Форум о меконгских бобтейлах 
"Сапфиры Меконга"
Пятница, 19 Апреля 2024, 16:13



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Воспитание - кто-кого - Страница 2 - Форум о Меконгских бобтейлах и Ко ] [ Регистрация ] [ Вход ]

Здравствуйте дорогие друзья и гости!
Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме!

В полном объеме форум доступен только зарегистрированным пользователям

О породеНаши питомцыКотятаУход и разведениеСтатьи о породе
ВернисажКаталог племенных животныхЛитератураПодсказки
обновленная версия c 19.04.2015

     VFL.RU РадикалОпубликовать в своем блоге livejournal.com [Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум о Меконгских бобтейлах и Ко » ... Мы о наших любимцах. Дела серьёзные » Уход и содержание » Воспитание - кто-кого
Воспитание - кто-кого
VetaДата: Воскресенье, 20 Июня 2010, 16:15 | Сообщение # 21
Группа: Аборигены
Сообщений: 4480
Мурманск
Статус: Отсутствую
Quote (ЕленаД)
В борьбе "кто-кого" счет 1:1.

А вместо ковра есть какая-то "альтернатива"?
Хозяева большой хулиганки Асики просто взяли и оббили обратную сторону двери ковролином.
А у меня дома есть когтеточки из коврового покрытия(нижней стороной наружу)-
уж очень котейки любят этот материал! up


ПИТОМНИК "СОЗВЕЗДИЕ МЕКОНГОВ"(“GalaxyMekong”) Мурманск.

Сообщение отредактировал Veta - Воскресенье, 20 Июня 2010, 17:18
 
ЕленаДДата: Вторник, 22 Июня 2010, 09:53 | Сообщение # 22
Группа: Аборигены
Сообщений: 922
Санкт-Петербург
Статус: Отсутствую
Да, у нас есть специальная когтеточка с 2-мя лежанками, но Фантюше этого мало. Она и ковер и двери и обои и постельное белье дерет - в общем все, до чего может дотянуться.
А сейчас у нас новая проблема - ревность.
Хоть и уделяем равное внимание обоим, старший последнее время стал шипеть и рычать на младшую.
Кто-нибудь сталкивался с подобным?


 
Кошка_МаргошкаДата: Вторник, 22 Июня 2010, 10:53 | Сообщение # 23
Группа: Администраторы
Сообщений: 2198
Moсква
Статус: Отсутствую
ЕленаД, шипит когда младшая подходит-достает или сам подходит и шипит.. разные причины, скорее всего он менее активный и поэтому пытается ее угомонить.

Питомник "GEMMA"
 
ЕленаДДата: Среда, 23 Июня 2010, 16:06 | Сообщение # 24
Группа: Аборигены
Сообщений: 922
Санкт-Петербург
Статус: Отсутствую
Иногда шипит когда она играть лезет, а он не хочет - это понятно. Но чаще всего, когда она пытается спать с нами на кровати. Раньше они и сами в обнимку спали bab6 , а теперь он ее выгоняет - это уж очень на ревность похоже. Теперь чаще всего спят отдельно в разных концах кровати bab9 .

 
LNДата: Среда, 23 Июня 2010, 21:37 | Сообщение # 25
Колдую над форумом
Группа: Администраторы
Сообщений: 5902
Москва
Статус: Отсутствую
Quote (ЕленаД)
это уж очень на ревность похоже

Значит надо мальчика почаще приголубливать, бывает такое и у человеческих детишек, когда второй рождается.


Дорогу осилит идущий. Относись к другим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
Людмила. Моя страница на форуме
 
