Форум о меконгских бобтейлах 
"Сапфиры Меконга"
Понедельник, 29 Апреля 2024, 00:11



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Кошка в доме: опасности для домашней кошки - Форум о Меконгских бобтейлах и Ко ] [ Регистрация ] [ Вход ]

Здравствуйте дорогие друзья и гости!
Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме!

В полном объеме форум доступен только зарегистрированным пользователям

О породеНаши питомцыКотятаУход и разведениеСтатьи о породе
ВернисажКаталог племенных животныхЛитератураПодсказки
обновленная версия c 19.04.2015

     VFL.RU РадикалОпубликовать в своем блоге livejournal.com [Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о Меконгских бобтейлах и Ко » ... Мы о наших любимцах. Дела серьёзные » Уход и содержание » Кошка в доме: опасности для домашней кошки
Кошка в доме: опасности для домашней кошки
LNДата: Четверг, 18 Декабря 2008, 00:50 | Сообщение # 1
Колдую над форумом
Группа: Администраторы
Сообщений: 5902
Москва
Статус: Отсутствую
1. Открытые окна

Открытые окна однозначно опасны. Всегда проверяйте, закрыты ли окна, особенно если уходите из дому надолго. Кошка любопытна и ей интересно наблюдать за происходящим на улице. А увидев что-то особенное - птичку, собаку, котенок попытается спрыгнуть вниз или угнаться за птичкой. И если взрослые кошки нередко выживают после падения с больших высот, то маленький котенок с несформированным костно-мышечным аппаратом, скорее всего, погибнет. Лучшим выходом будет затянуть окна и балкон специальной сеткой. Но не разрешайте котенку лазить по ней - острые коготки могут порвать сетку.

2. Газовые и электрические плиты

Любопытные кошки большинство исследований проводят лапами и носом. Естественно, что прыжок на плиту или обнюхивание горячей поверхности приведет к серьезному ожогу, а особенно опасен ожог носа - он не только страшно болезнен, но и мешает нормальной жизни кошки. Хотя бы потому, что снизит аппетит и желание поиграть. К тому же обоняние вряд ли восстановится полностью после заживления. А газовая плита может опалить котенку усики (вибриссы), а они для кошек важнее, чем глаза. С помощью вибрисс кошка будет нормально ориентироваться в доме, даже если ослепнет. Кошки, к сожалению, не испытывают инстинктивного страха перед огнем. Поэтому получить ожог от включенной конфорки очень легко, к тому же огонь мгновенно распространяется по всей поверхности тела.

3. Бытовая химия

Ну, конечно же, котята все пробуют на зуб и вкус - они же дети! Но любая бытовая химия для них опасна, начиная от стирального порошка и заканчивая детским кремом. Самыми опасными считаются средства от насекомых и крыс, затем - жидкие отбеливатели и средства для прочистки труб. Поедание этой гадости заканчивается очень печально. Шампуни, кремы и зубные пасты вызовут рвоту и расстройство желудка, иногда очень сильное. Так что следите, чтобы все упаковки, бутылки и склянки были плотно закрыты. То, что может разбиться, вообще уберите в шкаф или пластиковый контейнер с крышкой.

4. Электроприборы и провода

Погрызть провод от светильника, поиграть со штепселем от утюга - что может быть веселее? - считает котенок. Они часто грызут электропроводку и другие провода. Постарайтесь доступные электрические провода убрать в специальные пластиковые короба (их кладут вдоль плинтуса). И не оставляйте на столе утюги, фены и прочие приборы со свисающим шнуром - током они не бьются, но могут упасть и ушибить игривого котика.

5. Домашние растения

Поедать домашние растения - любимое дело и котят, и вполне взрослых кошек - от скуки, от нехватки витаминов (фолиевой кислоты) и просто для того, чтобы почистить желудок. А тем временем многие растения могут вызвать серьезное отравление. Вот только несколько примеров: Монстера - тончайшие иголочки-ворсинки этого растения вызывают волдыри и сильное жжение языка, губ и горла. Эуфорбия (молочай) - очень опасен. Даже капелька сока ядовита и вызовет долго заживающие язвы на слизистых оболочках. Если сок попал в глаз - это приводит к воспалению, иногда к временной слепоте. Если же зверь съел молочай - это приведет к сильной рвоте, поносу, судорогам и без врачебной помощи может закончиться печально. Сингониум - поедание листьев этой красивой, но ядовитой лианы ведет к рвоте, отеку языка и расстройству желудка. Олеандр - очень ядовит! У животного вызывает судороги, нарушение работы сердца. Все заканчивается очень печально. Спатифиллум. Если зверь отведал красивых листочков, то вскоре будет мучиться от тошноты, слюнотечения и расстройства желудка. Диффенбахия. Жжение языка, отеки и волдыри - как при ожоге. При попадании в глаза - сильный конъюнктивит (покраснение слизистой). Калладиум. Последствия поедания - отек гортани и языка. У животного затрудняется дыхание, течет слюна. Вредит работе почек.

