Форум о меконгских бобтейлах 
"Сапфиры Меконга"
Пятница, 19 Апреля 2024, 06:40



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Воспитание - кто-кого - Форум о Меконгских бобтейлах и Ко ] [ Регистрация ] [ Вход ]

Здравствуйте дорогие друзья и гости!
Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме!

В полном объеме форум доступен только зарегистрированным пользователям

О породеНаши питомцыКотятаУход и разведениеСтатьи о породе
ВернисажКаталог племенных животныхЛитератураПодсказки
обновленная версия c 19.04.2015

     VFL.RU РадикалОпубликовать в своем блоге livejournal.com [Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум о Меконгских бобтейлах и Ко » ... Мы о наших любимцах. Дела серьёзные » Уход и содержание » Воспитание - кто-кого
Воспитание - кто-кого
LNДата: Вторник, 15 Июня 2010, 19:30 | Сообщение # 1
Колдую над форумом
Группа: Администраторы
Сообщений: 5902
Москва
Статус: Отсутствую
Тему делаю под заказ. Не знаю, угадала ли назвние, но изменить всегда можно :)

ЕленаД - вот тема. Давайте Ваш вопросы. С удовольствием поговорим о виспитании.


Дорогу осилит идущий. Относись к другим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
Людмила. Моя страница на форуме
 
КасандраДата: Вторник, 15 Июня 2010, 20:16 | Сообщение # 2
Группа: Аборигены
Сообщений: 1417
питер
Статус: Отсутствую
LN, не уверена, что мой вопрос для этой темы, но к воспитанию он относиться.
Меня очень сильно удивило и расстроило поведение моей киски на выставке. когда я показывала ее эксперту, то она шипела и рычала, как маленькая собачка, после того клала в палатку -засыпала , но стоило пойти на ринг рычание повторялось вновь. Как же маленькую собачки перевоспитать в спокойную ласковую киску???
 
ИринаДата: Среда, 16 Июня 2010, 08:37 | Сообщение # 3
Добрая фея форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3724
Петрозаводск
Статус: Отсутствую
Лена, ну и сложный же ты вопрос задала.... O_o
Quote (ЕленаД)
Ирина, посоветуйте, где это можно сделать, а то я вот уже такая стала %)

Уж больно подвижная, энергичная, любознательная, неравнодушная это порода-меконгский бобтейл...Взрослые-то кошки порой носятся каккотята, а у тебя котенок.... :D ;) Да и сложно этим голубоглазым ласкучим бестиям в чем-то отказать, запретить.... ;) :D Но вообще-то, надо порой! Котенок взрослеет, а привычки поведения закрепляются...все равно мекошка должна четко понять что именно нельзя делать ....В этом случае и громкий хлопок в ладоши, и более громкий тон, и брызги воды ну и т.п.вещи смогут помочь...Только очень важно быть ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫМ! Если сегодня что-то запрещали, то нельзя завтра на это же смотреть сквозь пальцы... :)

А вообще есть чудесная книга Е.Филипповой "Воспитание котят", написана очень легко, увлекательно... Ее трудно найти в свободной продаже, я заказывала по почте, но, к счастью, существует этот форум, с его чудесным, заботливым админом... :) ;) girl_in_love Людмила год назад уже разместила главы этой книги на форуме.... :) girl_in_love up

Вот ЭТА ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ КНИГА!!!!!
...но: будет возможность-обязательно купи, она должна стать настольной!!!!


Страничка моей Иночки!!!

Вчера был замечательный день! Сегодня еще лучше! Завтра будет просто отличный! Так и будем жить!
 
ЕленаДДата: Среда, 16 Июня 2010, 10:35 | Сообщение # 4
Группа: Аборигены
Сообщений: 922
Санкт-Петербург
Статус: Отсутствую
Quote (LN)
Тему делаю под заказ. Не знаю, угадала ли назвние, но изменить всегда можно

Людмила, спасибо! С названием все отлично!

