Форум о меконгских бобтейлах 
"Сапфиры Меконга"
Среда, 24 Апреля 2024, 02:14



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Туалет для котёнка - Форум о Меконгских бобтейлах и Ко ] [ Регистрация ] [ Вход ]

Здравствуйте дорогие друзья и гости!
Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме!

В полном объеме форум доступен только зарегистрированным пользователям

О породеНаши питомцыКотятаУход и разведениеСтатьи о породе
ВернисажКаталог племенных животныхЛитератураПодсказки
обновленная версия c 19.04.2015

     VFL.RU РадикалОпубликовать в своем блоге livejournal.com [Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о Меконгских бобтейлах и Ко » ... Мы о наших любимцах. Дела серьёзные » У Вас будет котёнок » Туалет для котёнка (Как организовать туалет для котёнка)
Туалет для котёнка
LNДата: Вторник, 18 Ноября 2008, 20:50 | Сообщение # 1
Колдую над форумом
Группа: Администраторы
Сообщений: 5902
Москва
Статус: Отсутствую
Привычка к чистоплотности - огромный эволюционный шаг, позволивший кошке войти в жилище человека и остаться в нем.
Для того, чтобы жить в одном доме с человеком кошке пришлось научиться пользоваться собственным туалетным лотком, иначе с ними невозможно было бы существовать. И кошки приспособились к этому. Такое поведение заложено в самой природе кошки, в её подсознании.
Первые недели после рождения мать вылизывает котятам промежность при каждом сосании, стимулируя дефекацию и мочеиспускание. Затем в 3-4 недели наступает период,который заводчики называют "возраст первого пописа". Когда котёнок уже уверенно встаёт на лапки, он начинает выходить из гнезда и искать место туалета. Котёнок ищет место, где можно потоптаться. Важную роль играет структура материала. Я, как и многие, советую использовать наполнитель на основе древесных (еще лучше хвойных пород) опилок.
Чтобы сделать наполнитель более комфортным для малыша рекомендую опрыснуть гранулы водой. После смачивания гранулы расскроются и превратятся в мягкий грунт, который очень нравится малышам.
Есть ещё один плюс - опилки не вкусные и безвредные. Дело в том, что в этом возрасте котята учатся есть твёрдые корма. Поэтому они пробуют всё подряд, определяя съедобное и не съедобное. Наполнители с мелкими гранулами, которые тоже нравятся им на ощупь, вполне подходят и на вкус. А что будет в желудке у котёнка, если он наесться глиняных гранул? Поэтому лучше такие наполнители не использовать, пока не пройдет познавательный рефлекс.
Ближе ко второму месяцу котёнок начинает делить территорию. Он определяет место для сна, игр, еды и туалета. Там где стоит лоток, там туалет и будет.
Какой выбрать лоток?
Лоток должет быть достаточно большой, чтобы кошка могла спокойно обернуться вокруг своей оси, не задевая лапами бортов. Достаточно глубоким, чтобы все хорошо закапывалось.
Для любителей покопать рекомендуется лоток с так называемым отбойником, это, одеваемая на лоток сверху крышка-рамка, не позволяющая наполнителю пересыпаться через край лотка.

Обязательно не забудьте вместе с котёнком прихватить из его родного дома приданое - пакетик с наполнителем из его родного лотка!


Дорогу осилит идущий. Относись к другим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
Людмила. Моя страница на форуме
 
LNДата: Среда, 17 Декабря 2008, 23:34 | Сообщение # 2
Колдую над форумом
Группа: Администраторы
Сообщений: 5902
Москва
Статус: Отсутствую
Кошки легко поддаются обучению, если при этом учитываются особенности ее психологии. Из всех качеств, которые нравятся нам в кошках, нужно отметить их независимость и самостоятельность. Если кошка напроказничала, ни в коем случае не бейте кошку, иначе потеряете доверие, и она будет вас избегать. Кошки, как правило, связывают с наказанием не опрометчивый поступок, а обидчика. Поэтому для коррекции поведения кошки нужно использовать косвенные пути. Приучение к чистоплотности.

Туалет для кошек, как и специальные лотки, можно приобрести в зоомагазине. Так же в зоомагазинах продаются наполнители для кошачьих туалетов. Они впитывают гораздо больше влаги, чем нарезанная бумага, песок или земля. Но следует учитывать, что многие наполнители содержат дезодорирующие вещества, что кошке может не понравиться, и тогда она не будет пользоваться наполнителем. Лучше покупать котят, которые приучены к туалету. Если котенок сделал свои дела в неположенном месте, тут же поместите его в туалет. Перед этим ни в коем случае не наказывайте котенка, так как он не сможет связать наказание с туалетом, а вот вызвать к нему отвращение вы сможете. Мало того, чтобы избежать в дальнейшем наказания, они начинают испражняться в укромных местах. Когда ваше животное привыкнет к туалету, вашей основной задачей будет поддерживать там чистоту. Наполнитель рекомендуется перемешивать, для того чтобы поверхность всегда оставалась сухой, или, если наполнитель комкующийся, регулярно следует убирать образующиеся комочки. Менять наполнитель следует по мере необходимости. При смене места туалета не делайте это резко. Рекомендуется постепенно сдвигать туалет на небольшие промежутки. Самая частая проблема, с которой сталкиваются владельцы кошек - это испражнения в неположенных местах. Оно может быть вызвано несколькими причинами:

- кошке не нравится сам туалет, наполнитель в нем, его местонахождение или нечистоплотность хозяев.
- животному сменили местонахождения туалета, или изменили наполнитель.
- у кошки имеются те или иные психоэмоциональные причины для этого.

Для приучения к туалету:
В первую очередь следует найти причину, по которой кошка игнорирует туалет.
Попробуйте чаще наводить в нем чистоту.
Используйте привычный для кошки наполнитель, без дополнительных добавок и ароматизаторов.
Если кошка раскидывает наполнитель во все стороны, значит туалет для нее маловат или мелковат. Замените его на большой и глубокий.
Если кошка избегает места, где стоит наполнитель, то попробуйте поставить его на новое место, преимущественно в то, где кошка ходит в туалет. Если вам не удобно то место, где стоит туалет, но кошка в него ходит, то при передвижении туалета делайте это постепенно.


Дорогу осилит идущий. Относись к другим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
Людмила. Моя страница на форуме
 
Форум о Меконгских бобтейлах и Ко » ... Мы о наших любимцах. Дела серьёзные » У Вас будет котёнок » Туалет для котёнка (Как организовать туалет для котёнка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня нас посетили:  


Copyright MyCorp © 2024      Создать бесплатный сайт с uCoz