Форум о меконгских бобтейлах 
"Сапфиры Меконга"
Четверг, 28 Марта 2024, 12:05



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Растения и лекарства ядовитые для кошек. - Форум о Меконгских бобтейлах и Ко ] [ Регистрация ] [ Вход ]

Здравствуйте дорогие друзья и гости!
Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме!

В полном объеме форум доступен только зарегистрированным пользователям

О породеНаши питомцыКотятаУход и разведениеСтатьи о породе
ВернисажКаталог племенных животныхЛитератураПодсказки
обновленная версия c 19.04.2015

     VFL.RU РадикалОпубликовать в своем блоге livejournal.com [Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о Меконгских бобтейлах и Ко » ... Мы о наших любимцах. Дела серьёзные » Уход и содержание » Растения и лекарства ядовитые для кошек.
Растения и лекарства ядовитые для кошек.
LNДата: Среда, 03 Июня 2009, 20:40 | Сообщение # 1
Колдую над форумом
Группа: Администраторы
Сообщений: 5902
Москва
Статус: Отсутствую
Растения и лекарства ядовитые для кошек.

1. Анальгин
2. Аспирин и другие фенолосодержащие препараты
3. Бекзилбензоат (мазь или 20% суспензия)
4. Йод
5. Но-шпа
6. Парацетамол (так же панадол)
7. Хлорка (нельзя обрабатывать помещение хлоркой, в котором находится кошка)

Ядовитые комнатные растения.

Растения, вызывающие контактный дерматит полости рта или места прикосновения.

1. Хризантема
2. Карликовый фикус
3. Плакучий фикус (Бенджамина)
4. Молочай прекраснейший
5. Пуансеттия

Растения с раздражающим действием. Вызывают отек слизистой полости рта, нарушение координации движений, коллапс.

1. Виноград остролистный
2. Девичий виноград трехостроконечный (партеноциссус)
3. Бостонский (японский) плющ
4. Каладиум
5. Калла
6. Диффенбахия сегуина
7. Каладиум двухцветный
8. Филодендрон сердцевидный
9. Филодендрон расщепленный
10. Филодендрон седловидный
11. Пеперомия
12. Аризема трехлистная
13. Ксантозома стрелолистная
14. Сансевиера
15. Биота (туя восточная)
16. Синдапсус "мраморная королева"
17. Лотос
18. Белая лилия
19. Лилия "красная принцесса"

Растения с токсическим действием. Вызывают рвоту, боли в животе, судороги. Некоторые приводят к тремору, сердечной, легочной или почечной недостаточности кошки.

1. Амариллис
2. Аспарагус густоцветковый (спаржа)
3. Азалия
4. Стрелитция
5. Дикий виноград
6. Каладиум двухцветный
7. Сыть (циперус супротиволистный)
8. Аспарагус Спренгера (спаржа)
9. Горшечная хризантема
10. Хризантема паукообразная
11. Плющи: яйцевидный, сердцевидный, серебристый, остролистный.

Источник


Дорогу осилит идущий. Относись к другим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
Людмила. Моя страница на форуме
 
УкусяДата: Среда, 03 Июня 2009, 22:57 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 3180
Мурманск- Великий Новгород
Статус: Отсутствую
Ужасть у меня многие дома есть :'(

Это на первого МЕКОНГА долго решаешься, а потом они как-то сами собой появляются...(с)
 
QCosaДата: Четверг, 04 Июня 2009, 12:02 | Сообщение # 3
Группа: Аборигены
Сообщений: 187
Москва
Статус: Отсутствую
очень нужная информация , спасибо
 
zembo07Дата: Четверг, 04 Июня 2009, 13:51 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 2494
Великий Новгород
Статус: Отсутствую
ага! у меня тоже такие есть! Но он их как-то обходит стороной - достается другим..
А про лекарства: йодом обрабатывают ранки, швы; помню первому коту кололи и но-шпу и анальгин с демидролом - странно, это как-то.. Ведь не сама придумала, а ветеринары..


Обожаю свое солнышко! Моя страница на форуме
 
MilaДата: Четверг, 04 Июня 2009, 16:20 | Сообщение # 5
Группа: Сапфирчик
Сообщений: 531
Кисловодск
Статус: Отсутствую
У маминой кошки на холке была болячка,она ее обработала йодом.Так у бедняжки кошки, на том месте шерсть вылезла вся,лысина была,мы думали это лешай wacko .А через несколько дней начала рости шерсть намного темнее ,чем была, черная.Когда отвезли к вету,то нам сказали ,что нельзя кошкам ранки мазать йодом,у них очень кожа нежная и может получться ожог!Что собственно и произошло. meeting

А мне интерестно про хлорку узнать подробности.Какие последствия могут быть у кошки,если я полы с "Доместосом"мою.



 
zembo07Дата: Четверг, 04 Июня 2009, 16:59 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 2494
Великий Новгород
Статус: Отсутствую
...про йод.. сами ветеринары мажут йодом, например, швы от операции по стерилизации и в рекомендациях - каждый день мазать йодом. Недавно вот кошку, которая живет на работе, стерилизовали.. Она у них была на стационаре, мы ходили ее проведывать, так ей живот мазали каждый день.. wacko
а про хлорсодержащие жидкости.. я тоже использую и доместос или силит бэнг.. конечно, стараюсь, чтобы кота в это время в этом помещении не было.. но, если прорывается, то сразу начинает валяться, кувыркаться, урчать.. как от валерьянки - выносишь его, так он опять рвется.. больше я никакой реакции на это не видела (ни у прошлого кота, ни у этого)..