Quote (Касандра)
поведение моей киски на выставке

Я перед взрослой выставкой хочу попробовать в юниоры сходить. Тоже волнуюсь - как будет себя вести. Думаю, тут дело опыта и привычки. Со временем, может кошка изменит свое поведение.

Quote (Ирина)
есть чудесная книга Е.Филипповой "Воспитание котят",

Спасибо, Ирина, поищу книгу!

На самом деле, поведение маленькой Фанты я сравниваю с поведением взрослого Швепса - какой он был в детстве. Мне очень, нравится, что она активная, не пугливая. Мы старались чаще брать ее на руки, чтобы она стала более ласковой, ей это так понравилось, что теперь она ходит за нами и мявкает - просится на руки.
Очень не нравится ее любовь к "верхам". Не знаю как отучить лазать по столу, телевизору, занавескам, ковру, а главное - по одежде. Пробовала брать за шкирку и шлепать, так она думает, что я с ней играю. Подсказали хороший вариант с брызгалкой для цветов. Сейчас опробуем.

Интересно кто как отучал своих питомцев от вредных привычек.




Сообщение отредактировал ЕленаД - Среда, 16 Июня 2010, 10:36
 
LNДата: Среда, 16 Июня 2010, 11:48 | Сообщение # 5
Колдую над форумом
Группа: Администраторы
Сообщений: 5902
Москва
Статус: Отсутствую
Quote (ЕленаД)
Интересно кто как отучал своих питомцев от вредных привычек.

Отучали конечно все!
Котята все разные и подход к каждому индивидуальный.
Всем своим покупателям всегда советую с самого первого дня пребывания котенка в новом доме определить рамки дозволенного и четко им следовать всем членам семьи. Тогда этот процесс проходит быстрее и эффективнее. Многим людям это усилие, прежде всего над собой, дается трудно. Ох как трудно проявлять решительность и жесткость перед маленьким голубоглазым чудом! Кажется, что он еще такой маленький и хочется его баловать и баловать разрешая все. Но этот маленький комочек счастья в новом доме с первой минуты начинает не только осваиваться, но и самоопределяться. И Вам будет очень трудно потом объяснить ему, почему то, что можно было вчера - сегодня уже нельзя.
Но чаще случается, что время упущено и вы, вдруг очнувшись от влюбленности, замечаете, что вы уже ничего не можете сделать, вас просто игнорируют и не слушаются. Давайте пытаться исправлять ситуации.

Примеры из моего опыта с маленькими котятами:
Стол: Когда котята дорастают на него залезть, а им все надо и интересно, при первой же попытке поставить передние лапки на столешницу кто-то из нас стукает по столешнице и убирает котенка от стола с противненьким визгливым возласом А-Я-ЯЙ НЕЛЬЗЯ. Иногда бывает достаточно нескольких таких уроков.
Но бывают очень упёртые и упорные котята, у которых это просто навязчивая идея. Крайний способ - резким и неожиданным для котенка движением со все тем же возгласом смахиваю котенка со стола и он летит кубарем (правда летит на диван, который стоит впритык к столу и я точно знаю, что там абсолютно безопасно для падения). Жестко, но действенно.
Зачем нужен возглас? Обычно пары-тройки таких полетов бывает достаточно даже самым упертым. В следующий раз, при попытке посягательства на стол или еще куда, бывает достаточно одного возгласа.

И самое главное, что вы должны это делать с выражением жесткой уверенности, чтоб было понятно, что вы действительно недовольны и это правда нельзя! Никокой злости, абсолютно спокойно, но решительно и безапелляционно!

Лазание: Самое простое - постригите когти. Когда коготки не цепляются и котенок соскользнет - есть шанс, что он забудет это увлечение.

А вообще - лучший способ - это не провоцировать. С ковром - труднее, а тюли, пока котята маленькие, стараюсь завяывать узлом выше уровня доступности.

Пока все, буду думать дальше. Девочки, делитесь своим опытом!


