Форум о меконгских бобтейлах 
"Сапфиры Меконга"
Пятница, 29 Марта 2024, 09:59



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Советы любящих хозяев - Здоровье - Форум о Меконгских бобтейлах и Ко ] [ Регистрация ] [ Вход ]

Здравствуйте дорогие друзья и гости!
Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме!

В полном объеме форум доступен только зарегистрированным пользователям

О породеНаши питомцыКотятаУход и разведениеСтатьи о породе
ВернисажКаталог племенных животныхЛитератураПодсказки
обновленная версия c 19.04.2015

     VFL.RU РадикалОпубликовать в своем блоге livejournal.com [Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о Меконгских бобтейлах и Ко » ... Мы о наших любимцах. Дела серьёзные » Уход и содержание » Советы любящих хозяев - Здоровье (По материалам журнала Журнал «Кошки.info» 03.2006 Попова М.)
Советы любящих хозяев - Здоровье
LNДата: Пятница, 09 Января 2009, 12:37 | Сообщение # 1
Колдую над форумом
Группа: Администраторы
Сообщений: 5902
Москва
Статус: Отсутствую
Свершилось! Вы долго сомневались, выбирали, готовились - и вот новый член семьи прибыл в ваш дом. Он может быть совсем малышом или подростком, голым или пушистым, рыжим, шоколадным, голубым, но бесспорно одно - он должен вырасти здоровым, красивым и счастливым. Раньше о нем заботилась мама-кошка и внимательный, добросовестный (надеюсь!) заводчик. Теперь же только от вас зависит качество жизни вашего малыша и, в первую очередь -его здоровье.

Меконгские кошки, как известно являются практически естественной породой, поэтому они очень неприхотливы и в общем-то не страдают никакими породными заболеваниями. В целом, это сильные, здоровые животные, с хорошим иммунитетом. Однако, в зависимости от их типа, у них все же могут возникать определенные проблемы со здоровьем. И о них следует знать.

К сожалению, в современном урбанистическом мире кошек подстерегает масса инфекционных болезней, к которым у них нет генетического иммунитета. Это связано и с широкими коммуникациями - выставками, поездками, приобретением котят в других городах и странах, и с тем, что большинство тяжелых кошачьих болезней вызывается вирусами, которые постоянно мутируют и не позволяют кошкам выработать естественный иммунитет. Выход в этой ситуации только один - иммунитет, полученный искусственным путем, то есть - вакцинация.

Часто можно услышать следующие доводы против вакцинации: «мы на выставки не ходим, кошка гуляет только на даче, зачем зря травмировать животное?» Вы не ходите, а вдруг на выставки или птичий рынок ходит ваша соседка? А если она забежала к вам за солью в то время, когда у нее болеет весь питомник? Конечно, вирусы не суперустойчивы во внешней среде, но легко могут переноситься третьими лицами на одежде и обуви в составе выделений больного животного. Больная бродячая кошка может наследить у ваших дверей, и вы же на обуви принесете заразу домой. Кстати, именно поэтому осторожные заводчики просят посетителей переобуваться в тамбуре перед квартирой или сразу дезинфицируют грязь с обуви гостей. Береженого бог бережет.

О прививке от бешенства даже и спорить не стоит. Любое животное, выезжающее на природу или выставки, в обязательном порядке должно быть ежегодно вакцинировано, ведь бешенство создает реальную угрозу человеческой жизни. И даже если кошка не выходит из дома, возможны ситуации, когда вам понадобится ветеринарный паспорт с отметкой о вакцинации против бешенства. Например, в срочном порядке необходимо поехать куда-либо с кошкой. В самолет или поезд пустят только привитое животное - проверят все справки и ветеринарный паспорт и только потом продадут кошачий билет.

Или еще вариант - на вас обрушилось наследство, скажем, в Канаде, и вы уезжаете туда на ПМЖ. Прямо завтра! А таможенник на границе хитро говорит вам: «После вакцинации должно пройти не менее месяца, чтобы удостовериться, что у кошки все в порядке, поворачивайте назад».

Возможны и более неприятные ситуации. Например, ваш ребенок привел приятеля домой, а гость-разбойник до того довел кошку, что она укусила его до крови. Разъяренные родители ребенка запросто могут поднять скандал, от которого вас сможет защитить лишь правильно оформленный ветеринарный паспорт. Конечно, вы понимаете, что ваша кошка отнюдь не бешеная - но ведь свои слова надо документально подтвердить, иначе не оберешься неприятностей.