Обожаю свое солнышко! Моя страница на форуме
 
MilaДата: Четверг, 04 Июня 2009, 19:14 | Сообщение # 7
Группа: Сапфирчик
Сообщений: 531
Кисловодск
Статус: Отсутствую
Ну йод, может можно использовать в особо тяжелых случаях, например таких как операция...,а в остальных наверное не рекомендуют.....не знаю, странные они какие то wacko Хотя что удивляться, тут человеческий врач иной раз, толком не знает что делать..., а про врача для животных я уже молчу wacko


 
QCosaДата: Четверг, 04 Июня 2009, 22:14 | Сообщение # 8
Группа: Аборигены
Сообщений: 187
Москва
Статус: Отсутствую
мб вместо йода лучше фукарцин или зелёнку ( я сама от йода облезаю , такая жгучая зараза )

про хлорку слышала - пары очень токсичны и лучше обрабатывать полы ( с целью дизинфекции ) хлоргексидином
я полы вообще тупо 2 раза горячей водой промываю , без химии , не дай бог дети с лап налижутся

 
LNДата: Четверг, 04 Июня 2009, 22:26 | Сообщение # 9
Колдую над форумом
Группа: Администраторы
Сообщений: 5902
Москва
Статус: Отсутствую
Я полы то-же горячей водой мою. На кухне иногда немного Фери или еще чего посудного брызгаю, если грязный. Остальные средства, которых тоже много только тогда, когда никого нет из животинок.

Дорогу осилит идущий. Относись к другим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
Людмила. Моя страница на форуме
 
zembo07Дата: Пятница, 05 Июня 2009, 10:19 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 2494
Великий Новгород
Статус: Отсутствую
я тоже полы мою горячей водой и средством для ламината - там хлорсодержащих веществ нет.. но вот сантехнику без этих средств намыть сложновато, да и дезинфекция нужна. Стараюсь дверь закрыть и всё намывать, но бувает, что проскочит.. выгоняю, конечно, но нюхнуть успевает и дуреет wink

Обожаю свое солнышко! Моя страница на форуме
 
QCosaДата: Пятница, 05 Июня 2009, 12:14 | Сообщение # 11
Группа: Аборигены
Сообщений: 187
Москва
Статус: Отсутствую
Quote (zembo07)
Стараюсь дверь закрыть и всё намывать

ой
в небольшом помещении с хлоркой тяжко , я стараюсь живность загнать в комнату и там закрыть , пока запахи не выветрятся

кстати
для сантехники есть средства без хлора , только они на запах с какой-то злой кислотой , кто знает , может тоже не особо полезной

 
zembo07Дата: Пятница, 05 Июня 2009, 14:45 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 2494
Великий Новгород
Статус: Отсутствую
Quote (QCosa)
с какой-то злой кислотой
- вроде бы со щавелевой кислотой именно "силит бэнг", но он и от этого запаха забалдевает.. а в доместосе, вроде бы не сама хлорка, а какая-то производная..
вот и старась и сама не задохнуться и кота не допустить biggrin иногда прорывается..


Обожаю свое солнышко! Моя страница на форуме
 
LNДата: Пятница, 05 Июня 2009, 16:12 | Сообщение # 13
Колдую над форумом
Группа: Администраторы
Сообщений: 5902
Москва
Статус: Отсутствую
вот чистюли! А Феликс какой-то токсикоман прям!

Дорогу осилит идущий. Относись к другим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
Людмила. Моя страница на форуме
 
zembo07Дата: Пятница, 05 Июня 2009, 17:18 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 2494
Великий Новгород
Статус: Отсутствую
А что я сделаю с ним? Раз такой вырос smile

Обожаю свое солнышко! Моя страница на форуме
 
QCosaДата: Пятница, 05 Июня 2009, 18:37 | Сообщение # 15
Группа: Аборигены
Сообщений: 187
Москва
Статус: Отсутствую
я как то раз купила жидкость (от 0 лет ) для мытья детских игрушек , горшков и ей протирала полы ( всё таки собака гуляет на улице , всякую грязь тащит на ногах домой ), но больше не вижу в продаже , так жалко sad
 
ЛавиДата: Понедельник, 23 Июля 2012, 10:33 | Сообщение # 16
Группа: Аборигены
Сообщений: 1299
Альфе Менаше
Статус: Отсутствую
Какие растения опасны для кошек?
22.07.2012 18:53 Никто не поспорит с тем, что комнатные растения приносят уют в наш дом. И как часто с такой любовью выращенные хозяйкой цветы бывают испорчены домашними питомцами. А все дело в том, что по своей натуре кошки очень любопытны и иногда это может навредить не только растениям, но и самим животным.

