Форум о меконгских бобтейлах 
"Сапфиры Меконга"
Пятница, 29 Марта 2024, 14:19



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Ошибки заводчиков при разведении кошек - Форум о Меконгских бобтейлах и Ко ] [ Регистрация ] [ Вход ]

Здравствуйте дорогие друзья и гости!
Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме!

В полном объеме форум доступен только зарегистрированным пользователям

О породеНаши питомцыКотятаУход и разведениеСтатьи о породе
ВернисажКаталог племенных животныхЛитератураПодсказки
обновленная версия c 19.04.2015

     VFL.RU РадикалОпубликовать в своем блоге livejournal.com [Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о Меконгских бобтейлах и Ко » ... Мы о наших любимцах. Дела серьёзные » Заводчику на заметку » Ошибки заводчиков при разведении кошек
Ошибки заводчиков при разведении кошек
УкусяДата: Среда, 09 Июня 2010, 10:06 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 3180
Мурманск- Великий Новгород
Статус: Отсутствую
Ошибки заводчиков при разведении кошек

1. Самостоятельная племенная работа при отсутствии навыков.
При вступлении в организацию надо уточнить каким образом владелец животного будет вести племенную работу (с фелинологом или самостоятельно). При самостоятельной работе вся ответственность за качество выпускаемых котят возлагается полностью на заводчика. Надо оценить свои силы! На сколько хорошо Вы знаете стандарты пород и окрасов той системы, где будете работать, а также дефекты, недостатки и пороки. Если в самостоятельной работе предусматривается наличие у Вас консультанта, как это практикуется в программе дистанционного разведения кошек “FREE-BREEDER” системы РСА, то фелинолог всегда подскажет Вам нужное решение и окажет квалифицированную консультацию. Однако если Вы остались один на один с проблемами, а руководство клуба устранилось от помощи, то хотя бы задумайтесь о последствиях такого рода самостоятельной деятельности.

2. Участие в работе выставок других систем.
Участие в работе выставок других фелинологических систем само по себе не страшно, однако результаты с таких (пусть даже официальных мероприятий) в племенную карту Вашего животного могут не занести. Причина – эксперты всегда на выставках кошек судят, руководствуясь стандартами своей системы, а так как у каждой системы имеются свои стандарты, то результаты под экспертизой чужой системы не могут быть признаны. Напрасно будет потрачено Ваше время, материальные средства, а также доля риска подхватить инфекцию не так-то уж и мала, особенно при большом скоплении животных из разных организаций. Как правило, на выставки сегодня пускают всех желающих, за редким исключением профессиональных клубов.

3. Спаривание животных без направлений (акта спаривания племенных животных).
Племенное положение организации предусматривает оформление документов во время спаривания племенных животных. В разных организациях он носит разное название, вот например в системе РСА он называется Актом спаривания племенных животных, который фиксируется и заверяется заводчиком и владельцем производителя. Там изложены условия и сроки вязок, включая повторные. Документ подлежит регистрации в клубе. При его отсутствии никто в клубе не дает гарантий, что расчет с производителем будет произведен и что заводчик не исчезнет вместе с пометом. Котята без оформления Акта спаривания племенных животных остаются без документов о происхождении.



Это на первого МЕКОНГА долго решаешься, а потом они как-то сами собой появляются...(с)
 
