Форум о меконгских бобтейлах 
"Сапфиры Меконга"
Пятница, 29 Марта 2024, 08:38



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Запах кошачьей мочи: решение проблемы - Форум о Меконгских бобтейлах и Ко ] [ Регистрация ] [ Вход ]

Здравствуйте дорогие друзья и гости!
Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме!

В полном объеме форум доступен только зарегистрированным пользователям

О породеНаши питомцыКотятаУход и разведениеСтатьи о породе
ВернисажКаталог племенных животныхЛитератураПодсказки
обновленная версия c 19.04.2015

     VFL.RU РадикалОпубликовать в своем блоге livejournal.com [Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о Меконгских бобтейлах и Ко » ... Мы о наших любимцах. Дела серьёзные » Уход и содержание » Запах кошачьей мочи: решение проблемы
Запах кошачьей мочи: решение проблемы
zemaДата: Среда, 10 Августа 2011, 16:40 | Сообщение # 1
Группа: Аборигены
Сообщений: 1092
Москва
Статус: Отсутствую

Многие склонны верить, что запах кошачьей мочи – это чума, от которой никак не избавиться, полагая при этом, что данная субстанция по своей пахучести многократно превосходит мочу любых других животных. Этот миф может быть легко развеян одним взглядом на химический состав кошачьей мочи. Он ничем существенно не отличается от состава мочи большинства млекопитающих. Возникает вопрос, откуда же тогда такая бурная общественная реакция, столько мнений, негативных отзывов о кошках из-за якобы присущего им «благовония».

Во-первых, кошка – одно из самых распространенных домашних животных. Соответственно, очень много людей позволяют себе строить высказывания «опытного кошатника». Возможно также, что в силу сложившихся национальных традиций и представлений о кошке, которая «гуляет сама по себе», даже современные хозяева, проживающие в комфортабельных квартирах и таун-хаусах, не считают себя обязанными обеспечить должный уход животному. Проблема отвратительного запаха кошачьей мочи в доме в действительности возникает лишь из-за халатного отношения к уборке и обработке кошачьих мест. Недобросовестная очистка пятен мочи оставляет бактериям шансы для размножения, и, как следствие, запах с течением времени усиливается. А если таких пятен много…Особый дух Вам обеспечен!

Прежде, чем приступить непосредственно к детальному обзору способов устранения неприятного запаха кошачьей мочи, обратимся к причинам, вынуждающим животное испражняться в непредназначенных для того местах. Понимание психологии Вашего кота или кошки и устранение негативных факторов поможет избежать многих проблем в будущем.

Ветеринары и зоопсихологи все основные причины отказа кошек от использования лотка сводят к нижеследующим:

1. Кошке или коту не нравится собственный туалет.

Возможно, лоток просто не подходит животному по размеру. Длина лотка должна быть не менее, чем в полтора раза больше длины кошки, и находиться он должен в уединенном месте. Кошкам, как и людям, нравится осуществлять свои физиологические потребности в спокойной атмосфере. Некоторые, особо требовательные особи также не любят делить свой лоток с другими представителями своего рода. И, наконец, самое распространенное явление – недобросовестно вымытый лоток. Не забывайте, что кошки чистоплотные животные и обоняние у них в несколько раз лучше нашего. Тщательное мытье лотка с моющими средствами, желательно ежедневное, в большинстве случаев помогает и кошке, и хозяину почувствовать себя хорошо

2. Неизвестные новые объекты или запахи.

Новые незнакомые предметы и запахи (например, детские простынки или туфли гостя) воспринимаются кошками как посягательство на собственную территорию. Тогда питомец просто обязан напомнить, что он «король» в доме. Эта причина легко обнаруживается, так как животное мочится как раз на чужеродные предметы.

3. Беспокойство, стресс и другие проблемы, связанные с поведением.

Некоторые кошачьи особи весьма чувствительны в эмоциональном плане. Они плохо переносят обиды, долгое отсутствие хозяина, физические наказания и просто изменения в семейной рутине. Такой вид проблемы требует особого подхода, иногда даже участия специалистов-зоопсихологов. Нормализировать отношения с животным удается не сразу, требуется время и терпение. Важно не бросаться в крайности - от горячей любви к питомцу до ненависти от появления запаха кошачьей мочи в доме. Больше всего кошки ценят ровное и стабильное отношение к ним.

