Форум о меконгских бобтейлах 
"Сапфиры Меконга"
Четверг, 28 Марта 2024, 14:42



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Игровая и хищническая агрессия - Форум о Меконгских бобтейлах и Ко ] [ Регистрация ] [ Вход ]

Здравствуйте дорогие друзья и гости!
Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме!

В полном объеме форум доступен только зарегистрированным пользователям

О породеНаши питомцыКотятаУход и разведениеСтатьи о породе
ВернисажКаталог племенных животныхЛитератураПодсказки
обновленная версия c 19.04.2015

     VFL.RU РадикалОпубликовать в своем блоге livejournal.com [Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о Меконгских бобтейлах и Ко » ... Мы о наших любимцах. Дела серьёзные » Уход и содержание » Игровая и хищническая агрессия
Игровая и хищническая агрессия
LNДата: Четверг, 18 Декабря 2008, 00:30 | Сообщение # 1
Колдую над форумом
Группа: Администраторы
Сообщений: 5902
Москва
Статус: Отсутствую
Всем известны случаи, когда кошка нападает на хозяев или гостей. Причем очень часто бывает так, что хозяин гордится, когда его животное так ловко выпрыгивает из-за угла на гостей, порвав колготки на дамах или расцарапав ноги. Совсем по-другому такой хозяин начинает смотреть на кота или же кошку, когда они атакуют его самого...

А на самом деле причина такого поведения кошки - потакание хозяев котятам во время игр.

Во время игр котята подкрадываются и бросаются друг на друга, это - основной компонент их игр. Никакого предупреждения в виде ритуальных поз котята не делают. Обычно они нападают в такой последовательности - настроженность, подкрадывание, набрасывание, мгновенный укус в шею и съедание добычи. Этот порядок усваивается ими к 6-месячному возрасту, и именно в этом возрасте хозяева говорят, что котенка подменили - был таким ласковым, а теперь бросается и кусается.

То есть, до этого времени котята учатся эффективно подкрадываться и набрасываться, они атакуют все движущиеся предметы, будь то веник или нога хозяина. При этом, если с ними мало играют, им просто некуда выплеснуть свою энергию, кроме как набрасываться на предметы. Так как многие хозяева терпимо относятся к первым попыткам котенка атаковать их ноги (маленький, что с него взять?), то котенок вполне закономерно думает, что ноги, руки хозяина и гостей - объект для нападения.

В итоге мы получаем взрослое животное, которому, как любому нормальному хищнику, нравится процесс охоты, а объекты охоты - вот они, ходят по квартире. А когти и зубы уже стали больше и крепче... К тому же жертвы обычно пугаются и ничего в ответ сделать не могут...

Что требуется для недопущения этого от хозяев? Помните, охота - естественная потребность кошки, поэтому наказывать ее за это - противоестественно. Нужно просто направить энергию животного в другое, нужное нам, русло. Много играть с котенком, предоставить ему кучу игрушек, которые можно катать и гонять. Всяческие шарики, подвешенные вертикально тоже хорошо сослужат свою службу - примут на себя избыток энергии растущего котенка.

Не играйте с котенком руками, ногами, чтобы у него не сформировалось убеждения, что ваши части тела - это тоже игрушка. Хотя, тут уже вы можете сами выбирать - у меня есть подруга, которой нравится дразнить свою кошку, в итоге руки у нее всегда поцарапаны, но подругу это устраивает. Поэтому я не могу вам диктовать условия. И не все кошки, кстати, продолжают, взрослея, нападать на ноги и руки хозяев. Но обычно этого не делают те кошки, у которых энергия находит выход в играх, в возне с другими кошками, гулянии и т.д.

Если же Вам однозначно не нравятся попытки котенка атаковать вас, следует действовать как мама-кошка: быстро шлепнуть котенка по спинке носа и прекратить с ним всяческую возню и игру. Если рука или нога не находятся в когтях или зубах проказника - просто встать и уйти, показывая, что играть вы не хотите и не будете. Можно зашипеть как обычно мы шипим от боли (тем более, что вы сейчас можете испытывать действительно боль).