Дорогу осилит идущий. Относись к другим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
Людмила. Моя страница на форуме
 
Кошка_МаргошкаДата: Среда, 16 Июня 2010, 15:02 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 2198
Moсква
Статус: Отсутствую
LN, хорошие советы :) Шторы тоже завязываю в узелки, когти стригу - правда еще и для того чтобы мамкины бидоны с молоком не поранили.
Про стол - нельзя и сразу убираю со стола, еще про стол важно в этот период - не оставляйте НИЧЕГО привлекательного для котенка, в том случае забравшись пару раз (когда не видите) хотя бы не будет не нужного нам положительного подкрепления этого действа, что в сочетании с запрещающими даст нужный эффект. То же касается и других поверхностей куда нельзя. Интересным для котенка является абсолютно все , оставленый на столе фантик который можно погонять, еда, пробки, тетрадка (погрызть), салфетки и т.д., то есть практически все, поэтому стол старайтесь держать пустым.
Не стол, для котенка интересно, но туда нельзя - в таком случае можно использовать дольки,сок лимона. Например цветочный горшок - можно накидать туда корок и лимонных долек - правда выветривается постоянноо надо подкидывать свежие. На столе тоже можно оставляють лимон. Можно натирать кояски дверные если пытается лазать и т.д. Многие мекошки не любят чеснок, лук - хорошо отгоняет, но этот запах я и сама не люблю :D Можно натирать провода, чтобы отучить их грызть - но все равно с проводами только под присмотром!!!

Вести себя хорошо на выставке - приучайте своего мекошку к одному успокаивающему слову (у нас это: Маргоша-хорошая) постоянно повторяйте его когда кошка спокойна умиротворена мурлыкает, радуется, ест. Это может помочь на выставке успокоить животное. А вообще это цепная реакция кошка занервничала-вы злитесь, нервничаете- кошка нервничает еще больше. Многие мекошки "запоминают" как им прокрутили хвост считая позвонки и бесятся перед столом эксперта. Поэтому постоянно дома касайтесь хвоста считая позвонки, постоянно но по чуть чуть , убирая руки до того как кошка занервничает, каждый раз когда Вам удалось полность просчитать все позвоночки - похвалите ее игрой, едой - что любит.


Питомник "GEMMA"
 
mekongbobДата: Среда, 16 Июня 2010, 20:22 | Сообщение # 7
Группа: Завсегдатаи
Сообщений: 993
Москва
Статус: Отсутствую
Хорошая тема "Воспитание - Кто-кого" :)
Кто бы сомневался... give_heart
Конечно................ они нас dance
А если серьёзно... то ЛЮБОВЬ творит чудеса...
Как наша к ним, так и их к нам.
Полюбить и заслужить их любовь - вот оно счастье girl_in_love
;) give_heart
А воспитание... это идёт на интуитивном уровне.
И что бы мы сейчас не говорили.
Выше было дано много мудрых советов бывалыми заводчиками :)
... Если зачаруют эти голубые глаза с поволокой человека, то он простит
этому неземному ЧУДУ всё!
И будет это чудо из влюблённого в него верёвки вить...
Но если почувствует, что чересчур перегибает палку, то остановится.
Я это знаю, т.к. верю в интеллект меконгов.
А кое что можно и простить своему питомцу, чтобы уж не загонять это свободолюбивое существо в жёсткие рамки... ходить только по полу и никуда не прыгать ;)
Как и они, наверное, нас прощают за наше воспитание и непонимание >:)
Мир же надо изучить! Люди! А для этого нужно его увидеть со всех сторон!
И сверху тоже :D


Тема на нашем форуме: I.Ch.Jakline
С любовью, Анжелика
 
Кошка_МаргошкаДата: Среда, 16 Июня 2010, 22:42 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 2198
Moсква
Статус: Отсутствую
mekongbob, ну почему только по полу?!! Издеваитеся :D У мну дома кроме кухонного стола еще комод, тумба под технику, многоэтажный стол для компа, 3 шкафа, 4 полки... и прекрасно мы там ходим-бродим. Тема про воспитание, а не про любовь. И постараться научить не лазать на один-единственный кухонный стол можно и нужно.