4. Проблемы со здоровьем.

Мочеиспускание в неположенном месте может являться признаком болезни кошки, особенно, если она находится в почтенном возрасте. В данной ситуации Вы заметите более частое мочеиспускание, а также стремление кошки испражниться на Ваших глазах или в Вашем присутствии. Ветеринар обязательно попросит принести анализы кошачьей мочи, поэтому можно сразу собрать их и отправиться в ветклинику.

5. Метки.

Метка территории или обрызгивание не является мочеиспусканием в полном смысле этого слова. Животное лишь немного обрызгивает разные места мочой, а не делает лужу. Такое поведение имеет своей целью как привлечение особей противоположного пола во время «гуляния», так и проявление доминирования, подкрепления собственной позиции. В большей степени к меткам склонны некастрированные коты и нестерилизованные кошки. Запах кошачьих меток значительно сильнее обычного запаха кошачьей мочи из-за содержания в ней специфического пахучего секрета.

Существует несколько способов решения данной проблемы. Наиболее распространенный метод, это кастрирование кота или стерилизация кошки. Очень важно сделать операцию во время, так как при наличии сексуального опыта или конфликтов с другими котами до операции, у животного может остаться привычка защищать свою территорию таким образом. Можно также несколько расширить границы территории кота, позволив ему выходить из дому. Тогда в большинстве случаев кот станет оставлять метки за пределами квартиры. Наконец, несколько нетрадиционный способ заключается в установлении собственного господства над котом. Опытные кошководы иногда предпочитают общаться с котами на их языке. Показать коту, кто в доме хозяин, можно, подняв его за шкирку на месте преступления и продержав в таком положении, не спуская с него глаз до окончательной победы. Проигрывает тот, кто первый отводит глаза. Жалобный писк кота после грозного шипения символизирует признание им собственного поражения. Для укрепления Вашей позиции рекомендуется в присутствии побежденного протереть метку своей вещью, желательно с запахом пота. Метод своеобразный и спорный, но набирает все большую популярность среди любителей кошек.
Как убрать запах кошачьей мочи: общие рекомендации

В независимости о причины, по которой кошка оставляет мочу в неположенных местах, сильный и резкий запах кошачьей мочи требует незамедлительного удаления, что хотя и является трудной задачей для владельца кошки, но все же вполне достигаемо.

Какой способ будет наиболее эффективным для очистки кошачьей мочи, зависит от ряда факторов, таких, например, как тип поверхности, на которой расположено пятно и как долго оно оставалось незамеченным. Если лужа свежая, первое что нужно сделать, это взять бумажные полотенца и постараться по максимуму впитать в них жидкость. Чем меньше мочи останется на ковре, диване, линолеуме, тем легче будет убрать запах окончательно.

Понять, как можно избавиться от запаха кошачьей мочи, поможет знание ее состава.

3 главные составляющие мочи:
- мочевина (липкая часть, растворимая в воде);
- урохром (производное желчных пигментов, цветная часть);
- мочевая кислота (бесцветные кристаллы, плохо растворимые в воде и этаноле растворимые в растворах щелочей, горячей серной кислоте и глицерине).

Множество продуктов воздействует на первые две части, упомянутые выше, удаляя цвет и часть запаха. Кристаллы мочевой кислоты часто просто высыхают и становятся незаметными. Когда же они опять попадают под воздействие влаги, пота или опять же мочи, запах возвращается. Именно, поэтому в «хорошо отмытой» обуви запах кошачьей мочи возвращается после первой носки. А места, неоднократно отмеченные питомцем, пахнут резче из-за накопления в них кристаллов мочевой кислоты.
Домашние средства для удаления запаха кошачьей мочи

Следует сказать, что домашние средства не всегда эффективны в использовании и требуют определенных физических затрат, но часто привлекают людей своей экономической выгодой.

