Форум о меконгских бобтейлах 
"Сапфиры Меконга"
Четверг, 28 Марта 2024, 14:51



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Стандарт тайской кошки - Форум о Меконгских бобтейлах и Ко ] [ Регистрация ] [ Вход ]

Здравствуйте дорогие друзья и гости!
Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме!

В полном объеме форум доступен только зарегистрированным пользователям

О породеНаши питомцыКотятаУход и разведениеСтатьи о породе
ВернисажКаталог племенных животныхЛитератураПодсказки
обновленная версия c 19.04.2015

     VFL.RU РадикалОпубликовать в своем блоге livejournal.com [Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о Меконгских бобтейлах и Ко » ... Наши друзья не мекошки ... » Тайские кошки » Стандарт тайской кошки (WCF, TICA и пр.)
Стандарт тайской кошки
яАняДата: Понедельник, 08 Февраля 2010, 16:33 | Сообщение # 1
Группа: Аборигены
Сообщений: 24
Обнинск
Статус: Отсутствую
Для начала- немножко теории:

Тайская кошка: стандарт WCF
Обработка стандарта: О.Миронова

Тайская короткошерстная - среднего размера, сильная, элегантная, мускулистая, очень пропорциональная кошка акромеланического (сиамского) окраса, с красиво закругленной, состоящей из мягких округлых очертаний, головой, средней длины слегка закругленной мордой, мягкой выпуклой линией профиля, недлинной мускулистой шеей, среднего размера расположенными больше по бокам головы ушами, средней величины миндалевидными, чуть косо поставленными глазами, крепким мускулистым солидным телом, пропорциональными мускулистыми конечностями, небольшими округлыми лапами, нешироким пропорциональным средней длины слегка заостренным хвостом, тонкой, с незначительным подшерстком, плотно прилегающей шерстью.
Тайская кошка - одновременно новая и очень старая восточная порода кошек, предок современных сиамских кошек*. Становление сиамской породы в Европе, а затем в Америке, началось с конца XIX - начала XX века. Последующее разведение уже больше не нуждалось в завозе животных с их исторической родины, поэтому тип сиамов стал резко отличаться от аборигенного, а исходный был утерян. Поскольку в СССР не существовало племенного разведения кошек, интуитивная информация о породах ограничивалась ангорскими и сибирскими кошками, остальные назывались "дворовыми". Первые животные в 60-х годах были завезены С.Образцовым из Таиланда* (как с прямыми, так и с заломленными хвостами) и приобрели очень большую популярность как сиамские кошки из-за необычного для России окраса и начавшейся просачиваться информации об основных породах кошек мира.

С развитием движения любителей кошек в середине 80-х годов в клубы пришло большое количество этих "нестандартных" и старотипных сиамов. Поскольку в Европе вообще не было аналогов, а в Америке старотипные сиамы (Традиционный Сиам и Яблокоголовый Сиам) были признаны только в Ассоциации Традиционных Кошек (ТСА) и не были широко распространены, в 1994 году* на конференции СФФ / ФАР был принят стандарт на Тайскую короткошерстную, который затем был предварительно зарегистрирован в WCF. В Европе тайские кошки вызвали большой интерес в том числе как возможность оздоровления кровей сиамских линий. В WCF в результате был принят другой стандарт на тайскую кошку - как гибридную породу от сиамской и европейской (и британской) короткошерстных - который, правда, тоже неплохо подходит к нашим теперь уже аборигенным тайским кошкам.
Приоритет СФФ / WCF.

Стандарт WCF.

Шкала баллов:

Тело: 25
Голова: 25
Глаза: 15
Текстура шерсти: 20
Окрас и рисунок: 10
Кондиция: 5

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА: Идеальная кошка тайской породы - это кошка средних размеров, сильного, но элегантного типа, с округлым телосложением, хорошей мускулатурой и отличными пропорциями.
ГОЛОВА: Красиво закругленная, которая ни с какой стороны не должна быть плоской или впалой. Лоб, щеки и профиль имеют сильные очертания. Профиль характеризуется мягкой выпуклой линией. Нос имеет легкий изгиб, который должен находиться предпочтительно на уровне глаз, не ниже нижних век; стоп недопустим. Кончики носа и подбородка образуют прямую линию. Морда не должна быть угловатой или заостренной, а красиво слегка закруглена. Она должна быть пропорциональной размерам головы, отлично развитой и подчеркивать округлость внешних контуров.

ШЕЯ: От средней длины до короткой, сильная и мускулистая.

УШИ: Среднего размера, широкие у основания, с внутренней стороны линия ушей слегка закругленная. Расположены в большей степени по бокам головы, чем сверху. Очень небольшие кисточки на ушах допустимы.

ГЛАЗА: Средней величины, миндалевидные по форме, причем верхнее веко имеет форму полумесяца, а нижнее - закругленной кривой. Поставлены чуть наискось (внутренние уголки чуть ниже, чем внешние), и широко друг от друга.

ЦВЕТ ГЛАЗ: Яркий голубой.

тип:
ТЕЛО: От средних до крупных размеров, солидного телосложения, с хорошо развитой, сильной мускулатурой. Солидный внешний вид с хорошей структурой и легкой кривизной линии спины в профиль от грудной клетки до задней части.

КОНЕЧНОСТИ И ЛАПЫ: Конечности мускулистые, по длине пропорциональные телу. Лапы слегка закругленные.

ХВОСТ: Средней длины, хорошо пропорционален туловищу, у основания несколько шире, на конце заострен.

ШЕРСТЬ: Тонкая, плотно прилегающая, но не плоская, с незначительным подшерстком.

ОКРАСЫ: Акромеланические окрасы без белого, т.е. одноцветные, торти-, тэбби-, торби-пойнт (возможно появление окрасов серебристой гаммы).

ПОРОКИ: Косоглазие, темные пятна на животе, спине и боках, белые полосы или отдельные "прострачивающие" волоски на "пойнтах" ("бриндль"), узлы на конце хвоста, покатый или слишком массивный подбородок.

ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ: Наличие белых пятен или белых пальцев на ногах, отличный от голубого цвет глаз, залом хвоста.

СКРЕЩИВАНИЕ С ДРУГИМИ ПОРОДАМИ: НЕ ДОПУСКАЕТСЯ

источник

Сообщение отредактировал яАня - Понедельник, 08 Февраля 2010, 16:34
 
Форум о Меконгских бобтейлах и Ко » ... Наши друзья не мекошки ... » Тайские кошки » Стандарт тайской кошки (WCF, TICA и пр.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня нас посетили:  


Copyright MyCorp © 2024      Создать бесплатный сайт с uCoz