Питомник "GEMMA"
 
ЕленаДДата: Среда, 16 Июня 2010, 23:42 | Сообщение # 9
Группа: Аборигены
Сообщений: 922
Санкт-Петербург
Статус: Отсутствую
Quote (LN)
а тюли, пока котята маленькие, стараюсь завяывать узлом выше уровня доступности

Я сразу именно так и сделала и получилсь вот что:
Качество плохое, но суть, думаю понятна.


 
LNДата: Четверг, 17 Июня 2010, 00:57 | Сообщение # 10
Колдую над форумом
Группа: Администраторы
Сообщений: 5902
Москва
Статус: Отсутствую
ЕленаД, что-то с роликом не получилось. Там можно взять уже готовую ссылку на ролик, которая просто копированием вставляется в пост. Если Вам это сложно - киньте ниже в пост ссылку на страничку с роликом, попробую помочь. Или на свой акаунт на Ютубе

Дорогу осилит идущий. Относись к другим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
Людмила. Моя страница на форуме
 
mekongbobДата: Четверг, 17 Июня 2010, 09:42 | Сообщение # 11
Группа: Завсегдатаи
Сообщений: 993
Москва
Статус: Отсутствую
Quote (Кошка_Маргошка)
Тема про воспитание, а не про любовь.

Гы-гы...
А как же можно воспитывать без любви-то O_o
Читаем книгу про воспитание кошек, рекомендованную Ириной, добавляем без меры любви, горсть терпения, щепотку нежности, учитываем индивидуальность каждого котёнка и... "ключик у нас в кармане"!
Отдаём нашего воспитанного питомца в новый дом. И... там он благополучно забывает всё то, чему его учили и делает всё, что ему разрешат yahoo
Растёт тере наглеет ;)
А вообще из личных наблюдений за людьми и за кошками...
В одной семье все дети абсолютно разные и все котята так же индивидуальности.
И есть такие характерные индивидуальности, которых не перегнёшь! Лидеры. Только сломать можно.
Мы приучим не лазать на стол. А он всё равно втихаря это делает. Потом ему будет стыдно, но любопытство (любознательность) превыше всего. И бить кошку нельзя ни в коем случае. Категорически нельзя. Это не собака. Собака простит хозяина... Если сгоряча случайно получилось. Просите прощения. А то потом это припомнится...
У меня первая кошка была идеально воспитана. Умничка, послушница, интеллигентка! Радость наша. Можно было остановить её одним спокойным словом нельзя, одним взглядом... Но втихую проверить что там... Это же так интересно. Пока папа с мамой не видят... Не часто, но бывало :)
Это же природные кошки. Второй-третий этаж в доме (полка, шкаф и т.д.) для них жизнь и спасение! Как в природе деревья.
А последняя дочка моей кошки самая любознательная изо всех помётов вместе взятых... из серии "там где пехота не пройдёт и броненосец не промчится" Жулька на пузе проползёт ... ;) и хоть ты обнельзякайся и оббрызгайся водой из пульверизатора. Любопытство не порок! Пока сидишь за столом ни-ни. А убрал всё, отвернулся. И её начинает распирать! Это уже на уровне инстинктов. ОХОТНИЦА! ХОЗЯЙКА! ВОЖАК!
Нужно быть в курсе всего, всё проверить.
А скажешь ай-яй-яй. Как же так получилось? Как ты там оказалась? Ей стыдно :)
Начинает объяснять, что бес попутал :D

А с другими котятами получается на раз-два! по струнке ходят... как собачки...
Но это не лидеры...
А я обожаю лидеров. Здесь уже идёт "единство и борьба" интеллектов. И они с нами на одной ступени. СУПЕР!

Основное, к чему должен быть приучен котёнок перед расставанием с мамой и переездом в новый дом (лично моё мнение):
-к горшку;
-к когтеточке;
-хорошо кушать;
-не прыгать на обеденный стол (по возможности пытаться ;) говоря спокойно и твёрдо нельзя и снимая оттуда)
А дальше уже новые хозяева будут под себя воспитывать.