tassshaДата: Среда, 19 Января 2011, 22:24 | Сообщение # 26
Группа: Завсегдатаи
Сообщений: 64
Москва
Статус: Отсутствую
Крик души!
даже не знаю с чего начать. у меня просто бес в меховых штанах! живет у нас 3 мес(сейчас ему 6мес) за это время пол дома "располосовал" Сначало прихожую -ругай, не ругай - пока видим когтеточками пользуется, когда не видим пользуется всем остальным ,вениловые обои выдают все следы , практически всю прихожую обили ковролином . потом были провода , их несчадно грызли(включая 2 зарядки к компу и 1 к сот) все убираю))) я и представить не могла , что по телеку будут собак показывать , вобщем плазму поцарапали, занавески на всех окнах порваны(прямо с дырками висят) дошла очередь по стенки-все открываем- уже поменяла права -погрызли , потом обувь-у мужа все шнурки сгрызли .мои (только нат кожа) задними лапами разодрали .В ванной пошла трещина по стене-ее неделю коготочками умудрялись расцарапать -вообщем сейчас там уже дыра-муж говорит , что он у нас строитель))) Случайно не отодвинула кресло от стенки- разбили утюг, который стоял на стенке( стеклянную емкость для воды в утюге) . Хорошо хоть сам цел и невредим остался)))
ноутбук это вообще что-то страшное ,кота за уши не оттащиш- прыгает на клавиатуру и делай что хочешь
, ругай не ругай не помогает , если шкодит-знает прекрасно-на столе когда ругают-ложится на стол и уши пригибает, если на занавеске то сразу отваливается.Про цветы вообще не говорю
это еще что, иногда по ночам ноги грызет или бегает по телу-ходим поцарапаными с мужем .(в эти ночи ночует в коридоре) Вобщем зверь настоящий
Вобщем вопрос -как остепенять зверя?
брызгалка -вообще не действует, на газету прыгают и мстят-разрывая на маленькие кусочки, на мой ор вообще не реагируют-точнее замирают , как в детской игре , и через 2минуты -шкодят


Tasssha

Сообщение отредактировал tasssha - Среда, 19 Января 2011, 22:24
 
LilitДата: Среда, 19 Января 2011, 22:56 | Сообщение # 27
Группа: Сапфирчик
Сообщений: 558
Москва
Статус: Отсутствую
Дитенок еще маленький, учить надо. Мекошка? Когти стрижете? Когтеточки попробуйте побрызгать кошачьей мятой (жидкая продается). Мой, когда был маленький, тоже пытался по занавескам, убрала повыше, что б не доставал, вырос-забыл. Обувь всю убирать вне досягаемости, это естественно и на всегда, она ему по-любому не полезна (мало ли что с улицы принесете, тьфу, тьфу, тьфу). Кошки, вообще к порядку быстро приучают :D . То, что при первом удобном случае по верхам лезет, так это ж не собака, кошки должны лазить. Попробуйте ему дерево какое ни то сделать. Пока не вырастит, не остепенится, он же дитенок- играет. А, вот себя кусать ни в коем случае нельзя позволять! Кричать на кота-бесполезно, только строго разговаривать. Интонацию должен понять. Если ноги грызет, а строгое "нельзя" не помогает, значит в момент прыжка ловим за шкирку и чуть встряхиваем, при этом строго смотрим в глаза и говорим, что нельзя. Некоторым кошкам понятнее шипение, я со своим просто разговариваю строго, когда "зарывается". Он у меня умничка, хотя иногда проверяет, не стоит ли ему стать" главкотом" :D :D . А Ваш еще ранжироваться будет, до года довольно часто. Он должен знать, кто в доме главный и не все сразу, а кто-то один, котам это важно. Провода и все такое надо, конечно убирать (так же, как и от детей). принципе он ведет себя, как нормальный котенок, а Вы воспитывайте ласково, но настойчиво. Удачи Вам.


