Форум о меконгских бобтейлах 
"Сапфиры Меконга"
Вторник, 23 Апреля 2024, 09:08



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Акне (угри) у кошек и питание - Форум о Меконгских бобтейлах и Ко ] [ Регистрация ] [ Вход ]

Здравствуйте дорогие друзья и гости!
Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме!

В полном объеме форум доступен только зарегистрированным пользователям

О породеНаши питомцыКотятаУход и разведениеСтатьи о породе
ВернисажКаталог племенных животныхЛитератураПодсказки
обновленная версия c 19.04.2015

     VFL.RU РадикалОпубликовать в своем блоге livejournal.com [Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о Меконгских бобтейлах и Ко » ... Мы о наших любимцах. Дела серьёзные » Уход и содержание » Акне (угри) у кошек и питание (порассуждаем о возможных причинах)
Акне (угри) у кошек и питание
ЛисонькаДата: Среда, 21 Ноября 2012, 22:40 | Сообщение # 1
Группа: Аборигены
Сообщений: 1258
Мурманск
Статус: Отсутствую
Не буду писать о причинах возникновения акне у кошек, ибо они до конца не изучены, и не определены. Вобще связывают их появление с совокупностью факторов, среди которых указывают: стресс, нарушения в иммунной системе, плохой уход за кожей и шерстью, наличие других заболеваний, контактный или атопический дерматит, а также заболевания кожи, при которых увеличиваются выделения из сальных желез и волосяные фолликулы не функционируют должным образом.
выглядит вот так
Раннее мне это явление было совершенно неизвестно и незнакомо,вернее я о нём слышала, читала, но мне лично не встречалось. И как-то раз по возвращении из отпука я заметила что у одной кохи эта напасть на подбородке появилась, Лечение заняло порядка 10 дней, ничего особенного не делала, чистила и протерала хлоргексидином. Проанализировала всё. что могло повлиять на образование акне, причины не нашла, поэтому ничего не стала менять, за исключением корма (раннее ели Фёст-чёйз), кошка поправилась (потолстела пока меня не было), перешли на облегчённый корм другой марки. Миски у нас не пластиковые, уход за кохами хороший, кохи здоровы никто не замечен был в каких-то отклонениях по иммунке или эндокринной системе. Вылечила и забыла, потом корм (оригинал) пропал с продажи, купила другой и... опять эта напасть, и опять у этой же кохи.
Но я обратила внимание на некоторую закономерность:
1) Если все животные в доме содержаться в равных условиях, едят одинаковую пищу, но у одного из них появилось акне, а у остальных нет, то не исключено наличие наследственной предрасположенности у этой кошки
2) Проанализировала состав кормов
а). которыми кормили первый раз, когда это образовалось:
- 1st CHOICE (Фест Чойс) Sensitive - корм для кошек с чувствительным пищеварением - Протеин - 32%, Жир - 20
- ACANA (Акана) WILD PRAIRI - Протеин - 35%, Жир - 20
б). корма которыми кормили после отпуска что бы кошка похудела :D
- Про План House Cat для Кошек с низкой активностью Курица с Рисом - Белки 36.0% Жиры 14.0%
но вообще Про План мне не нравится по составу поэтому как только кошка пришла в норму решила перевести н другой
в) перешли на Iams PROACTIVE HEALTH для взрослых кошек с лососем и курицей Протеин 32%, жир 21% и.. появилась вновь эта напасть как акне!
г) срочно сменила корм на другой: Pronature Holistic (Индейка и клюква) - протеин - 28,7 % жир - 18,5 % и всё опять пропало. Ещё в состав всех кормов за исключением последнего входит кукуруза, она как правило больше вреда наносит, нежели пользы и добавляется исключительно для веса. Pronature Holistic не содержит кукурузы и мне это очень понравилось.
Пришла к выводу что если содержиние жиров больше 19,5%, то у этой кохи неприменно появляется эта напасть. Протеин повлиял только на затемнение, как только понижается его количество кошка заметно светлеет. Посоветовалась с ветеринаром, он подтвердил мои умозаключения: У данной коши есть предрасположенность и в данном нашем случае влияет на появление акне именно большое содержание жиров в корме.
Ну вот теперь сидим на холистике и всё нормально... может кто сталкивался? какие у вас наблюдения, с чем связываете?


Питомник меконгских бобтейлов "Чиангсен" и абиссинских кошек "КамельРуш"

Сообщение отредактировал Лисонька - Среда, 21 Ноября 2012, 23:58
 
Кошка_МаргошкаДата: Четверг, 22 Ноября 2012, 10:34 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 2198
Moсква
Статус: Отсутствую
Лисонька, у моей Стеллы черные точки на подбородке постоянно, поначалу я тоже терла хлоргесидином, но у нее не проходит. Иногда воспаляются что чешет и сдирает в кровь, замазываю. лечу тогда. У нее всегда, при любом содержании, наследственно плохой ЖКТ, я полагаю. Ее от многих кормов может тошнить ( зато какой определитель качества :D ) или теряет качество шерсть, это видно так как в норме у нее она очень богатая.

Питомник "GEMMA"
 
RomashaДата: Четверг, 22 Ноября 2012, 16:58 | Сообщение # 3
Группа: Аборигены
Сообщений: 1113
Москва
Статус: Отсутствую
У Ванечки тоде была эта гадость в 6 месяцев! Сначала лечили по- интернетному- протирали хлоргексидином. Не помогало, а выставка была на носу, а с таким подбородком- не прилично! Пошли к ветеринару, нам прописали: салициловый спирт+ вода 1:1- смачивать бинт и протирать кожу подбородка 1 раз в день ( 2 недели); баксиновая мазь- втирать в кожу подбородка-1 раз в день ( 2 недели); фитоэлита" Очистительный чай" - по 1 таблетке 1 раз в день (3 недели). Корм поменяли, ушли от детского корма и перешли на взрослый Orijen. Через две недели у котика был чудесный белый подбородок с розовой кожицей. :)


 
ЛисонькаДата: Четверг, 22 Ноября 2012, 18:33 | Сообщение # 4
Группа: Аборигены
Сообщений: 1258
Мурманск
Статус: Отсутствую
Кошка_Маргошка, Romasha, Спасибо! Я избавилась очень быстро что в первый, что во второй раз, заметила быстро, правда в первый раз было намного больше этих чёрных угрей. просто чистила каждый день и протирала, главное что при смене корма на менее жирный это моментально проходило. Вот и Вы, Romasha тоже сменили корм (детский корм кстати намного жирнее взрослого), и у вас всё прошло. Значит кормёшка играет не маловажную роль.

Питомник меконгских бобтейлов "Чиангсен" и абиссинских кошек "КамельРуш"
 
mccatsДата: Пятница, 07 Декабря 2012, 23:39 | Сообщение # 5
Группа: Завсегдатаи
Сообщений: 7
Москва
Статус: Отсутствую
У моей белой кошки тоже эта проблема, причем периодически. Когда беремееная приходится переходить на котячий корм.
Хлоргиксидин вообще не помогает,
в последний раз спас травмагель.
 
Форум о Меконгских бобтейлах и Ко » ... Мы о наших любимцах. Дела серьёзные » Уход и содержание » Акне (угри) у кошек и питание (порассуждаем о возможных причинах)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня нас посетили:  


Copyright MyCorp © 2024      Создать бесплатный сайт с uCoz