Форум о меконгских бобтейлах 
"Сапфиры Меконга"
Пятница, 19 Апреля 2024, 06:50



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Опасности Новогодних праздников - Форум о Меконгских бобтейлах и Ко ] [ Регистрация ] [ Вход ]

Здравствуйте дорогие друзья и гости!
Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме!

В полном объеме форум доступен только зарегистрированным пользователям

О породеНаши питомцыКотятаУход и разведениеСтатьи о породе
ВернисажКаталог племенных животныхЛитератураПодсказки
обновленная версия c 19.04.2015

     VFL.RU РадикалОпубликовать в своем блоге livejournal.com [Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о Меконгских бобтейлах и Ко » ... Мы о наших любимцах. Дела серьёзные » Уход и содержание » Опасности Новогодних праздников
Опасности Новогодних праздников
ИринаДата: Вторник, 15 Декабря 2009, 22:45 | Сообщение # 1
Добрая фея форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3724
Петрозаводск
Статус: Отсутствую
Новый Год - это не только праздник, но и разнообразные хлопоты. Надо украсить дом, приготовить еду повкуснее, позвать гостей... И зачастую хозяева забывают, чем может обернуться веселая вечеринка для их питомцев - кошек.

Самый глупый способ убить кошку

Украшая дом к празднику - подумайте о тех, кто живет рядом с вами. Если у вас дома есть кошка (или кот) - в нем не должно быть места "дождику", мишуре, серпантину. А искусственную елку лучше ставить так, чтобы домашние животные до нее не добрались. Кстати, в некоторых квартирах елку для этого... подвешивают к потолку.

Дело в том, что кошки очень любят пожевать елочные украшения. Самым "популярным" в этом смысле является именно металлический "дождик". На втором месте - пушистая металлизированная мишура. Серпантин, и веточки искусственной елки для кошек - тоже игрушки, и тоже опасные. Кошачий язык устроен так, что животное не может выплюнуть то, что ей попало в рот. Проглоченные полоски алюминиевой фольги разрезают животному кишечник, что приводит к перитониту. Помните о том, что, потянув за торчащий из заднего прохода кошки конец инородного тела, вы можете еще сильнее повредить ей. Немедленно обратитесь к ветеринару.

Тех животных, которых принесли к врачу сразу, пока кишечник не сильно травмирован инородным телом, почти всегда удается спасти, если, конечно, вовремя сделана операция. Но очень многих, особенно если их хозяева не спохватятся своевременно, врачи могут не вылечить.

Канун Нового Года для ветеринарных врачей - не праздник. Они готовятся к нему заранее - покупают побольше шовного материала для кишечника, проверяют состояние рентгеновских аппаратов, запасаются медикаментами. Счастье еще, что дождик и мишура - металлизированные и хорошо видны на рентгеновском снимке. Но стоит помнить, что на рентгене не видны серпантин, иглы искусственных елей, целлофановые колбасные шкурки и веревочные обвязки от копченостей, от которых кошка тоже может серьезно пострадать.

Молодые родители должны также помнить, что все перечисленное опасно и для маленьких детей.

Перед тем, как ваши гости скажут первый тост, еще раз напомните им, что нельзя давать кошке еду со стола. Твердокопченая колбаска, которую она так трогательно выпрашивает, может привести - даже если дать всего один кусочек - к тяжелым поражениям печени. Но и другие вкусные для людей вещи тоже неполезны кошачьему организму. Например, очень опасен для кошек шоколад. Содержащийся в нём теобромин может привести к остановке сердца! Не полагайтесь только на предупреждения и контролируйте ситуацию в течение всего вечера. Немедленно пресекайте попытки нетрезвых гостей налить и животному - к сожалению, такие случаи нередки.

Внимательно следите за открытым для проветривания окном. Заинтересованная происходящим на улице кошка может из него выпасть. Скорее всего, в разгар праздника ее хватятся не сразу, и к травмам при падении добавится переохлаждение. Исход может быть летальным. Если у вас нет на окнах защитных сеток - ограничьте доступ животного в проветриваемое помещение.

Если входная дверь, как это обычно бывает в новогоднюю ночь, постоянно открывается - люди приходят и уходят, часто большими группами, - то кошка может шмыгнуть на лестницу, потом испугаться салюта и убежать на улицу, в подвал или на чердак. Поэтому, по возможности, не пускайте кошку в коридор.

Очень опасны для кошек свечи - кошка может спалить шерсть и усы, а также опрокинуть свечу на пол и устроить пожар.

Чтобы кошка не впадала в панику, перед праздником можно попросить ветеринара прописать ей курс успокоительного.

А лучше всего, если вы предполагаете бурную вечеринку, кошку изолировать. Запереть в другой комнате или в клетке. Перед заточением животное надо накормить, чтобы бой курантов не сопровождался возмущенными воплями. Лакомство тоже не помешает. Если вы кормите кошку сухим кормом, то можно предложить ей на кончике пальца сметаны или творога, глоточек нежирных сливок, маленький кусочек вареного куриного мяса или ошпаренной говядины. Раз в год такое угощение не повредит.