УкусяДата: Среда, 09 Июня 2010, 10:06 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 3180
Мурманск- Великий Новгород
Статус: Отсутствую
4. Не своевременный визит кошки к коту.
Дело в том, что течка у кошки продолжается 3-4 дня, за редким исключением более 5 дней. Если заводчик хочет получить помет котят, то в гости он должен отвезти кошку на 2-й день течки, так как сутки животные знакомятся. Кошка в этот период ведет себя вполне предсказуемо. Дома она ласковая и говорливая, а у кота шипит и не подпускает его, так как требует определенных ухаживаний и знаков внимания. Поэтому сутки как минимум уходят на знакомство партнеров. Следует также принимать во внимание высокую степень избирательности этих животных. Вот не понравится кошка коту (или наоборот) и ничего здесь владельцы животных сделать не смогут! Однако опытные коты редко отпускают кошек без взаимных симпатий. Но если заводчик чуть промедлил и привез кошку на 3-й день, то при всех благоприятных условиях количество котят в помете даже у многоплодной кошки может резко уменьшится. А если заводчик привез кошку только на 4-й или 5-й день течки, так это ради одного удовольствия кошки, чтобы не кричала. Владелец производителя должен принять это во внимание! Кстати, можно часто слышать упреки заводчиков в адрес кота относительно малого количества котят. Имейте ввиду, что кот отвечает только за пол котят, а за их количество – кошка. Поэтому заводчик должен привезти кошку или в конце первого дня, когда она хорошо растеклась или в начале второго – это идеальное время для вязок. Помните, что кошки любят вязаться на закате солнца и ночью. Любые отсрочки визита к коту во время течки уменьшают возможность получения максимального количества котят в помете или вовсе их отсутствие.

5. Отсутствие постоянной связи с владельцами во время проживание кошки у кота.
Собираясь кошку привезти к коту на спаривание, заводчик должен иметь с собой: лоток, еду, Акт спаривания и еще он должен обязательно оставить свои контактные телефоны. Были случаи, когда заводчики отвозили животное на вязку, а сами уезжали отдохнуть. Такой заводчик должен иметь ввиду правила Положения о племенной работе, где сказано, что после звонка владельца производителя заводчик (или его доверенное лицо) обязан забрать животное с территории кота. Далее начисляются штрафные санкции за каждый день ожидания (по расценкам элитных гостиниц для кошек). Зачем всё так усложнять? Каждый заводчик должен заранее рассчитать сроки вязки – это приблизительно 2 дня и всегда находиться в пределах досягаемости.

6. Утрата “алиментного” котенка.
Если кошка благополучно родила помет, то после 45 дней заводчик приносит котят на актирование в клуб. Время и день актирования помета он сообщает владельцу производителя. Иногда владелец кота забирает “алиментного” котенка (по клубным условиям) еще во время актирования помета, а иногда в течение недели, что предусмотрено правилом Положения о племенной работе. Однако, если владелец производителя не востребовал своего “алиментного” котенка в течение недели или передумал его забирать, то на 8-й день заводчик ставит клуб в известность и “алиментный” котенок остается у заводчика на правах его собственности, а владелец производителя в соответствии с правилами Положения о племенной работе теряет на него свои права.

7. Нарушение правил пользования Рекламным отделом.
После актирования помета заводчик и владелец производителя могут подать заявки на реализацию котят через Рекламный отдел, который оказывает посреднические услуги по подбору покупателей. Решение по реализации котенка принимает только владелец животного. После успешной реализации котенка владелец 10% возвращает в Рекламный отдел. Вот здесь и начинаются трудности! Кому-то лень связаться с клубом (снять животное с продажи и произвести расчет), кто-то считает, что от его незначительной суммы от Рекламного отдела не убудет, поэтому не спешит с расчетом, а есть и такие, которые реализовав котенка через услуги Рекламного отдела просто отказываются от расчета – мотивируя это тем, что данного котенка приобрели для пополнения питомников внутри организации, поэтому они никому и ничего не должны. Всякие ситуации возникают, но во всех случаях такие люди заносятся в особый список, а сотрудники Рекламного отдела продолжают обеспечивать клиентами только тех владельцев животных, которые выполняют свои обязательства без посторонних напоминаний. Поэтому у них котята распределяются быстро и по указанным расценкам. Как говорится, здесь складываются взаимоотношения по принципу – как аукнется, так и откликнется.

