Форум о меконгских бобтейлах 
"Сапфиры Меконга"
Пятница, 19 Апреля 2024, 16:29



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Небольшой экскурс в Ригу - Страница 3 - Форум о Меконгских бобтейлах и Ко ] [ Регистрация ] [ Вход ]

Здравствуйте дорогие друзья и гости!
Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме!

В полном объеме форум доступен только зарегистрированным пользователям

О породеНаши питомцыКотятаУход и разведениеСтатьи о породе
ВернисажКаталог племенных животныхЛитератураПодсказки
обновленная версия c 19.04.2015

     VFL.RU РадикалОпубликовать в своем блоге livejournal.com [Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум о Меконгских бобтейлах и Ко » ... С кошкой по городам и странам. Репортажи. Отзывы. Справочники » Латвия » Небольшой экскурс в Ригу
Небольшой экскурс в Ригу
zembo07Дата: Среда, 18 Марта 2009, 14:34 | Сообщение # 41
Группа: Администраторы
Сообщений: 2494
Великий Новгород
Статус: Отсутствую
LN, значит нужно попросить сестру сделать хотя бы приглашение. И поехать просто погулять по Риге. Думаю, вдвоем на 500евро (с учетом гостиницы) можно очень хорошо отдохнуть. В общей сложности мы потратили 260евро и 5000руб (обменяли на латы). Правда, возил нас везде наш знакомый, поэтому, если ехать на машине, то нужно рассчитывать на бензин, но, не думаю, что будет больше 50-70евро. До Юрмалы 20км, а сам город довольно не большой.

Да, карьера Феликса движется к завершению... но ездить можно и не по выставкам (хотя это значительно нас подстегивало), а репортажи продолжать выкладывать..
Честно говоря, выкладывая инфу про Ригу, я надеялась, что многие тоже пораспишут-порасскажут про разные места - вдруг куда-то очень захочется просто съездить. Кризис призакрывает выезды в дальнее зарубежье, но и в России очень много красивых и интересных мест! Будем больше интересоваться своей историей и ... поднимать экономику своей страны biggrin

Кстати, если интересно, то могу еще про Иверский монастырь на Валдае выложить фото и информацию...


Обожаю свое солнышко! Моя страница на форуме
 
ИринаДата: Четверг, 11 Июля 2013, 19:24 | Сообщение # 42
Добрая фея форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3724
Петрозаводск
Статус: Отсутствую
Старая Рига, видимо, всегда поражает... за каких-то 4 часа можно оказаться в прошлых столетиях, погулять по узким улочкам, оказаться в другом веке...
Вот такой я увидела ее через объектив своего фотоаппарата...))

...ах эти узкие вымощенные булыжником улочки.... girl_in_love



...это, кстати, самая узкая улочка Риги-Розена.
Ширина улицы Розена, названной в честь родового двора рижского бюргера Розена, расположенного на этой улице, немногим более одного метра.
...говорят, давным-давно две дамы в широких платьях столкнулись на улице Розена и заспорили - кто из них должен уступить дорогу. Обе были знатного рода и каждая желала пройти первой. Так они и остались здесь стоять, и если раскопать мостовую XVII-го века, то можно будет увидеть их, продолжающих старый спор..



Страничка моей Иночки!!!

Вчера был замечательный день! Сегодня еще лучше! Завтра будет просто отличный! Так и будем жить!
 
ИринаДата: Четверг, 11 Июля 2013, 19:27 | Сообщение # 43
Добрая фея форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3724
Петрозаводск
Статус: Отсутствую
....удивительная, завораживающая архитектура зданий............







Страничка моей Иночки!!!

Вчера был замечательный день! Сегодня еще лучше! Завтра будет просто отличный! Так и будем жить!
 
ИринаДата: Четверг, 11 Июля 2013, 19:32 | Сообщение # 44
Добрая фея форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3724
Петрозаводск
Статус: Отсутствую
...а вот дом, в окне которого профессор Плейшнер "не заметил" условного цветка...)))



кадр из фильма:



Страничка моей Иночки!!!

