! Завтра будет просто отличный! Так и будем жить!
 
LNДата: Суббота, 13 Марта 2010, 23:49 | Сообщение # 11
Колдую над форумом
Группа: Администраторы
Сообщений: 5902
Москва
Статус: Отсутствую
Да, интересно! А еще вызывает уважение терпение снимавшего. У нас были такие и другие. Дольше всех башмак жил - несколько лет. А вот мухоловки плохо живут - сухо им. Мы им мух скармливали уже отловленных, а вот сидеть и ждать каждую муху, пока она глупая залезет - терпения столько надо!

Дорогу осилит идущий. Относись к другим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
Людмила. Моя страница на форуме
 
РусяДата: Воскресенье, 14 Марта 2010, 02:58 | Сообщение # 12
Группа: Аборигены
Сообщений: 3009
Санкт-Петербург
Статус: Отсутствую
Людмила, шикарная герань! Тёмная похожа на анютины глазки.
Вот она - махровая форма герани. Сфотографировала тоже в Болгарии в Несебре. Очень удивилась, увидев такую форму.


Случай - это псевдоним Бога, когда он не хочет подписываться своим именем.
 
LNДата: Воскресенье, 14 Марта 2010, 16:00 | Сообщение # 13
Колдую над форумом
Группа: Администраторы
Сообщений: 5902
Москва
Статус: Отсутствую
Руся, очень красиво! Очень интересная форма! Надо будет чаще обращать на неё внимание в магазинах.

Дорогу осилит идущий. Относись к другим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
Людмила. Моя страница на форуме
 
zembo07Дата: Воскресенье, 14 Марта 2010, 19:50 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 2494
Великий Новгород
Статус: Отсутствую
А вот у меня жутко начинает кружиться голова от запаха герани, видимо, потому что я гипотоник smuschenie
У мамы на подоконнике всегда стояла герань, но, даже в детстве, я не могла подходить к подоконнику с геранью! Хоть мне и нравится как она цветет. Летом мама ее высаживает на даче в открытый грунт (пару последних лет из-за дождливого лета, она это не делает - это чтобы Людмила не вспоминала, где же у меня на даче росла герань ;) ) и за лето вырастают кустики почти полностью покрытые шапками-соцветиями, даже листьев почти не видно - очень красиво! В Новгороде тоже многие клумбы украшают цветами герани, особенно ярко смотрятся вазоны, в которых ярким костром горит пеларгония, а из-под нее свисают водопадом какие-нибудь вьющиеся камнеломки - жаль нет фото, но выглядит очень здорово! :)


Обожаю свое солнышко! Моя страница на форуме
 
Форум о Меконгских бобтейлах и Ко » ... Обо всем на свете » Комнатные цветы » Полезные и не вредные для питомцев комнатные цветы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня нас посетили:  


Copyright MyCorp © 2024      Создать бесплатный сайт с uCoz