В основном кошки предпочитают мясо и рыбу, но выходя на прогулку в сад или огород, выискивают полезную для себя травку и с удовольствием лакомятся ею. Хуже в этом отношении приходится кошкам, живущим в городских квартирах, где хозяева не могут позволить себе долгие прогулки с питомцем на природе. И тогда кошки «проказничают» – объедают листья с комнатных растений, порой опрокидывая их на пол вместе с горшком и землей. Природная чистоплотность кошек приводит к тому, что, часто «вылизываясь», они забивают кишечник шерстью, и чтобы «удалить» шерстяную пробку, едят травку, в которой много фолиевой кислоты, вызывающей у них рвотный рефлекс. Даже большое количество съеденной травы не принесет животному вреда, если, конечно, растение не обрабатывалось ядовитыми гербицидами.

Кошки, живущие на улице, хорошо распознают вредные растения, а вот у домашних питомцев такого опыта нет.

Самые опасные домашние растения, которые могут сильно навредить вашим кошкам – из семейства ароидных: алоказия, диффенбахия, колоказия, сингониум, филодендрон, монстера, каладиум, аглоанема – вот самые распространенные из них. Их защитным свойством является наличие ядовитого сока.

Монстера, листья которой имеют маленькие игольчатые образования, попадая на слизистую оболочку языка, вызывают жжение и болезненные волдыри.

Филодендрон также может вызвать ожог на языке и гортани и повредить почки. При попадании в глаза вызывает конъюнктивит, и без обращения к ветеринару происходят необратимые изменения в роговице глаза.

Диффенбахия содержит кислоту, которая не только обжигает слизистую оболочку рта, но и вызывает сильный её отек и проблемы с дыханием и сердечно-сосудистой системой. Не зря в давние времена её называли «немая розга» – плантаторы заставляли рабов при провинности жевать листья диффенбахии.

Растения семейства молочайных (различные молочаи, акалифа, ятрофа, кротон) содержат ядовитое вещество эуфорбин. Отравление одним из таких растений опасно не только ожогами, но и может привести к слепоте, нервным расстройствам, сильной диарее.

Растения из семейства кутровых (алламанда, мандевилла, или дипладения, адениум, олеандр) содержат вещества, отравление которыми приводит к сильным коликам, диарее, рвоте, а сердечные гликозиды могут даже вызвать остановку сердца.

Цветы, растущие летом на балконах, могут привлечь пчел, а кошки, привыкшие охотиться на мух, не отличают их от пчел и могут быть ужалены, что способно вызвать опасную опухоль гортани.

Растения, вызывающие у кошек сердечную и легочную недостаточность, судороги, понос и рвоту: абрикос, белая акация, спаржа, дикий виноград, каннский каштан, нарцисс, плющ, хризантема, цикламен, померанцевое дерево, дельфиниум.

Нарушение координации, отек слизистой оболочки, сердечно-сосудистую недостаточность вызывают следующие растения: туя восточная, белая лилия, табак, виноград остролистый, пеперомия, каладиум.

Фикус, рута душистая, борщевик, пуансеттия, хризантема могут спровоцировать дерматит у животного.

Есть растения, которые при употреблении в пищу в большом количестве могут причинить массу неприятностей: анютины глазки, барбарис, бегония, вьюнок полевой, гвоздика, герань, галантус, глициния, гиацинт, донник, дурман, зверобой, календула, кактусы, калина, кизил, камыш, ландыш, лютик, мак, можжевельник, сок одуванчика, омела, паслен, пижма, рододендрон, сирень, тис, чемерица, эдельвейс.

Часто хозяйки, получив красивый букет цветов, добавляют в вазу с водой специальные средства, чтобы цветы не так быстро вяли. А у кошек даже обычный аспирин может вызвать отравление. Следите, чтобы кошка не напилась воды из вазы.

Если вам дорог ваш домашний питомец, то держите свои комнатные растения в местах, куда кошки не могут добраться. В случае если это сделать невозможно, немного опрыскайте листья или сам горшок «Антигадином» или «Антигрызином» – это отпугнет животное.

Если отравление все же произошло, окажите питомцу первую помощь: промойте водой слизистую глаз и полости рта, дайте активированный уголь (обязательно с большим количеством воды). А затем обязательно обратитесь к ветеринару!

Надеюсь, данные советы помогут вам избежать неприятностей и сохранить здоровье ваших домашних питомцев.
Источник: Shkolazhizni.ru >>





Сообщение отредактировал Лави - Понедельник, 23 Июля 2012, 10:34
 
Форум о Меконгских бобтейлах и Ко » ... Мы о наших любимцах. Дела серьёзные » Уход и содержание » Растения и лекарства ядовитые для кошек.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня нас посетили:  


Copyright MyCorp © 2024      Создать бесплатный сайт с uCoz