Вчера был замечательный день! Сегодня еще лучше! Завтра будет просто отличный! Так и будем жить!
 
ИринаДата: Четверг, 11 Июля 2013, 19:36 | Сообщение # 45
Добрая фея форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3724
Петрозаводск
Статус: Отсутствую
..и сериал О Шерлоке Холмсе снимался в Риге...)))

кадр из фильма:



...так этот дом выглядит теперь:



Страничка моей Иночки!!!

Вчера был замечательный день! Сегодня еще лучше! Завтра будет просто отличный! Так и будем жить!
 
ИринаДата: Четверг, 11 Июля 2013, 19:43 | Сообщение # 46
Добрая фея форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3724
Петрозаводск
Статус: Отсутствую
Шведские ворота.

... единственные из восьми городских ворот Риги, которые сохранились до наших времени, почти не претерпев изменений. Говорят, что Шведские ворота вырубил в 1689 году в своем собственном доме богатый рижский горожанин. Его дом стоял на границе города, а за въезд в город надо было платить, и за провоз товара тоже. Поэтому предприимчивый купец сделал собственный вход в город. Сам он провозил свой товар бесплатно, а с остальных стал взимать мзду.



Пороховая башня.



Дворец Петра I.

Российский Император Петр I, по свидетельству историков, девять раз бывал в столице Лифляндии. Иногда проездом, а, зачастую, подолгу задерживался, решая важные государственные дела, проводя военные маневры, принимая послов и важных гостей. Дворец, принадлежавший некогда первому российскому императору, находится в самом центре Старой Риги на углу улиц Паласта и Яуниела (Новая).

История этого дома такова. После взятия Риги российскими войсками под командованием фельдмаршала Шереметева, рижский магистрат в 1711 году решил подарить Петру этот дом, ранее принадлежавший богатому купцу Хенненбергу, умершему от чумы. Император с благодарностью принял дар, да еще прикупил два дома по соседству, велев приступить к устройству капитальной резиденции. Уже через год, к следующему приезду в Ригу Петра Алесеевича, появился дворец, который стали именовать «Городским Зимним царским дворцом».
На этом доме установлена табличка, на которой выбито: " Здесь был Петя".



Страничка моей Иночки!!!

Вчера был замечательный день! Сегодня еще лучше! Завтра будет просто отличный! Так и будем жить!
 
ИринаДата: Четверг, 11 Июля 2013, 19:48 | Сообщение # 47
Добрая фея форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3724
Петрозаводск
Статус: Отсутствую
Ратушная площадь.

Наиболее значимая достопримечательность Ратушной площади - Дом Черноголовых. Впервые упомянут в 1334 году как Новый дом Большой гильдии.
Черноголовыми называлась организация неженатых иностранных торговцев, существовавшая в некоторых средневековых балтийских городах.

В центре площади установлена скульптура Роланда высотой 7 метров. Обычно в средние века она устанавливалась в городах Северной Германии. Часть исследователей связывают ее с рыцарем Роландом времен короля Карла Великого. Возможно она символизировала судебную власть, свободу и независимость города и надежность рынка. Впервые скульптура была установлена в 1896 году на Ратушной площади как геометрическом центре Риги. Во время второй мировой войны скульптура Роланда была повреждена при обстрелах. В 1970 году была частично отреставрирована и хранилась в церкви Св.Петра. Сейчас вновь установлена на площади.



Кафедральный собор Святого Иакова.

На его шпиле восседает самый старый петушок – ему более 500 лет. При нем в Риге горели костры инквизиции, Рига воевала, разрушалась наводнениями и пожарами, но снова и снова возрождалась и восстанавливалась. Петушок с церкви святого Иоанна, наверное, и есть главный свидетель, главный символ Риги и главный ее хранитель.



...дом с котом....))