Побывав на многочисленных форумах в интернете, Вы найдете массу фантастических народных рецептов, один из которых приведен ниже.
 
zemaДата: Среда, 10 Августа 2011, 16:40 | Сообщение # 2
Группа: Аборигены
Сообщений: 1092
Москва
Статус: Отсутствую
Наиболее нежелательным способом борьбы с запахом кошачьей мочи является употребление хлоросодержащих веществ. Несмотря на то, что хлор является сильным окислителем и хорошо убивает микроорганизмы, не следует забывать о его высокой токсичности. Мы просто можем нанести вред животному, обладающему более острым по сравнению с нами обонянием. Применение нашатырного спирта, который, как известно, содержит аммиак, так же, как и мочевина кошек, вызывает большое сомнение. Проблема может только усугубиться, как и в случае нанесения на пятно большого количества парфюмерной продукции.

Гораздо более действенны в отношении запаха кошачьей мочи оказываются сильные окислители, такие как:

- марганцовка (обладает также дезодорирующим эффектом, применяется в урологии);
- уксус (обязательно в водных растворах);
- сок лимона;
- перекись водорода;
- йод (раствор на 1 литр воды 10-20 капель йода).

Когда пятно свежее достаточно эффективны будут обычные средства бактерицидного действия: водка, спирт, хозяйственное мыло (также содержит глицерин, расщепляющий кристаллы мочевой кислоты), чайная заварка, концентрированный раствор соды, ополаскиватель для полости рта.

Применение ароматизаторов само по себе не является решением проблемы. Такие распространенные средства для удаления запаха кошачьей мочи как свежемолотый кофе, сушеная зелень петрушки, звездочка, аромасоль для ванн, ароматические масла лимона, апельсина, чайного дерева, лайма и т.п. просто на некоторое время немного перебьют запах.

Домашние рецепты избавления от запаха кошачьей мочи содержат, как правило, несколько из вышеперечисленных компонентов и создаются домохозяйками экспериментальным путем. Вот, пример одного из них:

Разведите уксус с водой в пропорции 1/4 и нанесите на пятно. Тщательно пропитайте бумажными полотенцами. Посыпьте содой. Разведите столовую ложку жидкости для мытья посуды в 100 мл перекиси водорода. Проверьте на незаметном участке, окрашивается ли испачканная поверхность. Вотрите смесь щеткой. Уберите остатки чистой губкой или моющим пылесосом. При необходимости повторить.
Профессиональные средства для удаления запаха кошачьей мочи

Сегодня рынок перенасыщен продукцией для нейтрализации запахов животных. К сожалению, не все из них доказывают свою эффективность на практике и нередко лишь маскируют запах на короткое время. Наиболее рекомендуемые продукты на рынке содержат ферменты (или энзимы), которые разрушают кристаллы мочевой соли и полностью нейтрализуют аромат.

Среди продукции западных производителей абсолютно надежными в борьбе с запахом кошачьей мочи будут следующие средства: «Urine Off» , «Just for cats Stain&Odor Remover» от Nature’s Miracle, «Pet Stain&Odor Remover» от Hartz, «Odor Kill & Stain Remover» от ATX, «Complete Pet Stain&Odor Remover» от 8 in1. Высокое качество данных препаратов позволяет использовать многие из них даже на кожаных изделиях. Не забывайте только, что кожа плохо переносит большое количество влаги, поэтому обработку лучше производить в несколько этапов.

Можно также попробовать отечественную продукцию, обратив внимание на наличие энзимов в составе. Такие средства как «ДезоСан», «Bio-G» и «Зоосан» уже давно получили хвалебные отзывы от кошководов.

Специально для ковров и мягкой мебели разработаны «Help! Pet Stain&Odor Remover» от Hartz, «Cleansan», «Зооворсин» и другие средства.

Применяя профессиональную продукцию для удаления запаха кошачьей мочи не забывайте следовать инструкции, так как из-за наличия ферментов действие некоторых препаратов проявляется лишь через несколько дней.

Все вышеперечисленные средства подойдут также для обработки кошачьего лотка. Помимо них можно использовать туалетные дезодоранты, например, от «Био-Вакс».

И, наконец, если Вы хотите быть на сто процентов уверены в отсутствии даже малейших следов кошачьей мочи у Вас дома, используйте лампу черного света (лампа Вуда) для обнаружения испачканных участков, ультрафиолетовый свет которой вызывает свечение продуктов метаболизма. Моча, в частности, будет светиться желтоватым цветом. Такая лампа стоит около 5000 рублей, но послужит Вам многие годы.