Тема на нашем форуме: I.Ch.Jakline
С любовью, Анжелика
 
Кошка_МаргошкаДата: Четверг, 17 Июня 2010, 12:21 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 2198
Moсква
Статус: Отсутствую
ЕленаД, ну дает, куда штору понес интересно rofl

Питомник "GEMMA"
 
mekongbobДата: Четверг, 17 Июня 2010, 12:49 | Сообщение # 13
Группа: Завсегдатаи
Сообщений: 993
Москва
Статус: Отсутствую
ЕленаД, ой я не могу rofl
Какая умничка up
Ей наверное темно стало :D
Решила шторку отодвинуть!
Принять солнечные ванны tongue


Тема на нашем форуме: I.Ch.Jakline
С любовью, Анжелика
 
ЕленаДДата: Четверг, 17 Июня 2010, 14:23 | Сообщение # 14
Группа: Аборигены
Сообщений: 922
Санкт-Петербург
Статус: Отсутствую
Да, вот такая вот у нас Фанта! cat2 И как с ней бороться, если на каждое мое "изобретение" типа завязать шторы, она тут же придумывает новое проказничество!



Сообщение отредактировал ЕленаД - Четверг, 17 Июня 2010, 14:24
 
ИринаДата: Четверг, 17 Июня 2010, 15:12 | Сообщение # 15
Добрая фея форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3724
Петрозаводск
Статус: Отсутствую
Лена, ничего себе вы разбаловали малышку.... O_o O_o По ходу она у вас делает что захочет и из вас веревки вьет... ;) :)
Иночка у нас большой любитель высоты, конечно, все на двери взметнуться норовит... :D :D :D Но чтобы так занавески таскать.... O_o O_o Когда котята растут, то шторки-самый привлекательный для них предмет в комнате... :D :D так и норовят подпрыгнуть, повиснуть и покачаться... :D :D Я обычно, пока растут котята, поднимаю шторы повыше, вдеваю их в оконную ручку...Ну, а если застану котейку за такой забавой, то и громкий хлопок и окрик в ход идут... :) Снимаю малыша, беру на руки и строго начинаю выговаривать ему о неблаговидности такого поступка... :D :D Котейка обычно распахивает на меня бездонные голубые глаза, выражение их становится непонимающе-невинным... :D :D А у меня возникает ощущение, что я такая злая и нехорошая..несу такого чистого ангела и еще смею что-то грубо ему говорить.... :D :D :D :D Но тут уж...надо помнить: или ты его, или он тебя.... :D :D :D Ну а кто победит, тот и будет диктовать свои условия.... :D :D :D :D Так что...порой нужно убирать эмоции подальше и действовать жестко! Ну если, конечно, хотите, чтобы хозяевами положения были владельцы...А так...некоторые детские забавы исчезнут по мере взросления Фанточки, в частности-таскание занавесок....


Страничка моей Иночки!!!

Вчера был замечательный день! Сегодня еще лучше! Завтра будет просто отличный! Так и будем жить!
 
mekongbobДата: Четверг, 17 Июня 2010, 15:56 | Сообщение # 16
Группа: Завсегдатаи
Сообщений: 993
Москва
Статус: Отсутствую
Quote (Ирина)
Когда котята растут, то шторки-самый привлекательный для них предмет в комнате...

Quote (Ирина)
Я обычно, пока растут котята, поднимаю шторы повыше, вдеваю их в оконную ручку...

Мы тоже шторки поднимаем повыше (как бы складываем в несколько слоёв) и подкалываем булавками в недосягаемости для котят. Лапкой так просто уже не дотянешся и не допрыгнешь ;)
И коготки им слегка подстригаем, как только хулиганства начинаются...
Quote (Ирина)
порой нужно убирать эмоции подальше и действовать жестко! Ну если, конечно, хотите, чтобы хозяевами положения были владельцы...