Мои кошки приучены даже когти не выпускать, когда я их беру на руки - каждый раз, когда они пытались это сделать, я осторожно и мягко вытаскивала их когти, при этом чуть зашипев от боли. Просто помните, что кошка-мать действует следующим образом, когда поведение котенка ей не нравится (по возрастанию):
- просто уходит;
- шипит и плюется, шлепая лапой по носу котенка;
- набрасывается и держит зубами за шею, при этом рычит, потом уходит.

Последнее, думаю, делать не нужно :)), к тому же обычно достаточно первых двух способов. И как альтернативное средство - водяной пистолет, в тех случаях, конечно, когда он под рукой.

Статья с сайта zoolife


Дорогу осилит идущий. Относись к другим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
Людмила. Моя страница на форуме
 
AnastasiaДата: Понедельник, 15 Февраля 2010, 21:59 | Сообщение # 2
Группа: Аборигены
Сообщений: 800
Мурманск
Статус: Отсутствую
Мы решили продолжить здесь разговор, начатый в теме Самые забавные игрушки наших меконгов

Quote (rv3ash)
как только в ход пошли когти на задних лапах или намек на их применение - возникновение агрессии...

Так у нас коготочки-то не особо и используются :) У нас всё больше зубки! ;) А они, ох, как остры! И поэтому по руке потом мелкие такие порезики. Стараемся не даваться, конечно. Папе вот не нравится, он так не играет, Ася его и не кусает... почти :)

Quote (rv3ash)
...рука сверху, да еще с растопыренными пальцами ...
... животные испытывают при этом страх и ужас

У нашей перед прыжком в глазах ... по-моему так, наглость :)
И она кидается на руку с кровати, не глядя под ноги, просто летит!!! Мы ее называем белка-летяга! :) А еще, если из-за кровати (сидя на полу, а она на кровати) выглядывать и прятаться, выглядывать и прятаться, она сначала вертит попой перед прыжком, потом очень быстро подлетает и кидается прямо на меня: летит, не разбирая, попадет она на пол или долетит до моей головы, или долетит до ног или рук... И в это время у нее выгнута спина и поднимается гребень из шерсти, мы называем это "динозавры наступают" :)
Мне пока так и не удалось сфоткать ее с этим гребнем, но вот я подглядела фотку, как защищался ее маленький папа:

А еще она почему-то часто кусает или покусывает... подбородок!
Это началось еще с самого первого дня, когда она у нас появилась, то есть, с ночи. Она покусывала меня за подбородок, я ее никак не могла понять, но предположила, что она хочет есть. И действительно, через какое-то время я поняла, что тогда она так просила у меня есть (ей еще было непривычно, где что находится, она звала меня, чтобы я ее отвела).
Теперь этот... жест используется ею, когда она что-то просит, не только есть, но и играть.
Причем кусает она, прямо скажем, больновато, прикусит так прикусит


В легком мекошкопомешательстве...
Страничка Асики


Сообщение отредактировал Anastasia - Понедельник, 15 Февраля 2010, 22:01
 
AnastasiaДата: Суббота, 13 Марта 2010, 15:45 | Сообщение # 3
Группа: Аборигены
Сообщений: 800
Мурманск
Статус: Отсутствую
Про кусание подбородка в предыдущем посте так что-то никто и не ответил :?

Чего только не сделаешь, чтобы развлечь подрастающее поколение :)
Можно пожертвовать даже чистотой окна :) (от голубей столько грязи)

Застыла Ася, чуть дыша,
Увидев крупного "мышА"

Ох, как она любит, когда они прилетают!!! Молниеносно взлетает на подоконник, прижавшись всем телом к подоконнику и ЗАСТЫВАЕТ! Лишь видно как дышит тяжело и часто - бока так и вздымаются! А голуби ведут себя нагло: квохчут, машут крыльями, шумят... Асике так хочется схватить их, она от нетерпения морщит нос, скалит зубы и говорит тихое "мя-яу-мя-яу" с дребезжанием подбородка.