Кошка-это счастье, требующее почесать его за ушком.
тема Арахиса и Малики


Сообщение отредактировал Lilit - Среда, 19 Января 2011, 23:01
 
novsmariДата: Четверг, 20 Января 2011, 11:05 | Сообщение # 28
Группа: Аборигены
Сообщений: 1113
Мурманск
Статус: Отсутствую
Здравствуйте, tasssha, У меня тоже мекошка, такого же возраста (05.07.2010) и такой же хулиган. Может быть мой опыт Вам чем-то поможет. Что касается обоев. Прихожу с работы, зовет меня в коридор, подбегает к стене и начинает драть: "Смотри как я уже умею!"Тут я не долго думая, хватаю свои дорогие духи и брызгаю на места, где успел оторвать. Больше в этом месте не трогал, но трогал в других. Сделала то же самое. Я не знаю, что у него в голове, может он думает, что я пометила свою территория - но, поверьте, помогло! Стены оставил в покое. Шнуры тоже едим. Вчера выдала сыну 500 рублей на очередные съеденные наушники. Сами виноваты, нужно просто убирать. Шторы я подвязала еще до того, как принесла кота. Он так и не понял, как это классно лазать по шторам, а теперь уже не интересуется. Когтеточку я изначально превратила в игру. Точили когти и ногти вместе, потом я ловила его за лапку, потом он меня. Так и привык. Теперь все время зовет меня играть на когтеточке, я тоже царапаю ногтями, он всегда такой довольный, скачет по ней и больше в других местах не дерет. Цветы моя самая больная тема, истребил две трети цветов. У калатей надкусывает черенки, упирается в стебель высоких цветов и пытается их завалить, по пальме лезет как по дереву. Духи отпугивают, но где их столько взять. Брызгаешь на один цветок, он роет яму в другом. Пробовала положить корки апельсина, он с этими корками в зубах носился по всей квартире. Купила скотч, перемотала все крупные горшки, полить можно, но залезть и подрыть корни кот не может. И опять же - стал отдирать этот скотч, занят, меньше шкодит и слышно чем он там занят. Хоть немного, но помогает. Они ведь как дети, если затих, значит либо украл в туалете рулон бумаги, либо терзает очередную книжку, хорошо еще, если книжка своя. Я перед уходом из дома совершаю полный обход квартиры, убираю все, что по моим понятиям можно достать и испортить. У кота понятия другие, иногда я даже представить не могу, как можно добраться до определенных мест. Во всем остальном мы, как и вы. Посуду бьем, ложки воруем, умудряется схватить мой мобильный раньше меня, как будто ему звонят. Правда он никогда не проявляет агрессии. Я тоже не могу его ругать. Дочь все время удивляется: "Мама, когда такое было, чтобы кот сидел со всеми за столом и ты его кормила с рук". Всю жизнь держу животных, но этого кажется люблю больше всех. Хулиган, но такой славный! Скоро они уже вырастут и проблем будет меньше. Знайте, что вы не одни, удачи и терпения в воспитании!



Сообщение отредактировал novsmari - Четверг, 20 Января 2011, 11:15
 
АраукарияДата: Четверг, 20 Января 2011, 11:12 | Сообщение # 29
Группа: Аборигены
Сообщений: 335
Москва
Статус: Отсутствую
tasssha,у нас с когтеточкой тоже сначала проблемы были.Никак кот не хотел об нее когти точить,хоть она и была пропитана мятой.Точить пытался об диван,как бы извиняясь,смотрел на меня просительным взглядом и как- будто говорил:"Знаю,что нельзя но очень, очень хочется"Поразмыслив над таким поведением я пришла к выводу,что эта когтеточка из ковролина ему не подходит и купила из сизаля.Проблема почти сразу исчезла.
Залезать мы коту разрешаем почти везде,кроме обеденного стола,столешницы на кухне и окно ему только одно освободили.(у меня очень много экзотических цветов жалко их)Когда пытается проникнуть на другие окна-пшикаю водой.Иногда он пытается отвоевать себе место на другом окне-пшикаю,а он демонсративно лезет опять.Тогда снимаю за шкирку и спокойно,но твердо говорю:"нельзя!"Обычно этого достаточно,а если нет можно еще раз снять и повторить.Главное чтобы кот понял что Вы в своем решении непреклонны.
А пробовать установить свои правила в доме пытаются все животные,главное дать понять, что кот хоть и очень очень любимый и обожаемый, но все же человек главный. :)
Желаю удачи и твердости.Только не перегнуть палку!И хвалить,когда он все делает правильно!
 
tassshaДата: Четверг, 20 Января 2011, 11:49 | Сообщение # 30
Группа: Завсегдатаи
Сообщений: 64
Москва
Статус: Отсутствую
спасибо!
к сожалению столб из ковролина около занавесок не помогает, точнее помогает только тогда ,когда у мужа угощение в руках-устраиваеися"показуха" только о этот столб , о когтеточку когти дерем. все эти запахи(духи, апельсин/лимон и антикот) вообще мертвому припарки- к антикоту через час как развеется начинаем все точить, мята на моего кота вообще не действует, а духами когда побрызгаешь место то потом ими и от кота пахнет-может у него нос не чувствует?!
нас царапает только ночью , когда спим. если бы бодроствовали то отругали бы , понимает, нападает только как проснется в 5-6 утра и типа ногиии-ура-сезон охоты ! обувь прячу в антрисоли-под потомком(но месяц назад научился открывать дверцы мебели) залазиет по обоям вверх и открывает .залазиет в нуть антрисоли , а потом мы обнаруживаем сюрприз да и ругать обычно поздно)))
сегодня обнаружила , купили друзьям подарок на новоселье- набор посуды -поставили в зале на стенку -высоко (сама со стулом геле достаю) вообщем 2 дня стоял а сегодня обнаружила , что упаковка порвана , углы на коробке все погрызины.
если бы знать где упасть?я бы соломенку подстелила)))
пошла выться залез на сушку для белья по простыни , кот .на ней сушилась , сушка упала и одним углом адаптер задела, теперь он с трещиной))))
кстати сегодня кота поймала смотрю ,а у него синяк около глаза на виске там шерсти где мало видно и прям растроилась


