Форум о меконгских бобтейлах 
"Сапфиры Меконга"
Четверг, 28 Марта 2024, 11:16



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Амигуруми - Форум о Меконгских бобтейлах и Ко ] [ Регистрация ] [ Вход ]

Здравствуйте дорогие друзья и гости!
Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме!

В полном объеме форум доступен только зарегистрированным пользователям

О породеНаши питомцыКотятаУход и разведениеСтатьи о породе
ВернисажКаталог племенных животныхЛитератураПодсказки
обновленная версия c 19.04.2015

     VFL.RU РадикалОпубликовать в своем блоге livejournal.com [Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о Меконгских бобтейлах и Ко » ... Обо всем на свете » Наш удивительный МИР » Амигуруми (Игрушечки своими руками)
Амигуруми
AmuletДата: Пятница, 25 Сентября 2009, 14:38 | Сообщение # 1
Группа: Аборигены
Сообщений: 795
п. Селятино М.О.
Статус: Отсутствую
Много вижу в интернете маленькие вязаные игрушки, которые могут представлять из себя все, что угодно - имитация человечков, а также тортики, грибочки и овощи-фрукты с глазками, носиками и ротиками. Я не говорю уже о всевозможных маленьких животных - слоники, зайки, медвежата (в том числе, миниатюрные Тедди) и многие другие.
Оказалось - они называются Амигуруми, что по-японски означает "трикотажная или вязаная кукла". Принято считать японочек миниатюрными женщинами (хотя в последнее время нация заметно "подросла"), может, поэтому, и игрушечки-амигуруми тоже маленькие и очень-очень симпатичные.

Amigurumi (Японский: образовано от amu [Вязать] и nuigurumi [Мягкая игрушка])

Это японское искусство вязания небольших мягконабивных животных или человекоподобных существ. Амигуруми могут быть как типичные симпатичные животные (типа медведей, кроликов, котов, собак, и т.д.) и фантазийные существа и монстры, так и неодушевлённые предметы, наделённые антропоморфическими (т.е. человекоподобными) свойствами и особенностями. Так получил большое распространение мотив “кексик”, состоящий из вязаной головы с украшениями, имитирующими глазурь.

Амигуруми обычно связаны из пряжи крючком. В отличие от западного стиля вязания, части игрушек вяжутся по спирали, ряды при этом не соединяются. При вязании берётся меньший диаметр крючка для данного типа пряжи для того, чтобы создать плотное полотно, через которое не вылезет набивка.

Amigurumi составлены из частей, которые вяжутся, набиваются, и сшиваются вместе. Части игрушки - обычно негабаритная круглая голова, цилиндрическое тело, руки и ноги, уши, хвост (если необходимо) и украшения. При набивке конечности заполняются пластмассовыми или стеклянными шариками, остальные полости набивают волоконным наполнителем (синтепух, синтепон, холлофайбер) Иногда, чтобы создать уши, лицо, или нос используют фетр, драп или войлок. Из перечисленых материалов так же можно сделать украшения для амигуруми.

Амигуруми представляет японскую культуру наряду с японской анимацией, герои которой - самые популярные мотивы для игрушек.


Страничка моего Амулета на форуме
 
AmuletДата: Пятница, 25 Сентября 2009, 14:39 | Сообщение # 2
Группа: Аборигены
Сообщений: 795
п. Селятино М.О.
Статус: Отсутствую
Авот и целая коллекция....



Страничка моего Амулета на форуме
 
ИринаДата: Пятница, 25 Сентября 2009, 22:57 | Сообщение # 3
Добрая фея форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3724
Петрозаводск
Статус: Отсутствую
Очень красиво! smile

Страничка моей Иночки!!!

Вчера был замечательный день! Сегодня еще лучше! Завтра будет просто отличный! Так и будем жить!
 
SanechkaДата: Суббота, 26 Сентября 2009, 15:54 | Сообщение # 4
Группа: Аборигены
Сообщений: 287
Мурманск
Статус: Отсутствую
Наверное, это искусство очень понравится котятам - столько маленьких игрушечек! biggrin
 
LNДата: Суббота, 26 Сентября 2009, 21:28 | Сообщение # 5
Колдую над форумом
Группа: Администраторы
Сообщений: 5902
Москва
Статус: Отсутствую
Как интересно! Не знала что это так называется. У меня есть пудель, только он не набит, а на бутылку. Может он и не Amigurumi по этой причине, но вязать их весело.

Дорогу осилит идущий. Относись к другим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
Людмила. Моя страница на форуме
 
zembo07Дата: Понедельник, 28 Сентября 2009, 21:16 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 2494
Великий Новгород
Статус: Отсутствую
а сейчас еще мультики стали снимать с вязанными героями - так красиво!

Обожаю свое солнышко! Моя страница на форуме
 
Форум о Меконгских бобтейлах и Ко » ... Обо всем на свете » Наш удивительный МИР » Амигуруми (Игрушечки своими руками)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня нас посетили:  


Copyright MyCorp © 2024      Создать бесплатный сайт с uCoz