8. Закрытие питомника кошек.
Питомник кошек открывается для ведения племенной работы, а закрывается по следующим причинам: по желанию заводчика, при переходе в другую систему, по инициативе администрации (при систематическом нарушении правил Положения о племенной работе), при отсутствии ежегодных взносов. Например, в системе РСА не предусматривается возобновление деятельности питомника или повторное членство в организации заводчика. Все племенные карты животных питомника подлежат уничтожению, как и разработанные селекционно-генетические программы. При создании сайта питомника файлы уничтожаются. Заводчик полностью утрачивает свои права на использования бренда системы, где он когда-то состоял, например при реализации котят. Очень часто заводчики просто выпадают на какое-то время из работы клуба и забывают сохранять питомники (они искренно считают себя членами организации, куда когда-то вступили), а когда появляются, то оказывается, что их питомник был аннулирован. Вот и остаются такие нерадивые заводчики за бортом и вынуждены уже в другом месте начинать всё заново (оценки, выставки, питомник и т.п.).

9. Оформление титулов животным без льгот.
Отгремела выставка, владельцы животных получили на руки дипломы с оценочными листами и розетками, но оформлять полученные титулы животным почему-то не торопятся. Они только вспоминают о титулах, когда актируют пометы котят и когда оформляются документы. Вот здесь в недоумении владельцы вспоминают, что на выставке их кот получил трижды САС, то есть стал Чемпионом породы. Всё так, получить-то он 3ХСАС получил, но вот владелец животного не удосужился в течение месяца после окончания выставки оформить своему любимцу Сертификат на регистрацию титула, а без этого оформления нет и Чемпиона породы (Сh.). Разумеется титул можно оформить по результатам выставки в любое время, однако сохранить льготы (10% скидку) можно только при оформлении титула в течение месяца после окончания выставки.

10. Изменение условий спаривания племенных животных после вязки.
По правилам Положения о племенной работе условия спаривания животных оговариваются двумя сторонами ДО ВЯЗКИ и фиксируются в Акте спаривания. Например, владелец производителя не может заявить в одностороннем порядке заводчику после вязки животных, что котенка “алиментного” он не берет (значит через 7 дней он останется у заводчика на правах его собственности) или что у него первый выбор, если предусмотрены были клубные условия. Изменение условий после вязки животных возможно только при взаимном согласии двух сторон и никак иначе.

Эти нарушения наиболее распространены, их перечень разумеется можно продолжить. Однако люди их часто совершают не намеренно, а по не знанию. Это дело поправимое, было бы желание у владельца животного все осознать и принять к сведению для дальнейшей племенной работы.
Источник


Это на первого МЕКОНГА долго решаешься, а потом они как-то сами собой появляются...(с)
 
Кошка_МаргошкаДата: Среда, 09 Июня 2010, 10:45 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 2198
Moсква
Статус: Отсутствую
Хотите сказать что Вам котенка позже не отдадут? На то существуют договоры.

Питомник "GEMMA"
 
УкусяДата: Среда, 09 Июня 2010, 10:46 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 3180
Мурманск- Великий Новгород
Статус: Отсутствую
А о заводчице подумать?
Ей же продавать их надо.... 1,5 месяца это общепринятая практика изьятия алиментного котенка, пока хозяин кошки не затратился на прикорм


Это на первого МЕКОНГА долго решаешься, а потом они как-то сами собой появляются...(с)
 
Кошка_МаргошкаДата: Среда, 09 Июня 2010, 11:00 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 2198
Moсква
Статус: Отсутствую
Это положение клуба откуда кошка? Чьи это правила?

Питомник "GEMMA"
 
Кошка_МаргошкаДата: Среда, 09 Июня 2010, 11:04 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 2198
Moсква
Статус: Отсутствую
Quote (Укуся)
А о заводчице подумать?
Ей же продавать их надо.... 1,5 месяца это общепринятая практика изьятия алиментного котенка, пока хозяин кошки не затратился на прикорм

Я полагаю что аргумент веский то что доказано зоопсихологами что оптимальный возраст для отлучения от матери котят составляет 12 недель, щенят 6-8 недель.
Котята вообще до 10 недель сосут мать и это абсолютно нормально.