В легком мекошкопомешательстве...
Страничка Асики
 
LNДата: Суббота, 13 Марта 2010, 20:23 | Сообщение # 4
Колдую над форумом
Группа: Администраторы
Сообщений: 5902
Москва
Статус: Отсутствую
Anastasia, в этом возрасте прыгать боком с ирокезом по любому поводу - нормальное явление. Это так забавно! К сожалению этот период длится слишком мало, быстро проходит. Попробуйте сфотографировать, очень характерные кадры получаются. Все "динозавры наступают" это нормально и характерно.

Quote (Anastasia)
от нетерпения морщит нос, скалит зубы и говорит тихое "мя-яу-мя-яу" с дребезжанием подбородка

это тоже обыкновенная ситуация. Так ведут себя многие кошки.

А вот что касается кусания подбородка ... -впервые такое слышу. Это Асина личная привычка. Привычка нехорошая и я бы советовала найти способ отучить её. Может Света что посоветует, на сколько это индивидуально, может еще кто имеет такую привычку или есть ей объяснение.
Мои котята вообще не кусаются и тем более за лицо. Если это возможно, постарайтесь не оправдывать её ожиданий после таких кусаний, чтоб она поняла. что это не приводит к желаемому результату. А чтоб не кусала утром - просто выдворите из комнаты и закройте дверь. Пусть понимает, что если она вас укусит - будет наказана одиночеством. Это не жестоко, жестоко - это если привычка останется добиваться своего кусаясь.


Дорогу осилит идущий. Относись к другим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
Людмила. Моя страница на форуме
 
Кошка_МаргошкаДата: Воскресенье, 14 Марта 2010, 10:13 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 2198
Moсква
Статус: Отсутствую
Quote (Anastasia)
А еще она почему-то часто кусает или покусывает... подбородок!
Это началось еще с самого первого дня, когда она у нас появилась, то есть, с ночи. Она покусывала меня за подбородок, я ее никак не могла понять, но предположила, что она хочет есть. И действительно, через какое-то время я поняла, что тогда она так просила у меня есть (ей еще было непривычно, где что находится, она звала меня, чтобы я ее отвела).
Теперь этот... жест используется ею, когда она что-то просит, не только есть, но и играть.
Причем кусает она, прямо скажем, больновато, прикусит так прикусит

Очень часто мы сами невольно закрепляем нежелательные действия.
Она хотела есть - укусила за подбородок - вы дали ей то что она хотела, потом еще несколько раз повторили (после укуса давали ей то что она хотела.. Закрепленое нежелательное поведение. Решается это вопрос - мы не подкрепляем нежелательное поведение, поощраем лишь желательное. Можно вответ кусать символически, можно ладошку прижать к усам (при крепком касании усов кошь сразу отстраняется - это естевственный сигнал опасности) . И самое главное поощрять желательное - то есть кошечка явно хочет есть (играть) и пока не кусает а смотрит внимательно на Вас, ловите ее мысли , тут поощряем сразу - даем ей поесть (поиграть)- даем то что ей хочется (любит).


Питомник "GEMMA"
 
AnastasiaДата: Воскресенье, 14 Марта 2010, 16:34 | Сообщение # 6
Группа: Аборигены
Сообщений: 800
Мурманск
Статус: Отсутствую
LN, Кошка_Маргошка, спасибо за ответы! privet-poka

Quote (LN)
в этом возрасте прыгать боком с ирокезом по любому поводу - нормальное явление. Это так забавно! К сожалению этот период длится слишком мало, быстро проходит.

Да, знаю, что это нормально :)
А почему проходит? Странно... Моя Мурочка прыгала так и во взрослом возрасте :)

Quote (LN)
Это Асина личная привычка.

