Форум о меконгских бобтейлах 
"Сапфиры Меконга"
Четверг, 28 Марта 2024, 19:07



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Как заставить гулять кошку на поводке? - Форум о Меконгских бобтейлах и Ко ] [ Регистрация ] [ Вход ]

Здравствуйте дорогие друзья и гости!
Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме!

В полном объеме форум доступен только зарегистрированным пользователям

О породеНаши питомцыКотятаУход и разведениеСтатьи о породе
ВернисажКаталог племенных животныхЛитератураПодсказки
обновленная версия c 19.04.2015

     VFL.RU РадикалОпубликовать в своем блоге livejournal.com [Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о Меконгских бобтейлах и Ко » ... Мы о наших любимцах. Дела серьёзные » Уход и содержание » Как заставить гулять кошку на поводке?
Как заставить гулять кошку на поводке?
LNДата: Четверг, 18 Декабря 2008, 01:34 | Сообщение # 1
Колдую над форумом
Группа: Администраторы
Сообщений: 5902
Москва
Статус: Отсутствую
Пользуйтесь "упряжкой" в виде восьмерки - шлейкой, а не ошейником. Это безопаснее: кот не сможет ни выскользнуть, ни задохнуться. Шлейка должна быть как можно легче, лучше всего хлопчатобумажной (а никак не металлической), длиной до 4 метров. Прежде чем выводить кота, дайте ему поносить шлейку без поводка около двух недель, чтобы питомец к ней привык. Далее прикрепите поводок, но не берите его в руки примерно один день. Следите, чтобы ремешок не зацепился за что-либо. Затем возьмите поводок в руки и ходите туда, куда хочет кот, по всему дому, как будто это он вас водит. Прогулки должны быть короткими. Слегка потяните, если кот лег или не движется. Наградите, если он будет ходить, лишите поощрения, если станет укладываться или усаживаться без видимых на то оснований. Постепенно становитесь ведущим.

Потренируйтесь водить кота по дому - недолго, два-три раза в день. Наградите за хорошее поведение. Никогда не тяните его насильно, так как в этом случае он возненавидит процедуру выгула на шлейке. Если он уперся - подождите, попробуйте поманить его чем-нибудь вкусным.

Первый выход на улицу может обернуться для кошки стрессом, поэтому лучше идите за ней, куда она захочет. Пусть посидит, если пожелает. Почаще обращайтесь к ней по имени, хвалите. Первые прогулки должны проходить в спокойной обстановке, ранним утром, когда малолюдно. В течение нескольких дней они должны быть короткими.

Не рассчитывайте, что кот будет смиренно вышагивать рядом, как собака. Будьте готовы взять его на руки в случае появления опасности, но злоупотреблять этим не надо. Не гуляйте, если куда-то торопитесь. В случае явной угрозы без колебаний подтащите кошку за шлейку.

H.Hепомнящий "Содеpжание кошки" Статья с сайта zoolife


Дорогу осилит идущий. Относись к другим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
Людмила. Моя страница на форуме
 
astafyev08Дата: Суббота, 14 Марта 2009, 08:40 | Сообщение # 2
Группа: Аборигены
Сообщений: 71
Солнечногорск
Статус: Отсутствую
Наша Гера гуляет только в шлейке. Прогулки не такие как с собакой, здесь гуляет кошка с тобой , а не ты с кошкой. Если Гера видит, что взяли шлейку в руки, то послушно подставляет мордочку (быстрее одевайте) и ласково урчит, после сядит у двери и ждет выхода на улицу. Одетая шлейка для нее сигнал: идем гулять. Шлейка дает уверенность, за своего любимца.:p Оксана

Fey-Geraldina
 
zembo07Дата: Суббота, 14 Марта 2009, 15:27 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 2494
Великий Новгород
Статус: Отсутствую
Феликс раньше гулял в шлейке, но периодически из нее выскакивал, поэтому мы купили ему ошейник и поводок-улитку 5м. Конечно, он нас выгуливает, т.к. заставить его идти туда, куда нужно нам это не реально...
Однажды, у меня был открыт ящик, в котором лежит его поводок и "улитка", так он залез туда, взял поводок в зубы, принес мне, положил у ног и, глядя в глаза, стал мяукать, типа: "Пойдем погуляем" biggrin


Обожаю свое солнышко! Моя страница на форуме
 
VetaДата: Суббота, 14 Марта 2009, 16:05 | Сообщение # 4
Группа: Аборигены
Сообщений: 4480
Мурманск
Статус: Отсутствую
Очень это все индивидуально (т.е. , конечно, к каждому животному- свой подход) и очень-очень осторожно надо приучать!
Конечно, я тоже считаю, что шлейка- это самый оптимальный вариант.


ПИТОМНИК "СОЗВЕЗДИЕ МЕКОНГОВ"(“GalaxyMekong”) Мурманск.

Сообщение отредактировал Veta - Суббота, 14 Марта 2009, 18:53
 
VetaДата: Суббота, 14 Марта 2009, 16:20 | Сообщение # 5
Группа: Аборигены
Сообщений: 4480
Мурманск
Статус: Отсутствую
Просто хочу рассказать о своих питомцах: у меня все кошки и коты (взрослые ) поводки воспринимают так: надо- так надо. Кошечки- это "особый случай"- маленькие мини-создания- устраиваются на плече.
Кот-это особый случай! Буян -наделен особым "интелектом": он идет за нами на поводке - куда нам надо.


ПИТОМНИК "СОЗВЕЗДИЕ МЕКОНГОВ"(“GalaxyMekong”) Мурманск.

Сообщение отредактировал Veta - Суббота, 14 Марта 2009, 18:54
 
LNДата: Понедельник, 16 Марта 2009, 12:49 | Сообщение # 6
Колдую над форумом
Группа: Администраторы
Сообщений: 5902
Москва
Статус: Отсутствую
Наша Баська легко ходит на шлейке, правда как кошка - не всегда в нужном направлении. У неё свои идеи буйствуют в голове.

Дорогу осилит идущий. Относись к другим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
Людмила. Моя страница на форуме
 
zembo07Дата: Понедельник, 16 Марта 2009, 13:42 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 2494
Великий Новгород
Статус: Отсутствую
Quote (LN)
правда как кошка - не всегда в нужном направлении
вот поэтому я и люблю больше кошек, чем собак! Эта их самостоятельность и умиляет меня больше всего..


Обожаю свое солнышко! Моя страница на форуме
 
Форум о Меконгских бобтейлах и Ко » ... Мы о наших любимцах. Дела серьёзные » Уход и содержание » Как заставить гулять кошку на поводке?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня нас посетили:  


Copyright MyCorp © 2024      Создать бесплатный сайт с uCoz