Питомник "GEMMA"
 
УкусяДата: Среда, 09 Июня 2010, 11:19 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 3180
Мурманск- Великий Новгород
Статус: Отсутствую
Нет. Статья скажем так ознакомительная.

Согласно положению клуба

3.9 Условия расчета за вязку клуб не регламентирует.
Стандартные условия расчета за вязку: владелец производителя (кота) имеет право на одного котенка (зависит от количества котят) из помета по первому выбору, если кот имеет высший титул, нежели кошка, и по второму выбору, если кот имеет низший титул, нежели кошка. Условия расчета в акте о вязке должны быть записаны четко и разборчиво, подтверждены подписями обоих владельцев производителей. ( у нас срок не оговорен)

Но вполне логично, на мой взгляд, что владелец кота должен определится с выбором котенка сразу после актировки. Владелец кошки начинает продавать котят и если такой выбор сделан не был, может возникнуть ситуация мягко говоря не красивая. А если выбор сделан - котенок перешёл в собственность владельца кота, то он и должен его воспитывать и кормить. Но это в целом.

У нас ситуация с обстоятельствами :)
Думаете гуманней было бы забрать кошечку через пол месяца и бросить под танк в виде грозной кастрированной британки , кошечки с маленькими котятами и половозрелого кота с "интересами" на все и вся, при полном отсутствии в доме людей (муж будет с ними только ночевать).
Я так не думаю. И за оставшееся время социализирую киску, сделаю необходимую первую прививку и уеду отдыхать со спокойной душой.
Но это только мое мнение имхо. Оно субьективно, а потому я не претендую на его верность.


Это на первого МЕКОНГА долго решаешься, а потом они как-то сами собой появляются...(с)
 
Кошка_МаргошкаДата: Среда, 09 Июня 2010, 12:02 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 2198
Moсква
Статус: Отсутствую
Укуся, да правильно сделали, конечно все индивидуально. up
Просто не в положениях дело то, а именно в ситуации.


Питомник "GEMMA"
 
ТайбобДата: Четверг, 10 Июня 2010, 17:29 | Сообщение # 9
Группа: Аборигены
Сообщений: 542
Москва
Статус: Отсутствую
укуся, у меня вопрос к вам- откуда скачивали документы по разведению? Обратите внимание - система PCA- это вам о чем нибудь говорит?

Питомник "Of Zefir",
сайт http://mekong-zefirus.ucoz.ru/ , фотографии http://1nika1.gallery.ru/
 
УкусяДата: Четверг, 10 Июня 2010, 17:40 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 3180
Мурманск- Великий Новгород
Статус: Отсутствую
говорит, но материал интересен сам по себе))))))))

Это на первого МЕКОНГА долго решаешься, а потом они как-то сами собой появляются...(с)
 
ТайбобДата: Вторник, 22 Июня 2010, 17:50 | Сообщение # 11
Группа: Аборигены
Сообщений: 542
Москва
Статус: Отсутствую
в инете можно найти достаточно других материалов, а не сайте"прославившейся" своими скандалами , втом числе и на мау форуме ,так называемой системы PCA. Укуся. поверьте , я знаю об этой организации из первых уст, и по-моему не стоит брать подобные материалы. Это даже не система - а просто клуб, не входящий ни в одну из существующих фелинологических организаций. И которые постоянно ищут какие-то оплошности на выставках вцф .В общем , сколько знаю,не очень красивые истории.

Питомник "Of Zefir",
сайт http://mekong-zefirus.ucoz.ru/ , фотографии http://1nika1.gallery.ru/
 
Форум о Меконгских бобтейлах и Ко » ... Мы о наших любимцах. Дела серьёзные » Заводчику на заметку » Ошибки заводчиков при разведении кошек
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня нас посетили:  


Copyright MyCorp © 2024      Создать бесплатный сайт с uCoz