Как мы видим, арсенал действенных средств борьбы с запахом кошачьей мочи просто огромен.

Регулярное мытье лотка и своевременная обработка испачканных мест напрочь избавят Вас от этой проблемы. Если Вы хотите, чтобы Ваш дом вдобавок благоухал, зажгите аромалампу, разложите цветочные отдушки по дому или просто используйте электрические освежители воздуха.
 
простоКОТДата: Понедельник, 12 Сентября 2011, 03:36 | Сообщение # 3
Группа: Аборигены
Сообщений: 2690
Орёл
Статус: Отсутствую
Эфирное масло лаванды. Дёшево,просто и сердито. Попробуйте.



Ишкин домик
 
irina-anitaДата: Понедельник, 12 Сентября 2011, 10:04 | Сообщение # 4
Группа: Сапфирчик
Сообщений: 143
Москва
Статус: Отсутствую
Здравствуйте! Ваша тема прям по теме. У меня две коши, и когда гости приходят в дом то понимают что они у меня есть только по кошачьим игрушкам, домикам, ну и конечно по ним самим ,но никак не по запаху. А вот сын вчера зашел к другу и когда вернулся и снял кроссовки я была в шоке и мои коши тоже. Со слов сына у друга четыре кошки и запах в доме стоит такой, что слезятся глаза, ну и вот он просто прошел в комнату в носках, побыл, и одев свои кроссовки пошел домой. Наверное пока он гостил ,котики подошли и сыкнули, а может и не сыкнули, а он просто походил по ""квартире". Очень жаль - хорошие были кроссовки, почти новые и сразу с порога они отправились в помойное ведро....
 
irina-anitaДата: Понедельник, 12 Сентября 2011, 10:24 | Сообщение # 5
Группа: Сапфирчик
Сообщений: 143
Москва
Статус: Отсутствую
Я все понимаю что уследить за метками трудно, да и отмыть их практически невозможно. Я сама это все прошла. Когда мой любимый кот был молодой и красивый он тоже метил, а я жила с тряпкой в руке. Причем он только метил, а писал в лоток , а по другому вообще в унитаз. И чем я только не мыла и не заливала его метки. Первым пришлось выбросить диван, потом поменяли пол (старый паркет в углу отмыть было нереально, он пропитался насквозь) но запах меня просто преследовал. Я даже спрашивала у подруг не пахнет ли от меня "кошками". И когда терпение мое кончилось, пришлось кастрировать. Знаю точно, никакая лаванда или зоосредства не помогут убрать запах. \Просто у каждого человека свое восприятие запахов. Вот например у бабушки этого друга которая естественно очень любит своих многочисленных котиков, нюх помоему совсем отсутствует.(очень злюсь на бабушку - крассовки жалко).
 
Кошка_МаргошкаДата: Понедельник, 12 Сентября 2011, 12:42 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 2198
Moсква
Статус: Отсутствую
Модераторыыыыы...перенесите тему в подфорум "Уход и содержание" а то караул просто : Давайте знакомиться... :D

А вообще темка инетересная мне :) Еще бы мнений послушать ... Мне для подумать - очень хочется яйкастого кота girl_in_love


Питомник "GEMMA"
 
УкусяДата: Понедельник, 12 Сентября 2011, 14:59 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 3180
Мурманск- Великий Новгород
Статус: Отсутствую
Перенесла.
Quote (Кошка_Маргошка)
А вообще темка инетересная мне :) Еще бы мнений послушать ... Мне для подумать - очень хочется яйкастого кота girl_in_love

+100500
хотя опыт яйкастого кота у меня уже был, но так не хочется расставаться с Мачо.... ищу выход и доводы для само убеждения rofl


Это на первого МЕКОНГА долго решаешься, а потом они как-то сами собой появляются...(с)
 
zembo07Дата: Понедельник, 12 Сентября 2011, 15:52 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 2494
Великий Новгород
Статус: Отсутствую
Quote (Кошка_Маргошка)
очень хочется яйкастого кота