Теоретически это здорово убрать эмоции...
Но практически :D
Как можно? Это же маленькие ангелочки girl_in_love
Что детки, что котятки :*
И не такие уж они и хулиганистые...
Так. Озорники немного))) Всё исправимо.
А у Фанточки. Узелок у шторки развязать, шторку подколоть повыше на месяцок. А потом раскатать и посмотреть. Если пропал интерес, то уже можно оставлять. Если ещё есть - опять закрепить повыше на время)))
Хорошая девочка! Такая игривая. Это замечательно up
Детство пройдёт и хулиганства закончатся :) После годика девочка остепенится.
Потом будете с упоением вспоминать её забавы ;)


Тема на нашем форуме: I.Ch.Jakline
С любовью, Анжелика
 
ЕленаДДата: Четверг, 17 Июня 2010, 16:22 | Сообщение # 17
Группа: Аборигены
Сообщений: 922
Санкт-Петербург
Статус: Отсутствую
Да, Фанта у нас замечательная! Я и хотела активную мекошку (правда пока называю ее "бекошка" - от слов бешенная кошка), но чтобы до такой степени O_o
Скачала в Инете книжку "Воспитание кошек" Е.Филипповой. Изучаю.
Сейчас буду пробовать использовать брызгалку, т.к. словесные и легкие телесные наказания не помогают.
Старшего кота замучила до такой степени, что он от нее уже прячется или ходит по дому и рычит - чего раньше за ним никогда не замечалось help
А в остальном, конечно же, любовь и ласка. Огромный плюс, что она очень полюбила сидеть на ручках girl_in_love . И еще - ей сегодня уже 4 месяца. Растет !!! yahoo


 
ЕленаДДата: Пятница, 18 Июня 2010, 14:13 | Сообщение # 18
Группа: Аборигены
Сообщений: 922
Санкт-Петербург
Статус: Отсутствую
Рассказываю первые результаты воспитания с подстриганием когтей и использованием брызгалки:

"Висит груша-нельзя скушать"
Постригла я значит всем кошакам коготки. Фанта очень удивилась, что у нее ну никак не получается забраться по ковру до потолка O_o , но она же девочка сообразительная ;) и быстро нашла решение как попасть наверх - с разбега! Разбегается, прыгает как можно выше, цепляется за ковер и висит пока есть силы, а потом падает как груша вниз. Благо диван у ковра стоит. Зато я, несколько раз за ночь просыпалась от того, что мне эта "груша" прям на голову падала vava

"Найти и обезвредить"
Осознав, что с лазаньем ничего не получается кошаки стали рыскать по дому в поисках новых предметов для вымещения своих эмоций. И о чудо! Враг был найден hunter Осталось только его обезвредить.
Вторую половину ночи мои животные занимались тем, что поочередно грызли бедную брызгалку... yahoo

В борьбе "кто-кого" счет 1:1.


 
mekongbobДата: Пятница, 18 Июня 2010, 14:19 | Сообщение # 19
Группа: Завсегдатаи
Сообщений: 993
Москва
Статус: Отсутствую
Quote (ЕленаД)
Враг был найден hunter Осталось только его обезвредить.
Вторую половину ночи мои животные занимались тем, что поочередно грызли бедную брызгалку... yahoo

rofl Пять баллов за сообразительность!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! give_heart


Тема на нашем форуме: I.Ch.Jakline
С любовью, Анжелика
 
LNДата: Пятница, 18 Июня 2010, 14:49 | Сообщение # 20
Колдую над форумом
Группа: Администраторы
Сообщений: 5902
Москва
Статус: Отсутствую
Ой Елена! Смеялась до слез! up rofl rofl rofl

Я понимаю, что наверное все это не очень смешно, но, извините ... :) То как Вы написали - не может не насмешить!


Дорогу осилит идущий. Относись к другим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
Людмила. Моя страница на форуме
 
Форум о Меконгских бобтейлах и Ко » ... Мы о наших любимцах. Дела серьёзные » Уход и содержание » Воспитание - кто-кого
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Сегодня нас посетили:  


Copyright MyCorp © 2024      Создать бесплатный сайт с uCoz