Людмила, тут я с Вами не соглашусь ;)
Если набрать в поиске такой вопрос - выдает кучу таких же вопросов и кучу ответов. Причем, кусают за подбородок как кошки в России, так и зарубежом :) Некоторые варианты на английском тоже просмотрела. Так что это не личная привычка Аси, а вполне присущая кошачьим поведенческая реакция.
Объясняют кусание подбородка, в основном, двумя причинами: либо от большой любви, выражение своих чувств, симпатии к человеку (это покусывание), либо доказывание своего превосходства, первенства, попытка показать кто в доме хозяин ;)

У нас вот последнее время она кусает за подбородок только папу. Никиту так вообще никогда не кусала, а меня перестала. Никита маленький, наверняка она это уже видит, а я слишком мягкая, и соперничать со мной Асика не видит смысла :) А вот папа у нас достаточно строгий, и свое первенство в роли хозяина никому не уступит. Думаю, Ася это чувствует, вот и пытается его как-то "строить" таким способом ;)
В нашем случае подходят оба эти варианта, потому что Асино трепетное отношение к папе видно всегда и везде ;)
И уж как она любит спать у него на ручках!

А если нет возможности залезть к нему на руки, то хотя бы прижаться amur amur amur


В легком мекошкопомешательстве...
Страничка Асики
 
LNДата: Воскресенье, 14 Марта 2010, 17:49 | Сообщение # 7
Колдую над форумом
Группа: Администраторы
Сообщений: 5902
Москва
Статус: Отсутствую
Очень интересно! Будем знать! Я впервые слышу о такой привычке. А что нет советует делать в таких случаях?

Дорогу осилит идущий. Относись к другим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
Людмила. Моя страница на форуме
 
zembo07Дата: Воскресенье, 14 Марта 2010, 19:22 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 2494
Великий Новгород
Статус: Отсутствую
LN, а Ваш внучок от переизбытка чувств меня иногда прикусывает за щеку umora
Обычно это происходит, когда он сильно по мне сукчает, я прихожу, беру его на руки, мы с ним нежно воркуем, потом он потреться об мое лицо, полижет и .. слегка прикусит.. Это довольно редко сейчас происходит, но в то время, как я только вышла на работу в офис - было часто. Сейчас, видимо, он уже попривык быть целый день один, но иногда изурчавшись прихватывает ;)


Обожаю свое солнышко! Моя страница на форуме
 
AnastasiaДата: Понедельник, 15 Марта 2010, 19:08 | Сообщение # 9
Группа: Аборигены
Сообщений: 800
Мурманск
Статус: Отсутствую
Я ж говорю - эт они от большой любви umora

В основном все интересуются ПОЧЕМУ они это делают :) То есть, особо такая привычка никого не беспокоит, и как избавиться никто не спрашивает. Я тоже написала, чтобы поделиться, рассказать.
Но, думаю, как и с обычным, человеческим ребенком, необходимо переключить внимание котика на другое занятие, отвлечь игрушкой. Также, как и с кусанием рук-ног. Стоит только взять в руки любую игрушку, котенок тут же заинтересовывается ею, нападает на игрушку или ждет, когда за ней можно побежать, и перестает кусаться.


В легком мекошкопомешательстве...
Страничка Асики
 
LNДата: Понедельник, 15 Марта 2010, 23:49 | Сообщение # 10
Колдую над форумом
Группа: Администраторы
Сообщений: 5902
Москва
Статус: Отсутствую
Quote (Anastasia)
Я тоже написала, чтобы поделиться, рассказать

Вот и умница! Что для одного просто - кому-то может пригодиться и помочь.


Дорогу осилит идущий. Относись к другим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
Людмила. Моя страница на форуме
 
LilitДата: Суббота, 17 Апреля 2010, 23:55 | Сообщение # 11
Группа: Сапфирчик
Сообщений: 558
Москва
Статус: Отсутствую
А Орех никогда не кусается для привлечения внимания. Он просто залезает на мою полку и демонстративно начинает все оттуда сбрасывать. biggrin


Кошка-это счастье, требующее почесать его за ушком.
тема Арахиса и Малики
 
Форум о Меконгских бобтейлах и Ко » ... Мы о наших любимцах. Дела серьёзные » Уход и содержание » Игровая и хищническая агрессия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня нас посетили:  


Copyright MyCorp © 2024      Создать бесплатный сайт с uCoz