есть экземпляр.. ;) метит в горшок..правда, на даче вся территория перемечена, как у уличного.. >:)
почему так, а не иначе - не знаю.. первый тоже не метил.. ничего для этого не делала.. сами как-то.. :)
у меня другая проблема: рвется на улицу.. причем в 5 утра.. идет и барабанит или скребет входную дверь.. :(


Обожаю свое солнышко! Моя страница на форуме
 
КасандраДата: Понедельник, 12 Сентября 2011, 19:56 | Сообщение # 9
Группа: Аборигены
Сообщений: 1417
питер
Статус: Отсутствую
И у нас Бакс скребет дверь. Но только вечером, когда все улягутся и выключат свет.
Я встаю , он прячется, знает что по заднице получит. Потом снова скребет. Что делать?
 
простоКОТДата: Понедельник, 12 Сентября 2011, 21:31 | Сообщение # 10
Группа: Аборигены
Сообщений: 2690
Орёл
Статус: Отсутствую
Кот метит,когда надо показать свой доминант. У нас чужих запахов нет-Ишка не метит. Бывает-когда выходит из туалета- вылизывается не сразу. Ну и немножко пачкает. ЛАВАНДА убирает на ноль. Попробуйте- проверенное средство. И знакомым советовали- все довольны.
На последней выставке в Ялте у нашего хозяина снимали жильё дамы с британцами. Кот и кошка....Короче мы возвращаемся вечером домой,а хозяин сидит,чуть не плачет. Говорит,завтра жильцы новые должны заехать,а у дам животные пометили комнаты. Он уже и от табака и всякими средствами и в аптеку ветиринарную бегал. Больше штуки денег убил,ничего не убрал. Мы отдали ему пузырёчек свой (на всякий случай брали с собой) Утром мы увиделиего счастливого :D
Но он сказал что кроме нас больше никого с животными не пустит. Вот так то :(




Ишкин домик
 
Кошка_МаргошкаДата: Вторник, 13 Сентября 2011, 14:14 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 2198
Moсква
Статус: Отсутствую
Ну Ваши коты дома одни наверно, а при наличии течной кошки дома...

Питомник "GEMMA"
 
zembo07Дата: Вторник, 13 Сентября 2011, 14:15 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 2494
Великий Новгород
Статус: Отсутствую
Quote (Кошка_Маргошка)
Ну Ваши коты дома одни наверно, а при наличии течной кошки дома...

уже три месяца у нас дома и кошка.. >:)
но метить ходит исключительно в горшок.. ;)


Обожаю свое солнышко! Моя страница на форуме
 
LilitДата: Вторник, 13 Сентября 2011, 18:12 | Сообщение # 13
Группа: Сапфирчик
Сообщений: 558
Москва
Статус: Отсутствую
Орех, слава Богу пока не метит, не смотря на присутствие кошек и котов... Помпошка, вот, сегодня пометил в горшок, британ тоже метил в горшок. Я своих котов сразу предупреждаю, будут тут мою территорию делить, сразу всех дефабиржирую :D :D :D


Кошка-это счастье, требующее почесать его за ушком.
тема Арахиса и Малики
 
простоКОТДата: Вторник, 13 Сентября 2011, 19:04 | Сообщение # 14
Группа: Аборигены
Сообщений: 2690
Орёл
Статус: Отсутствую
Lilit, rofl rofl rofl



Ишкин домик
 
КотькаДата: Среда, 02 Октября 2013, 21:26 | Сообщение # 15
Группа: Модераторы
Сообщений: 510
Мурманск
Статус: Отсутствую
Есть проверенный способ. Опробовала на своих. Не отучает кошку метить, но хоть запаха нет. 

Как убрать запах от кошки.

Удаление мочи делается в два этапа. Сначала удаляется уриновая кислота, а потом тиоли. Вам понадобятся - столовый уксус 9%, пищевая сода, перекись водорода 3% H2O2 hydrogen peroxide (в аптеке), и любое моющее средство для ручного мытья посуды или жидкое мыло.