Tasssha
 
tassshaДата: Четверг, 20 Января 2011, 12:00 | Сообщение # 31
Группа: Завсегдатаи
Сообщений: 64
Москва
Статус: Отсутствую
мне прям стала казаться , что он спецально в тех местах точит еще сильнее , перебивая мой запах своим , типа воо теперь как надо пахнет! нас тоже не особо стесняется дверцы в стенке прям при нас открвает, если бумажкой(типа поплотнее закрыта) то бумажку когтями и зубими и потом лапками и мордой дверцу))) муж спец к стенке в звле тренажер поставил, я скажу не очень удобно это-когда в центре комнаты у стенке стоит .
мне сегодня муж говорит-давай его в туалете поселим, миску поставим, коврик есть. максимум что испортит это рулон туал бумаги и всем хорошо- вообщем и смешно и грешно и с каждым днем все выше прыгает, кусает сильнее, придумавает что-то новое


Tasssha
 
tassshaДата: Четверг, 20 Января 2011, 12:05 | Сообщение # 32
Группа: Завсегдатаи
Сообщений: 64
Москва
Статус: Отсутствую
с когтеточкой - он знает и точет где нужно, а вот портит обои не потому что точит когти а потому что он по ним залазиет вверх, бегает по горизонтале , со шторами тоже самое- он как бы ими пользуется для того чтобы залезть посмотреть что там , что здесь))) а точит то он всегда в одном двух местах)))

Tasssha
 
zembo07Дата: Четверг, 20 Января 2011, 14:14 | Сообщение # 33
Группа: Администраторы
Сообщений: 2494
Великий Новгород
Статус: Отсутствую
tasssha, все маленькие котейки озорники, хотя я не помню такого "беспредела" от своего лапочки! Да, что-то вытворял.. и пытался когти точить везде, и из вуали на окне сделал жатку, и цветы донимал..но,как вот сейчас анализирую, все это он делал, когда ему было скучно. Так уж ему повезло, что с момента его появления в моем доме и где-то до 2-х лет, я постоянно была с ним (работала удаленно из дома).. мы много играли, точили коготочки вместе, бегали из комнаты в комнату, гуляли на улице, работали вместе (но он очень редко ходилд по клавиатуре, чаще просто закрывал собой монитор). Так что все шалости, в основном, были либо в мое редкое отсутствие, либо рано утром, пока я еще спала. По утрам тоже нырял под одеяло и ловил за ноги, но как-то это быстро прошло (я просто закутывалась в одеяло и спала, а он продолжал баловаться)..
Сейчас же он у меня, как написала Lilit, именно "главкот".. но очень воспитанный и всё понимающий. Стоит сказать: "Ай-ай-ай.. как плохо Фелюша поступает.. ведь он взрослый кот, а так себя ведет.." почему-то на него больше действует, когда его призываешь к его кошачьей совести, чем строгое: "Нельзя!"..
Сейчас к нам приезжают кошечки на вязку, так он всем (когда они немного освоятся) показывает где стоит лоточек, где мисочки с едой и водой, а где находится лазалка-когтедралка.. Одна наша девочка любит запрыгивать на стол, когда я им готовлю еду, а им не терпится.. так Феликс, сидя внизу, начинает ей выговаривать что-то и.. она спрыгивает.. раз-другой и больше на стол никто не прыгает..
Так что, по моему мнению, решения тут такое: как можно больше уделять внимание малышу - именно активные игры, прогулки, больше с ними разговаривать, как ни странно, но они все понимают дословно.. какая бы интонация не была.. занавески подвязать, чтобы было не достать.. что-то убирать в ящики (их можно, как и от маленьких деток, как-то связать за ручки, чтобы не открывал).. построить самим или купить высокую лазалку с разными уровнями.. навешать на нее разные игрушки - тут он будет и лазать, и коготки точить.. :)
Удачи Вам и малышу :)


Обожаю свое солнышко! Моя страница на форуме
 
alevtinkaДата: Четверг, 20 Января 2011, 16:24 | Сообщение # 34
Группа: Сапфирчик
Сообщений: 352
Челябинск
Статус: Отсутствую
У нас тоже кошки понимают слово "нельзя". Когда чего-нибудь напакостят, беру крепко за шкирку и прямо в мордочку их шиплю, пока уши не прижмут и глаза не отведут, а потом тыкая в "безобразие" строго и громко говорю "нельяя". Итог - понимают с первого раза теперь, прекращают, молодечики!
Кстати, при ночном оре в период зазывания котов, у меня муж не выдержал и стал закрывать в ванне, конечно с туалетом, водой и едой и теплой подстилкой. Через два месяца, моя Мася начала понимать, что ночью орать нельзя. Молчит, вечером накричится, а ночью спит. Такая умничка. Воспитывать можно и нужно!