Если кошка все же проглотила дождик, съела кусок копченой колбасы или другой неправильной пищи, упала из окна - немедленно, не делая скидки на праздник, везите ее к ветеринару. Если вы боитесь, что не уследите за кошкой и упустите ее на лестницу, - наденьте на нее шлейку или ошейник, на который прикрепите медальон с телефоном владельца. Бумажку с телефоном можно также наклеить на ошейник скотчем.

Что делать, если надо уехать на несколько дней и оставить кошку? - Договоритесь с друзьями, которые готовы будут её проведывать каждый день, чистить лоток, кормить, менять воду и играть с ней - это как минимум.
Источник: zooforum.ru


Страничка моей Иночки!!!

Вчера был замечательный день! Сегодня еще лучше! Завтра будет просто отличный! Так и будем жить!
 
VetaДата: Среда, 16 Декабря 2009, 09:20 | Сообщение # 2
Группа: Аборигены
Сообщений: 4480
Мурманск
Статус: Отсутствую
Очень полезная статья.
Quote (Ирина)
лучше всего, если вы предполагаете бурную вечеринку, кошку изолировать. Запереть в другой комнате или в клетке.

Особенно котят касается.


ПИТОМНИК "СОЗВЕЗДИЕ МЕКОНГОВ"(“GalaxyMekong”) Мурманск.
 
LNДата: Среда, 16 Декабря 2009, 10:16 | Сообщение # 3
Колдую над форумом
Группа: Администраторы
Сообщений: 5902
Москва
Статус: Отсутствую
Ирина, ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНАЯ СТАТЬЯ!

И про дождик! Это действительно очень страшно, а любителей его заглотить не так уж и мало! Есть у нас любители веревочек! Но их хозяева уже вкурсе такого пристрстия любимцев. Много молодых заводчиков и очень не хотелось бы, чтоб Ваше счастье приобретения превратилось в трагедию!

Чтоб не нервничать и не жалеть потом - откажитесь от дождика и внимательно следите за упаковочными веревками от тортов и подарков, не разбрасывайте везде!


Дорогу осилит идущий. Относись к другим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
Людмила. Моя страница на форуме
 
AmeliyaДата: Среда, 16 Декабря 2009, 17:07 | Сообщение # 4
Группа: Сапфирчик
Сообщений: 193
Минск
Статус: Отсутствую
Это уж точно про любителей верёвочек! Скоро начнётся "кошмар", но у нас надеюсь всё будет под контролем.



Сообщение отредактировал Ameliya - Среда, 16 Декабря 2009, 17:08
 
zembo07Дата: Среда, 16 Декабря 2009, 17:51 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 2494
Великий Новгород
Статус: Отсутствую
А я еще знаю одну опасность Нового Года для наших любимцев (правда, Феликс у меня в этом плане спокоен.. разве что с елкой упадет, когда на нее залезает umora )
Так вот.. слышала и видела сама несколько раз: сейчас в продаже множество электрогирлянд с малюсенькими лампочками, так вот некоторые кошки очень любят их.. раскусывать! Одна кошка, правда, их раскусывает и умудряется выплюнуть осколки, а уж, как ее током не бьет - это вообще для меня загадка!


Обожаю свое солнышко! Моя страница на форуме
 
AnastasiaДата: Среда, 16 Декабря 2009, 21:42 | Сообщение # 6
Группа: Аборигены
Сообщений: 800
Мурманск
Статус: Отсутствую
Ой, а я про елочный дождик и не знала... И про веревочки... Моя Мурочка (кошка из детства) веревочки не ела, она любила лапкой сбивать нижние игрушки (а они в те времена были стеклянные, а не пластиковые :) ), так что вниз вешали только мягкие "блестючки" :)
Мы елку еще не наряжали, пожалуй, откажемся в этом году от дождика :) :) :) Спасибо!


В легком мекошкопомешательстве...
Страничка Асики
 
LNДата: Четверг, 17 Декабря 2009, 00:44 | Сообщение # 7
Колдую над форумом
Группа: Администраторы
Сообщений: 5902
Москва
Статус: Отсутствую
Anastasia, котёнка у вас маленькая будет и лучше действительно отказаться. А потом повзрослеет, Вы за год изучите её привычки и на следующий год уже решите как быть и что вешать. Это не всем присуще, вот Бася у нас всегда была равнодушна и к веревочкам, и дождику, и шарикам, и цветам, а среди всех рожденных котят уже знаю 2-х любителей веревочек. Это очень индивидуально, но лучше перестраховаться, тем более котенок еще совсем крошечный.

Дорогу осилит идущий. Относись к другим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
Людмила. Моя страница на форуме
 
Форум о Меконгских бобтейлах и Ко » ... Мы о наших любимцах. Дела серьёзные » Уход и содержание » Опасности Новогодних праздников
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня нас посетили:  


Copyright MyCorp © 2024      Создать бесплатный сайт с uCoz