1) Замочить уксусом.
Пострадавший предмет нужно сначала тщательно промокнуть бумажными салфетками. Намного лучше засыпать самым мелким бентонитовым или цеолитовым абсорбентом для кошачьего туалета. Когда все впитается, пропылесосить. Ни в коем случае не пытайтесь замыть пятно водой - вы только распространите мочу на огромную область! Затем полить место злодеяния разбавленным втрое водой столовым уксусом. Чтобы моча не распространилась на большую область накройте обработанное место бумагой. Оставить до полного высыхания чтобы уксус не мешал следующим шагам. Это разрушит собственно урину, но после этого останутся другие вещества - тиоли (thiols), которые источают намного более неприятный запах чем сама урина. Тиоли разрушит следующий шаг.

2) Посыпать содой.
Слегка притрушиваем пятно пищевой содой, и сразу приступаем к следующему шагу. Перед этим шагом уксус должен полностью высохнуть чтобы он не нейтрализовал соду!

3) Опрыскать перекисью водорода.
Наливаем в емкость с распылителем 100мл 3% перекиси водорода H2O2, добавляем 0.5 чайной ложки моющего средства для ручной мойки посуды или жидкого мыла, доливаем воды доводя объем до 200мл, и слегка взбалтываем. Разбрызгиваем эту смесь по насыпанной соде, так чтобы она покрылась пеной. Оставить на пару-тройку часов. Реакция перекиси водорода и соды производит большое количество кислорода который связывается с тиолями, реакция окисления разлагает их до углекислого газа CO2 и аммония NH4 который быстро испаряется, тиоли полностью исчезают вместе со своим ужасным запахом, как и все следы данной реакции. Вымывать от химикатов не придется. Теперь можно почистить ковер или паркет от моющего средства при помощи моющего пылесоса. Моющее средство для посуды здесь для того чтобы сделать состав пенистым, замедлить реакцию, и задержать кислород в пузырьках пены.

Запах исчезнет навсегда, потому что вы химически разложили мочу!

Метод безотказно работает и для старых многолетних пятен, просто нужно предварительно увлажнив обработать препаратом с энзимами на день-два, на следующий день замочить это место разбавленным столовым уксусом, а в последний день слегка увлажнить и применить перекись+сода. Вместо уксуса для разложения кристаллов уриновой кислоты можно использовать этиловый спирт денатурат или изопропиловый спирт (Isopropyl Alcohol, rubbing alcohol) которые входят в состав препаратов с энзимами, но они ОЧЕНЬ ядовиты.

Уксус и влага вредны для кожи обуви, и если после обработки она усохла воспользуйтесь специальным средством для разнашивания.
Пористые поверхности как бетон, и особенно дерево, требуют нескольких обработок с предварительным замачиванием уксусом. Еще одна крайняя мера для капремонта - обжечь зону бетонного пола или стены паяльной лампой.

Постельное белье и прочие ткани после чистки перекисью и/или энзимами нужно постирать добавив к стиральному порошку 150мл яблочного уксуса.

Выбирая метод удаления мочи руководствуйтесь следующим правилом:
- если пострадавший предмет не слишком рыхлый (стельки, изнанка обуви, тонкий коврик и т. п.) чистят уксусом и перекисью+сода;
- если предмет большого объема как матрац, подушки, ковер с очень высоким ворсом, валенки и пр. пользуйтесь предварительной обработкой поверхности средствами с энзимами, а основную чистку делайте уксусом и перекись+сода. В матрацы и мебель вводите средство шприцом.


Дора и Балик, мои малыши-мекошки
Кася-корниш
 
AnatoliyINДата: Среда, 07 Сентября 2016, 03:17 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Конечно, запах кошачей мочи, как бы ты не любил своего питомца не очень приятен. Лично я много перепробовал способов выведения такого запаха - и народных и пользоваться специальными средствами. Единственное, что мне реально помогло и теперь запаха от моего Барсика я не улавливаю совсем, - это средство SmellOff (Смеллофф). И кот на него тоже спокойно реагирует.
 
Форум о Меконгских бобтейлах и Ко » ... Мы о наших любимцах. Дела серьёзные » Уход и содержание » Запах кошачьей мочи: решение проблемы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня нас посетили:  


Copyright MyCorp © 2024      Создать бесплатный сайт с uCoz