Существует старинная никем не проверенная легенда, согласно которой богатый домовладелец Блюмер, недовольный тем, что ему не позволяли стать членом рижской Большой гильдии, представительского органа рижского купечества, предпринял акт психологического возмездия. Он заказал скульптурные изображения чёрных котов с выгнутыми спинами и поместил их на остроконечных башенках своего доходного дома, расположенного на противоположной стороне улицы. Однако коты эти в довершение картины были повёрнуты хвостами в сторону окон рабочего кабинета старейшины Большой гильдии. Против Блюмера был затеян судебный процесс, однако юридическими мерами не удавалось добиться от Блюмера того, чтобы котов развернули мордами, поскольку Блюмер был хорошим другом судьи или же платил щедрые взятки часто менявшимся судьям, которые в приговоре со всей ответственностью заявляли, что коты эти гуляют сами по себе, они — свободные животные и без них Рига утратит часть своего архитектурного богатства. Сложно сказать, когда была заключена мировая со строптивым и неуступчивым господином по фамилии Блюмер, однако в итоге рано или поздно коты были развёрнуты «правильным» ракурсом.



..это тоже дом с котом... rofl ...Магазинчик сувениров...



Страничка моей Иночки!!!

Вчера был замечательный день! Сегодня еще лучше! Завтра будет просто отличный! Так и будем жить!
 
ИринаДата: Четверг, 11 Июля 2013, 19:54 | Сообщение # 48
Добрая фея форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3724
Петрозаводск
Статус: Отсутствую
Надо сказать, что в Риге в эти дни царила радостная приподнятая атмосфера...В городе проходил Праздник Песни..Поэтому вот такие картинки встречались на каждом шагу...))







Страничка моей Иночки!!!

Вчера был замечательный день! Сегодня еще лучше! Завтра будет просто отличный! Так и будем жить!
 
ИринаДата: Четверг, 11 Июля 2013, 20:04 | Сообщение # 49
Добрая фея форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3724
Петрозаводск
Статус: Отсутствую
Новая часть Риги:

Латвийская Национальная Опера.







Страничка моей Иночки!!!

Вчера был замечательный день! Сегодня еще лучше! Завтра будет просто отличный! Так и будем жить!
 
ИринаДата: Четверг, 11 Июля 2013, 20:11 | Сообщение # 50
Добрая фея форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3724
Петрозаводск
Статус: Отсутствую
...и здания здесь совершенно другие...)))



Hansabank, 26-этажный комплекс самый высокий объект, построенным в Латвии за годы независимости, — 123 метра (со шпилем). При реализации проекта в дело пошло 100 тонн металлических конструкций и 14 000 куб.м бетона. Кстати, впервые в истории Латвии на отделку поверхности фасада было израсходовано так много стекла — 13 000 кв.м. Новый дом обошелся хозяевам в 20 млн. латов (460 млн. крон).



...и памятники некоторые, мягко говоря, СТРАННЫЕ.............. :D

..зовут этот памятник гордо: " Счетчик рижских башен"...))

Вот табличка рядом с ним:

"СЧЕТЧИК РИЖСКИХ БАШЕН"
Скульптор - Ольга Шилова
Архитектурное бюро "Zenico un Co"
Заказчик - АО "Hansabanka"
Скульптура была изготовлена, благодаря пожертвованиям Hansabanka и его клиентов
и является подарком Риге.



Страничка моей Иночки!!!

Вчера был замечательный день! Сегодня еще лучше! Завтра будет просто отличный! Так и будем жить!
 
ИринаДата: Четверг, 11 Июля 2013, 20:21 | Сообщение # 51
Добрая фея форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3724
Петрозаводск
Статус: Отсутствую
Ну и, конечно, быть в Риге и не побывать в LIDO......

Центр Отдыха LIDO в Риге стал в своем роде визитной карточкой Риги и Латвии. Он является одним из атрактивных предприятий общественного питания в мире и одним из самых любимых мест отдыха для всей семьи в Риге. Центр отдыха характеризуют латышское окружение, вкусные и разнообразные блюда, пиво LIDO, живая музыка каждый вечер, торжества национальных праздников с роскошными декорациями и концертами! Главное здание Центра отдыха LIDO – одно из наиболее крупных и красивых срубов в Европе, где одновременно могут отдохнуть около 1000 гостей. На территории Центра отдыха, величиной почти в 5 га, находится 2 этажный комплекс питания, автостоянка для клиентов и Парк аттракционов







Страничка моей Иночки!!!