 
ЕленаДДата: Пятница, 14 Июня 2013, 16:02 | Сообщение # 35
Группа: Аборигены
Сообщений: 922
Санкт-Петербург
Статус: Отсутствую
К сожалению, пришлось возвратиться к теме воспитания котят. Теперь уже не со своей кошкой, а с ее дочкой.
Девочка уехала от нас почти в 6 мес. Поезд, новые люди, новый дом (квартира, дача) - понятно, что это стресс.
Первую неделю было все хорошо, девочка привыкала. А потом стала гадить на кровать. За почти 6 мес. своей жизни с нами она ни разу не промахнулась мимо горшочка, а тут нате - игнорирует лоток. Хозяйка не знает, что делать. Всякие спец. брызгалки не помогают. Как понять, что не так, как исправить ситуацию - ведь скорее всего кошь просто вредничает, ей что-то не нравится....


 
Кошка_МаргошкаДата: Вторник, 02 Июля 2013, 13:34 | Сообщение # 36
Группа: Администраторы
Сообщений: 2198
Moсква
Статус: Отсутствую
ЕленаД, сразу первым делом в клинику-проверить на цистит надо.

Питомник "GEMMA"
 
РусяДата: Вторник, 02 Июля 2013, 16:58 | Сообщение # 37
Группа: Аборигены
Сообщений: 3009
Санкт-Петербург
Статус: Отсутствую
Лен, ответила в личку.

Случай - это псевдоним Бога, когда он не хочет подписываться своим именем.
 
LNДата: Вторник, 02 Июля 2013, 17:16 | Сообщение # 38
Колдую над форумом
Группа: Администраторы
Сообщений: 5902
Москва
Статус: Отсутствую
Некоторые котята плохо реагируют на смену наполнителя, иногда место не нравится, где стоит лоток. Надо постараться купить такой-же как у вас наполнитель и поставить лоток в одно из выбранных кошкой мест (где гадит).

Хуже, если в новом доме кошке вообще не нравится. Что-то там не так или кто-то её втихую обижает. Недавно был жуткий случай. Котика обвиняли во всех возможных грехах, вплоть до сексуального домогательства к хозяйке - трется о ноги - значит домогается, а потом оказалось, что просто жена кошек не любит и таким образом выживала. Звонила и говорила, что гадит и кормила фенозепамом. Чуть не угробила кота, потом как-нибудь расскажу.


Дорогу осилит идущий. Относись к другим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
Людмила. Моя страница на форуме
 
LimelДата: Пятница, 06 Апреля 2018, 14:02 | Сообщение # 39
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Москва
Статус: Отсутствую
Скажите пожалуйста, а кто-нибудь пробовал учить кошку приносить вещи, игрушки какие-то? Читала в свое время про то что они как собаки носят игрушки, вещи приносят. 
Однако в моем случае кошка скачет как горный козел по всем кроватям, стульям и столам, играет со всеми попавшимися вещами, носит их в зубах и пытается забраться как можно выше, каждый раз ищет новые места.. любую попытку погладить или движение руками воспринимает как вызов поиграть почему то толком не смотрит в глаза, даже когда зовешь по имени, отзывается лишь когда ее величеству угодно и чаще всего смотрит на тебя только если находится на уровне лица, если на полу, то поднять морду вверх - это выше ее сил) ЕДИНСТВЕННОЕ может сидеть на руках или на плечах хоть час, если при этом кто-то что-то делает. Просто будет сидеть и наблюдать или если ты с ней ходишь по квартире, держа на руках. 
Расскажите пожалуйста про обучение породы, на сколько она обучаема, нормальное ли это вообще поведение для 5ти месяцев.
 
Форум о Меконгских бобтейлах и Ко » ... Мы о наших любимцах. Дела серьёзные » Уход и содержание » Воспитание - кто-кого
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Сегодня нас посетили:  


Copyright MyCorp © 2024      Создать бесплатный сайт с uCoz