6. Новогодние игрушки

Ветеринарные врачи просто завалены работой в новогодние праздники: просто игривые кошки любят, как и мы, восхищаться красотой игрушек. И норовят поиграть, а напоследок съесть добычу в виде елочной игрушки. Кошки легко глотают мелкие блестящие предметы, елочные иголки и самое опасное - «дождик». После заглатывания мишуры кошке обязательно требуется хирургическая операция - естественным путем «дождик» выйти не сможет. Поэтому постарайтесь на праздник обойтись без опасных украшений - так оно спокойнее.

Статья с сайта zoolife


Дорогу осилит идущий. Относись к другим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
Людмила. Моя страница на форуме
 
УкусяДата: Четверг, 25 Декабря 2008, 20:08 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 3180
Мурманск- Великий Новгород
Статус: Отсутствую
ВНИМАНИЕ НОВЫЙ ГОД !!!!
Елочные игрушки. Если у вас дома есть кошки, то стоит стеклянные шары и фигурки заменить на не бьющиеся, чтобы избежать травм по недосмотру, когда кошки режутся осколками елочных игрушек. Можно такие шары просто повесить повыше, если вы уверены, что ваши кошки не заинтересуются ими настолько, чтобы полезть за ними наверх или свалить не достаточно крепко стоящую для этого елочку.

Елочные гирлянды (мишура, дождик). Кошки игривые и любопытные создания и, конечно, их привлекает всё интересное, незнакомое. Часто случается, что за игрой конец дождика попадает кошке в рот, а она из-за строения своего языка не может его выплюнуть и вынуждена заглатывать. Дождик(мишура, гирлянда) в желудке, конечно, не переваривается и часто вызывает непроходимость кишечника. Заметить ЧП удается не всегда сразу. Обычно это проявляется на второй-пятый день рвотой белой пеной, отказом от корма и отсутствием стула. Если не оказать помощь, кошка может погибнуть. Если же вы заметили кусочек дождика (мишуры, гирлянды) свисающий изо рта вашего животного, ни в коем случае не пытайтесь его вытащить, вы можете очень серьезно повредить внутренние органы кошки. Обратитесь к ветеринару!

Окна. В Новый год многим становится жарко: разгоряченные весельем и танцами люди открывают форточки и оставляют их без присмотра. Это может стать причиной падения питомца. В результате чего животные не только получают серьезные травмы, но и гибнут по недосмотру своих утративших бдительность владельцев.

Гости.
Часто причиной травмы становится то, что их прищемляют дверью, наступают им на лапы и хвосты (здесь нам повезло больше, чем другим братьям котам), обливают чем-нибудь горячим и т. д. Если вы планируете вечеринку, то кошку от нетрезвых гостей лучше изолировать. Например, запереть в другой комнате. Перед заточением ее надо накормить и предусмотреть возможность доступа, в течении этого времени, к туалету и воде.

Свечи. Если во время праздника ваш питомец свободно перемещается по квартире, то не теряйте бдительности! Свечи могут быть не только причиной спаленных усов, но и обширными ожогами вашего любимца и даже послужить причиной пожара.

Салют. Многие животные пугливы. Они боятся не только громкой музыки, незнакомых людей, но также резких звуков хлопушек и петард. Если ваш питомец из таких, то лучше дать ему что-нибудь успокаивающее перед праздником. Если у вас молодое животное, с которым вы впервые встречаете праздник вместе, то лучше находиться во время боя Курантов рядом с ним, успокаивая его спокойным ласковым голосом.

Спиртное.
Бывает, что владельцы предлагают своим питомцам спиртное. Любопытно посмотреть, как кошка лакает, например, шампанское. Делать этого не стоит: спирт для животных является наркозом и пагубно воздействует на нервную систему. Кроме того, они очень быстро к нему привыкают.

Еда со стола. Почему-то, многие владельцы считают, что кошка будет необычайно рада большому жирному куску курицы, или салату оливье с праздничного стола. Строение наших пищеварительных систем различно, и кормление жвиотных со стола недопустимо! Натуральная пища должна быть правильно подобранной, помние об этом!
Источник


Это на первого МЕКОНГА долго решаешься, а потом они как-то сами собой появляются...(с)
 
Форум о Меконгских бобтейлах и Ко » ... Мы о наших любимцах. Дела серьёзные » Уход и содержание » Кошка в доме: опасности для домашней кошки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня нас посетили:  


Copyright MyCorp © 2024      Создать бесплатный сайт с uCoz