Вчера был замечательный день! Сегодня еще лучше! Завтра будет просто отличный! Так и будем жить!
 
ИринаДата: Четверг, 11 Июля 2013, 20:25 | Сообщение # 52
Добрая фея форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3724
Петрозаводск
Статус: Отсутствую






До свидания, прекрасная Рига!!! Ты навсегда покоряешь сердца и души тех, кто тебя хоть раз увидел!!!Я обязательно вернусь!!!! girl_in_love


Страничка моей Иночки!!!

Вчера был замечательный день! Сегодня еще лучше! Завтра будет просто отличный! Так и будем жить!
 
MiLanaДата: Четверг, 11 Июля 2013, 21:35 | Сообщение # 53
Группа: Аборигены
Сообщений: 1684
Владивосток
Статус: Отсутствую
Какая красота! girl_in_love Спасибо, за экскурсию! up

 
КасандраДата: Четверг, 11 Июля 2013, 21:45 | Сообщение # 54
Группа: Аборигены
Сообщений: 1417
питер
Статус: Отсутствую
Ирина, как я тебя понимаю. Была в Риге несколько раз и каждый раз влюблялась в нее больше и больше. Спсибо за экскупсию. А LIDO у них просто супер, особенно рулька с пивом.... up
 
RomashaДата: Пятница, 12 Июля 2013, 07:42 | Сообщение # 55
Группа: Аборигены
Сообщений: 1113
Москва
Статус: Отсутствую
Очень красивый город!


 
ИринаДата: Пятница, 12 Июля 2013, 13:33 | Сообщение # 56
Добрая фея форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3724
Петрозаводск
Статус: Отсутствую
Цитата (Касандра)
у них просто супер, особенно рулька с пивом..


.......даааааа..Сеета.........а размеры этой рульки...... O_o lol
...я как-то не была готова к такому объему еды в рижских ресторанчиках и, когда мы с группой посещали Ресторанчик Ведьмы (это по пути из Риги в Сигулду) я этак опрометчиво заказала тарелочку фирменного супа и второе. ну плюс бокальчик знаменитого рижского пива, канеш.... drink . hoho ...Когда мне подали заказ.... scratch .. X-
...а в LIDO мне еще понравилась система подбора салатиков-оплата не за вес, а за объем тарелки.... :D


Страничка моей Иночки!!!

Вчера был замечательный день! Сегодня еще лучше! Завтра будет просто отличный! Так и будем жить!
 
ИринаДата: Воскресенье, 14 Июля 2013, 11:58 | Сообщение # 57
Добрая фея форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3724
Петрозаводск
Статус: Отсутствую
Цитата (MiLana)
Какая красота!

Цитата (Romasha)
Очень красивый город!

Да!!Милана! Людмила...Рига-очень красивый город!!!
...а Юрмала.........с ее многолетними стройными соснами......мммммм.... girl_in_love



...со "скромненькими" домиками....



...с зелеными тихими улочками...



Страничка моей Иночки!!!

Вчера был замечательный день! Сегодня еще лучше! Завтра будет просто отличный! Так и будем жить!
 
ИринаДата: Воскресенье, 14 Июля 2013, 12:06 | Сообщение # 58
Добрая фея форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3724
Петрозаводск
Статус: Отсутствую
....с Балтийским морем...



...с беленьким песочком...



...с символичной черепахой (Из-за продолжительной жизни черепаха считалась символом долголетия, из-за неуязвимости —символом неизменного порядка.



Страничка моей Иночки!!!

Вчера был замечательный день! Сегодня еще лучше! Завтра будет просто отличный! Так и будем жить!
 
Форум о Меконгских бобтейлах и Ко » ... С кошкой по городам и странам. Репортажи. Отзывы. Справочники » Латвия » Небольшой экскурс в Ригу
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:
Сегодня нас посетили:  


Copyright MyCorp © 2024      Создать бесплатный сайт с uCoz