Ну, и еще один неприятный вариант. Есть такое заразное заболевание - дерматомикоз, или лишай, которое легко передается и животным, и людям. Споры его устойчивы к большинству дезинфицирующих средств, контагиозность крайне высока, а пропустить первые признаки у животного - легче легкого. Теперь представьте, что ваша не привитая от лишая кошка попала на вязку к больному коту. Или подцепила лишай на выставке, куда привел больное животное бессовестный хозяин. Естественно, ни один нормальный человек не допустит контакта с больным животным, а если не заметит? Вот и пойдет эта зараза из питомника в питомник. И справиться с ней тяжело, и людям угроза, и стыда не оберешься, даже если не виноват.

Кстати, у меня был подобный печальный опыт. Несколько лет назад я отдавала в аренду на полгода голую кошку (они особенно чувствительны к кожным инфекциям), а вернули мне ее с лишаем. Конечно, я не могла отказаться взять свое животное, хотя у меня в то время был полон дом щенков и котят, которых прививать было еще рано по возрасту. Следующие 2 месяца были сплошным кошмаром! А всего-то необходима была та самая ежегодная вакцинация. К слову сказать, этой прививки бояться даже многие опытные заводчики, так как она может спровоцировать начало заболевания у животных в латентном (скрытом) периоде. Это осложнение даже оговаривается в аннотации к вакцине. Но ведь этот процесс вы можете регулировать сами, например, сделав прививку в период, свободный от выставок и вязок, зато потом - никаких беспокойств.

Итак, как это должно быть на практике. Новорожденный котенок имеет определенное количество защитных антител, переданных ему матерью, -так называемый материнский, или колостральный иммунитет. Естественно, кошка-мама должна быть привита, желательно за 1 - 2 месяца до вязки. К 6 - 8 неделям материнские антитела разрушаются, и котенка надо прививать.

Хорошо, если вы приобрели котенка, которого дважды привил заводчик, тогда при продаже он выдаст паспорт с отметкой о вакцинации. Но если вы купили крохотулю до прививки, или заводчик в силу каких-то причин ее не сделал - тогда дело за вами.

Перед прививкой котенок должен быть абсолютно здоров и в хорошей кондиции. Больных и ослабленных котят прививать нельзя. За 10 дней до прививки котенку необходимо дать глистогонные средства. Идеальная ситуация (но и самая затратная), если к вам домой приедет ветврач, которому вы доверяете. Он понаблюдает за котенком некоторое время, тщательно осмотрит его, измерит ректальную температуру, чтобы быть увереным, что малыш здоров.

Другой путь - отвезти котенка на прививку в ветлечебницу. Это не лучший вариант, так как в пути он может озябнуть или перегреться, перенервничать, да и инфекций в лечебнице более чем достаточно. Но если уж так случилось, постарайтесь попасть к хорошему доктору, попросите его осмотреть малыша. Держите котенка на руках, когда доктор будет делать укол. Не забудьте привезти с собой бланк ветеринарного паспорта (они продаются в зоомагазинах), чтобы туда поставили печать о вакцинации и регистрации.

И еще вариант. Если вы уже знакомы с кошачьей анатомией и твердо держите шприц в руках, можете привить котенка самостоятельно. Вакцины продаются в ветеринарных аптеках, их достаточно много, и прежде чем сделать выбор, посоветуйтесь со знающими людьми. И все-таки не переоценивайте свои силы, ведь можно ошибиться на 1 см и попасть иглой в бедренный нерв, что приведет к его травматическому повреждению и хромоте. К тому же животное будет вырываться и, возможно, истошно вопить, а вынести это не всем под силу.

У меня большой опыт прививочной работы, но я делаю подкожно все вакцины, которые это допускают, и всегда плотно фиксирую животное с помощью родственников. Потому что главный принцип любой медицины - не навредить. Удачи вам и здоровья вашему питомцу.

P.S. Эта статья носит ознакомительный характер и не может считаться методическими рекомендациями. Все вопросы вакцинации и лечения согласуйте с ветеринарным врачом. А главное, приобретайте котят в проверенных надежных питомниках.


Дорогу осилит идущий. Относись к другим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
Людмила. Моя страница на форуме
 
Форум о Меконгских бобтейлах и Ко » ... Мы о наших любимцах. Дела серьёзные » Уход и содержание » Советы любящих хозяев - Здоровье (По материалам журнала Журнал «Кошки.info» 03.2006 Попова М.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня нас посетили:  


Copyright MyCorp © 2024      Создать бесплатный сайт с uCoz